Гость
Статьи
Это эгоизм или …

Это эгоизм или индивидуализм?

Понимаю, что спокойно могу обойтись без окружения. Иногда напрягает общение. Всегда хочу быть одна, чтобы никто ни о чем не спрашивал, никому не пришлось рассказывать о себе. Не хочу зависеть ни от кого и не хочу, чтобы кто-то зависел от меня. Не люблю, когда нарушают душевное равновесие (например, делаю что-то, обдумываю что-то и кто-то отвлекает). Иногда бывает вообще не "слышу" что мне говорят, т.к. в себе опять. И все в таком духе.
Это эгоизм или индивидуализм?
(Спрашиваю, т.к. окружающие называют эгоисткой. Просто у меня позиция по жизни не делать того, что ты не хочешь. Соответственно, не обижаюсь, если остальные поступают также).

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Эгоизм - причина индивидуализма.

Баба Ира
#2

Вы какая-то "неживая"

Гость
#3

Это не эгоизм. Просто вы такая и всё. Если окружающим что-то не нравятся, они спокойно могут с вами не общаться. Просто вокруг полно любителей влезть в чужую жизнь .

Гость
#4

Автор, я такая же, правда у меня есть небольшой круг людей, которых я пускаю в свой панцирь)) Муж мой прекрасно знает мой характер и принял меня такой, какая я есть. Наверное, это эгоизм в какой-то степени, но разве это плохо? Любой человек эгоист и хочет, чтобы всё было по его, просто кто-то в этом признаётся, а кто-то делает вид, что живёт для других и страдает.

Шут
#5

У вас просто не то окружение.
С "тем" окружением и "эгоизм", и "индивидуализм" как рукой снимает. Ищите "своих" - расцветёте сразу :)
Те, кто называет вас эгоисткой, вероятно считают, что "эгоист - это тот, кто думает о себе больше, чем обо мне". В сад таких! "Ваши" люди ничего от вас требовать не будут и парадоксальным образом вам захочется отдать им всё.
Выше нос! Всё будет!

АВ
#6

Это интроверт называется))

кс
#7

не это называется пшливсенахуй....
экстроверты заябывают, интроверты заябываются экстровертами, экстровертам нужно же о ком то заботиться и тд....
интроверты это заипавшиеся экстроверты.....*** все, ***....!!!! ))) то не ндравится, се не ндравится....
да,согласна свои люди о таких вещах не задумываются.....а чужие пшли *****.........!!

Гость
#8

Позиция в жизни не делать того что ты не хочешь под определение эгоизм не подпадает. скорее этот принцип можно определить как одну из черт характера причем синонимов к этому принципу можно подобрать множество но с этим пусть работают лингвисты лично я эту черту называю упертостью кстати это огромный недостаток в портрете человека так как сразу этот мазок вызывает у людей массу вопросов к картине а на вопрос че за рога? сложно придумать быстрый ответ учитывая что она ***** а не баран.а ***** с рогами это уже мутация ну или плохая экология а по этому вопросу к генетикам.

Элина
#9

Согласна с 4 постом.
Я такая же. Сама не лезу в чужую жизнь и не люблю, когда ко мне лезут.

Шут (саркастичный аж жуть)
#11
Психолог со стажем

Нет, это не эгоизм. Вы - интроверт. Может быть, социофоб, но не эгоист. ЭГОИСТ ЗАСТАВЛЯЕТ ДРУГИХ ПЛЯСАТЬ ПОД СВОЮ ДУДКУ. Вы жизнь других людей не меняете.

Меняет :)
Люди на неё рассчитывают, силы свои тратят, пытаясь её прогнуть, дудки вон не жалеют (а они тоже денег стоят), а она, эгоистка такая, ну ни в какую не хочет гнуться, чтоб людям было комфортнее и быстрее на шею забраться и дальше на себе вести.
Автор, нельзя быть такой эгоисткой! Сложно вам в жизни будет. Меняйтесь!
:)))

Angry Bird
#13

это, автор, - нормальность. вы просто нормальная. вот и все.

Гость
#14

счастливая вы. тоже хочу такой быть. а если начистоту, то это п о х у и з м называется

Гость
#16
мышь+

Я примерно такая же. Разговаривать предпочитаю исключительно по настроению, которое бывает нечасто. От круга общения не зависит ничего: если он явно докучает - он просто идет на фик, если не докучает - то буду общаться по настроению, но никак не чаще (а настроение общаться от внешних факторов не зависит). Ничего отрицательно-эгоистического в этом не вижу. Это никак никому не вредит. А так-то все действия из эгоизма следуют (удовольствие от следования своим желаниям. Даже если это желание - подарить дорогущий подарок).

вот и как с такой как ты в семье жить?

Гость
#18
мышь+

Либо смиряться и принимать такой, какая есть, либо я никого не держу. Я против насилия.

+++++

Автор
#19
Баба Ира

Вы какая-то "неживая"

Почему?

Автор
#20
Гость

Это не эгоизм. Просто вы такая и всё. Если окружающим что-то не нравятся, они спокойно могут с вами не общаться. Просто вокруг полно любителей влезть в чужую жизнь .

Спасибо.

Автор
#21
Шут

У вас просто не то окружение.
С "тем" окружением и "эгоизм", и "индивидуализм" как рукой снимает. Ищите "своих" - расцветёте сразу :)
Те, кто называет вас эгоисткой, вероятно считают, что "эгоист - это тот, кто думает о себе больше, чем обо мне". В сад таких! "Ваши" люди ничего от вас требовать не будут и парадоксальным образом вам захочется отдать им всё.
Выше нос! Всё будет!

Спасибо ;)

Автор
#22
Элина

Согласна с 4 постом.
Я такая же. Сама не лезу в чужую жизнь и не люблю, когда ко мне лезут.

И я не люблю, когда в мою жизнь лезут.

Автор
#23
Психолог со стажем

Нет, это не эгоизм. Вы - интроверт. Может быть, социофоб, но не эгоист. ЭГОИСТ ЗАСТАВЛЯЕТ ДРУГИХ ПЛЯСАТЬ ПОД СВОЮ ДУДКУ. Вы жизнь других людей не меняете.

Спасибо. )

Гость
#24

а муж или молодой человек у вас есть? сколько вам лет?

Автор
#25
Гость

а муж или молодой человек у вас есть? сколько вам лет?

Нет. 23 года.

Гость
#26
Автор

Нет. 23 года.

и не будет никогда. кому такая нужна? А если такого же индивидуалиста найдешь, то не будет у вас отношений. Каждый в себе будет. Такие люди вообще обречены на одиночество, вот поэтому природа позаботилась о броне такой, чтоб с ума не посходили

Автор
#27
Гость

и не будет никогда. кому такая нужна? А если такого же индивидуалиста найдешь, то не будет у вас отношений. Каждый в себе будет. Такие люди вообще обречены на одиночество, вот поэтому природа позаботилась о броне такой, чтоб с ума не посходили

А вы мужчина или женщина?
Желающих быть со мной достаточно. Другое дело, мне на данный момент никто из них не интересен. Не факт, что не появится в моей жизни мужчина, который меня заинтересует и мне будет приятно его узнавать и вести диалог. Если же нет, буду наслаждаться своим обществом. ))

Гость
#28
Автор

А вы мужчина или женщина?
Желающих быть со мной достаточно. Другое дело, мне на данный момент никто из них не интересен. Не факт, что не появится в моей жизни мужчина, который меня заинтересует и мне будет приятно его узнавать и вести диалог. Если же нет, буду наслаждаться своим обществом. ))

в ваших словах кроется и опасность. Может быть вы интересная, привлекательная, сексуальная девушка. Но за внешней маской и эгоцентризмом это трудно разглядеть... Пока вы не начнете раскрываться людям, будет трудно построить отношения. Пока вам 23-27 лет - понятно, что вам и не надо особо это. Но когда будет ближе к 30 и все друзья, знакомые будут семейные - одиночество очень остро заявит о себе.

Автор
#29
Гость

в ваших словах кроется и опасность. Может быть вы интересная, привлекательная, сексуальная девушка. Но за внешней маской и эгоцентризмом это трудно разглядеть... Пока вы не начнете раскрываться людям, будет трудно построить отношения. Пока вам 23-27 лет - понятно, что вам и не надо особо это. Но когда будет ближе к 30 и все друзья, знакомые будут семейные - одиночество очень остро заявит о себе.

Думаю, когда встречу своего мужчину, для меня не будет проблемой раскрыться для него. У меня и сейчас, если честно, друзей и знакомых нет. ) (одна подруга) Поэтому, привыкла к своему "одиночеству". )

кс
#30

интровертом быть тяжело....
это как раз и есть нормальность. просто окружаюшим кажется, что или человек что то скрывает, или он странный, или аутист и тд....
)))) или эгоистом называют, идиотом и тд
... он со мнойине общается или еще что выдумают....

кс
#31

интровертом быть тяжело....
это как раз и есть нормальность. просто окружаюшим кажется, что или человек что то скрывает, или он странный, или аутист и тд....
)))) или эгоистом называют, идиотом и тд
... он со мнойине общается или еще что выдумают....

Гость
#32
Автор

А вы мужчина или женщина?
Желающих быть со мной достаточно. Другое дело, мне на данный момент никто из них не интересен. Не факт, что не появится в моей жизни мужчина, который меня заинтересует и мне будет приятно его узнавать и вести диалог. Если же нет, буду наслаждаться своим обществом. ))

Не парьтесь, "Ваш" человек разглядит в Вас всё, что нужно и полюбит именно такой, "со странностями")) Да и Вы, когда полюбите, раскроетесь для нужного человека и всё будет хорошо)

Автор
#33
Гость

Не парьтесь, "Ваш" человек разглядит в Вас всё, что нужно и полюбит именно такой, "со странностями")) Да и Вы, когда полюбите, раскроетесь для нужного человека и всё будет хорошо)

Спасибо вам. )

Автор
#34
кс

интровертом быть тяжело....
это как раз и есть нормальность. просто окружаюшим кажется, что или человек что то скрывает, или он странный, или аутист и тд....
)))) или эгоистом называют, идиотом и тд
... он со мнойине общается или еще что выдумают....

)))))

Гость
#35
Гость

АвторА вы мужчина или женщина?

Желающих быть со мной достаточно. Другое дело, мне на данный момент никто из них не интересен. Не факт, что не появится в моей жизни мужчина, который меня заинтересует и мне будет приятно его узнавать и вести диалог. Если же нет, буду наслаждаться своим обществом. ))

Не парьтесь, "Ваш" человек разглядит в Вас всё, что нужно и полюбит именно такой, "со странностями")) Да и Вы, когда полюбите, раскроетесь для нужного человека и всё будет хорошо)

вот такие сказки рассказывают друг другу и девочки в 20 лет и женщины в 40 лет. Только у первых все впереди и они просто не знают какова жизнь, а у других все позади, и они лишь теплют призрачную надежду встретить "любовь"

Гость
#36
Автор

Думаю, когда встречу своего мужчину, для меня не будет проблемой раскрыться для него. У меня и сейчас, если честно, друзей и знакомых нет. ) (одна подруга) Поэтому, привыкла к своему "одиночеству". )

Еще как будет. Если вы не привыкли открываться людям. Тут тоже опыт нужен. У меня подруга интроверт. Полюбила сильно очень, но чувства боится ему высказывать и внешне холодная с ним была, никогда не признавалась в любви и никакой ласки не могла проявить. Не потому что не хотела - не могла просто! Не получалось! Бился он с ней 3 года. В итоге он ее бросил и она одна сейчас в 27 лет.

кс
#37

мне кажется ,большинство людей конченные...))
и пора новый вид изобрести по ху и с ты..... серьезно....

#38
Автор

Понимаю, что спокойно могу обойтись без окружения. Иногда напрягает общение. Всегда хочу быть одна, чтобы никто ни о чем не спрашивал, никому не пришлось рассказывать о себе. Не хочу зависеть ни от кого и не хочу, чтобы кто-то зависел от меня. Не люблю, когда нарушают душевное равновесие (например, делаю что-то, обдумываю что-то и кто-то отвлекает). Иногда бывает вообще не "слышу" что мне говорят, т.к. в себе опять. И все в таком духе.
Это эгоизм или индивидуализм?
(Спрашиваю, т.к. окружающие называют эгоисткой. Просто у меня позиция по жизни не делать того, что ты не хочешь. Соответственно, не обижаюсь, если остальные поступают также).

Это одиночество

Гость
#39
Гость

АвторА вы мужчина или женщина?

Желающих быть со мной достаточно. Другое дело, мне на данный момент никто из них не интересен. Не факт, что не появится в моей жизни мужчина, который меня заинтересует и мне будет приятно его узнавать и вести диалог. Если же нет, буду наслаждаться своим обществом. ))

Не парьтесь, "Ваш" человек разглядит в Вас всё, что нужно и полюбит именно такой, "со странностями")) Да и Вы, когда полюбите, раскроетесь для нужного человека и всё будет хорошо)

На ку й никому не надо разглядывать, если есть девицы куда попроще. Женщин в нашей стране много. Молода ты пока, а потом поздняк будет. Захочется любви - а нетути

Автор
#40
Гость

Еще как будет. Если вы не привыкли открываться людям. Тут тоже опыт нужен. У меня подруга интроверт. Полюбила сильно очень, но чувства боится ему высказывать и внешне холодная с ним была, никогда не признавалась в любви и никакой ласки не могла проявить. Не потому что не хотела - не могла просто! Не получалось! Бился он с ней 3 года. В итоге он ее бросил и она одна сейчас в 27 лет.

Так я не боюсь показывать свои чувства и сказать: "Я люблю тебя" для меня не будет проблемой.
И вообще не понимаю, почему тема свелась к отношениям. Речь была не о том.

кс
#41

всем по ху ям кто ты, экстраверт или интроверт, люди найдут до чего *****, всегда....

Автор
#42
кс

всем по ху ям кто ты, экстраверт или интроверт, люди найдут до чего *****, всегда....

)))))

Гость
#43
Автор

Так я не боюсь показывать свои чувства и сказать: "Я люблю тебя" для меня не будет проблемой.
И вообще не понимаю, почему тема свелась к отношениям. Речь была не о том.

А потому, что это будет для тебя тяжким испытанием - сосуществовать с другим человеком. Не сможешь уделить ему достаточно времени и внимания.

Шут
#44
Автор

Думаю, когда встречу своего мужчину, для меня не будет проблемой раскрыться для него. У меня и сейчас, если честно, друзей и знакомых нет. ) (одна подруга) Поэтому, привыкла к своему "одиночеству". )

Всё правильно думаете :)
Так и будет. Всё случится само собой, без насилия над собой, а с радостью и большим желанием делать именно так, потому что по-другому с "вашим" человеком вы уже не сможете ;)

Автор
#45
Гость

А потому, что это будет для тебя тяжким испытанием - сосуществовать с другим человеком. Не сможешь уделить ему достаточно времени и внимания.

Я и не отрицаю, что мне всегда нужно будет личное пространство. Времени смогу уделить достаточно, но и о себе забывать не буду.

Гость
#46
Шут

Всё правильно думаете :)
Так и будет. Всё случится само собой, без насилия над собой, а с радостью и большим желанием делать именно так, потому что по-другому с "вашим" человеком вы уже не сможете ;)

Не рассказывайте ребенку сказки! До пенсии своего принца будет ждать! Из-за таких как вы в нашей стране куча одиноких женщин!!! Сейчас нормальной девушке очень трудно мужика найти! А тут тараканы налицо!

Автор
#47
Шут

Всё правильно думаете :)
Так и будет. Всё случится само собой, без насилия над собой, а с радостью и большим желанием делать именно так, потому что по-другому с "вашим" человеком вы уже не сможете ;)

Согласна с вами. Спасибо. )

Гость
#48
Автор

Я и не отрицаю, что мне всегда нужно будет личное пространство. Времени смогу уделить достаточно, но и о себе забывать не буду.

А как с детьми будет? Дети до 3-х лет требуют постоянного внимания. Сможете стать хорошей и заботливой матерью со своим личным пространством?

Автор
#49
Гость

А как с детьми будет? Дети до 3-х лет требуют постоянного внимания. Сможете стать хорошей и заботливой матерью со своим личным пространством?

Меня не привлекает материнство. Но если захочу ребенка, смогу.

Шут
#50
Гость

Еще как будет. Если вы не привыкли открываться людям. Тут тоже опыт нужен. У меня подруга интроверт. Полюбила сильно очень, но чувства боится ему высказывать и внешне холодная с ним была, никогда не признавалась в любви и никакой ласки не могла проявить. Не потому что не хотела - не могла просто! Не получалось! Бился он с ней 3 года. В итоге он ее бросил и она одна сейчас в 27 лет.

Не надо путать интроверсию с возможной интимофобией (боязнью близких отношений) или ещё с какой психоxpeнью.