Гость
Статьи
ФИКУС гниёт и …

ФИКУС гниёт и облетает!

Помогите спасти фикус Бенджамина!!! Листья подгнивают-подсыхают и облетают! Наполовину лысый уже. Вроде не заливаю, не даю засохнуть, не переставляла!
Единственное - не уделяю внимания. Раньше даже разговаривала, а теперь быстро полью и все. Может он без любви гибнуть?

Юлия
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это от с любовного горя, наверно к кактусу вас ревнует

Тыква
#2

я тоже такую тему создавала тут. у меня цветы 3 штуки так погибли. что случилось не знаю.

Гость
#3

сквозняк, сухой воздух, мало света. Сейчас свой спасаю, ежедневно опрыскиваю, поставила у окна. Исключила сквозняки. Уже полезли зеленые листики. А еще вот что сделала, в поддон насыпала гальку и налила воды. Главное чтоб дно горшка не стояло в воде.

гость
#4

кроме правильного ухода фикус действительно отражает обстановку в доме - спокойствие, гармонию.... если есть

Булавка+
#5

блииин, а у меня на любой стороне колосиЦа фикус. устала обрезать и рассаживать. опять вымахал

Ладошки к Солнцу
#6

То, что для вас "не заливаю" с точки зрения растения заболачивание.

Вытащите акууратно из горшка.

1. Если корни здоровые- пересадите в новый горшок, не поливайте некоторое время. Поливать только и исключительно после того, как верхний слой земли станет сухой.

2. Если корни гнилые, но имеются здоровые белые - обрежьте гниль (в т.ч. частично по-живому, присыпьте активированным углем. Можно полить чем-нть аля фундазолом

3.если корней здоровых нет или почти нет- ему ничето уже не поможет. По идее, если специфика сорта позволяет, можно на черенки пустить, если укоренится в феврале. Землю выкинуть

Такая сякая
#7

У меня чуть не каждый год зимой облетает. Обстригаю, пересаживаю (бывало, что один ствол оставался) весной начинают листочки новые расти, к лету опять колосится.

Дурман-трава
#8

а у меня денежное дерево завяло, прямо посередине неодеревеневшего стебелька, просто размякло и согнулось пополам. Вот что делать с ним? поливала как обычно нечасто, земля сверху сухая, внутри слегла влажная.

Ладошки к Солнцу
#9

Дурман Трава- и вы залили. Как вы суккулент этот поливаете?

обрежьте здоровые части, пару дней подержите без воды (подсушите) , а потом сажайте в субстракт. Только не в торф из серии, что продают в магазинах.

Анонимус
#10

А у меня так шикарные фиалки захирели. Что делать?

Абс
#11

а фикус в доме- к беременноси..делайте выводы, у кого сохнет))

Абс
#12

беременности

Дурман-трава
#13

сейчас потрогала землю моего дерева - сухая насквозь, а я даже еще поливать не собиралась, и так всегда делаю, как я его залить могла.. абыдно..

Такая сякая
#14

Дурман-трава - это плохая примета. У меня денежное дерево согнулось пополам, когда на работе неприятности были(чуть до увольнения не дошло). Потом все наладилось и дерево выпрямилось обратно.

Ладошки к солнцу
#15

Дурман-трава, если почва сухая и вы точно не заливали- то это инфекция :( у меня так тоже суккулент сдох :( фундазолом попрыскайте

Ладошки к солнцу
#16

и еще - верьте только в приметы "к деньгам" :) на остальные не обращайте внимание. У меня никогда не прослеживалось связи между гибелью растений и неприятностями :)

Дурман-трава
#17

у нас как раз фирма загнулась и я сейчас кругом всем должна в общей сложности 3 моих зарплаты. у меня вообще хорошо только сорняки растут

копушка
#18

Опрыскивайте эпином .

Гость
#19

У меня был фикус, который медленно и мучительно умирал такой же смертью (((

19
#20

4 - если это так, то было бы странно, если б он у меня не сдох...

Ладошки к солнцу
#21

Эпин необходимо применять СТРОГО по инструкции. Передозировка может привести к быстрой гибели растения в результате разбалансировки внутренних процессов, так как эпин - гормональный препарат, действйющим веществом которого являются аналоги брассиностероидов - самых эффективных гормонов стимулирующего действия у высших растений.

Эпин - коммерческий продукт, основанный на стимулирующем и антистрессовом действии природных растительных гормонов. Может применяться только для активно вететирующих растений, а фикус на ладан дышит

Гость
#22

фикус нужно ставить к свету, поливать умеренно, но чтобы не сох, и без сквозняков. В стране, где я живу, фикусы в горшках на улице круглый год (летом около 30, зимой +5). И растут просто огромные.... Я свой летом на балкон ставлю, но зимой убираю все равно - и намного больше листьев становится.

Юлия
#23

4 ну точно

как начались проблемы, так фикусы заболели (((

Ладошки к солнцу
#24

Юля, еще скажите, что нельзя дома держать плющ, и что растения крупные нельзя в спальне держать (т.к. кислород поглощают)- ну зачем вы верите в приметы? вы же понимаете, что это совпадение?! У меня дома много цветов, периодически кто-то гибнет (жизнь такая, командировки). Если бы все было бы так, у меня с завидной регулярностью были бы неприятности. А так за последнее время из неприятностей только- бывший женился :)

Юлия
#25

11 что значит - фикус к беременности?

а если сохнет - то беременности не будет? ))

ррр
#26

Если фикус большой, то поствьте в воду на пару часов,когда весь промокнет и выйдут черви и ногохвостки,вытащите и руками весь верхний слой земли снимите,насыпьте новой земли и пролейте водой. Все гнилые листья удалите. Подрезать ветки можно, но только сухие и порченные. Вытащите, дайте стечь воде и поставьте на свет, но н на холодный подоконник,если некуда, подложите досточку или книгу, чтобы не мёрз. Сейчас зима, кормить не надо. Если маленьий, то вытащите растение из горшка перевернув и постучав по дну. Высипите землю, помойте горшок, дырки дожны быть обязательно, насытьте дренаж сантиметр два, пролейте его, насыпьте немного земли и вставьте растение, отряхнув НО НЕ ПРОМЫВАЯ корни, осторожно расправьте спутанные корни,держа одной рукой фикус, второй сыпьте землю и пальцами постукивая по горшку и приминая землю в нём, досыпьте землю. Тихонько полейте водой со всех сторон, постучите горшком тихо по полу, чтобы земля села, и полейте водой,поставьте горшок в поддон и полейте ещё раз, в поддоне оставьте воду пусть напитается.

Юлия
#27

24 а скажите, какой горшок для него выбрать? Правилдо "+2 см" для фикуса тоже работает?

Может, ему земли мало?

Ладошки к солнцу
#28

Юлия, пересаживают растения в период вегетации (и если оно здоровое). Больные растения лучше не трогать (исключение- если очень нужно проверить корневую систему на период загневания). А определить мало ли ему земли можно и по внешним признакам (моментально земля становится сухой), и при визуальном осмотре земляного кома. Ключевая проблема в вашем случае- "подгнивают"- либо залив (а в соединении с коротким солнечным днем это катастрофа, растение лучше недолить, чем перелить), либо вирусная инфекция

Виктория
#29

У меня денежное дерево завяло,начали отламываться листья,стали очень мягкими! Хотя поливала я не часто,а выбросить жалко... Подскажите,что с ним делать??

Ирина
#30

У меня тоже денежное дерево завяло?За одну ночь прям.Так жалко.

GenaR
#31

Добрый день! Хочу спросить именно у любителей растений, поэтому осмелюсь написать тут: Нашел тут тему https://ktovdele.ru/vyrashhivanie-lekarstvennyx-rastenij-kak-biznes.html как Вы думаете, Стоит ли оно того или нет? Заранее благодарен за Ваши ответы, в которых я сейчас нуждаюсь как никто другой

Василиса
#32

Добрый день! Фикус конечно это замечательно,но нужно же знать и приметы связанные с фикусом и как может помочь это растение или же наоборот навредить. Интересно? вот и мне стало интересно, искала много информации по поводу значения цветов и наткнулась на сайт http://grimuar.ru/. Здесь нашла достаточное количество полезной для меня информации, заходите и почитайте, кого интересует.

Екатерина
#33

Так вышло, что муж не может найти работу. Решила с этого http://grimuar.ru/ сайта посмотреть, есть ли какие-то советы или числа на крайний случай... Почитала и предложила пойти устроиться на работу в его счастливое число (19 июля), положила ему в карман 1 рубль и отправила. Приходит грустный, расстроенный, я естественно подумала что его опять не взяли. А он такой "теперь придётся менять машину", я у него спрашиваю "Почему?", ответ просто убил "Ну зарплата теперь в 110 000 рублей позволит купить что-то побольше". Я немного не поняла сразу. Потом дошло, его взяли и почти сразу на руководящую должность. Такого нигде не бывает, но это правда. Недавно он купил мне мой личный автомобиль. НЕ жалею о том что заставила попробовать, теперь жду своего счастливого числа, оно к сожалению 18 февраля. Спасибо за внимание.

ИРина
#34

Без любви канеш может гибнуть. Внимание всем надо. Может быть вы курите? Моя знакомая дома курила и у нее с цветами была печаль. Кстате ей помог сайтик http://broshu-kurit.ru/..... А так надо больше внимания цветкам уделять, музыку классическую им включай.

Гость
#35

Мне кажется, нужно с этим фикусом пойти к психологу.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: