Гость
Статьи
Сестра хочет работать …

Сестра хочет работать на моем оборудовании

Некоторое время приобрела в личное пользование инструменты и оборудования для нанесения гель-лака. Сестра заинтересовалась этой темой и стала одалживать этот набор, чтобы делать маникюр себе. Через какое-то время узнаю, что делает и родственникам, чтобы набить руку. Ну, это ладно. Теперь же она начала приглашать посторонних нам людей, в последний раз отдала инструменты не простерелизовав их после клиента! Сегодня звонила чтобы вновь забрать набор. Я сказала, что не хочу, чтобы она моими личными инструментами обслуживала посторонних людей. Она так изумилась, что я почувствовала себя виноватой какой-то жадиной. Якобы она моими материалами не пользуется, хотя забирает всю палитру, база с топом на исходе, она купила свою базу, но в общую коробку ее не кладет, пользуется единолично. Мне же пришлось опять заказывать материалы для себя, т.к. сестра просто израсходовала их и когда они закончились, свою личную базу пожалела. Правильно ли я поступила с моральной точки зрения? Неприятный осадок остался из-за того, что пришлось отказать

АВТОР
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно.

Гость
#2

пусть к вам придет и себе сделает

АВТОР
#3
Гость

пусть к вам придет и себе сделает

Она не себе хочет сделать, а клиентке

хВика
#4

я бы даже сестре не дала. пусть приходит и дома делает. или покупает себе. оно не дорого стоит

Гость
#5

если бы она, купив материал, положила его в общую коробку, можно было бы и продолжать сотрудничество.

хВика
#6

вы мягкотелая, сестра на вас и ездит

Гость
#7

Правильно. Дружба-дружбой, а табачок врозь. Сестра-халявщица привыкла выезжать за ваш счет, так понятно ее удивление, когда вы ей отказали. Автор, учитесь говорить нет, вы на правильном пути, иначе, будучи для всех хорошей, вы будете постоянно действовать себе в ущерб.

Гость
#8

Правильно и сделали. Поставили на место наглую сестру. И впредь не давайте ей - пусть сама покупает и делает кому угодно..

Гость
#9
Гость

если бы она, купив материал, положила его в общую коробку, можно было бы и продолжать сотрудничество.

А зачем? Автору сестра процент со своего дохода не платит за амортизацию инструмента.

Мигрант_из_подмосковья
#10

Правильно!

АВТОР
#11
Гость

А зачем? Автору сестра процент со своего дохода не платит за амортизацию инструмента.

Мало того, лампу придется в ремонт еще нести- перестал работать таймер (не по вине сестры). Не дай Бог, крякнет эта лампа от такого потока, придется новую покупать. Она же о ремонте и не задумывается, ей и так нормально-каждый раз из розетки вытаскивать вилку. Не ее же вещь, зачем беречь?

Гость
#12
АВТОР

Мало того, лампу придется в ремонт еще нести- перестал работать таймер (не по вине сестры). Не дай Бог, крякнет эта лампа от такого потока, придется новую покупать. Она же о ремонте и не задумывается, ей и так нормально-каждый раз из розетки вытаскивать вилку. Не ее же вещь, зачем беречь?

А представьте, что вот так относятся к оборудованию большинство мастеров в салонах. "не мое, гори оно огнем, хозяева богатые, купят новое". Это конечно редкостное скотство. Все же у каждого так наз "средства производства" должны быть свои. Тогда и отношение бережнее, когда знаешь, что "дядя" новое не купит.

Гость
#13
АВТОР

Мало того, лампу придется в ремонт еще нести- перестал работать таймер (не по вине сестры). Не дай Бог, крякнет эта лампа от такого потока, придется новую покупать. Она же о ремонте и не задумывается, ей и так нормально-каждый раз из розетки вытаскивать вилку. Не ее же вещь, зачем беречь?

Во-от, сделайте из этого вывод, что давать свои вещи другим людям, будь то сестра, соседка или еще кто - ни в коем случае нельзя. Не хотите ругаться, отвечайте "мне сейчас самой нужно", "сломалось" (это идеальный ответ, тянуть с ремонтом вы можете годами)))), "отдала на время подруге" (тоже неплохая отмазка, подруга может пользоваться тоже бессрочно).

Гость
#14

Автор. Вы сделали все абсолютно правильно. Можно постараться "обыграть" эту ситуацию примерно так: ну видишь, у тебя уже получается, появились собственные клиенты, теперь тебе надо немножко вложиться и купить все свое. Ведь иначе может получиться такая ситуация: к тебе запишется человек, а у меня в это время и аппараты и лаки будут заняты. Как-нибудь сделать так, чтобы сохранить нормальные отношения и не ставить никого "на место" грубо, не устраивать скандал.

Гость
#15
Гость

Во-от, сделайте из этого вывод, что давать свои вещи другим людям, будь то сестра, соседка или еще кто - ни в коем случае нельзя. Не хотите ругаться, отвечайте "мне сейчас самой нужно", "сломалось" (это идеальный ответ, тянуть с ремонтом вы можете годами)))), "отдала на время подруге" (тоже неплохая отмазка, подруга может пользоваться тоже бессрочно).

Правильно. Вот только "отдала подруге" - может вызвать кучу обидок "я ж сестра!!! а ты отдала подружке"
Самый лучший вариант "у меня плотная запись" никак не могу.

АВТОР
#16
Гость

Автор. Вы сделали все абсолютно правильно. Можно постараться "обыграть" эту ситуацию примерно так: ну видишь, у тебя уже получается, появились собственные клиенты, теперь тебе надо немножко вложиться и купить все свое. Ведь иначе может получиться такая ситуация: к тебе запишется человек, а у меня в это время и аппараты и лаки будут заняты. Как-нибудь сделать так, чтобы сохранить нормальные отношения и не ставить никого "на место" грубо, не устраивать скандал.

Она и планировала свое покупать, но ближе к весне. Но т.к. у нее постоянные фин.проблемы, неизвестно насколько все это затянется. Пока она все купит, она измажет весь мой материал на посторонних людей и поломает и так на ладан дышащую лампу. Т.к. денег на новое у нее я потребовать не смогу, придется с нуля все для себя закупать. Я так вижу эту ситуацию. Выходит, что уже сейчас лучше расставить свои границы, чтобы потом это не переросло в скрытый конфликт. Сама терзаться буду, а ей сказать не решусь.

Нюша
#17
АВТОР

Некоторое время приобрела в личное пользование инструменты и оборудования для нанесения гель-лака. Сестра заинтересовалась этой темой и стала одалживать этот набор, чтобы делать маникюр себе. Через какое-то время узнаю, что делает и родственникам, чтобы набить руку. Ну, это ладно. Теперь же она начала приглашать посторонних нам людей, в последний раз отдала инструменты не простерелизовав их после клиента! Сегодня звонила чтобы вновь забрать набор. Я сказала, что не хочу, чтобы она моими личными инструментами обслуживала посторонних людей. Она так изумилась, что я почувствовала себя виноватой какой-то жадиной. Якобы она моими материалами не пользуется, хотя забирает всю палитру, база с топом на исходе, она купила свою базу, но в общую коробку ее не кладет, пользуется единолично. Мне же пришлось опять заказывать материалы для себя, т.к. сестра просто израсходовала их и когда они закончились, свою личную базу пожалела. Правильно ли я поступила с моральной точки зрения? Неприятный осадок остался из-за того, что пришлось отказать

Понимаете, в жизни есть роли, а есть персонажи, как в настольной игре :)
И так получается, что персонаж по имени "сестра" не всегда играет роль человека, который к тебе относится, как к родному и близкому человеку, а только как к человеку, из которого можно тянуть блага и одалживать без возврата.
А бывает, что совпадение, и сестры действительно между собой близки и друг друга ценят и ценят отношения.
Просто это надо понимать, и правильно оценивать отношение к себе.
Правда, на Вашем месте, я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО объяснила бы сестре, что именно не понравилось.
Есть мнение одного уважаемого психолога, что близких людей нужно пытаться перевоспитывать и для этого даже вступать с ними в конфликты. Вот на посторонних как раз в трамвае - тратить энергию не нужно. А на близких нужно.

хВика
#18
АВТОР

Автор. Вы сделали все абсолютно правильно. Можно постараться "обыграть" эту ситуацию примерно так: ну видишь, у тебя уже получается, появились собственные клиенты, теперь тебе надо немножко вложиться и купить все свое. Ведь иначе может получиться такая ситуация: к тебе запишется человек, а у меня в это время и аппараты и лаки будут заняты. Как-нибудь сделать так, чтобы сохранить нормальные отношения и не ставить никого "на место" грубо, не устраивать скандал.

Она и планировала свое покупать, но ближе к весне. Но т.к. у нее постоянные фин.проблемы, неизвестно насколько все это затянется. Пока она все купит, она измажет весь мой материал на посторонних людей и поломает и так на ладан дышащую лампу. Т.к. денег на новое у нее я потребовать не смогу, придется с нуля все для себя закупать. Я так вижу эту ситуацию. Выходит, что уже сейчас лучше расставить свои границы, чтобы потом это не переросло в скрытый конфликт. Сама терзаться буду, а ей сказать не решусь.
ну так и скажите, что покупали для личного пользования, а не "массового произодства" и типа без обид. ее дело уже, если глупая, то обидится, ну а че теперь сделаешь, если человек не понимает

Гость
#19

Конечно она будет недовольна. Только залезла к вам на шею, а вы её скинули... ну какой наглой тётке это понравится?

Гость
#20

Когда у вашей сестры день рождения? Может, скинитесь со всеми родственниками и купите ей это оборудование?

АВТОР
#21
Гость

Когда у вашей сестры день рождения? Может, скинитесь со всеми родственниками и купите ей это оборудование?

Весной. Легче деньгами дарить, чтобы на свой вкус все выбирала

Rainy_town
#22

Если вы зарабатываете маникюром - вариант "у меня плотная запись"
Если делаете исключительно себе - вариант "это не очень хорошая лампа, быстро нагревается. Она не предназначена для профессионального использования. Вот таймер уже перегорел, теперь надо в ремонт. Купи себе профессиональное оборудование".
Или "не могу дать, перегорел таймер, нужно в ремонт"

Гость
#23

Автор, как сестра стерилизует инструменты после клиентов? Вы не боитесь заразиться?

Лана
#24
Гость

Автор, как сестра стерилизует инструменты после клиентов? Вы не боитесь заразиться?

Она вообще не простерелизовала инструменты!!!!После меня сделала другой девочке и мне в таком виде назад отдала!!!! Об этом я пишу в теме!!! Стерелизатора у нее нет. Часть инструмента у нее свои, но она точно его не обрабатывает. Мне теперь свои фрезы придется стерелизовать самой, головная боль только.

Гость
#25

Я бы к вам хрен пошла, если бы узнала, что ваш инструмент по рукам ходит. А трусы тоже даёте? А если она непостоянные вам вернёт, как инструмент? Фу.

789
#26

Автор, не научитесь говорить нет - так и будете терпилой по жизни и все на вас будут ездить, особенно родственники. Поступайте всегда только так, как удобно вам, а если кто-то на вас за это обижается - значит он вам не друг и на ваши интересы ему плевать, что только подтверждает, что нечего стесняться ему сказать нет. Нормальный человек никогда бы и не подумал одалживать бесплатно оборудование и использовать его для получения дохода себе в карман. Сестра у вас очень наглая.

Лана
#27
Гость

Я бы к вам хрен пошла, если бы узнала, что ваш инструмент по рукам ходит. А трусы тоже даёте? А если она непостоянные вам вернёт, как инструмент? Фу.

Я Вас и не звала. Более того, я никого не зову. Научитесь читать уже- инструменты для личного пользования купила.

Лана
#28
789

Автор, не научитесь говорить нет - так и будете терпилой по жизни и все на вас будут ездить, особенно родственники. Поступайте всегда только так, как удобно вам, а если кто-то на вас за это обижается - значит он вам не друг и на ваши интересы ему плевать, что только подтверждает, что нечего стесняться ему сказать нет. Нормальный человек никогда бы и не подумал одалживать бесплатно оборудование и использовать его для получения дохода себе в карман. Сестра у вас очень наглая.

Спасибо. В итоге вчера сестра приходила за остатками своих материалов и кое-что одолжила пока свой заказ не получит. Меня же и упрекнула в ситуации, намекнув на скупость. На мои слова о том, что база закончилась после ее эксперементов, сделала удивленое лицо. Типа она и не заметила. Зато про расход своей базы распиналась, как много на одного клиента уходит))))

38 попугаев
#29

Тут надо и сестру отделить от ваших инструментов-материалов и ка кто не поругаться с ней совсем уж. Я бы сделал так: на ближайший крупный праздник: 8 марта, День рожденья её торжественно при свидетелях объявляете что ваша милая сестричка делает недюжинные успехи в маникюрном деле и вы как любящая старшая сестра делаете ей шикарный подарок - отдаёте инструмент. остатки лака ну и пр.. Это типа как первый ваш взнос в её бизнес. Ваша помощь встать ей на ноги твёрдо. Фактически, как я понимаю, это всё равно у неё лежит уже. Она всем этим пользуется. Вещи только хозяйку поменяли. Но вот после этого вы сестру к своим свежезакупленным инструментам более никогда не подпускаете уже. У вас есть аргумент - я тебе, дорогая. помогла с первым шагом и отдала все сове. Не нравится? Отдавай взад!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема