Гость
Статьи
Моя мама манипулятор, …

Моя мама манипулятор, как бороться?

Уже больше года моя мама живёт со мной и моим мужем в съёмной квартире, и мы никак не можем разъехаться. Начну с того, что вышла замуж я 8 лет назад и почти сразу же съехала от матери (жили вместе в съемной квартире, своя квартира была в другом городе), она была против моего отъезда и долго еще названивала каждый день, вызывая чувство вины за то, что бросила её! Через пару лет всё устаканилось.
Квартиру в другом городе мама продала и за несколько лет проела, хотя была куча не погашенных кредитов, которые до сих пор висят. Потом ей перестало хватать денег на съём (не смотря на то, что мы с мужем ей ежемесячно помогали, хотя она до сих пор это отрицает!), квартплату повысили и она съехала к родственникам. Полгода плакалась мне на то, как ей очень плохо, как её эксплуатируют и прочее. В итоге, поговорив с мужем мы сняли 2-x комн.квартиру вместо однокомнатной и она переехала к нам. Сначала всё было неплохо, но потом начались скандалы, недовольство и обиды, что я мало уделяю ей внимания и что она столько всего делает, а мы не замечаем и т.д. Сейчас, она меня просто раздражает, я даже ругаться уже не могу, живу у себя же дома, как в гостях. Как заходит речь о разъезде, начинается, слёзы, обиды, истерики, она хватается за сердце, грозиться сделать с собой что-нибудь и пр. Как разъехаться, ума уже не приложу, совсем ничего делать уже не хочется. Это просто крик души, прошу совета.

Ольга
12 ответов
Последний — Перейти
Адекватное
#1

Скажите, что нет денег снимать двухкомнатную и вы съезжаете в однокомнатную без нее

Гость
#2

А папа где? А вообще сочувствую. Маму отселять по любому надо. Ваш муж святой человек,раз уж такое терпит.

Гость
#3

Сочувствую вам очень, у самой мать - манипулятор, правда к таким методам, как продажа единственного жилья, она еще не прибегла. На Вашем месте, я бы сняла ей недорогую комнату в общежитии. Совести бы не хватило просто выгнать, хоть она и сама виновата в своей беде. С чувством вины нужно бороться, вы сами это понимаете. У меня пока не получается.

Гость
#4

Лет сколько?

Гость
#5
Гость

А папа где? А вообще сочувствую. Маму отселять по любому надо. Ваш муж святой человек,раз уж такое терпит.

Ну явно нет папа, что спрашивать.
Отселять, сказав что денег нет 2-ку снимать, или еще что-нибудь. Что угодно, лишь бы не могла это вывернуть.
Не признает - тогда вздохните, спокойно и грустно скажите, что либо она будет ценить вашу помощь, либо вы не будете помогать, раз никто не ценит и не помнит. У вас семья и деньги нужны на квартиру, съем нынешней и ребенка хочется нянчить, а не маму. Манипуляторы ооочень хорошо понимают зеркальные условия и спокойный, честный ответ.

Гость
#6
Гость

Ну явно нет папа, что спрашивать.
Отселять, сказав что денег нет 2-ку снимать, или еще что-нибудь. Что угодно, лишь бы не могла это вывернуть.
Не признает - тогда вздохните, спокойно и грустно скажите, что либо она будет ценить вашу помощь, либо вы не будете помогать, раз никто не ценит и не помнит. У вас семья и деньги нужны на квартиру, съем нынешней и ребенка хочется нянчить, а не маму. Манипуляторы ооочень хорошо понимают зеркальные условия и спокойный, честный ответ.

Кстати, автор, вот тут хороший момент.
Когда мама начинает крики по поводу того, что ее не ценят и ее деяний на благо семьи не замечают... ответьте спокойно, без вызова, что мама сама много чего забыла и помощи оказанной не признает. Скажите, если ей с вами хуже, чем с родственниками было, то не стоило съезжаться. Спокойно, негромко, но вслух. Мыслительный процесс должен пойти)
Это не решит проблему, но привнесет конструктив. Маму шатает психологически, и разум ее не держит в рамках, к сожалению.

Гость
#7

Мать ваша непутёвая и безалаберная, у неё всегда все кругом будут виноваты , кроме неё.Ей никогда не придёт в голову ,что она кого-то эксплуатирует. Это вы её все эксплуатируете и вообще отравляете ей жизнь.Ругаться с ней бесполезно, только игнор.

Гость
#8
Гость

Мать ваша непутёвая и безалаберная, у неё всегда все кругом будут виноваты , кроме неё.Ей никогда не придёт в голову ,что она кого-то эксплуатирует. Это вы её все эксплуатируете и вообще отравляете ей жизнь.Ругаться с ней бесполезно, только игнор.

Что вы понимаете под игнором? На месте автора. Конкретно, пожалуйста.

Гость
#10
Гость

Что вы понимаете под игнором? На месте автора. Конкретно, пожалуйста.

Я так с свекровью сделала , когда она меня совсем достала. Просто пустое место, даже не смотрела в её сторону не то что слушать или отвечать.Побесилась она конечно , но в конце концов отвяла.

Кира
#11
Гость

Я так с свекровью сделала , когда она меня совсем достала. Просто пустое место, даже не смотрела в её сторону не то что слушать или отвечать.Побесилась она конечно , но в конце концов отвяла.

Вы под одной крышей жили?
Я не знаю, может и правильно. То свекровь, чужая тетя. А когда родная мать нервы выкручивает, попробуй выдержи.
Манипуляторов останавливает одно - честная, уверенная и четкая позиция. Как только ведешься, нервничаешь, реагируешь, все, зацепили тебя и давай мотать.
Констатация фактов их освежает.
Мама, ты снова кричишь и скандалишь. Я так не смогу. Давай или хорошо, или разъезжаться. Мама, тебе с нами хуже, чем было с родными? Мама, если у тебя плохое настроение, сходи прогуляться, не кричи на меня у меня дома. Я этого не заслужила. Мама, не надо говорить, что мы тебя не ценим. Я сделала для тебя все, что возможно. Мы ценим, а ты вот говоришь, что мы тебе не помогали. Давай мы тоже с мужем будем всем говорить, что ты не помогаешь и ничего не делаешь. Это ведь тоже нечестно?
Может, мама и найдется в двух березах, между хорошо и плохо.
Если нет, разъезжаться. Жизнь одна, что могли вы сделали.

Гость
#12

Мужчину найдите для мамы.

Мирная
#13
Ольга

Уже больше года моя мама живёт со мной и моим мужем в съёмной квартире, и мы никак не можем разъехаться. Начну с того, что вышла замуж я 8 лет назад и почти сразу же съехала от матери (жили вместе в съемной квартире, своя квартира была в другом городе), она была против моего отъезда и долго еще названивала каждый день, вызывая чувство вины за то, что бросила её! Через пару лет всё устаканилось.
Квартиру в другом городе мама продала и за несколько лет проела, хотя была куча не погашенных кредитов, которые до сих пор висят. Потом ей перестало хватать денег на съём (не смотря на то, что мы с мужем ей ежемесячно помогали, хотя она до сих пор это отрицает!), квартплату повысили и она съехала к родственникам. Полгода плакалась мне на то, как ей очень плохо, как её эксплуатируют и прочее. В итоге, поговорив с мужем мы сняли 2-x комн.квартиру вместо однокомнатной и она переехала к нам. Сначала всё было неплохо, но потом начались скандалы, недовольство и обиды, что я мало уделяю ей внимания и что она столько всего делает, а мы не замечаем и т.д. Сейчас, она меня просто раздражает, я даже ругаться уже не могу, живу у себя же дома, как в гостях. Как заходит речь о разъезде, начинается, слёзы, обиды, истерики, она хватается за сердце, грозиться сделать с собой что-нибудь и пр. Как разъехаться, ума уже не приложу, совсем ничего делать уже не хочется. Это просто крик души, прошу совета.

Ну какая же вы глупая, что решили сьехаться с мамой. Снимите ей что-то подешевле и отселите её туда, и до свидания. И пусть орёт и рыдает и чернит вас всем знакомым. Если знакомым её жаль, то пусть сами её к себе и берут. У неё пенсия должна быть либо зарплата, вот пусть и живёт на эти деньги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: