Гость
Статьи
А как быть с завистью?

А как быть с завистью?

Мне 30 лет, у меня 2 высших образования. Я живу заграницей. Я безработная в данный момент и мне помогает мама, я беру у неё в долг из её накоплений. Сама подрабатываю и ищу работу, конечно же. Но поскольку я иностранка, то мне светит в ближайшие годы работа продавцом. Для того чтобы найти работу лучше, я осваиваю самостоятельно несколько сложных компьютерных программ по моей специальности, и вот уже неделю не сплю по ночам, работая. У меня нет парня и нет детей. Моя семья живёт в России. Моя старшая сестра беременна, работает до декрета, но её декретные выплаты будут минимальны. Её муж живёт в нашей квартире, работает и получает 11 т. р. (это областной центр, бюджетная сфера). При том, она полностью его обслуживает. Моя младшая сестра живёт с парнем в съемной квартире уже 4 года, он постоянно копит на машину(уже купил и оформил на себя), тв, новый комп ит.д. На её зарплату они покупают продукты, оплачивают счета, делают мелкий ремонт. Наш папа умер несколько лет назад от болезни, мама живёт со старшей сестрой и её мужем и ещё на них больной, после тяжелого инсульта, дед.
Я всегда всё делала сама в плане учёбы, много работала, и тем не менее у меня не получается достойно зарабатывать. Я пашу и едва свожу концы с концами. Знаю, что у кого-то жизненные обстоятельства ещё хуже, столько трагедий вокруг, но меня это не успокаивает, а наоборот чужое горе ещё больше расстраивает, так как видишь, что твои проблемы это ещё не предел и может быть ещё хуже. Вот я читаю, как светские львицы отдыхают, выходят в свет в роскошных платьях, создают свои коллекции или занимаются интересными арт проектами, или просто вижу как красотка выходит из роскошного авто и на ней норковая шубка. Я завидую. Это не чёрная зависть, нет. Я не желаю им плохого и не сижу не думаю: зато у этой ноги кривые. Нет. Но просто, иногда вот так бьешся, как рыба об лёд, а никаких улучшений, годами. Думаешь, а вдруг буду жаловаться и жизнь меня ещё больше накажет, пошлёт что-то страшное, чтоб был мне урок?

Надя
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Думаю, что никогда не знаешь подноготной этой красотки в шубе, как шуба ей досталась. Столько примеров таких... Я всегда вспоминаю принцессу Диану. Красивая, добрая, богатая, королевской крови, а вон как все сложилось.

Да и всегда тянешься к тому, чего у тебя самого нет. А все на свете одному человеку получить невозможно. Учитесь смотреь не вверх, а вниз. Столько людей на свете, которым хуже, чем Вам. Гораздо больше, чем тех, кому лучше.

органика
#2

Наденька, терпение и еще раз терпение. Если долго мучиться, то что-нибудь получится)

Так много среди на людей успешней, так много несчастней, чем мы. Смотрите на себя, и на свою жизненную цель.

Курага
#3
Безвоздушная тревога

Думаю, что никогда не знаешь подноготной этой красотки в шубе, как шуба ей досталась. Столько примеров таких... Я всегда вспоминаю принцессу Диану. Красивая, добрая, богатая, королевской крови, а вон как все сложилось.

Да и всегда тянешься к тому, чего у тебя самого нет. А все на свете одному человеку получить невозможно. Учитесь смотреь не вверх, а вниз. Столько людей на свете, которым хуже, чем Вам. Гораздо больше, чем тех, кому лучше.

Знаю подноготную нескольких богачек и ничего страшного в их жизни кроме обычных болезней и периодических измен мужа нет! Им уже по 50 лет они шикарно одеты, ухоженные, машины дорогие шуб несколько, квартиры в центре Москвы и шикарные дачи, дети в Европе учились. Детям сразу квартиры купили и тоже за богатых замуж выдали) Сама получила две вышки но больше 60-70 не получала никогда. Пахать за эти деньги надо сутками!

#4
Курага

Знаю подноготную нескольких богачек и ничего страшного в их жизни кроме обычных болезней и периодических измен мужа нет! Им уже по 50 лет они шикарно одеты, ухоженные, машины дорогие шуб несколько, квартиры в центре Москвы и шикарные дачи, дети в Европе учились. Детям сразу квартиры купили и тоже за богатых замуж выдали) Сама получила две вышки но больше 60-70 не получала никогда. Пахать за эти деньги надо сутками!

Для кого-то периодические измены мужа пострашнее будут, чем отсутствие миллионов. Это вопрос приоритетов.

Гость
#5

Многим хорошо чувствовать себя содержанткой и терпеть измены мужей. А если он заменит ее на молодую, то что тогда? Оставит вместе с детьми? Наверно надо иметь много терпения, чтобы суметь закрыть глаза на такие вещи. Один раз пожить красиво,а в старости остаться одной?Я не говорю про всех, но просто в жизни как правило так и оказывается. Не знаю кому как, но лично для меня терпеть измены мужа - знать что он изменяет, было бы слишком низко, я бы так не смогла.А для себя всегда должен быть запасной аэродром - т.е. какая-никакая работа, опыт, образование.Никто никогда не знает что там впереди. Автор, умейте выждать свое счастье и оно к Вам придет)

в шоке, чо
#6

не переживайте не расстраивайтесь. если ваша "зависть" сиюминутная, из серии "пока листаю журнал" - то ничего страшного, а вот если она мешает вам жить, то есть где-то так гаденько вам на ухо шепчет "за что, почему, всех раскулачить" - тут уже задумываться) Вам всего 30 лет, что за границей считается только началом молодости, добьтесь вы достойного уровня жизни.

недавно прочитала потрясающий диалог, произошедший между актрисой (RIP) Касаткиной и ее мамой. Касаткина из очень простой семьи, и когда она была маленькой, то донашивала перешитые вещи. И вот однажды она зареванная прибежала к маме и сказала, что -то вроде: "А у вот у Тани новое платье, а ты мне перешиваешь". И тогда мама единственный раз в жизни дала ей пощечину: "Ты не радуешься, что у нее новое платье. А плачешь. Значит, ты дрянь".

Лилия долин
#7

Автор, у вас совершенно правильный настрой - вы не тратите свои нервы на бесплодную зависть и отдаете себе отчет в том, как бы вам плохо в данный момент ни было, всегда есть кто-то, кому еще хуже. Вы целеустремленный, работоспособный, грамотный и трезвомыслящий человек, нет никаких сомнений, что вы добьетесь в жизни успеха. На это потребуется время - ну что же, зато вы не потеряете себя в погоне за тенью.

Противопоставлять, что лучше - иметь верного, но нищего мужа или жить в богатстве, но терпеть измены - бессмыссленно. Если женщине не на что кормить детей, она не оценит, что муж сидит целыми днями дома. Если муж завел любовницу, то его высокая зарплата не будет радовать. Человек всегда переживает свои беды тяжело, а благополучие воспринимает как само собой разумеющееся. Когда жмет сапог, никто не думает в этот момент, как хорошо греет пальто. Так уж мы устроены - за случившиеся с нами неприятности мы виним судьбу, а благосклонность последней считаем вполне естественной.

#8

Автор, твое состояние понятно. Когда ищешь работу - еще и не такое в голову лезет.

Прими, что жизнь несправедлива, но все же хороша:) У каждого своя судьба. И потом, никто не мешал тебе вместо 2 высших и освоения новых навыков искать себе богатого мужа, но ты пошла самостоятельным путем - наверное, была так воспитана. Я тоже пошла самостоятельным путем, тем же, что и ты. Но я никогда не завидовала женам и содержанкам богатых мужчин, потому что получаю наибольшее удовольствие от результатов своего труда, жить нахаляву мне скучно:)

Тебе надо больше собой гордиться, что ли. Мечтать о том, как отдашь маме деньги. Радоваться, что освоила компьютерные программы (мне доставляет радость умение делать что-то сложное). Постарайся не чувствовать себя жертвой.

Жизнь - переменчива и делать ставку только на мужчину неосмотрительно, а умение писать программы у тебя никто не заберет:)

Еще раз, жизнь несправедлива. Сравнивать себя с красотками из богатых европейских или русских семей не имеет смысла. Сосредоточься на себе.

Удачи в поиске работы!

Надя
#9

Спасибо всем :) Сохраню и копирую записи, буду перечитывать для мотивации :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: