Гость
Статьи
вопрос тем, кто …

вопрос тем, кто разбирается в православии

у меня муж мусульманского вероисповедания. могу я в православном храме попросить и за него тоже помолиться за здравие? имя у него мусульманское типичное.
у батюшки не могу спросить и знакомых нет никого, кто разбирается.
или мне самой свечки ставить и самой молиться за него?
вопрос возник потому что хочу за всю семью и родных записочку написать, а его что же не упоминать, раз он некрещеный?

автор
65 ответов
Последний — Перейти
из прошлого века
#1

до него молитва не дойдет наша. Или нужно чтоб он крестился или вам принять мусульманство.

из прошлого века
#2

и если окрестят, ему дадут христианское имя

Гость
#3

Богу на некрещеных пох. Это ж не его овцы, а чужие бараны.

Неуместный человек
#4

Осмелюсь предположить, что вам, скорее всего, откажут. Как альтернатива - молитесь сами, когда и где захотите, хоть даже и в православном храме.

Гость
#5

Нельзя.. Нет, конечно, никто не будет вас спрашивать, о ком вы молитесь, ставя свечу. Но Бога-то не обманешь. Молитесь дома о нём. А вообще, к любому священнику можно подойти после службы, не обязательно знакомого иметь. Насколько священник хороший, не зависит от того, служит ли в столичном храме или в поселковой церкви.

Гость
#6

И ещё, не надо на меня накидываться "а почему так, а почему то да сё".. Я сказала как по правилам, и не надо тут обсуждать, считаете вы что-то справедливым или нет. Не просто так это всё.

Гость
#7
из прошлого века

до него молитва не дойдет наша. Или нужно чтоб он крестился или вам принять мусульманство.

Раскройте нам схему маршрута дохождения молитвы. И где она теряется по пути. Особенно меня интересуют случаи, когда православная молитва доходит только до православных, а к примеру католическая до всех христиан. Они что качественнее молятся?

Рупрeхт
#8

Богу на некрещеных пох. Это ж не его овцы, а чужие бараны.

Чушь.

Неуместный человек
#9
Гость

И ещё, не надо на меня накидываться "а почему так, а почему то да сё".. Я сказала как по правилам, и не надо тут обсуждать, считаете вы что-то справедливым или нет. Не просто так это всё.

А почему бы и не обсудить, Гость? А давайте обсудим, раз на общее обозрение вынесли эту тему? ) А я вот, например, абсолютно убеждена, что ни вреда, ни греха никакого нет в том, чтобы автор за мужа молилась там, где ей захочется. Более того, щитаю, что и время она может себе выбрать невзирая на установления ) И даже настаиваю на этом )

Гость
#10
Неуместный человек

А почему бы и не обсудить, Гость? А давайте обсудим, раз на общее обозрение вынесли эту тему? ) А я вот, например, абсолютно убеждена, что ни вреда, ни греха никакого нет в том, чтобы автор за мужа молилась там, где ей захочется. Более того, щитаю, что и время она может себе выбрать невзирая на установления ) И даже настаиваю на этом )

Дело ваше. Но на обсуждение этот вопрос не я вынесла, а автор. И ещё, если верите, что Бог есть, то должны чувствовать, что в здешней манере, с шутками и глупостями "лишь бв черкануть" не надо такие вещи обсуждать. В церковь идите и у священника спарашивайте ответы на то, что вам непонятно.

Неуместный человек
#11
Гость

И ещё, если верите, что Бог есть, то должны чувствовать, что в здешней манере, с шутками и глупостями "лишь бв черкануть" не надо такие вещи обсуждать. В церковь идите и у священника спарашивайте ответы на то, что вам непонятно.

Оно, конечно, можно и в церковь. Но там тоже разные люди, согласитесь. И множество разных ответов гарантировано. По-моему, не надо жестко опираться на установления, иногда можно проявить свободу воли. Тем более, что автором движет любовь.

Гость
#12

В православном храме записки подают только за крещеных людей (если не знаете крещеный ли человек - лучше и не писать).

А вот свечку можете поставить (к любой иконе, к ктоторой душа "ляжет", можно к "спасителю") с молитвой (т.е. с искренними словами от себя). Если Ваш посыл искренний - он обязательно "дойдет" и не важно какой церковью Вы воспользуетесь (это как почта - можно пользоваться услугами почтампа или экспресс почты и т.п. - результат то один будет :) ).

Задуванчик
#13

Что-то вы тут позагребали!

Что православные, что мусульмане, одному Богу молимся!

Ставьте, детка, свечку смело. И записочку пишите (за Равшана там или Рамзана)...

Гость
#14

12. В одном монастыре видела объявление, что молитвенные просьбы за неправославных и самоубийц не принимаются. Плюс приписка, что православными считаются только крещеные в РПЦ. Тоесть других православных они не признают.

гость
#15

Заказать молебен за здравие можно только за крещенных. Во многих храмах висят напоминалки об этом. Свечу можно ставить за некрещенного, в смысле атеиста, а за мусульманина - не знаю.

Задуванчик
#16
Гость

12. В одном монастыре видела объявление, что молитвенные просьбы за неправославных и самоубийц не принимаются. Плюс приписка, что православными считаются только крещеные в РПЦ. Тоесть других православных они не признают.

Мракобесие сплошное.

Доводилось встречаться с такими "батюшками". Ничего, кроме озлобления не вызывали.

Задуванчик
#17

_Свечу можно ставить за некрещенного, в смысле атеиста, а за мусульманина - не знаю._

Свечу ставьте за того, за кого душа ваша болит...

ПОможет.

о н а
#18

Не верю в эти правила. Верю,что правила придумали люди,а не Бог. И Бог прежде внутри нас.Я бы поставила ,дойдет до Него или нет решать уж точно не нам с вами.

Задуванчик
#19

Господу милы люди, живущие по заповедям сына его.

Мне глубоко антипатичны люди, использующие религию и Веру как инструмент разобщения,а не объединения людей.

Задуванчик
#20

Сморю тем более,что раз муж муслим, а жена до сих про православная, то мужчина, как видно, тоже не из фанатиков.

Таких людей ценить надо.

гость 12
#21

14, к сожалению, такие объявления вводят людей в заблуждение и иногда навсегда отталкивают человека от церкви/бога (конечно сия объявления не безосновательны, но это не закон, запрещающий незнающим общаться с всевышним..про самоубийц - отдельная тема, за них действительно нельзя молиься и свечи ставить, а вот за здравых людей любого вероисповедания - можно).

Истинная церковь она на небе и в душе, на земле - филиалы, с человеческими условностями.

автор
#22

спасибо )) как приятно что столько адекватных комментариев. я свечки ставлю и молюсь, в этом вообще сомнений нет.

но вот думала дать записочку, наверное косо на меня посмотрят все-таки.

вообще я не считаю, что мусульмане сильно от нас отличаются. мой муж говорит, что я веду себя как настоящая мусульманка. а дело в том, что у нас с ним основные ценности одинаковые.

Владимир
#23

Свечу ставить можно и молиться можно за любого человека. Записки подают только за крещенных. Если вы ТОЧНО знаете, что человек не крещенный тогда нельзя. В остальных случаях можно. В православном храме моляться за всех православных и за весь мир в целом. Что касается любви, то Христос любит всех людей без различия, но помогает только тем, кто Его просит. Если ты в него не веришь, то и не просишь, а значит не можешь ждать помощи. Вот и всё, если в двух словах.

Владимир
#24
автор

спасибо )) как приятно что столько адекватных комментариев. я свечки ставлю и молюсь, в этом вообще сомнений нет. но вот думала дать записочку, наверное косо на меня посмотрят все-таки. вообще я не считаю, что мусульмане сильно от нас отличаются. мой муж говорит, что я веду себя как настоящая мусульманка. а дело в том, что у нас с ним основные ценности одинаковые.

Ценности во всех религиях декларируются одинаковые, но на деле не все религии им следуют. Если с исламом знакомиться не со слов мужа, то вряд ли он вам понравиться. Уж очень жестко и нетерпимо относиться к иноверцам. От Бога такое не приходит.

Владимир
#25

А записку с мусульманским именем просто не примут.

Гость
#26

разумеется можно молиться и за крещеных и за некрещенных и в церкви и где хотите Бог любит всех и ему пофиг кто крещен кто не крещен, даже заблудших ОН любит. А вы знаете что иногда в православных и каталических храмах совершаются молебны за глодоющих в африке или попавших в бедствие в азии, некрещенных разумеется. И муфтии тоже .По тв показвали муфтия который молился за всех пострадавших 11 сентебря и их родственников, наверно он не имел ввиду только мусульман.

Гость
#27
Владимир

А записку с мусульманским именем просто не примут.

Ваш текст

Интересно почему???? У меня как минимум 2 знакомых с "мусульманскими именами" как вы выразились :)))) и при этом крещеные и православные:)))) Что за абсурд:)))) или у нас уже в православие не принмают если тебя зовут не иначе как "Иван"??

#28
Гость

Владимир

А записку с мусульманским именем просто не примут.

Ваш текст Интересно почему???? У меня как минимум 2 знакомых с "мусульманскими именами" как вы выразились :)))) и при этом крещеные и православные:)))) Что за абсурд:)))) или у нас уже в православие не принмают если тебя зовут не иначе как "Иван"??

Так ведь если у человека какое-нибудь "не такое" имя, то при крещении ему дается православное имя, . Так что ваш знакомый, скажем, Равшан вполне может значится Иваном, и молиться за него надо как за Ивана

ЛиЛу
#29

автор, на сайте православие.ру есть отдел вопросов и ответов, наверняка уже кто-то задавал подобный вопрос, надо только посмотрет внимательно.

автор
#30
Владимир

Ценности во всех религиях декларируются одинаковые, но на деле не все религии им следуют. Если с исламом знакомиться не со слов мужа, то вряд ли он вам понравиться. Уж очень жестко и нетерпимо относиться к иноверцам. От Бога такое не приходит.

не "декларируются одинаковые", а одинаковые и есть. проблема в том, что не все, кто называет себя православными либо мусульманами, им следуют. огромный процент мусульман в неразвитых странах вообще читать-писать не умеют. соответсвенно, коран не читали, а следуют тому, что говорят им их лидеры, которые преследуют свои какие-то цели.

поэтому я бы не стала судить об исламе по поступкам людей, которые называют себя мусульманами.

ЛиЛу
#31
автор

не "декларируются одинаковые", а одинаковые и есть. проблема в том, что не все, кто называет себя православными либо мусульманами, им следуют. огромный процент мусульман в неразвитых странах вообще читать-писать не умеют. соответсвенно, коран не читали, а следуют тому, что говорят им их лидеры, которые преследуют свои какие-то цели.

поэтому я бы не стала судить об исламе по поступкам людей, которые называют себя мусульманами.

--- а почему бы и не судить? рыба гниет с головы. каков поп, таков и приxод. и т.д. вспомните инквизицию.

Гость
#32

30. А я бы посоветовала, если вы собираетесь излагать суждения, побольше поинтересоваться мусульманским миром. Я христианка, но чем больше интересуюсь исламом, тем больше прихожу к выводу, что эта религия ни в чем не уступает христианству и что в нашем обществе очень мног заблуждений на их счет. Тоже касается безграмотности, о которой вы говорите. В исламе учатся грамоте по Корану, это первая книга, которую все читают.

автор
#33
ЛиЛу

авторне "декларируются одинаковые", а одинаковые и есть. проблема в том, что не все, кто называет себя православными либо мусульманами, им следуют. огромный процент мусульман в неразвитых странах вообще читать-писать не умеют. соответсвенно, коран не читали, а следуют тому, что говорят им их лидеры, которые преследуют свои какие-то цели.

поэтому я бы не стала судить об исламе по поступкам людей, которые называют себя мусульманами.--- а почему бы и не судить? рыба гниет с головы. каков поп, таков и приxод. и т.д. вспомните инквизицию.

вот именно, инквизиция так же далека от христианства как и некоторые "мусульмане" от магометанства. террористы к примеру.

автор
#34
Гость

30. А я бы посоветовала, если вы собираетесь излагать суждения, побольше поинтересоваться мусульманским миром. Я христианка, но чем больше интересуюсь исламом, тем больше прихожу к выводу, что эта религия ни в чем не уступает христианству и что в нашем обществе очень мног заблуждений на их счет. Тоже касается безграмотности, о которой вы говорите. В исламе учатся грамоте по Корану, это первая книга, которую все читают.

да, я как раз читала об этой религии, интересовалась, и муж мой мне много о ней рассказывал. для меня было откровением, например, что мусульмане тоже верят и очень почитают Христа и деву Марию. мой муж кроме Корана читал еще и Библию, он считает что обе эти книги - от Бога. но Библию люди исказили при переписывании (и с умыслом и без), поэтому Бог дал новую Книгу. Поэтому у них считается, что переводить на другие языки Коран нельзя. и еще у них очень многие учат его наизусть слово в слово.

вообще чем больше узнаю об исламе, тем он наоборот мне кажется добрее что ли, чем наша православная религия. например, ислам признает евреев и христиан как поклоняющихся истинному Богу, поэтому им разрешены браки с православными. а мы вот не можем венчаться с мусульманином, для нас он "нехристь".

автор
#35
Гость

30. А я бы посоветовала, если вы собираетесь излагать суждения, побольше поинтересоваться мусульманским миром. Я христианка, но чем больше интересуюсь исламом, тем больше прихожу к выводу, что эта религия ни в чем не уступает христианству и что в нашем обществе очень мног заблуждений на их счет. Тоже касается безграмотности, о которой вы говорите. В исламе учатся грамоте по Корану, это первая книга, которую все читают.

я говорила о том, что мусульманство распространено по большей части в неразвитых странах (африка, малазия). кажется невероятным, но там очень большой процент людей, которые вообще читать не умеют и в школу никогда не ходили. они до сих пор живут в средневековье. афганистан, например, или тот же ирак, и тунис, алжир, марокко, уж про центральную африку и говорить нечего. так что чему удивляться их диким нравам.

Пыжик
#36

Что-то мне кажется, что более-менее грамотный и по-человечески приличный священник позволил бы женщине молится за некрещёного мужа.

Мне даже думается, что и мулла позволяет мужу молится о жене не мусульманке.

А если это не так, то зачем вобще религиозная организация? Не личше ли общаться со Всевышним без посредников?

Автор, а почему Вы не можете у батюшки об этом спросить?

Пыжик
#37
автор

им разрешены браки с православными. а мы вот не можем венчаться с мусульманином, для нас он "нехристь".

На ютьюбе есть беседа с православным священником в передаче "Школа злословия": там, как раз говорится о браке православных с иноверцами вобще и с мусульманами в частности. И священник, предостерегая о житейских трудностях, которые могут возникнуть в таких семьях, не говорит, что токие браки запрещены.

Поищите. Наберите "Школа злословия" в поисковике.

автор
#38

Пыжик, ну я не приучена в церковь ходить, у меня все самостийно по наитию, я правил поведения более чем не знаю. короче, стесняюсь я вживую спрашивать, тем более у батюшки.

а разве с некрещеным могут повенчать в церкви? я знаю, что даже с католиком в нашей церкви не обвенчают. там наверное о гражданских браках шла речь, не освященных в церкви.

#39
автор

ну я не приучена в церковь ходить, у меня все самостийно по наитию, я правил поведения более чем не знаю. короче, стесняюсь я вживую спрашивать, тем более у батюшки.

Если Вы "более чем ничего не знаете" о Православии, по какому праву утверждаете, что "вообще чем больше узнаю об исламе, тем он наоборот мне кажется добрее что ли, чем наша православная религия" (п.34)???

Вам уже ответили на Ваш вопрос (Владимир).

Почитайте еще книгу свящ. Даниила Сысоева "Брак с мусульманином".

http://azbyka.ru/religii/islam/susoev_brak_s_musulmaninom-al​l.shtml

Liora
#40

Автор,Бог - един. И это - еврейский Бог.Вы, чем на этом форуме фанатиков РПЦ об этом спрашивать,....лучше первоисточники почитайте!Старый Завет,Новый Завет и Коран.Авось,поймете,что,с чем и как соотносится.

"Могу ли я о мусульманине в церкви молиться?" Обалдеть! Почитаешь коменты - так у всех с Богом прямая связь....по мобильному :)))

Maverick
#41
Гость

У меня как минимум 2 знакомых с "мусульманскими именами" как вы выразились :)))) и при этом крещеные и православные:))))

Это как? При крещении ведь дают новое имя, христианское? По жизни чел может быть хоть Равшаном, хоть Джамшутом, но в Церкви его будут знать как Николая, к примеру. И записки, соответственно, будут подавать за Николая.

автор
#42

сильвия, я не знаю более чем правил поведения в церви, по истории религии и каноны я знаю лучше, интересовалась.

автор
#43

40, я спрашивала, удобно ли подать записку за мухамеда или абдулу, например. насчет того, что молиться я могу за кого хочу у меня не было сомнений.

Liora
#44

Если у Вас нет сомнений в том,что молиться Вы можете за кого угодно,тогда какое Вам дело до церковных "авторитетов"? у них прямой связи с Богом тоже нет....никакой нет,кроме той,что они сами себе придумали. Если Вам важно передать записку,то в церкви и спросите.Там точно такие же чиновники,как и везде....только они трактуют законы (Божьи)так,как ИМ надо гораздо чаще.

#45
автор

40, я спрашивала, удобно ли подать записку за мухамеда или абдулу, например. насчет того, что молиться я могу за кого хочу у меня не было сомнений.

Что касается церковной молитвы.

Нельзя поминать неправославных за Божественной Литургией. В определенный момент Литургии частицы, изъятые за живых и мертвых, объединяются в единой Чаше с Телом и Кровью Христа Спасителя в единстве церковного общения.

Такое единство невозможно и было бы принудительным для тех, кто сознательно не желает или не считает возможным принадлежать Православной Церкви и относит себя к другой конфессии или мировоззрению.

Православная Церковь дозволяет молиться за неверующих и еретиков - только за живых, а не за умерших, и притом только об их обращении к вере Православной: "Отступившия от Православныя веры, и погибельными ересьми ослепленные, светом Твоего познания просвети, и святой Твоей Апостольской Соборной Церкви причти". Можно заказать молебен.

Когда же неверующий или еретик, по молитвам Святой Церкви обратится к Православной вере, тогда и молитва церковная о нем будет уже совсем иная, т.е. о спасении его души.

Можно молиться за неправославных христиан - живых и умерших - частною домашнею молитвою, но молитва домашняя не может стоять в противоречии с церковною.

Насчет свечек. Свечки имеют смысл не сами по себе. Они ставятся с молитвой. Можно ставить свечи за живых неправославных с молитвой об их обращении в Православие.

Гость
#46
автор

да, я как раз читала об этой религии, интересовалась, и муж мой мне много о ней рассказывал. для меня было откровением, например, что мусульмане тоже верят и очень почитают Христа и деву Марию. мой муж кроме Корана читал еще и Библию, он считает что обе эти книги - от Бога. но Библию люди исказили при переписывании (и с умыслом и без), поэтому Бог дал новую Книгу. Поэтому у них считается, что переводить на другие языки Коран нельзя. и еще у них очень многие учат его наизусть слово в слово.

вообще чем больше узнаю об исламе, тем он наоборот мне кажется добрее что ли, чем наша православная религия. например, ислам признает евреев и христиан как поклоняющихся истинному Богу, поэтому им разрешены браки с православными. а мы вот не можем венчаться с мусульманином, для нас он "нехристь".

Ваш текст

Автор, уж не обижайтесь, но у Вас такая каша в голове. Откровение, что они оказывается почитают Христа и Деву Марию.... Они может и почитают, но Иисуса Христа Богом не считают, Вам как православной христианке это как? Браки им разрешены типа с христианками, а мусульманкам разрешено за христиан выходить? Не поинтересовались? В случае брака мусульманина с христианкой, дети по умолчанию будут воспитываться как мусульмане.

Да и нас, христиан, они терпят до поры до времени, а не признают, как вы говорите... Подождите, щас их побольше расплодится и увидите, как будут Вас признавать.

И пожалуйста не надо повторять мусульманские бредни о том, что Библию исказили люди и поэтому вот и появился Муххамед со своими измышлениями

А записки за агарян не надо подавать, если Вы послушаете тутошних умников и попрете против установлений своей же Церкви, хорошего не будет.

Маргарита
#47
Сильвия

авторну я не приучена в церковь ходить, у меня все самостийно по наитию, я правил поведения более чем не знаю. короче, стесняюсь я вживую спрашивать, тем более у батюшки.

Если Вы "более чем ничего не знаете" о Православии, по какому праву утверждаете, что "вообще чем больше узнаю об исламе, тем он наоборот мне кажется добрее что ли, чем наша православная религия" (п.34)???



Вам уже ответили на Ваш вопрос (Владимир).

Почитайте еще книгу свящ. Даниила Сысоева "Брак с мусульманином".



http://azbyka.ru/religii/islam/susoev_brak_s_musulmaninom-al​​l.shtml

Священника Сысоева не стоит рекомендовать к прочтению. Очень противоречивая фигура была (по матери татарин, видимо это и вызывало в нем комплексы как следствие ненависть, непримиримость к исламу), его высказывания к мусульманам не отличались политкорректностью и уважением, а поступки, порой вызывали недоумение как например активная проповедь Евангелия московским гастарбайтерам - узбекам, киргизам (есть даже видео,как его миссионеры подходят к дворникам), и это при том, что в России, многие русские вообще не крещены, а посты регулярно соблюдают всего 2% по данным ВЦИОМ. Заниматься нужно коренным населением.

#48
Маргарита

Священника Сысоева не стоит рекомендовать к прочтению. Очень противоречивая фигура была

Маргарита

(по матери татарин, видимо это и вызывало в нем комплексы как следствие ненависть, непримиримость к исламу),

Маргарита

его высказывания к мусульманам не отличались политкорректностью и уважением,

Маргарита

а поступки, порой вызывали недоумение как например активная проповедь Евангелия московским гастарбайтерам - узбекам, киргизам (есть даже видео,как его миссионеры подходят к дворникам), и это при том, что в России, многие русские вообще не крещены, а посты регулярно соблюдают всего 2% по данным ВЦИОМ. Заниматься нужно коренным населением.

Вот как раз таки стоит рекомендовать именно его:) Замечательный священник, грамотный специалист по исламу. Ничего противоречивого.

Про комплексы не смешите:)Вы не в курсе, что не все татары мусульмане?

Ненависти к исламу у о.Даниила не было, а примирить ислам и христианство в принципе невозможно.

Какая может быть ПОЛИТкорректность в вопросах веры?

Вы называете неуважением православную оценку ислама?

Одно другому не мешает.

С каких это пор активная проповедь стала вызывать недоумение?:)))

Это неотъемлемое свойство христианства во все времена по заповеди Христа: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам;" (Мф 28:19-20).

Maverick
#49
Сильвия

Что касается церковной молитвы. Нельзя поминать неправославных за Божественной Литургией. В определенный момент Литургии частицы, изъятые за живых и мертвых, объединяются в единой Чаше с Телом и Кровью Христа Спасителя в единстве церковного общения. Такое единство невозможно и было бы принудительным для тех, кто сознательно не желает или не считает возможным принадлежать Православной Церкви и относит себя к другой конфессии или мировоззрению.

Думаешь, кто-нибудь вдумается в написанное? Людям понятны свечки, понятен поп как чиновник. Про Литургию и апостольское преемство - это уже высокий уровень абстракции.

Маргарита
#50

Сильвия, я прослушала и просмотрела все лекции о. Даниила, прочитала две его книги, читала интервью его брата, жены. Оскарблять ислам последними словами в многонациональной стране -это глупо и опасно.

"Какая может быть ПОЛИТкорректность в вопросах веры? Вы называете неуважением православную оценку ислама?" Фанатичка из серии "православие или смерть"? Советую найти проповедь Патриарха Кирилла, который уже высказался по этому девизу - осудив его. А возвращаясь к исламу - никто его с православием не примеряет, он существовал в Росс.Империи и существует уже несколько столетий, опыт мирного сосуществования двух религий в России накоплен достаточный (в отличии от той же Западной Европы) и никаких проблем нет, если не создавать их искуственно как о. Даниил.

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам;" (Мф 28:19-20). Очень хорошая фраза, но не в тему. Отвечу цитатой Христа, сказанной сирофиникянке: "Дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" (Мар.7:27). Русский народ в ужасающем состоянии, воцерковлен лишь небольшой процент, люди не знают простейших вещей, не крещены целые "города и веси". Дошло уже до того, что священники ездят в миссионерские поездки в этнорусские регионы(!). Вот где море работы. В Москве нехватает храмов и священников чтобы окормлять народ. А о. Даниил напрявлял свою энергию не туда.

Я уже умолчу о его учении -уранополитизм(космополитизм). С богословской точки зрения опасного, еретического, отрицающего народы, нации и особый Божий Промысел о них. В Св. Писании об этом ничего нет. Не спроста Господь и прибрал этого батюшку, возможно, чтобы не допустить появления некой новой теологической ереси, к чему, в своем уранополитизме и шел о. Даниил.