Гость
Статьи
Боюсь смотреть людям в …
Обсуждение закрыто

Боюсь смотреть людям в глаза

У меня очень большая проблема:я боюсь смотреть людям в глаза.Даже не знаю почему.Со стороны это наверное вообще странно выглядит...Не выдерживаю пристальных взглядов.
Это лечится???

Nedorazumenie
43 ответа
Последний — Перейти
Nedorazumenie
#1

Нет,не я.Тему не нашла

321
#2

у меня я считаю это комплекс, но с другой стороны почему то бесит когда подолгу на меня смотрят. Потом думаю, а может человеку приятно и доставляет радость, а я своей угрюмостью порчу себе настроение.

Anonymous
#3

в животном мире пристальный взгляд в глаза означает проявление агрессии. человек научился управлять этим, но некоторые не всегда справляются. автор, потренируйтесь для начала со своим отражением в зеркале. потом переходите на своих знакомых. но в любом случае слишком рьяные попытки заглянуть глаза вызывают настороженность. достаточно иногда пересекаться взглядом, чтобы давать понять, что есть контакт :)

Help me!
#4

ааааааа ***...скока раз я создавала подобную тему на форуме но никто так и отозвался с подобной проблемой!

Help me!
#5

если честно очень рада что ни одна такая

Help me!
#6

щас опишу свою проблему в формате 3D :))

Help me!
#7

пардон СОЦИОФОБИЯ

321
#8

да-да, а еще боязнь людей, когда дома долго просидишь:))

Help me!
#9

15)да да именно)))

Help me!
#10

блин ну где ж автор...я надеялась что нашла хоть одного человека свой стихии

Dana
#11

у меня знакомый есть. так он при разговоре с людьми никогда в глаза не смотрит.это честно говоря несколько коробит. спрашиваю-почему? отвечает- мне наверное есть что скрывать. или.. я не хочу открываться и оголять душу.

неуверенная
#12

автор,хелп ми..вы не одиноки..я точно такая же..и социофобия у меня и много других тараканов..я как раз дома сижу давно..но завтра выхожу на работу..там придется общаться с людми много..для меня это пытка..но надо же как то закалять характер..

неуверенная
#13

по натуре я общительная..менеджером по продажам успешно работала..но комплексы не дают мне спокойно жить,я наоборот не могу с близкими напротив сидеть и общаться спокойно,а с незнакомыми проще..странная я какая то)

Help me!
#14

Nedorazumenie ,блин ну у ваз как раз это и есть симптом социофобии вы ЛЮДЯМ в глаза смотреть боитесь а не животным ведь!У меня тож все с этого началось а щаз разрослось до гигантских масштабов.НЕ запускайте!

Help me!
#15

неуверенная ,я тож по натуре общательная,но когда одолевает этот страх я не могу даж головы поднять какой уж там общаться

Nedorazumenie
#16

Как лечиться будем?

Help me!
#17

не знаю

Help me!
#18

вроде бы помогает поведенческая терапия...надо заставлять себя...надо бороться со страхом...но это очень тяжело.

Еще и от этого лечиться - врачей не напасешься
#19

Я тоже всегда избегаю пристально смотреть людям в глаза, и "держать" такие взгляды, мне неприятно. Я начинаю смотреть "насквозь" на какой-нибудь предмет, или не фокусируюсь на лице, снимаю очки (с моей близорукостью раз плюнуть). Заметила, держать контакт глаза-в-глаза - себе дороже. Во-первых, я дико раздражаюсь (чего уставились и сверлят взглядом, пусть тоже полечатся от чего-нибудь), путаюсь в словах и мыслях, не могу отстаивать свою позицию. А как правило так смотрят глаза в глаза именно с целью в чем-то убедить, заставить признать свою правоту и принудить что-нибудь сделать. Но пасаран, социофобы, глазки в кучку, не сдаемся!! :-)

Nedorazumenie
#20

Я могу на мгновенье взглянуть,чтобы показать человеку,что я его слушаю и потом опять глаза опускаю :))Трудно,очень трудно мне это дается.

Help me!
#21

34)для меня это не выход я даж в лицо незнакомым людям не могу заставить себя посмотреть.Вот спрашивает меня допустим незнакомец о чем-нибудь а не могу на него смотреть и все...а если посмотрю то моргаю как заика и потому сразу стараюсь свести беседу на нет

Help me!
#22

34)и что бы ваш психолог в моем случае посоветовал?)

Anonymous
#23

А я за границей живу, здесь людям, особенно незнакомым, в глаза смотреть не принято. Мой парень даже всегда взгляд отводит, а смотрит на меня украдкой, а если я нарочно начинаю преследовать его взгляд и заходить с разных сторон, то впадает в панику.

Anonymous
#24

...в Скандинавии

Anonymous
#25

41, смотря где в США :-) В Детройте, если какому-нибудь негру пристально в глаза смотреть будешь, то запросто пристрелить может - не слыхали о таком?

МуRRка
#26

Да,лечится поднятием самооценки.

Anonymous
#27

тут вроде недавно была уже точно такая же тема. Это не вы, случайно, были? Вы тут, случайно, не очередной опрос проводите и идеи для своих целей собираете?

Специальный психолог
#28

Это нормально. Даже детские психологи рекомендуют садиться не напротив учеников, а рядом, с правой или левой стороны! Я же наоборот, не могу общаться с человеком если не вижу его глаз - мне кажется он меня не слушает или я ему не интересна.

Help me!
#29

лично я вообще не могу смотреть незнакомым людям в глаза ...особенно парням и мужчином моложе 50 лет...остальным же еще с горем попалам посмотрю.Но вот со знакомыми дело обстоит иначе ...их я могу разглядывать пока глаза слезиться не начнут:))(ну эт я естественно образно выразилась.Так вот когда я хочу посмотреть на незнакомца я почему-то начинаю дико моргать и мои глаза меня не слушаются,ну и поэтому естествено встречных взглядов я избегаю...дабы не показаться психопадкой.АВТОР,наша с вами проблема называется СОЦОФОБИЯ...и боязнь смотреть в глаза это один из признаков этой заразы.Наверняка у вас присутствуют и другие симптомы данной фобии.Автор сколько лет вам?

Help me!
#30

Щас тут многие скажут :"А зачем смотреть в глаза?смотрите в переносицу или на самого человека вообщем"И тд и тп.Не слушайте таких они не знают суть нашей проблемы

Help me!
#31

Автор,давайте общаться!

Help me!
#32

2)эт наверное я была:)))

Help me!
#33

а ее нет блин

Nedorazumenie
#34

Социофобия?Да меня не общество пугает,дома подолгу не сижу.Просто когда разговариваю с человеком(неважно коллега по работе или друг) посмотреть человеку в глаза-это пытка для меня.Не могу и все!!!

Nedorazumenie
#35

22 года мне,для тех кто интересовался

Nedorazumenie
#36

Да любому человеку есть что скрывать...Может к психиатору обратиться или к психологу?

Help me!
#37

Dana ,ваш знакомый скрывает свой диагноз:)

Help me!
#38

Nedorazumenie,а вы вообще не смотрите или все таки делаете попытки посмотреть?и что с вами происходит когда вы все-таки смотрите?моргаете?

Дарья
#39

А ВЫ не смотрите в глаза - смотрите в переносицу или на брови, у меня тоже такая проблема была - меня психолог научила именно этим способом. И ещё когда на вас ктото нагло смотрит, разглядывает - вместо того, чтобы отводить глаза и тушеваться, ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите пристально человеку в глаза (ну или в переносицу, если в глаза не можете) - он отведёт взгляд 100\% -проверено. я то я раньше не знала как таких наглых людей осаждать, тепреь знаю:))

Help me!
#40

33) вот у меня тож так с собеседников все начиналось...а с незнакомыми проблем не было...а щас наоборот когда с кем -то разговариваю могу даж в упор смотреть...а вот на незнакомцев глаз не поднимается

Anonymous
#41

Кстати, русских туристов всегда можно вычислить по взгляду в упор.

Anonymous
#42

38-40, пeрвый рaз taкoe слышу! Я в СШA, taкoгo НET! Вы чto?!?

Anonymous
#43

Прobлema зaдeлa и meня, нo я нe moгу сmotрetь нa teх людeй кotoрыe meня obидeли/рaзoзлили, a пotom нaдo с ниmи "mириtься" - вot эtиm я НE MOГУ сmotрetь в глaзa, ну нet иm дoвeрия и всe! Буду гoвoриtь с ниmи, a сmotрetь или нa их вoлoсы, или нa их плeчи, toлькo нe в глaзa.......
A с нeзнaкomцamи - прoщe прoсtoгo, oни жe "eщe" хoрoшиe :-)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: