Гость
Статьи
Не хочу быть крестной, …

Не хочу быть крестной, как вежливо отказать?

У мужа есть друг со школьных лет, дружим семьями. Недавно этот друг сказал, что возможно скоро покрестит сына (хотя сам он не очень хочет, его жена и теща настаивают), и отметил, что в качестве крестной матери хочет видеть меня. Причем он знает, что я не религиозная, духовным требованиям крестной не соответствую. Крестить не хочу, это противоречит моим взглядам. Но друг настаивает, а мне резко отказать как отрезать неудобно. Сказала, что может соглашусь, только если мой муж будет крестным отцом. А муж хоть и спокойно к крещению относится, сам не крещеный, поэтому, говорит, ему по церковным правилам быть крестным нельзя. Но друг все равно просит.
В общем, как мне наиболее деликатно отклониться от этого дела?

PS. Если тут есть религиозные люди, убедительно прошу не писать мне нравоучения и наставления на путь истинный! У меня вопрос, как наиболее вежливо отказаться, а не что-то еще.

Звенислава
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во первых состоящие в браке (даже не церковном) не могут быть крестными одному и тому же ребенку. Во вторых - русским языком и обьясните. Он же не дегенерат чтобы не понять Ваших доводов.

гость
#2

Скажи что ты -буддистка.

Гость
#3

Я прямо, твердо и вежливо сказала, что НЕ ГОТОВА Я СТАТЬ КРЕСТНОЙ, так как это большая (лично для меня) ответственность!!!!!!!! 3 раза предлагали подруги и сестра двоюродная, ну не мое это. С подругами отношения хорошие, и я их и они меня поняли, дружим до сих пор, сестра из другого города - почти не общаемся. Крестной согласилась стать только дочке родного брата, теперь отрываюсь по полной!!!!!! Если реально не хотите быть крестной, отказывайтесь!!!!!!

Андрюха Питерский
#4

Так и скажите, "На xуя вам крестная, атеистка?".

Гость
#5

Скажите, что в будущем не сможете стать ребенку духовной поддержкой (а также материальной). Ну вот я крестила сына троюродной сестры. После этого его ни разу не видела, т.к. они не приглашали, но подарки с меня требовали, хотя мне самой нечего носить было.

Гость
#6

Ответ очень простой - спасибо за доверие, но я не хочу. Поверьте, слово "нет" не является невежливым. Это только в азиатских странах прямой отказ считается неприемлемым и невежливым, поэтому там принято говорить "может быть", "возможно", "позже" и так далее. А у нас, чем больше вы увиливаете от прямого ответа, тем больше у вас проблем - большинство людей сейчас намеков совершенно не понимают! Вплоть до того, что отсутствие чёткого и ясного ответа априори считается за ответ "да". Чем быстрее вы научитесь говорить "спасибо, нет", тем лучше.

lavkate
#7

откажите конечно. ведь это должно быть от души. скажите что не сможете дать ребенку должное религиозное духовное воспитание. а крестить просто для показухи- не к чему это.

гость
#8
Гость

Во первых состоящие в браке (даже не церковном) не могут быть крестными одному и тому же ребенку. Во вторых - русским языком и обьясните. Он же не дегенерат чтобы не понять Ваших доводов.

+++++++++++

Говорится прямо и внятно. Если нужно, то резко. Ничего страшного, если обидятся, вы ребенку сделаете одолжение. Хотя если мальчик, то крестная мать - это декор для театра. У человека по факту один крестный. Остальное- массовка для красоты Таинства.
У девочки- Крестной является женщина, у мальчика- мужчина.

Это если вы совсем неграмотная в таких вопросах.

А вообще, в вашем случае больше вреда ребенку, если промямлите и согласитесь стать крестной. Таинствами лучше не шутить.

гость
#9
Гость

Ответ очень простой - спасибо за доверие, но я не хочу. Поверьте, слово "нет" не является невежливым. Это только в азиатских странах прямой отказ считается неприемлемым и невежливым, поэтому там принято говорить "может быть", "возможно", "позже" и так далее. А у нас, чем больше вы увиливаете от прямого ответа, тем больше у вас проблем - большинство людей сейчас намеков совершенно не понимают! Вплоть до того, что отсутствие чёткого и ясного ответа априори считается за ответ "да". Чем быстрее вы научитесь говорить "спасибо, нет", тем лучше.

+++++++++

гость
#10
Гость

Скажите, что в будущем не сможете стать ребенку духовной поддержкой (а также материальной). Ну вот я крестила сына троюродной сестры. После этого его ни разу не видела, т.к. они не приглашали, но подарки с меня требовали, хотя мне самой нечего носить было.

Крестные вообще не обязаны дарить подарки. Гавное- духовное воспитание. Именно за это с вас спрос. Если не видитесь с ребенком, то нужно хотя бы свечи в церкви за него ставить и записки на разные молитвы подавать, если конечно сами молиться не хотите. Вот что нужно делать. А подарки, это как дополнени, личное желание, чтобы кресник любил и вы авторитетом для него стали (иначе какже вы его духовно развивать сможете?)


Посмотрите видео Кураева по поводу крестных. Есть в нете.

Гость
#11

Какие ***** свечи в церкви? Автор ясно написала, что она не религиозная, зачем ей в чужой цирк ввязываться? Мне недавно один знакомый рассказывал, что его попросили стать крестным и он согласился, так вот это оказалось не так просто - пришел и ушел! Ему пришлось проходить "собеседование", заучивать молитвы и тому подобное. Оно вам надо? Скажите, что не ходите в церковь, молитв не знаете и учить не хотите. Если друзья нормальные, все поймут. А если ПГМнутые, но нафиг такие друзья.

#12

Если жена и теща настаивают, им и скажите: "Имейте в виду, я в Бога не верю". Если они верующие, то сами откажутся.

GV
#13

Я так и говорю, что извини, мои религиозные убеждения не позволяют. Вроде пока с пониманием относятся.

Лада
#14

Я отказывалась быть крестной. Сказала "извините, не могу, слишком большая ответственность". Причиной отказа было то, что семья не верующая, даже и не знаю, зачем они решили ребенка крестить. И когда потом я буду учить крестника креститься или говорить с ним на религиозные темы, все будут шокированы. Получается родители тянут ребенка в одну сторону, а крестная в другую - нехорошо это.

Гость
#15

у них наверно больше нет друзей кроме вас, вот и настаивают. Ко мне так однажды соседка привязалась (мы даже не подруги). Я ей кучу доводов привела, а она как банный лист). Но я конечно все равно не согласилась. Скажите, что не готовы брать на себя такую ответственность, раз им не важно, что вы неверующая

Лол
#16

Ой смотрите как бы вас крестной без вашего присутствия не назначили ) а то мужа так назначили, теперь вопросы "а чего ты к крестнице не ездишь, подарки не даришь? Она так ждет!")

Гость
#17
Лол

Ой смотрите как бы вас крестной без вашего присутствия не назначили ) а то мужа так назначили, теперь вопросы "а чего ты к крестнице не ездишь, подарки не даришь? Она так ждет!")

офигеть и такое бывает?

Лол
#18
Гость

офигеть и такое бывает?

Ага, не знаю как они это провернули.

Марина
#19

[quote="Лол"]Ой смотрите как бы вас крестной без вашего присутствия не назначили ) а то мужа так назначили,

И что, муж теперь ездит к ней с подарками?а как муж на это отреагировал ??
Люди вообще уже , как так, без спроса взять и записать. Я в шоке.

Лол
#20

Ездил пару раз, это дочь его друга с 1 класса. Я так поняла они всей большой семьей выбрали самого денежного друга и назначили. Сначала просили, потом назначили дату, муж в тот день не мог (мы куда-то уезжали), а когда вернулись, нам сказали что с нас золотой крестик и вообще нас ждут в гости особенно крестница мужа ))) ну уже прошло пару лет, может больше. Лично у меня немного странные эмоции от всего этого) не знаю как муж

Лол
#21

Но друг часто при мне попрекает мол "что ж ты к крестнице не заезжаешь, она так ждет" (скорее всего она моего мужа даже не помнит в лицо)

Гость
#22

ну так и скажите им как нам написали, что не хотите быть крестной по причинам таким-то.

Мятная конфета
#23
Лол

Ой смотрите как бы вас крестной без вашего присутствия не назначили ) а то мужа так назначили, теперь вопросы "а чего ты к крестнице не ездишь, подарки не даришь? Она так ждет!")

Я чего-то не догоняю, как такое возможно? Церковь позволяет такое провернуть? :)

Мятная конфета
#24
Merridew

Если жена и теща настаивают, им и скажите: "Имейте в виду, я в Бога не верю". Если они верующие, то сами откажутся.

Примечательно то, что ни жена, ни теща со мной об этом не говорили (с тещей я вообще знакома только заочно), то есть выбор крестных родителей ему предоставлен, как я понимаю. Да и он сам не скажу что религиозный. Видимо ему это крещение нужно, чтобы от него жена с тещей отстали, ну или просто для галочки, "чтоб как у всех".

Гость
#26
Звенислава

PS. Если тут есть религиозные люди, убедительно прошу не писать мне нравоучения и наставления на путь истинный! У меня вопрос, как наиболее вежливо отказаться, а не что-то еще.

Почему вы считаете, что религиозные люди будут писать вам нравоучения? Отказаться крестить ребенка - это не грех. У каждого есть выбор, согласиться или отказаться. Если соглашаетесь, несете ответственность за то, чтобы ребенок вырос верующим человеком.

Гость
#27

я в аналогичной ситуации согласилась и теперь очень жалею. родители ребенка знают что я не религиозная, просто хотят как будто породниться, иметь еще какую-то связь кроме дружеской. и считают меня самой здравомыслящей и вменяемой среди своих друзей. то есть просто хотят своему ребенку кого-то, кто поможет если что. но мне сейчас непонятно, как я могу помочь, если не принимаю участия в воспитании, да в общем-то и не хотелось бы, и при этом их методы и взгляды мне кажутся странными. и я очень жалею, хоть они и знали что я не буду библию в ребенком читать, мне кажется может от меня чего-то ждут? кто знает, может тоже на подарки рассчитывали. в общем я бы с радостью все вернула, не хочу никаких обязательств.

Гость
#28

Если Автору неловко отказываться, то можно честно пойти в церковь и спросить у батюшки, можно ли в ее ситуации крестить. Ясен пень, он откажет! И тогда Автор с чистой совестью скажет приставалам, что ей запретили.

Я в свое время напрямую отказывалась под предлогом "Для меня это слишком большая ответственность". На самом деле же было очевидно, - и время это подтвердило - что из меня хотели просто выдоить подарки и пр.
Муж в свое время отказать не смог, хотя и не хотел. Пришлось брать дело в свои руки и перед каждой датой находить для него более важные дела. Раза с пятого люди все поняли и назначили другого крестного. Муж отделался денежным взносом.

Гость
#29
Лол

Ага, не знаю как они это провернули.

Очень просто , это называется названные крестные, меня так крестной сделали, но я просто приехать не могла , но согласие свое давала и была рада . А сейчас видя как я балую свою крестницу подарками решили взять в крестные, но я не хочу . И отказать не могу , но чувствую только материальной помощи от меня хотят , поэтому и позвали.

Гость
#29

Аналогично. Сама не хотела быть крестной, надавили муж и его родственники. Жалею, что смалодушничала и согласилась.

Гость
#31

Здравствуйте, я религиозный человек.

Лосяш
#32
Лол

Ездил пару раз, это дочь его друга с 1 класса. Я так поняла они всей большой семьей выбрали самого денежного друга и назначили. Сначала просили, потом назначили дату, муж в тот день не мог (мы куда-то уезжали), а когда вернулись, нам сказали что с нас золотой крестик и вообще нас ждут в гости особенно крестница мужа ))) ну уже прошло пару лет, может больше. Лично у меня немного странные эмоции от всего этого) не знаю как муж

***. Я бы прекратила общаться. Это свинство и нарушение всех норм приличия.

Гость
#33
Гость

офигеть и такое бывает?

Да, у меня тоже так крестница появилась. Родители хотели взять крестными пару женатую, а так нельзя. Вспомнили про меня, так и крестили. Мне просто позвонили и сказали после крестин, "приезжай в гости к крестнице", я была в шоке, а они.... а ты что не рада? Причём записали меня под девичьей фамилией, а я на тот момент уже была замужем. Они об этом знали и на свадьбе гуляли, но про фамилию забыли. Это мой родной брат
крестил мою племяшку. 16 лет прошло, мы конечно общаемся. Но ситуация не приятная.

Гость
#34
Мятная конфета

Я чего-то не догоняю, как такое возможно? Церковь позволяет такое провернуть? :)

У меня так 16 лет назад появилась крестница

Гость
#35
Лол

Ой смотрите как бы вас крестной без вашего присутствия не назначили ) а то мужа так назначили, теперь вопросы "а чего ты к крестнице не ездишь, подарки не даришь? Она так ждет!")

Ели крестный не присутствовал на крещение а сделали его заочно то он не является им так как согласия на это не давал это скажет вам батюшка

#36

Так прямо скажите: "не могу... не хочу... не мое это". Если не глупые, поймут.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: