Гость
Статьи
Должен ли самозанятый …

Должен ли самозанятый работать по графику компании?

Устроилась работать удаленно ,как самозанятая в компанию. У меня ранее не было опыта устройства на работу самозанятой и поэтому я не знала всех нюансов и согласилась устроиться на их условиях.Я …

Мия23
208 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#55
Гость

Они и подписали Трудовой Договор.

Это не трудовой договор, а договор об оказании услуг.

Гость
#56
Гость

Вообще идея самозанятого и заключается в том, что человек работает САМ НА СЕБЯ, без посредника в виде работодателя. И сам платит налоги. И пенсионные вносит по желанию. А от вас требуют присутствия в компании как у обычного сотрудника по трудовому договору, при этом не оплачивают больничные и отпуск.
Автор, Вас жестоко на...бали. Грустно, но это правда.

У автора есть выбор - работать и правда как самозанятой, прям своей отдельной работой и платить наверное самому себе. А не работать на каких-то там работодателей, график которых не устраивает

Василиса
#57
Гость

Ну так увольтесь. В чём проблема?

А это не проблема, чтоб Устроили официально в разные компании в штат.

#58
Гость

А у меня ничего не прописано.И какие у вас условия там где вы самозанятая?

Ну я Вам сказала, на нет и разговора нет. Не прописано требовать не могут. Дальше как Вам нравится. Хотите скандал и возможное расторжение договора - отказываетесь сидеть по графику и тыкаете в договор. Имеете право. У меня прописано, что я должна делать и в течении какого времени реагировать на те или иные запросы. По моему 16 часов. Честно говоря я тот договор года 4 назад читала, подзабыла уже. Если интересно - могу поискать. Мне его вроде скидывали куда-то.

Гость
#59
Гость

самозанятая тем и отличается, что просто выполняет объем работы по договору и все..Может разорвать договор в любой момент, в т.ч и по решению суда...Самозанятый не обязан очитываться перед нанимающей компанией ни о чем,кроме результатов выполненной работы и требовать денежные ср-ва согласно договора... но по духу тог,что вы написали похоже, что ваш наниматель пытается нарушить НК

Самозанятой выполняет работу, за которую Согласился взять деньги! Это что, так сложно для понимания?

Гость
#60
Ведающая мать

Хитренькая компания, конечно. Если они требуют график, значит обязаны оформить по ТК. А они хотят сэкономить на налогах,но при этом человек должен иметь те же обязательства как будто он оформлен. Нет, не имеют они на это, автор. Нае балово.

Да автору просто уволиться нужно и всё. Зачем вообще вопросы задавать?

Гость
#61
Гость

У автора есть выбор - работать и правда как самозанятой, прям своей отдельной работой и платить наверное самому себе. А не работать на каких-то там работодателей, график которых не устраивает

Ну так у самозанятого итогом является качественно сделанная работа, хоть он её на коленке сделает в окружении поющих девственниц и чёрных котов в 3 часа ночи.
И сдаст компании, которая наняла его как исполнителя проекта.

Гость
#62
Гость

Да,я фрилансер-дизайнер. В договоре прописано что оплачивается выполненная работа в размере такой то суммы за месяц.Начальник звонит-пишет очень редко по поводу макетов.

Ппц, автор.

Гость
#63
Гость

Так объясните все как есть, вы же на другой работе в стандартное рабочее время, правильно я понимаю, и он об этом знает. Чего злится тогда, что сразу не ответили?

Да верно, они знают.Но где я устроена официально все проще.Хоть в договоре и прописаны часы работы. Но никто не контролирует и не требует сидеть ровно с 8 до5.Там мне тоже дают задание,и примерные сроки когда им нужно все сдать, и как правило дают сразу несколько заданий и я сижу спокойно их делаю,никто меня не трогает.Потмо просто сдаю все в рабочее время и все довольны. Тут же начальник постоянно смотрит онлайн ли я в чате .Как-то отошла в поликлинку на 40 минут.Так получила 10000 гневных сообщений почему я не в чате

Гость
#64

Автор, вы должны были подписать договор, в котором четко определены ваши рабочие часы. А начальник должен был подготовить и дать вам на подпись договор и допсоглашения. По факту болваны здесь и вы, и начальник, вы оба нарушаете все что можно, от того и бардак.

Гость
#65
Гость

:)) ты такой де⁣⁣⁣⁣⁣би⁣⁣⁣⁣л/ка, п⁣⁣⁣изд⁣⁣⁣⁣ец просто.... Какая в жо⁣⁣⁣⁣⁣⁣пу разница, как это называется???????

Огромная правовая разница. Из-за такой юридической неграмотности (поголовной) работодатели и нарушают постоянно ТК. А работники это терпят.

Гость
#66
Гость

Ппц. "не очень удобно". Автор, вы заключили Трудовой договор, т.е, вы являетесь Работником фирмы, на которую трудоустроились, о чём вы вообще? Млин, вы где все такие вообще работу находите? Работодатели в курсе, кого они берут или там не интеллектуальный труд?

Сначала раберитесь в вопросе прежде чем оскорблять.

Гость
#67
Гость

Значит это подработка, и они знают, что вы на другой работе полный рабочий день, тогда чего от вас хотят?

Как автор вообще работает где-то "на полный рабочий день", если здесь она тоже работает по графику на полный рабочий день?? Чё за бред? Автор не договаривает явно, странно, что у неё ещё и вопросы есть и претензии. Типа, работать на двух работах, каким-то образом на обеих работах по полному рабочему дню, ещё и получать за эту мутную деятельность зп, ещё и быть недовольной?? И ещё - автор, КАК вы умудрились оформить самозанятость, если вы официально работаете на другой работе?

Гость
#68
Гость

НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО!!Я наверно иначе бы не задавалсь бы таким вопросом!Я САМОЗАНЯТАЯ, у меня никак договор при оф.устройстве.
Я нашла статью где написано следующее......

У самозанятого, работающего по договору ГПХ, не может быть графика. Он не подчиняется внутреннему распорядку компании и работает, когда хочет. Самозанятый разработчик на проекте обязан создать сайт в обозначенные в договоре сроки, но не обязан заниматься этим с 9 до 18 часов. А ещё ему нельзя официально сделать выговор — если в вашей компании есть система взысканий и поощрений, на работника на ГПХ она не распространяется.

Ну так и доведите это до сведения вашего клиента (он не ваш работодатель, а именно клиент-юрлицо).

Гость
#69
Василиса

Гпх и самозанятость разные вещи

У меня не ГПХ, именно как самозанятая

#70

как самозанятый отвечу, ты им ничего не должна! Самозанятый предполагает что ты сделала работу и тебе заплатили, всё! А как и где ты будешь её делать никого волновать не должно. Максимум, они могут просто попросить тебя работать по их графику, но никак не ставить условия. При том договор ГПХ тоже не предполагает каких то условий в этом плане

Василиса
#71
Гость

Автор, вы должны были подписать договор, в котором четко определены ваши рабочие часы. А начальник должен был подготовить и дать вам на подпись договор и допсоглашения. По факту болваны здесь и вы, и начальник, вы оба нарушаете все что можно, от того и бардак.

Это вы болван, в самозанятости есть объем работ, а не почасовка.

Василиса
#72
Гость

У меня не ГПХ, именно как самозанятая

Я о том выше и написала. Шлите их лесом, выполняйте объем работ и все.

Гость
#73
Гость

Да верно, они знают.Но где я устроена официально все проще.Хоть в договоре и прописаны часы работы. Но никто не контролирует и не требует сидеть ровно с 8 до5.Там мне тоже дают задание,и примерные сроки когда им нужно все сдать, и как правило дают сразу несколько заданий и я сижу спокойно их делаю,никто меня не трогает.Потмо просто сдаю все в рабочее время и все довольны. Тут же начальник постоянно смотрит онлайн ли я в чате .Как-то отошла в поликлинку на 40 минут.Так получила 10000 гневных сообщений почему я не в чате

Он неадекватен.

Гость
#74
Гость

Ну так у самозанятого итогом является качественно сделанная работа, хоть он её на коленке сделает в окружении поющих девственниц и чёрных котов в 3 часа ночи.
И сдаст компании, которая наняла его как исполнителя проекта.

Про качество это в идеале. Вот об этом и речь - насильно же никто автора не держит на той работе? Самозанятая так самозанятая. Уведомить об этом работодателя и узнать его мнение. Независимо от его мнения, расторгать договор и идти себе заниматься самощанятостью в другом месте. Всё ведь просто. Не понятно, чего некоторые недлвольны таким раскладом

Гость
#75
Гость

Как автор вообще работает где-то "на полный рабочий день", если здесь она тоже работает по графику на полный рабочий день?? Чё за бред? Автор не договаривает явно, странно, что у неё ещё и вопросы есть и претензии. Типа, работать на двух работах, каким-то образом на обеих работах по полному рабочему дню, ещё и получать за эту мутную деятельность зп, ещё и быть недовольной?? И ещё - автор, КАК вы умудрились оформить самозанятость, если вы официально работаете на другой работе?

Она там не полный рабочий день🤦‍♀️. Вы хоть читайте, что она пишет и идите погуглите уже кто такие фрилансеры и за что им платят деньги.

Гость
#76
Гость

Про качество это в идеале. Вот об этом и речь - насильно же никто автора не держит на той работе? Самозанятая так самозанятая. Уведомить об этом работодателя и узнать его мнение. Независимо от его мнения, расторгать договор и идти себе заниматься самощанятостью в другом месте. Всё ведь просто. Не понятно, чего некоторые недлвольны таким раскладом

Про качество у самозанятого - это в приоритете.

Гость
#77
Гость

Про качество у самозанятого - это в приоритете.

Она нанята как исполнитель проекта. А не раб,, выращенный для удовлетворения истеричных хотелок обнаглевших начальников.

Гость
#78
Гость

Она нанята как исполнитель проекта. А не раб,, выращенный для удовлетворения истеричных хотелок обнаглевших начальников.

Взращенный)))

Гость
#79

Нет, у вас не должно быть никакого рабочего графика, вам платят за выполненный объем работ (оказанную услугу). Иначе - это трудовой договор, и тогда компанию ждут очень большие проблемы. Подмена трудовых отношений - самое серьёзное нарушение при работе с самозанятыми

Гость
#80
Гость

Она там не полный рабочий день🤦‍♀️. Вы хоть читайте, что она пишет и идите погуглите уже кто такие фрилансеры и за что им платят деньги.

Это Вы читайте, что она пишет.

Гость
#81
Гость

:)) ты такой де⁣⁣⁣⁣⁣би⁣⁣⁣⁣л/ка, п⁣⁣⁣изд⁣⁣⁣⁣ец просто.... Какая в жо⁣⁣⁣⁣⁣⁣пу разница, как это называется???????

Ну ты даёшь. Вообще не соображаешь.

Василиса
#82
Гость

Она там не полный рабочий день🤦‍♀️. Вы хоть читайте, что она пишет и идите погуглите уже кто такие фрилансеры и за что им платят деньги.

Все что нужно знать о местных комментаторах - это вот подобные, ничего не знающие о разных форматах работы))

Гость
#83
Гость

Про качество у самозанятого - это в приоритете.

Это если настоящий самозанятой, работа которого и заказы именно от качества зависят. А вот бывают и варианты

Гость
#84
Василиса

Это вы болван, в самозанятости есть объем работ, а не почасовка.

Ну смотря что за работа. Если автор маляр и пришла красить стены, да, должны быть обговорены часы работы. Но у автора проектная работа на удаленке, она может хоть ночами работать, главное, что в срок все будет выполнено.

Гость
#85
Гость

Про качество у самозанятого - это в приоритете.

Ага, а то больше не обратятся, еще и отзывы плохие напишут.

Гость
#86
Гость

Это если настоящий самозанятой, работа которого и заказы именно от качества зависят. А вот бывают и варианты

А автор что ли "не настоящий" самозанятый? Она же не против выполнить проект, она против жёсткого подчинения графику компании при оформлении как самозанятой.

Гость
#87
Василиса

Все что нужно знать о местных комментаторах - это вот подобные, ничего не знающие о разных форматах работы))

Это другие "подобные", настолько задравшие нос от своего непонимания, думающие, будто "фриланс" и "самозанятость" это реально очень непонятные и редкие слова. Иди ещё выпендрись перед пенсионеркой мобильным телефоном, вдруг она не знает, что это такое, покажешь чудо техники. Поднимете свою самооценку, чего уж

Гость
#88
Гость

Это Вы читайте, что она пишет.

Я все прочитала и поняла, а вы вообще не в теме, еще и советы даете и наезжаете.

Гость
#89
Гость

Ну смотря что за работа. Если автор маляр и пришла красить стены, да, должны быть обговорены часы работы. Но у автора проектная работа на удаленке, она может хоть ночами работать, главное, что в срок все будет выполнено.

Вот и ответ, кто что понимает. Представьте себе, и у маляров и строителей есть как почасовая, так и сдельная. Ой, у меня подозрения, что те, кто знают слово "фриланс" и самое главное - выпендриваются этим, вряд ли поняли, о чём это я.

Гость
#90
Гость

А автор что ли "не настоящий" самозанятый? Она же не против выполнить проект, она против жёсткого подчинения графику компании при оформлении как самозанятой.

Тут вообще о другом. И самое главное - почему-то все проигнорили предложения насчёт увольнения. Прицепились ко любым ответам, кроме этих

Гость
#91
AngryCat

Простите, но Вы что то не то прочитали. При трудоустройстве заключается договор в котором оговариваются условия график и т.д. Не важно как этот договор называется. ГПХ или трудовой. Им и руководствуются в случае трудовых споров. Договор не должен противоречить ТК и ГК РФ. Если оговорено, что вы выполняете определенный объем и получаете n-юю сумму за проделанную работу, значит работаете как Вам удобно.
Если ничего не написано - на нет и разговоров нет. Значит требовать не могут. Остальное все домыслы.

Вы понимаете разницу между самозанятым и работником по трудовому договору? Про последствия в курсе?

Гость
#92
Гость

Тут вообще о другом. И самое главное - почему-то все проигнорили предложения насчёт увольнения. Прицепились ко любым ответам, кроме этих

О чём другом? Самозанятый - это исполнитель, заказчик пользуется его услугами. Самозанятый должен сдать работу в указанный срок. Всё. Автор может и будет увольняться, решение ей принимать, она может тут о нём и не говорить. Она спрашивает - не оборзел ли заказчик с такими требованиями? Да, приборзел. Всё.

Гость
#93
Гость

Вот и ответ, кто что понимает. Представьте себе, и у маляров и строителей есть как почасовая, так и сдельная. Ой, у меня подозрения, что те, кто знают слово "фриланс" и самое главное - выпендриваются этим, вряд ли поняли, о чём это я.

Маляр и строители это другая сфера, они физически должны быть на месте, чтобы выполнять работу. И понятно, что это будет днем. Ну вот заказали вы торт у кондитера, какая вам разница когда он будет его печь, днем или ночью? Главное, чтобы было готово тогда, когда вам нужно. Вот и у автора так же. Конечно, начальник/заказчики может и звонить/уточнять, обговаривать детали и скорее всего будет делать это в свое стандартное рабочее время, но не так, чтобы устраивать скандал из-за того, что она сразу не ответила.

Гость
#94
Гость

Я все прочитала и поняла, а вы вообще не в теме, еще и советы даете и наезжаете.

Что вы поняли?? Автор русским языком сама лично написала, что Согласилась на условия графика! Т.е, наниматель, зовите как угодно, именно от этого условия и Нанял за Деньги автора! Чего дальше выпендриваться? Представьте сами - вы вызвали курьера ко времени, оплатили всё, а он вдруг решил, что доставит вам заказ когда Ему будет удобно - такой пример понятен хоть?
Или няню нанимают - нянька тоже самозанятая. Так что - хоть "работодатели" хоть "клиенты" наймут её с оплатой, если выяснится, что она по своему графику собралась работать, хотя договаривались о другом и именно поэтому её взяли? Сколько ещё примеров привести, чтобы дошло до выпендривающихся?

Гость
#95
Гость

О чём другом? Самозанятый - это исполнитель, заказчик пользуется его услугами. Самозанятый должен сдать работу в указанный срок. Всё. Автор может и будет увольняться, решение ей принимать, она может тут о нём и не говорить. Она спрашивает - не оборзел ли заказчик с такими требованиями? Да, приборзел. Всё.

Я сама копирайтер. Представляю, ко мне прилетают все мои заказчики со всей страны и дышат в затылок, волнуются, как я там сижу/лежу. И не трачу ли драгоценные минуты на пребывание на форуме, а не за компом😂

Гость
#96
Гость

Что вы поняли?? Автор русским языком сама лично написала, что Согласилась на условия графика! Т.е, наниматель, зовите как угодно, именно от этого условия и Нанял за Деньги автора! Чего дальше выпендриваться? Представьте сами - вы вызвали курьера ко времени, оплатили всё, а он вдруг решил, что доставит вам заказ когда Ему будет удобно - такой пример понятен хоть?
Или няню нанимают - нянька тоже самозанятая. Так что - хоть "работодатели" хоть "клиенты" наймут её с оплатой, если выяснится, что она по своему графику собралась работать, хотя договаривались о другом и именно поэтому её взяли? Сколько ещё примеров привести, чтобы дошло до выпендривающихся?

Автор пишет, что никак о времени не договаривались, поэтому и пошла такая реакция.

Гость
#97
Гость

Автор пишет, что никак о времени не договаривались, поэтому и пошла такая реакция.

П. С. Беру слова обратно. Автор договаривалась.

Гость
#98
Гость

П. С. Беру слова обратно. Автор договаривалась.

Короче, её просто развели.

Гость
#99
Гость

Это если настоящий самозанятой, работа которого и заказы именно от качества зависят. А вот бывают и варианты

Про "настоящего" тоже поняла.

Гость
#100
Гость

П. С. Беру слова обратно. Автор договаривалась.

Да договориились на словах, но не слова об этом нет в договоре.

Гость
#101
Гость

Что вы поняли?? Автор русским языком сама лично написала, что Согласилась на условия графика! Т.е, наниматель, зовите как угодно, именно от этого условия и Нанял за Деньги автора! Чего дальше выпендриваться? Представьте сами - вы вызвали курьера ко времени, оплатили всё, а он вдруг решил, что доставит вам заказ когда Ему будет удобно - такой пример понятен хоть?
Или няню нанимают - нянька тоже самозанятая. Так что - хоть "работодатели" хоть "клиенты" наймут её с оплатой, если выяснится, что она по своему графику собралась работать, хотя договаривались о другом и именно поэтому её взяли? Сколько ещё примеров привести, чтобы дошло до выпендривающихся?

Во-первых, автор самозанятая. В договоре у нее не прописаны часы работы, согласилась на словах и потом до нее уже дошло, что так быть не должно. Она может хоть ночами работать, тем более, что они в курсе, что у автора другая полноценная работа есть. Курьеры здесь причем? Они не самозанятые и вообще да, они регулярно именно так и делают, доставляют, когда им удобно. Иногда приезжают и целуют дверь. Пример с няней вообще смешон, няня будет работать по графику ребенка. Это ей должно быть понятно. Автору с ребенком надо нянчиться или проектное задание выполнять?

Гость
#102
Гость

Маляр и строители это другая сфера, они физически должны быть на месте, чтобы выполнять работу. И понятно, что это будет днем. Ну вот заказали вы торт у кондитера, какая вам разница когда он будет его печь, днем или ночью? Главное, чтобы было готово тогда, когда вам нужно. Вот и у автора так же. Конечно, начальник/заказчики может и звонить/уточнять, обговаривать детали и скорее всего будет делать это в свое стандартное рабочее время, но не так, чтобы устраивать скандал из-за того, что она сразу не ответила.

Не надо другие примеры приводить - нафига они здесь?? Это ответ на спор, чё такое самозанятые, "фрилансеры", и работники по часам на полный день. Я не зря высказала сомнения, поймёт ли хоть кто-то на таких примерах.
Объясняю всем, кто из-за работы "фрилансерами" себя умниками возомнили: строители по сдельной это тоже самозанятые и фрилансеры. Есть строители, работающие за оклад, их график - это полный рабочий день и зп почасовая, по графику. В отличие от самозанятых фрилансеров, которые могут хоть круглосуточно работать. И вот тут такие моменты: строители тоже договариваются с "клиентами" или "работодателями" и сверяют, кто как может: либо строители не могут на полный день и "как можно быстрее", допустим, у них есть другой объект, либо это на дому у нанимателя и он сообщает, на какой рабочий график строителей согласен. Всё это обсуждается и решается, кто там что может или нет, согласны или нет. Так и Договариваются. Если график кого-то не устроил, но договариваясь, об этом умолчали, решив делать по-своему - это уже фигня какая-то. Как и в теме автора. Сейчас то понятно?

Гость
#104
Гость

Короче, её просто развели.

Кто тут кого развел

Гость
#105
Гость

Я сама копирайтер. Представляю, ко мне прилетают все мои заказчики со всей страны и дышат в затылок, волнуются, как я там сижу/лежу. И не трачу ли драгоценные минуты на пребывание на форуме, а не за компом😂

Ага, потому что график).