Гость
Статьи
Уволили прямо в …

Уволили прямо в отпуске, ещё и осталась должна

Добрый день! Как на такое реагировать? Уволили прямо в отпуске, начальница не дала даже в рабочий ноутбук зайти, свои наработки скачать на флешку. Боялась, что номера покупателей себе запишу (работала в продажах больше года. Не выполнила план - выгнали). Не знаю, что и думать. Неужели это законно? Неужели нельзя было заранее предупредить? Я ещё в отпуске все деньги потратила, а выплатили мне всего одну зарплату при увольнении. Расскажите ваши истории недобросовестных работодателей и как бы вы отреагировали на такое? Плюс к этому начальница сказала, что если пойду работать в эту же сферу, то будет требовать у меня и моего работодателя вернуть деньги, которые она потратила на мое обучение (и которые я ей давно вернула продажами). Не знаю, как ходить на собеседования. Было ли у вас такое?

Шок
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие вы, женщины, добрые друг к другу!

Гость
#2

Как она по закону у вас деньги потребует? Это вас просто запугивают. Некоторые подписать какие-то обязательства просят при увольнении. Фишка такая для дурачков. Идите в трудовую комиссию. На самом деле все работодатели этого боятся. Скорее всего тогда с вами договорятся (компенсацию, например, потребуйте) и начальнице вашей хорошо влетит за то, что она так неаккуратно с сотрудниками работает.

Правда жизни
#3

Не сможет потребовать. Дальше если вы подписали бумажку, что после увольнения в течение нескольких лет не будете устраиваться к конкурентам - такая бумажка незаконна!
Не поленитесь. Найдите статью в инете Тинькофф- журнала «Т-Ж» как раз была про это тема. Спокойно ходите на собеседования.
И мне кажется увольнение у вас незаконнное. Обратились бы в трудовую инспекцию. Или вы по-собственному написаои?

Гость
#4

В отпуск через 2 мес после начала работы???

#5

В трудовую инспекцию обратитесь, Вам разъяснят Ваши права.

Катрин Катрин
#6
Правда жизни

Не сможет потребовать. Дальше если вы подписали бумажку, что после увольнения в течение нескольких лет не будете устраиваться к конкурентам - такая бумажка незаконна! Не поленитесь. Найдите статью в инете Тинькофф- журнала «Т-Ж» как раз была про это тема. Спокойно ходите на собеседования. И мне кажется увольнение у вас незаконнное. Обратились бы в трудовую инспекцию. Или вы по-собственному написаои?

Да даже если и по собственному писала, может пожаловаться, что вынудили.

Катрин Катрин
#7

Автор, можно обратиться в трудовую инспекцию, как и посоветовали выше, но хотите ли продолжать работать с такой cучkoй?

Правда жизни
#8

По поводу обучения. Если фирма потратила реальные деньги т е вас обучала какая-то организация и есть договор с ней и у вас ЕСТЬ ДОГОВОР с вашей фирмой что вы обязуетесь после обучения отработать там сколько-то лет или в случае досрочного увольнения по собственному желанию вы оплатите сколько-то процентов стоимости своего обучения то да может потребовать возместить и то фирма должна была это сделать в день вашего увольнения а не сейчас.
А так все это филькина грамота. Забейте.

Гость
#9

у меня таких историй нет, рассказывать нечего. Да, что по собственному заставляли писать - было. А ваша правовая неграмотность и беспомощность поражает

Гость
#10
Правда жизни

По поводу обучения. Если фирма потратила реальные деньги т е вас обучала какая-то организация и есть договор с ней и у вас ЕСТЬ ДОГОВОР с вашей фирмой что вы обязуетесь после обучения отработать там сколько-то лет или в случае досрочного увольнения по собственному желанию вы оплатите сколько-то процентов стоимости своего обучения то да может потребовать возместить и то фирма должна была это сделать в день вашего увольнения а не сейчас.
А так все это филькина грамота. Забейте.

Договор есть с начальницей. Но я физически не могу ей отдать деньги, так как она уволила, выплатив только одну зарплату.

Гость
#11
Гость

у меня таких историй нет, рассказывать нечего. Да, что по собственному заставляли писать - было. А ваша правовая неграмотность и беспомощность поражает

Так а где правовой грамотности быть, если я работала без трудовой (начальница оттягивала с оформлением)

Правда жизни
#12
Гость

Договор есть с начальницей. Но я физически не могу ей отдать деньги, так как она уволила, выплатив только одну зарплату.

Какая сумма?
Именно уволила? По какой статье? Что написано в трудовой?

Гость
#13
Гость

В отпуск через 2 мес после начала работы???

Какие 2 месяца? Я же написала, что больше года работала

Гость
#14
Правда жизни

Какая сумма?
Именно уволила? По какой статье? Что написано в трудовой?

Она никого официально не оформляла!

Гость
#15
Гость

Она никого официально не оформляла!

Тогда какой договор?

Гость
#16
Гость

Тогда какой договор?

А договор подписывала

Гость
#17

Без оформления? Скажите, что пойдете в прокуратуру и про вымогательство. Сразу все хорошо будет

Гость
#18
Гость

Без оформления? Скажите, что пойдете в прокуратуру и про вымогательство. Сразу все хорошо будет

Спасибо за совет! Так и сделаю

Гость
#19

Автор, сколько Вам лет? Вы своих прав не знаете??? И верите бреду, который вам наговорила начальница?
1. Уволили незаконно
2. Требовать ничего не имеют права
3. В прокуратуру пулей
Р. С. В прокуратуру можно и в Эл виде написать жалобу. Сразу все поменяется, увидите. Восстановят и ещё морально компенсацию выплатят.

Гость
#20
Гость

Автор, сколько Вам лет? Вы своих прав не знаете??? И верите бреду, который вам наговорила начальница?
1. Уволили незаконно
2. Требовать ничего не имеют права
3. В прокуратуру пулей
Р. С. В прокуратуру можно и в Эл виде написать жалобу. Сразу все поменяется, увидите. Восстановят и ещё морально компенсацию выплатят.

Все бы ничего, но я не была официально трудоустроена.

Гость
#21
Гость

Все бы ничего, но я не была официально трудоустроена.

Если даже неофициально работали, все равно можно было бы отстоять свои права. Но оч долго, нудно, трудоёмко.
Р. С. Вам урок! Не работай неофициально!

Ирма
#22

Начальница подлая, раз уволила вот так, "на крысу". Ходите на собеседования в любом случае, так как закон нарушили не вы, а ОНА.
Если вы не выполняли план, то она должна была вас предупредить об увольнении ЗАРАНЕЕ и выплатить две зарплаты во время вашего расставания. Так делают все нормальные руководители

Гость
#23

Я уходила с черной зп, сама, от садистки психопатки, там денег стали меньше платить , все сбежали. Я ее трепала от души несколько месяцев, хоть повеселилась. А уж вам то прямая дорога куда вам сказали.

Гость
#24
Гость

Я уходила с черной зп, сама, от садистки психопатки, там денег стали меньше платить , все сбежали. Я ее трепала от души несколько месяцев, хоть повеселилась. А уж вам то прямая дорога куда вам сказали.

А как вы ее трепали?

Воловик Мария
#25

я не понимаю, как можно уволить прям в отпуске?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: