Гость
Статьи
Должна ли я сидеть со …

Должна ли я сидеть со своим младшим братом?

Мне 15 лет, брату 6. Мы живём в четвером: я, мама, братик, дед(отец мамы). Папа с нами не живёт и приезжает обычно только по выходным. когда приезжает, может поиграть с братиком час, два - не больше.
когда братик родился мне было 9 лет. Уже тогда мне приходилось с ним заниматься, но не очень много. я играла с ним и укладывала спать. Однако уже тогда я не всегда могла пойти гулять с подругами, потому что мама хотела "отдохнуть " и уходила, я оставалась с ребёнком.Стало полегче когда он начал ходить в садик(с 3 лет), как мне казалось, но я сейчас я настолько заколебалась. Мама работает 3-4 дня в будни с 10 до 19. В дни её работы я забираю брата из садика, кормлю его и пытаюсь как-то развлекать, помимо этого мне нужно делать уроки, и я просто хочу отдохнуть. А В последнее время по пятницам, после работы мама стала гулять со своими подругами до 23(было даже до часу ночи), поэтому мне приходится весь оставшийся день заниматься с братиком и укладывать его спать, и хотя я его люблю, мама его очень избаловала. Иногда бывает, что с ним поиграет дед один час или два. А на прошлой неделе мама работа среду, пятницу, субботу и воскресенье(с учётом того, что в пятницу и субботу она опять пошла гулять с подругами). поэтому мне пришлось все выходные сидеть с братиком, и за эти выходные я совсем не отдохнула. Чувствую себя Матерью, но мне только 15! может это и эгоистично с моей стороны, но я устала, совсем не хочу сидеть с ним, да и обязана ли вообще?! Всю свою сознательную жизнь приходилось заниматься с братиком. Сегодня же, когда я опять забрала братика из садика, у него заболел живот и был понос ДВАЖДЫ. я дала ему лекарство и вытирала его попу. потом он расплакался из-за игры на телефоне, я сказала ему выключить и я разозлилась к этому моменту пришла мама. увидела брата заплаканным и решила, что я "как обычно его обидела", она сразу увела его в другую комнату жалеть, а мне в ответ сказала, что я очень злая. Даже никакой благодарности за то, что я постоянно сижу с ним. #брат #мама

Морковка
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже читать не стала. Нет, не должна.

Гость
#2

Поговори с мамой об этом, не должна

Гость
#3

Хнык хнык
Нудятина

#4

Опеке эти вопросы задайте, мы то что.

Ливия
#5

Автор, найдите свидетельство о рождения братика и покажите маме графу родители.. кто там указан, тот и должен сидеть с ребенком, а не гулять с подругами.

Гость
#6

Посылайте маму подальше. Это не ваш ребёнок, не вы его рожали, не вам с ним сидеть. Как вариант можно пожаловаться кому из взрослых. Родственники, учителя

Гость
#7

это мама вам должна а не вы ей и она должна решать свои проблемы сама а не вешать их на детей

Гость
#8

6 лет - вполне самостоятельный ребенок. Может и сам с собой посидеть.
Но помимо всего с ребёнком нужно заниматься обучением и воспитанием, и это задача родителей, а не братьев и сестер.
Моим старшим, к примеру на данный момент почти 10 и в их обязанности уход за младшими детьми не входит, но помочь могут и помогают с удовольствием когда нужно.
Сидеть с братом Вы не обязаны, но мама, заметьте, работает не для себя любимой, а для Вашего блага в том числе, и кто как ни дочь ей в помощь.
В защиту матери хочу сказать, мама не робот, ей необходимо отдыхать, как и Вам, автор, как и любому другому человеку.
А Вы, я понимаю, устали и действительно , когда подруги и одноклассники могут заняться любимыми делами, Вам становится немного завидно и обидно.
И в силу своего возраста возможно Вы немного преиувеличиваете.
Мой совет, поговорите с мамой, бежать в опеку и не тыкать пальцем в свидетельство о рождении, как здесь советуют неразумные пользователи - это не решение проблемы, а её усугубление. Вы девочка взрослая и судя по всему большая умница
Вы с мамой обязательно поймёте друг друга и найдёте компромис.
Только разговор должен быть в спокойной обстановке и в спокойных тональностях, иначе успеха не видать.
Удачи Вам.
Всё обязательно будет хорошо.

Гость
#9

Вот так и рождается ненависть между братьями и сёстрами))) была в кафе и видела как один мальчик чуть старше второго следил за братом а родители неизвестно где. Младший орал и рыдал без умолку. Старшего было очень жаль. Мать пришла и стала утешать младшего конечно же))) маленький манипулятор растёт

Морковка
#10
Гость

6 лет - вполне самостоятельный ребенок. Может и сам с собой посидеть.
Но помимо всего с ребёнком нужно заниматься обучением и воспитанием, и это задача родителей, а не братьев и сестер.
Моим старшим, к примеру на данный момент почти 10 и в их обязанности уход за младшими детьми не входит, но помочь могут и помогают с удовольствием когда нужно.
Сидеть с братом Вы не обязаны, но мама, заметьте, работает не для себя любимой, а для Вашего блага в том числе, и кто как ни дочь ей в помощь.
В защиту матери хочу сказать, мама не робот, ей необходимо отдыхать, как и Вам, автор, как и любому другому человеку.
А Вы, я понимаю, устали и действительно , когда подруги и одноклассники могут заняться любимыми делами, Вам становится немного завидно и обидно.
И в силу своего возраста возможно Вы немного преиувеличиваете.
Мой совет, поговорите с мамой, бежать в опеку и не тыкать пальцем в свидетельство о рождении, как здесь советуют неразумные пользователи - это не решение проблемы, а её усугубление. Вы девочка взрослая и судя по всему большая умница
Вы с мамой обязательно поймёте друг друга и найдёте компромис.
Только разговор должен быть в спокойной обстановке и в спокойных тональностях, иначе успеха не видать.
Удачи Вам.
Всё обязательно будет хорошо.

Спасибо вам, я попробую поговорить с мамой, возможно я и вправду могла немного преувеличить, т. к. была зла

Гость
#11

Конечно, должна помогать матери.
Время на уроки и на отдых есть пока ребенок в саду(с обеда до 19 часов, разве мало времени?, привыкли болтаться без дела)
И не только за братом помочь присмотреть, хотя он уже большой, но к приходу матери с работы прибрать в квартире и ужин приготовить, а после ужина со стола убрать.

Гость
#12

Дополню свой отзыв, мать ТЕБЯ избаловала, иначе бы здесь не писала.
Стыдно должно быть за нытьё и за жалобу на мать!!!

Гость
#13
Гость

Вот так и рождается ненависть между братьями и сёстрами))) была в кафе и видела как один мальчик чуть старше второго следил за братом а родители неизвестно где. Младший орал и рыдал без умолку. Старшего было очень жаль. Мать пришла и стала утешать младшего конечно же))) маленький манипулятор растёт

Поэтому я не общаюсь ни с мамашей сукой , ни с "любимым братиком" уже много лет. ))) Просто были посланы ***. Нарожают на шею старшим детям. Коляску катай, в садик води, дома развлекай, ж... вытирай.. В это время мамаша "отдыхает", распивая бутылки с такими же шалавами безмужними.

Гость
#14
Гость

Конечно, должна помогать матери.
Время на уроки и на отдых есть пока ребенок в саду(с обеда до 19 часов, разве мало времени?, привыкли болтаться без дела)
И не только за братом помочь присмотреть, хотя он уже большой, но к приходу матери с работы прибрать в квартире и ужин приготовить, а после ужина со стола убрать.

Заткнись, ***.

Гость
#15

Неделю назад на другом обсуждали ЧП , старший ребенок убил сестру , мамаша с сожителем спали в другой комнате , а орущего сутками младенца задвинули этому качать и памперсы менять. Взял на кухне нож и истыкал.

Гость
#16
Гость

6 лет - вполне самостоятельный ребенок. Может и сам с собой посидеть.
Но помимо всего с ребёнком нужно заниматься обучением и воспитанием, и это задача родителей, а не братьев и сестер.
Моим старшим, к примеру на данный момент почти 10 и в их обязанности уход за младшими детьми не входит, но помочь могут и помогают с удовольствием когда нужно.
Сидеть с братом Вы не обязаны, но мама, заметьте, работает не для себя любимой, а для Вашего блага в том числе, и кто как ни дочь ей в помощь.
В защиту матери хочу сказать, мама не робот, ей необходимо отдыхать, как и Вам, автор, как и любому другому человеку.
А Вы, я понимаю, устали и действительно , когда подруги и одноклассники могут заняться любимыми делами, Вам становится немного завидно и обидно.
И в силу своего возраста возможно Вы немного преиувеличиваете.
Мой совет, поговорите с мамой, бежать в опеку и не тыкать пальцем в свидетельство о рождении, как здесь советуют неразумные пользователи - это не решение проблемы, а её усугубление. Вы девочка взрослая и судя по всему большая умница
Вы с мамой обязательно поймёте друг друга и найдёте компромис.
Только разговор должен быть в спокойной обстановке и в спокойных тональностях, иначе успеха не видать.
Удачи Вам.
Всё обязательно будет хорошо.

Интересуюсь, как именно можно найти компромисс в данной ситуации и что именно у автора "всё будет хорошо"? Мамаша квасит по выходным, начиная с пятницы, а дочь должна заниматься бытом , обслуживать деда и этого сопляка засерка, который в 6 лет не может сам вытереть зад ? Мне было 6 , весной родили братца, мне осенью в первый класс и МНЕ навесили всё это, сидеть, гулять , помогать с воем и моралями - ты же старшая и должна! То есть старший ребенок уже в 6 лет - большой, а младшенький это всегда инвалид и у него лапки. Заиипппали этим братом, в ясли тащи , потом забирай , сиди с ним, в магазин зайди, купи хлеб, молоко , прочее про списку. Этот орет, не переставая. Гулять? Бери брата с собой. Он упал , кто виноват? Я. В лужу залез, мой недосмотр, подзатыльники. Жили на 7 этаже, надо было этот кусок *** в окно выбросить. С роддома принесли, пьяные рожи, празднуют, поздравляем с наследником, правильно, правильно, сначала нянька, а потом лялька, отрада родительская! Урааа! ВСе нажрались. Этот вопит в другой комнате, меня посадили качать.

Гость
#17

Кто бы тут хрюкал , овуль-свиноматка , пятую вывалила за пособия и на пенсию раньше ?
https://www.woman.ru/kids/baby-name/thread/5781291/
"Долгое время идет спор как назвать дочь.
Вера, Варвара, Виктор, Яна и....?" Спросить бы Веру и Варвару, сколько им радости родиться у таких размноженцев маргиналов. И какие там перспективы. Ни учебы, ни жилья , только *** подтирай и помогай вечно беременной мамаше. Папаша на диване пиво дует.

Гость
#18
Гость

Кто бы тут хрюкал , овуль-свиноматка , пятую вывалила за пособия и на пенсию раньше ?
https://www.woman.ru/kids/baby-name/thread/5781291/
"Долгое время идет спор как назвать дочь.
Вера, Варвара, Виктор, Яна и....?" Спросить бы Веру и Варвару, сколько им радости родиться у таких размноженцев маргиналов. И какие там перспективы. Ни учебы, ни жилья , только *** подтирай и помогай вечно беременной мамаше. Папаша на диване пиво дует.

Это из контингента кроликов , вываливающих заек на лужайку , оборт грех и бох подаст, везде побирающихся и требующих , здесь о таких писали , дети ходят пожрать по одноклассникам, в школе им должны обеды бесплатно , собирать с других родителей на тетрадки, а старшие дочери всегда рабыни , где мамаша только ноги раздвигает и орет, что они разбалованные бездельницы и надо больше и лучше "помогать". А главное это святое мамо и симьяяя!

Гость
#19

Эта ситуация ужасна. Нет, ни один ребёнок не обязан сидеть с другим ребёнком (только если его не родил/а, но это не ваш случай, так что проехали). Ваши эмоции и желания НЕ эгоистичны, ваша мать действительно переложила на вас исключительно свои обязанности.

#20

Ваша ситуация очень похожа на мою жизнь. У меня тоже родился младший брат и я уже в 9 лет за ним присматривала с самого его рождения. Школу пропускала, чтобы покормить его детской смесью, постирать пеленки и одежду, вытереть филейную часть. После мы переехали в другой город и я хотела тоже гулять со своими новыми друзьями, оставляя одного двухлетнего ребенка. Но мне быстро мозги вправили соседи и мама. В 4 классе мне приходилось совмещать подготовку к гимназии, ухожу по дому и заботе о младшем брате. Вы спросите, а где мама? Она работала каждый божий день с 8:00 до 19:00, а иногда до глубокой ночи, чтобы прокормить нас. С отцом мама развелась, тот отказался нам помогать, а бабушка с дедушкой уже мертвы. На маму давили ее долги по кредитам, она в спешке искала деньги, чтобы выплатить их. В итоге, смогла большую половину кредитов погасить. Пока мама разбиралась с проблемами, я ухаживала за младшим братом. Но потом, мы снова переехали обратно в старый город. Там уже мать нашла другую работу, где ей платили больше и работала меньше. А также решающим фактором были представляющие экзамены - ОГЭ, которые я должна была сдать на хорошие баллы.

Поговори с мамой о том, что тебе тоже нужно время для себя. И что у тебя впереди предстоящие экзамены и ты должна отдохнуть перед стартом подготовки. И вообще, чей это ребенок? Твой или ее? В 6 лет, ребенок должен уметь читать и писать перед школой. Пора заняться его подготовкой к школе. Главное вывалить на нее побольше аргументов сразу, чтобы она больше времени уделяла младшему ребенку.

Гость
#21

"мне быстро вплавили мозги соседи и мама". Вот ТАКИЕ здесь автору "советы" дают. Что вбито другими. О долгах и обязанностях, совести и эгоизме. Именно как мамаше разведенке дочь нагнуть , подключив кучу окружающих рож, своих подруг собутыльниц, соседок, деда и ещё всяких читающих морали. Автора учиться никто не отпустит, а кто же будет засерку понос вытирать, водя за руку и ужины готовить к приходу мамаши для всех ? На выходных бытом заниматься, пока мамаша по х... где-то скачет?

Гость
#22
Арууке Колоонзо

Ваша ситуация очень похожа на мою жизнь. У меня тоже родился младший брат и я уже в 9 лет за ним присматривала с самого его рождения. Школу пропускала, чтобы покормить его детской смесью, постирать пеленки и одежду, вытереть филейную часть. После мы переехали в другой город и я хотела тоже гулять со своими новыми друзьями, оставляя одного двухлетнего ребенка. Но мне быстро мозги вправили соседи и мама. В 4 классе мне приходилось совмещать подготовку к гимназии, ухожу по дому и заботе о младшем брате. Вы спросите, а где мама? Она работала каждый божий день с 8:00 до 19:00, а иногда до глубокой ночи, чтобы прокормить нас. С отцом мама развелась, тот отказался нам помогать, а бабушка с дедушкой уже мертвы. На маму давили ее долги по кредитам, она в спешке искала деньги, чтобы выплатить их. В итоге, смогла большую половину кредитов погасить. Пока мама разбиралась с проблемами, я ухаживала за младшим братом. Но потом, мы снова переехали обратно в старый город. Там уже мать нашла другую работу, где ей платили больше и работала меньше. А также решающим фактором были представляющие экзамены - ОГЭ, которые я должна была сдать на хорошие баллы.

Поговори с мамой о том, что тебе тоже нужно время для себя. И что у тебя впереди предстоящие экзамены и ты должна отдохнуть перед стартом подготовки. И вообще, чей это ребенок? Твой или ее? В 6 лет, ребенок должен уметь читать и писать перед школой. Пора заняться его подготовкой к школе. Главное вывалить на нее побольше аргументов сразу, чтобы она больше времени уделяла младшему ребенку.

Новорег с шаблонной трепотней про плохих ленивых дочерей неблагодарных . Все ответы в профиле имеются. ПсихолоХ недоделаное или такая же мамаша , что у автора, проповедуешь тут мутотень свою говняную?

Гость
#23
Гость

6 лет - вполне самостоятельный ребенок. Может и сам с собой посидеть.
Но помимо всего с ребёнком нужно заниматься обучением и воспитанием, и это задача родителей, а не братьев и сестер.
Моим старшим, к примеру на данный момент почти 10 и в их обязанности уход за младшими детьми не входит, но помочь могут и помогают с удовольствием когда нужно.
Сидеть с братом Вы не обязаны, но мама, заметьте, работает не для себя любимой, а для Вашего блага в том числе, и кто как ни дочь ей в помощь.
В защиту матери хочу сказать, мама не робот, ей необходимо отдыхать, как и Вам, автор, как и любому другому человеку.
А Вы, я понимаю, устали и действительно , когда подруги и одноклассники могут заняться любимыми делами, Вам становится немного завидно и обидно.
И в силу своего возраста возможно Вы немного преиувеличиваете.
Мой совет, поговорите с мамой, бежать в опеку и не тыкать пальцем в свидетельство о рождении, как здесь советуют неразумные пользователи - это не решение проблемы, а её усугубление. Вы девочка взрослая и судя по всему большая умница
Вы с мамой обязательно поймёте друг друга и найдёте компромис.
Только разговор должен быть в спокойной обстановке и в спокойных тональностях, иначе успеха не видать.
Удачи Вам.
Всё обязательно будет хорошо.

Мамахе в помощь отец ее отродья

Гость
#24

Морковка, конечно должна сидеть со своим младшим братом. Но младший брат должен и обязан вас слушаться. Так как "младшие обязаны слушаться старших". А вы старшая. В прошлом в вашем возрасте выходили замуж, своих детей рожали. Если ваша мать начнет вам что-то предьявлять, скажите ей, что она может сделать вам? С собой забрать на работу, и она все равно ни куда не денется и оставит вам младшего брата на присмотр.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: