Гость
Статьи
Выбор профессии

Выбор профессии

Юрист ( международное право ) , экономист , фармацевт, косметолог, переводчик или стилист ??? Заканчиваю 11 класс и не знаю на кого учиться ...Вообще собиралась изначально на юриста ( родители советуют международное право , но мне оно не очень то и нравится ), сейчас задумалась о том , что скорее всего получать буду мало и не уверена в том ,что найду работу. С экономистом та же ситуация... Хотела пойти в меды, и сейчас хочу, но наслушавшись ужасов про тяжёлую учебу, практику и хождения в морг, я поняла что это не моё, т.к. я очень близко всё воспринимаю к сердцу. Английский знаю достаточно хорошо , но переводчик на крайний случай, хотя говорят, что это хорошая профессия, но нужно знать ещё какой-либо иностранный язык, к слову английский мне не очень нравится и я не хотела бы связывать с ним жизнь. Очень нравится профессия стилиста , но родители говорят что это не серьёзно. На сегодняшний день у меня такой план: получить высшее образование, а после этого пройти курсы стилиста или косметолога. Хотя чтобы быть хорошим косметологом нужно медицинское обследование.. Вообщем я реально схожу сума ((( Я не знаю кем хочу быть и чем хочу заниматься.. Я понимаю , что мне нужна профессия которая будет востребована и хорошо оплачиваемая , и думаю что это не совсем про юриста и экономиста .. хотя я хотела ещё в 10 классе поступать в юридический. В основном все советуют меды , но я не знаю выдержу ли я это морально , ведь это очень страшно (
Помогите пожалуйста советом. Может быть есть ещё другие востребованные профессии о которых я не думаю .. Какую бы профессию вы выбрали бы из списка в самом начале?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Очень понимаю Вас, выбор важный, один из важнейших в жизни!

По себе знаю, как неуютно на душе, если не находишь работу, которая нравится. Для меня этот выбор прошел не удачно, я гораздо позднее нашла дело, которое мне по душе. Точнее, - два: музейное дело и психология. Очень много общего в этих сферах, если вдуматься.

Подумайте, чем Вы любите заниматься, что Вы делаете с удовольствием без всякого принуждения и обязательств? Отметьте для себя, на чем принципиально основывается это занятие
- общение с людьми или, наоборот, уединенность;
-движение на свежем воздухе или работа в кабинете;
- делать что-то руками (лепить, рисовать, шить, красить, смешивать, создавать нечто) или голова и компьютер;
-самостоятельное принятие решений или исполнение заданных указаний и т.д.
Ваше дело где-то в этой сфере.

О размере заработной платы, доходов думать стоит не в первую очередь, это точно. Если будете хорошим профессионалом, то и деньги придут. А лучшие профессионалы - это те, кто делает работу с удовольствием. Кроме того, экономическая ситуация - штука довольно изменчивая, трудно предсказать, что будет иметь спрос через 5 - 10 лет. Но всегда нужны хорошие профессионалы практически в любой сфере!

Иногда трудно принять решение разумом. Тут уместно использовать метафорические карты или другие методы работы с бессознательным. Сейчас много специалистов, работающих в этом направлении.

Я Вам от всего сердца желаю удачного выбора!

Тайлинг
#1

Юрист, экономист, фармацевт - точно нет.
Стилист, косметолог - вряд ли, нет перспектив, если только у вас нет собственных идей и наработок.
Переводчик - ну может быть. Только добавить какой нибудь арабский и китайский для будущего тогда.
А вообще если вас не пугает Биология, Химия и Математика то советую - Биоинженерия и Биоинформатика. Это очень перспективно на много много лет вперед.

Гость
#2

так егэ-то уже выбрать надо было давно. так что теперь уж куда возьмут

Гость
#3

На стоматолога учитесь, деньги лопатой грести будете

Гость
#4

Юрист ~ прекрассная профессия, выучишся всему, и в жизни не пропадешь, работы вагон и маленькая тележка, по началу конечно миллионером не будешь, но не все ведь сразу.

Julia Spiczkaya
#5

предлагаю засунуть свои амбиции в *** и приобрести рабочую профессию - будет чем козырять на форуме: Вы все никчемные бумагомаратели, а я востребованный профи, так-то е*а!

Julia Spiczkaya
#6
Гость

Юрист ~ прекрассная профессия, выучишся всему, и в жизни не пропадешь, работы вагон и маленькая тележка, по началу конечно миллионером не будешь, но не все ведь сразу.

нинада! там думать нада! и вообще они не имеют никакого отношения к современным технологиям! скоро роботы юристов заменят и всем станет так хорошо! :)

Гость
#7
Julia Spiczkaya

Юрист ~ прекрассная профессия, выучишся всему, и в жизни не пропадешь, работы вагон и маленькая тележка, по началу конечно миллионером не будешь, но не все ведь сразу.

нинада! там думать нада! и вообще они не имеют никакого отношения к современным технологиям! скоро роботы юристов заменят и всем станет так хорошо! :)

Мечтать не вредно

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: