Гость
Статьи
ВУЗ. Как быть?Зайдите!

ВУЗ. Как быть?Зайдите!

Я заканчиваю 11 класс школы. Естественно,задумываюсь о поступлении в ВУЗ. Это просто огромная проблема, перессорилась уже со всеми родственниками. Дело в том, что я хочу поступать престижный ВУЗ (СПбГУ, МГУ, РГГУ) на факультет международных отношений или политологии. С моими способностями это возможно (я участвовала в региональной олимпиаде и занимала не последние места, ЕГЭ пробное тоже на высокие баллы пишу). Проблема не в том, что не поступлю, а в том, что нет у родителей денег на моё проживание в Москве, при условии что я учусь на бюджете( семья у нас очень маленького достатка). Есть альтернатива, поступить в Самарский гос( живу рядом с Самарой), но я наслышана о нем не с очень хорошей стороны и не хочу поступать туда. В моей голове возникла идея, пойти после школы на год работать и все деньги с зарплаты откладывать на мое дальнейшее проживание в Москве или Питере. Но мне говорят, что я через год уже просто не захочу никуда поступать...
Подскажите, что делать в этой ситуации?И на сколько денег можно прожить студенту в таких крупных городах, при учете сильной экономии?

Ольга
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Международне отношения-тогда уж лучше в МГИМО, в любом случае попробуйте поступить, иначе всю жизнь будете жалеть об упущенной возможности, родителям объясните какие перспективы открывает такое прекрасное образование, хотя это они должны и сами понимать, Вам предоставят общежитие, это уже отлично, ибо жилье в Москве-очень дорого, плюс стипендия, не знаю сколько она сейчас, маленькая конечно, но как-то все крутятся, можно подрабатывать будет, хоть по выходным немного, уже на еду хватит, Вам главное первые 2-3 курса продержаться, а уже потом многие работают минимум на полставки и з/п выше, а после ВУЗа такого уровня всегда хорошие предложения работы, тут уже от Вас зависит как себя покажите.

Гость
#2

Конечно попробуйте, а вот на год на работу устраиваться я вам не советую. Сами подумайте, куда пойдете работать без должного образования. НЕ ломайте себе жизнь. А вот попробывать поступить обязательно нужно. Думаю у вас получиться, тем более и подрабатывать потом можно. Удачи вам. Если Москва это слишком круто, рассмотрите другие универы в других городах.

!!!
#3

поступайте, перевестись, перейти в другой ВУЗ можно всегда!

общежитие+стипендия+родители хоть чем-то помогут, вытяните.

может подработку найдете после учебы

Гость
#4

посмотрите эту ссылку http://topofday.ru/2008/top-10-samyh-prestizhnyh-vuzov-rossi​i/ Да и сами посмотрите в интернете, пока время есть, какие ВЫЗы в стране самые престижные, позвоните в приемную комиссию, спросите как поступить... и т.д. возможностей сейчас полно, что бы узнать о каждом ВЫЗе.

Fox
#5

Есть риск подзабыть за год все знания.

Кроме того, без образования много не заработать, только на еду бы хватило. не удастья отложить.

Попробуй поступи в этом году, тебе должны дать общегу + собери побольше стправок о бедственном положении твоей семьи, тебе будет положено пособие ,ну и стпендия (говорят, в МГУ она повыше чем везде) + можно подрабатывать, только не увлекайся особо, из нашего ВУЗа такие работающие летели только так.

#6

в престижные вузы,к сожалению,просто так не поступают,какой-бы вы талант не были.нужна взятка,а даже если и нет,без курсов при универе никуда вы не поступите,спускайтесь с небес на землю.а мгимо..угу..смешно

Гость
#7
Золотая Рыбка

в престижные вузы,к сожалению,просто так не поступают,какой-бы вы талант не были.нужна взятка,а даже если и нет,без курсов при универе никуда вы не поступите,спускайтесь с небес на землю.а мгимо..угу..смешно

+1

таких как вы тысячи, и ваши шансы не так уж и велики, так что сначала поступите, а потом когда уже поступите на бюджет и думайте на что жить, и не нацеливайтесь только на эти брендовые вузы, подумайте о др вузах национальных и федеральных

Fox
#8
Золотая Рыбка

в престижные вузы,к сожалению,просто так не поступают,какой-бы вы талант не были.нужна взятка,а даже если и нет,без курсов при универе никуда вы не поступите,спускайтесь с небес на землю.а мгимо..угу..смешно

Пусть попробует! Жаль упускать шанс! Будет потом всю жизнь жалеть.

Даже если вдруг не поступит, всегда сможет в другой ВУЗ сунуться.

Так что, Олечка, дерзай, пусть все у тебя получится

#9
Fox

Пусть попробует! Жаль упускать шанс! Будет потом всю жизнь жалеть.

Даже если вдруг не поступит, всегда сможет в другой ВУЗ сунуться.

Так что, Олечка, дерзай, пусть все у тебя получится

а время-то тикает..

Fox
#10
Золотая Рыбка

а время-то тикает..

фишка в том, что она просто результаты ЕГЭ рассылает по ВУЗам. Это мы раньше экзамены сдавали, теперь все проще.

Но, шнсов поступить мало, конечно, меньше чем например, в мое время. И все-таки мое мнение надо попробовать.

#11

Ну за год вы не заработаете в области на пять лет учебы в Москве. Пробуйте поступать в этом году. Общежитие некоторые ВУЗы не дают т.к. нет свободных мест. При подаче документов это нужно узнать. Если дадут общежитие, то уж как-нибудь проживёте, если нет, то се ля ви.

ЧелЛов
#12

Узнай какой вуз имеет общежитие, в тот и поступай.

ЧелЛов
#13

Странно что никто еще не предложил найти спонсора в Москве, тетки теряете форму.

ЧелЛов
#14
ЧелЛов

Странно что никто еще не предложил найти спонсора в Москве, тетки теряете форму.

Так поступать ни в коем случаи не надо, нужно найти вуз с с общежитием, получать стипендию, и помощи семьи должно вполне хватить, а можно еще подрабатывать чуть-чуть, чтоб не мешать образовательному процессу.

А спонсоры для чмошниц и лохушек, а не для нормальных девчонок.

Гость
#15
Золотая Рыбка

в престижные вузы,к сожалению,просто так не поступают,какой-бы вы талант не были.нужна взятка,а даже если и нет,без курсов при универе никуда вы не поступите,спускайтесь с небес на землю.а мгимо..угу..смешно

Если у Вас и у Ваших знакомых не хватило таланта туда поступить, это не значит что все туда только за взятки проходят, у меня масса друзей в крупнейших ВУЗах и поступали сами, половина, конечно с курсами, но половина и без, если в сильном лицее или гимназии учились, я сама легко в МГУ поступила, но в итоге отказалась от обучения там. Пусть автор попробует, попытка-не пытка, тем более сейчас с ЕГЭ все гораздо проще, можно сразу свои силы оценивать.

Автор, присмотритесь еще к ГУ-ВШЭ, очень сильный вуз (фак.экономики) и его дипломчики ну оооочень любят работодатели.

Гость
#16

ну автор например МГУ кроме ЕГЭ проводит еще и свой конкурс, который нужно пройти, далее общага - общагу в престижном вузе могут и не дать,потому как иногородних много, а мест нет, а даже если дадут, то вам нужно будет минимум 10 тысяч в месяц, это чтобы просто не умереть с голоду, подумайте смогут ли ваши родители дать хотя бы это вам

Гость
#17

Советую поступить на вечерний факультет, а работать устроится в этот же вуз. И просить место в общежитии как сотрудник вуза. Естественно, заранее нужно узнать, где такое возможно. В СПбГУ реально.

Avanti
#18
Золотая Рыбка

в престижные вузы,к сожалению,просто так не поступают,какой-бы вы талант не были.нужна взятка,а даже если и нет,без курсов при универе никуда вы не поступите,спускайтесь с небес на землю.а мгимо..угу..смешно

Когда я поступала в СПбГУ, мне говорили ровно то же самое. На курсы не ходила, взяток не давала, связей не было. Поступила запросто. Эти россказни про курсы и проплату очень любят всякие дураки и неудачники, которым действительно без связей и репетиторов никуда, кроме ПТУ, не поступить. Так что сидите и утешайтесь этим бредом, к автору это вообще никак не относится.

Автор, давайте вперёд. И не думайте год сидеть. Знаете, так получается, что когда идёшь к цели, всё как-то складывается. У меня тоже был момент, когда я поехала за границу учиться и поначалу у меня там даже не было денег, чтобы есть нормально и какие-то элементарные вещи покупать. Ела 2 раза в день в столовке, похудела сильно. У меня даже подушки с одеялом не было - спала, подложив свёрнутую кофту под голову. А сейчас работаю в Европе, занимаюсь любимым делом.

Вам - удачи, и помните, что не надо ничего бояться и слушать нытьё всяких баранов-неудачников. Если Вы не попробуете поступить в Московский ВУЗ - будете жалеть потом ВСЮ ЖИЗНЬ.

го
#19

советую поступать в престижный вуз куда хотите. общагу дадут, а прокормиться как-нибудь сможете. (мой муж первые три года в москве кушал рис с бульонными кубиками, макароны, кефир просроченный который из магаза выбрасывали, на 4 курсе пошел работать, жизнь наладилась, зато закончил престижный вуз, устроился на хорошую работу, семья оочень бедствовала в те годы).

Ольга
#20

Большое спасибо за поддержку!Буду пробовать обязательно!Как думаете, на 10 тыс. в месяц в Москве реально прожить, если очень скромно и экономить?(10 тыс наскрести ещё как-то можно)

Кто-то писал про региональные ВУЗы: однозначно туда не хочу,уровень образования ниже, возможностей меньше, тем более если брать специальность "Международные отношения". Подумала, даже если не поступлю с первого раза в Московский ВУЗ, буду поступать на следующий год лучше снова, чем идти в обычный, в который прошла(СамГУ) Есть же примеры артистов, которые поступали со 2,3, даже 5 попытки!

Рассматриваю, прежде всего, МГУ и РУДН.В МГУ один знакомый учится на Историческом факультете, так что имею представление о вступительных испытаниях, общежитии.Вступительное испытание - та же олимпиада по истории, грубо говоря.МГИМО не рассматриваю вообще, просто туда поступить сложнее всего, как мне кажется.

#21

В Питер на политологию не поступайте факультет очень слабый и не престижный

#22

В Питере учиться, в смысле жить, дешевле очень сильный исторический факультет

Ольга
#23

Scarlet Ohara, можете сказать сколько в месяц примерно в Питере уйдет на проживание?

Гость
#24

Ольга, если Вам дадут общагу, да еще хоть какую стипендию плюс десять тысяч с месяц, то в Москве можно прожить! На пропитание хватит (без шика, ну да ничего будете на кашке-супах, так многие живут), конечно рестораны-шоппинги позволить себе вряд ли сможете, но ведь Ваша цель-образование, так что норм, многим студентам родители и десяти тысяч не дают на расходы в месяц)

Надя
#25

Ольга,

1) Сидеть год не стоит, сами подумайте, сколько вы нашкребете в глубинке, еще и с средним образованием... И, к тому же, "потеряете квалификацию", т.е. на следующий год будет ой как трудно поступать. Вообще утопичная идея, мое мнение.

2)Насчет денег. В МГУ, к примеру, у прилежных студентов-бюджетников степуха около 7 т.р. Общага бесплатная. И вот вам история из жизни - парень с мехмата МГУ жил на 3т.р., которые ему присылала бабушка.

3) Да, истории про нуворишей и бла-бла-бла это бред, у меня есть немало примеров из жизни,когда мои друзья поступали в МГУ и СПБГУ без какого-то блата. НО: ситуация с выбранной Вами специальностью такая: она очень престижная и, извините, коррумпированная. Там оч мало бюд. мест и большую часть занимают дети по взяткам, а что касается двух-трех человек, поступивших туда на общих основаниях, то это, простите,едвали не гении с 399 баллов из 400. Так что советую выбрать, кхе кхе, что-то попроще.. Истфак, юрфак,экономфак, и практицески все технические(советы даны, ориентируясь на ситуации в МГУ).

Недоумевающая
#26

Автор! А Вы участвовали в олимпиадах, которые проводят выбранные Вами Вузы? Для МГУ - ПВГ ("Покори Воробьевы горы", но первый тур уже прошел), Ломоносов (будет в апреле-мае, формат олимпиады практически такой же, как у вступительного экзамена в МГУ). Очень рекомендую Всероссийскую Олимпиаду (но если Вы не участвовали в начальных турах, то тоже уже поздно). Мой сын в прошлом году поступил по результатам олимпиад в несколько ведущих Вузов (как и большинство его одноклассников). Но у него задача была проще, так как специальность - физика. Ваша же область , действительно, очень сильно коррумпирована.

Насчет проживания в Москве все не так страшно. Если питаться самостоятельно, не ходить по кафе и ресторанам, не гнаться за брендовыми тряпками, то весь быт можно разумно оптимизировать.

Разумеется, при условии бюджетного обучения и общежития.

И еще раз рекомендую олимпиады. Интернет Вам в помощь!

Ольга
#27

На техническую специальность не собираюсь,т.к учусь в социально-экономическом классе.а вот насчет истфака или политологии думаю как запасной вариант.В любом случае надо будет по баллам смотреть.Да, в олимпиадах я участвую, в прошлом году ездила на Всероссийскую по истории,но на заключительном этапе не выиграла. в этом году на областном этапе заняла лишь 9 место. Ещё участвую в олимпиаде РГГУ и в ПВГ отправила первый тур, вот сейчас жду результатов))

Недоумевающая
#28

Молодец, что участвуете. Желаю Вам пройти на очный тур ПВГ, хотя эта олимпиада очень сложная. Олимпиада Ломоносов попроще, приближена к школьной программе, обязательно в ней поучаствуйте (в прошлом году она проходила в один этап, про этот не могу сказать). У ВШЭ тоже есть своя олимпида (а ведь в ВШЭ не только экономические факультеты, но есть и ,напрмер,исторический). Жалко, что не получилось со Всероссом, это 100% попадания.

Вообще участие в олимпиадах психологически гораздо комфортней, чем сдача ЕГЭ. А как приятно 1 июня узнать о тех преференциях, которые дают твои победы!

И еще раз о стоимости проживания в Москве. Не принимайте близко к сердцу страшилки. Я с рождения здесь живу, поэтому могу сказать следующее. Город, конечно, не дешевый. Но понятие "стоимость жизни" очень индивидуально. Если для кого-то Московская жизнь - это питание в ресторанах, модные тряпки, тусовки, такси и т.д., то это одно. Если же Вы удовлетворитесь общежитием, самостоятельной готовкой, походами в музеи, общественным транспортом, вещами с распродаж/Фамилий/Стоков - это совсем другое. В Москве очень дорого : снимать квартиру, растить детей, ухаживать за больными, нанимать нянь/репетиторов/сиделок , но Вам же это пока не нужно.

Звёздочка
#29

Я Вас не в коей мере не хочу отговаривать поступать в престижный вуз, но по себе могу сказать, что пробные егэ писала одной из лучших, сдала хуже трешников из класса. я просто советую поискать и что-то по-проще...на всякий случай.

и не понимаю, почему в Самару можно, а в другой вуз нет? так же придется себя прокармливать, не знаю как у вас там с ценами, но если свой огород и овощи соответственно,то будет сложно, потому что вы не привыкли за них платить, а посмотрев на их цены, кушать их уже не захочется!

Сможете оформить социалку, это где-то 2 тыщи+ стипендия в районе 1,5. попробуйте устроиться в деканат или на кафедру лаборантом,это тоже доплата в районе 4 тыс.

но решать, конечно, Вам.

о себе могу сказать тока, что после школы не понимала совершенно, что хочу, но и сейчас тоже, но тогда не важно было в какой вуз, лишь бы уехать из дома, сейчас каждый раз в слезы, как уезжать, но понимаю, что нужно заканчивать обучение там, где начала((

#30

Вы видимо прильщены громкими названиями московских ВУЗов, так как много о них наслышаны. Но то, что вы думаете что все в них так круто - одно из самых больших заблуждений. Вот вы не хотите поступать в свои универ под бочком, знаете что там и как, успели изучить как свои домашние тапочки. А вот то же РГГУ, к примеру, дистанционно изучить сложно. Сама хотела туда поступать, да к счастью, вовремя судьба свела со знающимилюдьми, которые отговорили. Так что изучите вопрос детальней, а то вы все ориентируетесь на практическую часть, притом не изучив основного.

Гость
#31

Автор, а потом где работать будете, думали?

Гость
#32

А то после такого факультета в колцентре работают. Зачем тогда столько учиться?

Гость
#33

Вы бы посмотрели для начала объявления насчет работы, а потом исходя из спроса выбирали бы профессию.

#34

После международного в МГУ? Менеджером? Вы вероятно что-то "попутали".

#35
Гость

Вы бы посмотрели для начала объявления насчет работы, а потом исходя из спроса выбирали бы профессию.

За время обучения все может неоднократно поменяться

#36
Ольга

Большое спасибо за поддержку!Буду пробовать обязательно!Как думаете, на 10 тыс. в месяц в Москве реально прожить, если очень скромно и экономить?(10 тыс наскрести ещё как-то можно)

Кто-то писал про региональные ВУЗы: однозначно туда не хочу,уровень образования ниже, возможностей меньше, тем более если брать специальность "Международные отношения". Подумала, даже если не поступлю с первого раза в Московский ВУЗ, буду поступать на следующий год лучше снова, чем идти в обычный, в который прошла(СамГУ) Есть же примеры артистов, которые поступали со 2,3, даже 5 попытки!

Рассматриваю, прежде всего, МГУ и РУДН.В МГУ один знакомый учится на Историческом факультете, так что имею представление о вступительных испытаниях, общежитии.Вступительное испытание - та же олимпиада по истории, грубо говоря.МГИМО не рассматриваю вообще, просто туда поступить сложнее всего, как мне кажется.

РУДН это просто прелестно. Мы с вами, получается, родственные души, автор :D

К черту РГГУ, туда свои кавказцев и прочих сообитателей пропихивают.

#37

И училась я кстати тоже, в социально-экономическом))

Ольга
#38

дЕжАвЮ, спасибо за поддержку))А вы на каком факультете в РУДН учились? про спрос: да,я знаю, что сейчас гуманитариев полно, нужны технари.но физику с математикой я терпеть не могу,хотя, конечно что-то знаю,учу все это,но не дается мне это,душа больше лежит к истории,языкам,литературе,географии. так что в технический вуз легко поступить,туда даже с минимальными баллами берут,но связывать свою жизнь с техническими специальностями не хочу.

#39
Ольга

дЕжАвЮ, спасибо за поддержку))А вы на каком факультете в РУДН учились? про спрос: да,я знаю, что сейчас гуманитариев полно, нужны технари.но физику с математикой я терпеть не могу,хотя, конечно что-то знаю,учу все это,но не дается мне это,душа больше лежит к истории,языкам,литературе,географии. так что в технический вуз легко поступить,туда даже с минимальными баллами берут,но связывать свою жизнь с техническими специальностями не хочу.

Вот не поверите, под каждым словом готова подписаться. Полностью солидарна))

Конкретно в РУДН я еще не учусь, пока страдаю *** при РГГУ:)) Но поступать собираюсь в РУДН на международные отношения... Изучив вопрос, выяснила, что минимальный проходной бал, максимален в сравнении со всеми другими факультетами (извините за каламбур), количество человек на место заоблачные, так что тяжко нам с вами придется :(

Еще думаю над филологическим в МГЛУ, но это все равно что учить экономику в вышке: загоняют так, что ни о чем за эти 6 лет больше и поминать не будешь..

Анюта
#40
дЕжАвЮ

Ольга

дЕжАвЮ, спасибо за поддержку))А вы на каком факультете в РУДН учились? про спрос: да,я знаю, что сейчас гуманитариев полно, нужны технари.но физику с математикой я терпеть не могу,хотя, конечно что-то знаю,учу все это,но не дается мне это,душа больше лежит к истории,языкам,литературе,географии. так что в технический вуз легко поступить,туда даже с минимальными баллами берут,но связывать свою жизнь с техническими специальностями не хочу.

Вот не поверите, под каждым словом готова подписаться. Полностью солидарна)) Конкретно в РУДН я еще не учусь, пока страдаю *** при РГГУ:)) Но поступать собираюсь в РУДН на международные отношения... Изучив вопрос, выяснила, что минимальный проходной бал, максимален в сравнении со всеми другими факультетами (извините за каламбур), количество человек на место заоблачные, так что тяжко нам с вами придется :( Еще думаю над филологическим в МГЛУ, но это все равно что учить экономику в вышке: загоняют так, что ни о чем за эти 6 лет больше и поминать не будешь..

Могу ответить за филологический в мгле - если есть знания - оч неплохо. Загоняют - факт(да и некоторые преподаватели денюжки требэ), но туда имеет резон идти людям, в планах у которых работать с языком профессионально. Т.е. идти на мировую экономику, к примеру, бессмысленно (но это сугубо имхо). А вот переводчик - синхронист - супер, но раньше там девчонок не особо приветствовали (сейчас не знаю).

#41

Да, я про эту дескриминацию слыхивала))

Сейчас там с этим попроще, но все равно у парня больший шанс пробиться.

В РУДН, кстати, после основания девочек не брали совсем, чисто мужское было учреждение))

Но мужики тамошние начали "распускаться", и решили туда ввести и нас))

Попутно правда детский сад пришлось пристроить, но это ничего :D

#42

Насчет знаний, они есть, но на данный момент не потяну думаю... Всегда какое то сомнение вкрадывается, чтоб его. Лучше через год пойду, чтоб уже точно.

Кусок_Идиотки
#43

Поступайте! Если будут справки о бедности семьи то в МГУ материальную помощь дают! Это я точно знаю, там друг учится. А еще там деньги за билеты до дома возмещают. Правда всего 2 раза в год на каникулах. Поступают туда без взяток, ну по крайней мере на факультет ВМК

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: