Гость
Статьи
Ребенок запинается …

Ребенок запинается или..?

Здравствуйте! Вот такая у нас проблема. Дочка начала разговаривать достаточно рано с 1 г. 8 мес., предложениями - с 2 л. Все было хорошо, но в 2,6 неожиданно для себя заметила, что она запинается. Т.*****. все первые слоги слов у нее "двоятся", "троятся". Вообщем, выглядит как заикание. Она по жизни очень активная, непоседа, заводила и.т.д., с удовольствием ходит в садик, очень быстро все схватывает. Обратились к невропатологу, который тут же поставил на учет, сказал, что это все ваши патологии беременности, хотя у меня их не было, навыписывал кучу лекарств, из которых самое безобидное - глицин. Вообщем ничего я не стала ей давать, нашла по рекомендации психоневролога, который приехал к нам домой, 2 часа наблюдал за ребенком и сказал, что отклонений он не видит, что это пройдет, и лекарства те давать нельзя. Короче, сейчас нам 3,6, говорить стала намного лучше, хотя иногда все же бывают эти запинки, что меня сильно волнует. Уважаемые мамы, было ли у ваших детей такое, как вы справились и как вы считаете, что это, запинки от того, что ребенок очень спешит сказать что-то, и его желания опережают его возможности, или все же это и есть заикание, с которым надо бороться специальными тормозящими препаратами?

Взволнованная
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня было с ребенком такое.Это так и называется "запинки в речи" Мы пили глицин. Но все таки за четыре месяца вылечили это в Центре слуха и речи на Таганке. там запись за год. Бесплатно занятия. Это если вы в москве.

27
#2

это патология. корректировать не обязательно медикаментозно, врачи, блин, некоторые любителии понавыписывать. правильно, что вы не стали принимать. попробуйте найти ХОРОШЕГО логопеда-дефектолога, занятий с ним вам, скорее всего, будет достаточно. пробуйет заниматься с дочкой сами, например, в подобных случаях, говорят, хорошщо помогает такое : договариваетеесь, что в какой-то период вы не разговариваете друг с другом, а - поёте. то есть все фразы выпеваете...
удачи!

Взволнованная
#3

2, да говорят, что логопеды раньше 5 лет не занимаются. Или это не так?

1, спасибо, мы в Москве, попробую туда обратиться

Гость
#4

))знакомо))) мне тоже говорили, что до 5 лет не нужно волноваться, а потом сказали "а что же вы раньше не приходили"?? так что начинайте лечение немедленно

Гость
#5

в спец. группу (логопедическую) в детсад принимают не раньше 5 лет

#6

Моя так повторяла слова по несколко раз.В 6 лет прошло само собой, но тоже чуть к логопеду не повела.А другая девочка одной моей знакомой так ходила к логопеду но у нее вообше бил тяжелий случай.

Настена
#7

У моей дочери и дочери подруги было тоже самое в возрасте 2.6-3года, нам объяснили, что все очень просто - слишком много информации в их маленьких головках, мозг не успевает обработать всю информацию. Никаких препаратов не назначали все прошло само собой также внезапно как и началось. Логопед занимается с ребенком не раньше 4.6-5лет.

#8

Такое часто бывает, когда ребенок просто торопиться! Или еще не очень хорошо произносит слова.

Федосова
#9

автор, зайдите на любой сайт про заикание - там подробно расписано, как выявить заикание у ребенка, какие виды бывают, и заикание ли ЭТО вообще )))))

Леньчик
#10

9, может, подскажете какой-нить из них? спасибо.

#11

у нас та же самая проблема , но моя доча постарше, начала говорить рано, без запинки, но месяца 2 назад начала заикаться нам 4.7 года. К врачу не обрашались.. нам сказали что это, возрастное и скоро пройдет! Сейчас правда намного лучше, но все же полностью не прошло:(

Леньчик
#12

вот и у нас лучше, но полностью не прошло

Snaika
#13

Эх, говорю, как человек, который это знает на личном опыте. Тоже начала говjрить рано.. потом было вроде как заикание.. Ну.. также, как у вас.. Потом прошло (кстати, не отдавайте ребенка в группу ли садик для детей с дефектами речи, иначе ребенок вообще не научится говорить!). Прошло до поры до времени. Снова проявило себя тогда, когда начался период с огромным кол-вом стрессов/

Это, увы, нервное.. потом поймете

А тем, у кого закончилось лет в пять, советую присматриваться к своим деткам, при стрессовой ситуации, постоянной, может проявиться опять.

Irma
#14

Заикание - это вид невроза.

Я с 4 до 16 лет заикалась, жила в семье с очень конфликтным отцом. Обстановка 24 часа в сутки напряжённая (как я это выдерживала - незнаю).

Как только я уехала учиться - я перестала заикаться!!! В тот дом я больше не вернулась.

Но сейчас, редко при виде отца - я что-то странное ощущаю в своей речи, заикания нет, но ассоциации с отцом....

Всё это к тому, что заиканием обычно страдают впечатлительные дети, если страдает ребёнок с сильной психикой даже, то всё равно, где-то стресс зацепил и его слабую струнку, что и вылезло через заикание.

А есть ещё один рецепт, не знаю и не помню откуда он у меня.

Заикающиеся должны в день исписывать по несколько тетрадных листов любого текста печатными буквами. Я это делала с огромной усердностью в детстве, считаю, что это тоже мне помогло. Психологически - точно.

Марина
#15

У моего сына тоже запинки, начались после 2 лет, становились все сильнее и сильнее, обратились к неврологу, прописали магний и тенотен, пока магний пили было хорошо. Сейчас 2года и 8 мес. перестали пить, опять начал запинаться, еще хуже. Врач сказал, давайте другое лечение попробуем. Даже не знаю, что делать, не станет от этих лекарств хуже.

Варвара
#16
Взволнованная

Здравствуйте! Вот такая у нас проблема. Дочка начала разговаривать достаточно рано с 1 г. 8 мес., предложениями - с 2 л. Все было хорошо, но в 2,6 неожиданно для себя заметила, что она запинается. Т.е. все первые слоги слов у нее "двоятся", "троятся". Вообщем, выглядит как заикание. Она по жизни очень активная, непоседа, заводила и.т.д., с удовольствием ходит в садик, очень быстро все схватывает. Обратились к невропатологу, который тут же поставил на учет, сказал, что это все ваши патологии беременности, хотя у меня их не было, навыписывал кучу лекарств, из которых самое безобидное - глицин. Вообщем ничего я не стала ей давать, нашла по рекомендации психоневролога, который приехал к нам домой, 2 часа наблюдал за ребенком и сказал, что отклонений он не видит, что это пройдет, и лекарства те давать нельзя. Короче, сейчас нам 3,6, говорить стала намного лучше, хотя иногда все же бывают эти запинки, что меня сильно волнует. Уважаемые мамы, было ли у ваших детей такое, как вы справились и как вы считаете, что это, запинки от того, что ребенок очень спешит сказать что-то, и его желания опережают его возможности, или все же это и есть заикание, с которым надо бороться специальными тормозящими препаратами?

Здравствуйте, мы можем Вам помочь! В данный момент набирается группа людей на занятия по уникальной методике. Методика основана на дыхании, очень эффективна при заикании. Идёт набор и детей, и взрослых. Напишите на harmona@mail.ru, расскажу Вам подробнее. Мы находимся в Москве. Занятия начинаются осенью. Жду Вашего письма.

Гость
#18
Взволнованная

Здравствуйте! Вот такая у нас проблема. Дочка начала разговаривать достаточно рано с 1 г. 8 мес., предложениями - с 2 л. Все было хорошо, но в 2,6 неожиданно для себя заметила, что она запинается. Т.*****. все первые слоги слов у нее "двоятся", "троятся". Вообщем, выглядит как заикание. Она по жизни очень активная, непоседа, заводила и.т.д., с удовольствием ходит в садик, очень быстро все схватывает. Обратились к невропатологу, который тут же поставил на учет, сказал, что это все ваши патологии беременности, хотя у меня их не было, навыписывал кучу лекарств, из которых самое безобидное - глицин. Вообщем ничего я не стала ей давать, нашла по рекомендации психоневролога, который приехал к нам домой, 2 часа наблюдал за ребенком и сказал, что отклонений он не видит, что это пройдет, и лекарства те давать нельзя. Короче, сейчас нам 3,6, говорить стала намного лучше, хотя иногда все же бывают эти запинки, что меня сильно волнует. Уважаемые мамы, было ли у ваших детей такое, как вы справились и как вы считаете, что это, запинки от того, что ребенок очень спешит сказать что-то, и его желания опережают его возможности, или все же это и есть заикание, с которым надо бороться специальными тормозящими препаратами?

обратитесь к логопеду дефектолог у он сразу разберутся и посоветует

Зарина
#19
Настена

У моей дочери и дочери подруги было тоже самое в возрасте 2.6-3года, нам объяснили, что все очень просто - слишком много информации в их маленьких головках, мозг не успевает обработать всю информацию. Никаких препаратов не назначали все прошло само собой также внезапно как и началось. Логопед занимается с ребенком не раньше 4.6-5лет.

Зарина
#20

Здравствуйте! А как бысстро у вас прошли"запинки"?

Зарина
#21
Взволнованная

Здравствуйте! Вот такая у нас проблема. Дочка начала разговаривать достаточно рано с 1 г. 8 мес., предложениями - с 2 л. Все было хорошо, но в 2,6 неожиданно для себя заметила, что она запинается. Т.*****. все первые слоги слов у нее "двоятся", "троятся". Вообщем, выглядит как заикание. Она по жизни очень активная, непоседа, заводила и.т.д., с удовольствием ходит в садик, очень быстро все схватывает. Обратились к невропатологу, который тут же поставил на учет, сказал, что это все ваши патологии беременности, хотя у меня их не было, навыписывал кучу лекарств, из которых самое безобидное - глицин. Вообщем ничего я не стала ей давать, нашла по рекомендации психоневролога, который приехал к нам домой, 2 часа наблюдал за ребенком и сказал, что отклонений он не видит, что это пройдет, и лекарства те давать нельзя. Короче, сейчас нам 3,6, говорить стала намного лучше, хотя иногда все же бывают эти запинки, что меня сильно волнует. Уважаемые мамы, было ли у ваших детей такое, как вы справились и как вы считаете, что это, запинки от того, что ребенок очень спешит сказать что-то, и его желания опережают его возможности, или все же это и есть заикание, с которым надо бороться специальными тормозящими препаратами?

Зарина
#21
Взволнованная

Здравствуйте! Вот такая у нас проблема. Дочка начала разговаривать достаточно рано с 1 г. 8 мес., предложениями - с 2 л. Все было хорошо, но в 2,6 неожиданно для себя заметила, что она запинается. Т.*****. все первые слоги слов у нее "двоятся", "троятся". Вообщем, выглядит как заикание. Она по жизни очень активная, непоседа, заводила и.т.д., с удовольствием ходит в садик, очень быстро все схватывает. Обратились к невропатологу, который тут же поставил на учет, сказал, что это все ваши патологии беременности, хотя у меня их не было, навыписывал кучу лекарств, из которых самое безобидное - глицин. Вообщем ничего я не стала ей давать, нашла по рекомендации психоневролога, который приехал к нам домой, 2 часа наблюдал за ребенком и сказал, что отклонений он не видит, что это пройдет, и лекарства те давать нельзя. Короче, сейчас нам 3,6, говорить стала намного лучше, хотя иногда все же бывают эти запинки, что меня сильно волнует. Уважаемые мамы, было ли у ваших детей такое, как вы справились и как вы считаете, что это, запинки от того, что ребенок очень спешит сказать что-то, и его желания опережают его возможности, или все же это и есть заикание, с которым надо бороться специальными тормозящими препаратами?

Здравствуйте! Много времени прошло.... Как сейчас у вас ? У нас все точно так же. Вроде никто проблему не видит, а я так переживаю сильно.. Много анализов делали, все у нас хорошо. Нигде проблем не нашли. Как год продолжается это. Но за год очень большие изменения, в плане, что много говорить стала и такими предложениями. Расскажите пожалуйста по времени сколько у вас это продолжалось. Спасибо

Гость
#21
legenda

у нас та же самая проблема , но моя доча постарше, начала говорить рано, без запинки, но месяца 2 назад начала заикаться нам 4.7 года. К врачу не обрашались.. нам сказали что это, возрастное и скоро пройдет! Сейчас правда намного лучше, но все же полностью не прошло:(

Здравствуйте! Очень много времени прошлоо. Напишите пожалуйста, через какой период у вас все прошло. Заранее спасибо

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема