Гость
Статьи
не говорит.

не говорит.

мало говорит сын.Уже 3,2 а говорить невкакую не хочет.уже боюсь.У кого с этим были проблемы и как вы с ней справились?

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

логопед,не?!

Гость
#2

покажите сына врачам

солярис
#3

у моей знакомой не говорил до 4-х лет. Повезла к врачу, оказалось он болен аутизмом. Ему уже 11 а он до сих пор говорит Ма, па вместо мама и папа.

Наталья
#4

Избавьтесь от него и заведите нового.

#5
Наталья

Избавьтесь от него и заведите нового.

натали купи себе земли и убейся...

#6
солярис

у моей знакомой не говорил до 4-х лет. Повезла к врачу, оказалось он болен аутизмом. Ему уже 11 а он до сих пор говорит Ма, па вместо мама и папа.

говорит но не предложениями.Той-стой. Ибка-рыбка.и тд.предложениями не хочет говорить...

Elza
#7

Невролог и логопед вам в помощь. Мальчики, конечно, позже девочек обычно говорить начинают, но на 4-ом году жизни ребенок уже должен хорошо говорить.

Массаж пальчиков ему делайте каждый день, это стимулирует речь. Этот совет я от логопеда по телевизору услышала в какой-то передаче про здоровье. Своему годовалому делаю.

#8

спасибо

го
#9
солярис

у моей знакомой не говорил до 4-х лет. Повезла к врачу, оказалось он болен аутизмом. Ему уже 11 а он до сих пор говорит Ма, па вместо мама и папа.

и у меня аутист, недавно это поняла.

Гость
#10
Elza

Невролог и логопед вам в помощь. Мальчики, конечно, позже девочек обычно говорить начинают, но на 4-ом году жизни ребенок уже должен хорошо говорить.

Массаж пальчиков ему делайте каждый день, это стимулирует речь. Этот совет я от логопеда по телевизору услышала в какой-то передаче про здоровье. Своему годовалому делаю.

Podskazite pozaluisto kak konkretno ego delat?

гостья
#11

Вот и у меня дочь не говорила до 3-х лет.Все в это возрасте говорили сложными предложениями,пели песни и рассказывали стихи,а моя только мама ,папа начала говорить.Лечились у невролога всякими сосудистыми и ноотропными препаратами где-то с года и до 4-х лет.Но толку от них не было.Речь дочки развивалась своими особыми темпами и повлиять на ее развитие ничто не могло.Много ей читала,разговаривала с ней-все бес толку.На многих сайтах читала информацию докторов и профессоров о том,что все ноотропные препараты,которые так любят назначать наши неврологи при ЗРР не имеют доказанной эффективности,и поить ими ребенка нет никакой необходимости.

Сейчас дочке 6 лет.ходим в логопедическую группу.Но видимо долгое молчание сказалось на ребенке.Речь немного отстает от возраста,хотя она читает с 5 лет,решает примеры в пределах 20,пишет печатными буквами.А вот свободно размышлять и составлять рассказ по картинке для нее до сих пор очень трудно.Все дети разные.Кто-то долго молчит,а потом сразу говорить начинает.Но в большинстве случаев задержка речи имеет свои негативные последствия.И неизвестно,откуда она берется.И как повлиять на процесс,чтобы ребенок быстрее заговорил.

Ава
#12

Моему ровно 3 года, говорит плохо, составляет фразу из двух слов. Обошли кучу комиссий, врачей, диагноз - задержка речевого развития в связи со сложными родами. В родах была гипоксия, и это как-то сказалось на ребенке. Конечно, можно просто не обращать внимания, как было у знакомых - у тех ребенок до 4 лет вообще молчал, а с 4 начал не говорить, а орать. И до сих пор, ему уже 9, тихо говорить он не может. С чем связано, не знаю, знакомые не близкие. Автор, а в сад вы ходите?

Светланка
#13

подавайте глицин... и на занятия сходите в центр абилитации в вашем районе. узнайте у участкового. там очень грамотно с детками занимаются и учат мама приемам общения с ними для выведения ребенка на речь. если вы в Питере живете-то есть центр раннего вмешательства. узнайте адрес в инете(там есть филиалы в других городах). там педагоги-логопеды, психологи(не путать с психиаторами)))), невропсилоги. они опредялят, есть ли у вашего ребенка какието проблемы с неврологии или просто психологическая задержка, как заниматься с вашим ребенком. ну и еще хорошо помогает детский сад. на себе проверила. до 3 лет 5 слов, потом до 3 с пол занятия +глицин, далее детсад. теперь словесный понос, извините)))))))))))0

Гость
#14

У моей родственницы сын не говорил лет до 3, произносил только отдельные слова и то толком не выговаривал, сейчас ребенку 5 лет, прекрасно разговаривает.

Гость
#15

Могу посоветовать "Центр Слуха и Речи" в г.Кисловодске. И сами отдохнёте, и ребёнка подлечите. О них информации немного в Интернете, но она есть. Педагоги в центре супер, берутся даже за самые сложные случаи, и оборудование на уровне, несмотря на то, что центр далеко не столичный..