Гость
Статьи
Дочь слишком худая и …

Дочь слишком худая и слишком мало кушает

Моей дочери 13 лет, рост у неё 160 вес 46. Она очень худенькая и дохленькая и мало ест. Сегодня она например съела на завтрак кашу, авокадо и манго, на обед борщ и жареная картошка, банан и яблоко. На ужин жареная картошка. Как её откормить? #дети

Марина
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормальная

Гость
#2

С чего вы решили, что она мало ест? По тому набору еды, который вы написали, по мне так вполне нормально. Вес 46 для роста 160 тоже вполне нормален. Обратитесь к себе: поразмышляйте, почему вас беспокоит, что якобы ваша дочь «дохлая» и якобы мало ест. О чем это для вас? Что рождает в вас эту тревогу, которая, возможно, необоснованна? Еще один момент: если ваша дочь ест ровно столько, сколько хочет, и ровно то, что хочет, — это признак ее психологического здоровья. Человеку важно уметь опираться на сигналы своего тела и понимать свои желания, а не опираться на желания и тревоги мамы или других людей.
Вот у меня в подростковом возрасте был эпизод, когда я решила худеть, и я буквально съедала по пол-яблока и чуток овощного супа, и за 2 недели потеряла где-то 15 кг. Вот там действительно нужно было бить тревогу.
Но в том, что вы написали в сообщении, нет признаков нездорового пищевого поведения дочери, но есть ощущение, что просто дочь не соответствует вашим представлениям о том, какой она должна быть. Здесь большая разница.
Как вариант, попробуйте больше разговаривать с дочерью, спокойно, без истерик, стараясь узнать о своей дочери больше, а не пытаясь доказать ей, что с ней что-то не так. Как вариант, можно провести дочери полный чек-ап с помощью врачей и узнать квалифицированное мнение, чтобы снять ненужные тревоги.

#3

С учётом роста, всё в порядке, не пончиком же ей ходить. Тем более подростковый период, расти и расти, лучше витаминки ей купите, а не на вумане о ней беспокойтесь.

#4

Готовьте нормальную еду, а не весь день жареной картошкой кормите. Даже мяса нет.

Марина
#5
Kelly

Готовьте нормальную еду, а не весь день жареной картошкой кормите. Даже мяса нет.

Она не ест мясо, она вегетарианка. Хотя мы все едим мясо

Марина
#6
Kelly

Готовьте нормальную еду, а не весь день жареной картошкой кормите. Даже мяса нет.

А нормальную еду это например какую? Если она мясо, рыбу, морепродукты, яйца и молоко не ест

Гость
#8
Марина

А нормальную еду это например какую? Если она мясо, рыбу, морепродукты, яйца и молоко не ест

Сейчас Ваша дочь совершенно нормально весит в соотношении с её возрастом и весом. Я также не ем мясо/молочку/рыбу тп и это называется веганство;) Постарайтесь посмотреть различные веган/постные рецепты, рекомендую канал в ютьюбе " Михаил веган" Есть очень много альтернатив) различные супы без мяса, соевое мясо, салаты и даже веганские десерты!) Не переживайте насчет её веса, постарайтесь разнообразить питания и показать, что Вы уважаете и интересуетесь ею. Моя мама в своё время так и делала , за что я ей безумно благодарна.

Гость
#9
Марина

А нормальную еду это например какую? Если она мясо, рыбу, морепродукты, яйца и молоко не ест

Ну не ест - ее выбор. Она уже не ребенок, ее организм, по сути, уже вырос, поэтому отказ от мяса не будет иметь для нее каких-то серьезных последствий, наоборот, реже станет болеть ОРВИ.
А так она нормально питается, не мало. Главное, каши и растительная пища в рационе присутствуют.

#10

Так, подожди и не дёргайся.И не пихай ей кашу в рот, в 13 лет она просто решила стать красивой, обычная тема тинейджеров.
Не трогай её, вес придёт со временем, наберёт она свои недостающие 10 килограмм))

Гость
#11

Вес нормальный. Пугает полное отсутствие белковой пищи в рационе, сплошные углеводы. Девочке 13, ростущий организм, а белок, это строительный материал для мышц. Вот и получается, что "дохленькая". Нельзя в подростковом возрасте отказываться от мяса, рыбы, молочки. Откуда кальций брать для роста костей? Из жареной картошки что ли?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема