Гость
Статьи
Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина

На фикусе на обратной стороне листьев на КАЖДОМ листочке у основания появились маленькие белые точки. Не знаю даже, как описать. В общем, как капелька воска. Тема выйдет, могу выложить фото. Они легко убираются (точки эти), но под ними листик как будто перегнивать начинает. Некоторые листья посохли и поотпадали. Так жалко цветок., ни у кого такого не было? Книжку полистала, в интернете поискала, болезней много разных, но похожего на эту ничего нет.

Пропалапалатка
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может переполивали?

Пропалапалатка
#2

1 нет, сильно не поливала..

Ira
#3

U menya kogda=to obilno nachali osypatsya listya, hotela v musorku otpravit. Potrusila, ostalsya odin listochek. Ya reshila, chto tsvetok hochet jit. I deystvitelno, nachal potom kolositsya. Jiv s teh por let pyat. Ya gde-to chitala, chto u nih chto=to vrode perioda pokoya nachinaetsa. Poleyte zemly legkim rasstvorom margantsovki, esli tam kakie-to parazity, to oni naverh dojny povylazit. Ya eshe inogda otstrigayu nekotorye vetki na nem. Eto moy lichny opyt. ne pretenduyu na istinu. poprobuyte, mojet i pomojet. Udachi!

Гость
#4

У мениа когда=то обилно начали осипатсиа листиа, хотела в мусорку отправит. Потрусила, осталсиа один листочек. Иа решила, что тсветок хочет йит. И деиствително, начал потом колоситсиа. Йив с тех пор лет пиат. Иа где-то читала, что у них что=то вроде периода покоиа начинаетса. Полеите земли легким расствором маргантсовки, если там какие-то паразити, то они наверх дойни повилазит. Иа еше иногда отстригаиу некоторие ветки на нем. Ето мои лични опит. не претендуиу на истину. попробуите, моет и помоет. Удачи!

Гость
#5

щас посмотрю в книжке, напишу)

Гость
#6

так, тут написано удалить эти штучки ватным тампоном.ю смоченным в метиловом спирте или провести опрыскивание системным инсектицидом.

3-4, листья у бенджамина опадают от недостатка света, но на свету быстро очухивается и приходит в себя. А вообще это прекрасное растение:)

Пропалапалатка
#7

6, спасибо

Форум: Дом
Всего: 20 961 тема
Новые темы за все время: 18 907 тем
Популярные темы за все время: 11 111 тем