Гость
Статьи
Последствия родов

Последствия родов

Муж хочет ребенка, да и я не против, только страшно боюсь. Пока отложили, но не надолго. Я от рожавших наслушалась и составила целый список последствий беременности, родов и кормления. Пожалуйста расскажите у кого, что было из этого:
1. Насколько страшны родовые мучения.
2. Вероятность порваться и состояние швов после родов.
3. Полнота, расплывшаяся фигура.
4. Грудь до пупка, отвисший живот.
5. Целлюлит и растяжки.
6. Геморрой.
7. Варикоз.
8. Испорченные зубы.
9. Выпадение волос.
10. Трещины на сосках.
11. Ограничения и проблемы в сексе.

Маришка.
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, личуха того не стоит. Живите для себя.

#2

Я не рожала, но могу опыт мамы рассказать, на тот момент ей 21 год был.
1. Боли страшные, она из-за них теряла сознание. Рожала около суток. Сейчас делают обезболивание, только я не знаю, по показаниям, за деньги или просто всем.
2. Разрывов было много. Некоторые неудачно зашили. Пришлось потом делать операцию, чтобы исправить. Во вторые роды разрывов не было вообще.
3. Во время беременности были сильные отеки, именно жира особо не было. После родов она занималась в зале, бегом и тд, так что фигура была в полном порядке.
4. Грудь увеличилась во время кормления, после кормления стала напоминать висящие тряпочки, уменьшилась на 1 размер.
5. Целлюлита не было, но куча растяжек на животе и бедрах.
6. Геморрой появился. Удалялся хирургически.
7. Варикоз тоже появился во время беременности и никуда не ушел.
8. С зубами, вроде, изменений не было.
9. Волосы выпадали после беременности сильно, но через пару месяцев перастали и все восстановилось.
10. Трещины на сосках были, применялись какие-то мази.
11. Ограничения в сексе довольно долгие были из-за операций после родов.
Я, короче, не могу представить, чтобы я получила весь этот набор в 21 год. Так что рожать не собираюсь. Безусловно, у кого-то нет таких последствий.

Маришка.
#3
Kelly

Я не рожала, но могу опыт мамы рассказать, на тот момент ей 21 год был.
1. Боли страшные, она из-за них теряла сознание. Рожала около суток. Сейчас делают обезболивание, только я не знаю, по показаниям, за деньги или просто всем.
2. Разрывов было много. Некоторые неудачно зашили. Пришлось потом делать операцию, чтобы исправить. Во вторые роды разрывов не было вообще.
3. Во время беременности были сильные отеки, именно жира особо не было. После родов она занималась в зале, бегом и тд, так что фигура была в полном порядке.
4. Грудь увеличилась во время кормления, после кормления стала напоминать висящие тряпочки, уменьшилась на 1 размер.
5. Целлюлита не было, но куча растяжек на животе и бедрах.
6. Геморрой появился. Удалялся хирургически.
7. Варикоз тоже появился во время беременности и никуда не ушел.
8. С зубами, вроде, изменений не было.
9. Волосы выпадали после беременности сильно, но через пару месяцев перастали и все восстановилось.
10. Трещины на сосках были, применялись какие-то мази.
11. Ограничения в сексе довольно долгие были из-за операций после родов.
Я, короче, не могу представить, чтобы я получила весь этот набор в 21 год. Так что рожать не собираюсь. Безусловно, у кого-то нет таких последствий.

Мне 23, думала, пока молодая переносится легче и минимум последствий.

Ирина
#4

У меня было так:

1. Схватки болючие, но терпеть можно. Сами роды - легче.
2. Порвалась. Швы быстро зажили.
3. Полнота пришла.
4. Грудь и живот - в порядке.
5. Растяжки слабые - на бедрах. Целлилита нет.
6. Гемморой есть.
7. Варикоза нет.
8. Зубы - 1 пломба - выпала.
9. Волосы не выпадали.
10. Трещины на сосках - немного были.
11. Проблемы с сексом - не были.

коля
#5

люблю смотреть на беременых который голый

Гость
#6

1. Родать было не больно, схватки болезненные были только в конце. Весь процесс длился 6 часов. Но я порвалась. Из за того что не правильно тужилась.
2. Швы болели первые два дня. Сидеть говорили нельзя месяц, но я начала присаживаться уже через 4 дня после родов через неделю уже сидела швы не разошлись и не болели
3. Из роддома вышла с весом на 5 кг меньше чем до беременности.
4. Грудь у меня всегда была большая и немного висит. Живота не было. У меня матка хорошо и быстро сократилась. Живот во время беременности был не большой. Живот сейчас меньше чем был до беременности
5. Беременных ростяжек нет. Но есть добеременные ростяжки. Когда я резко начала полнеть, а потом похудела.
6 геморроя нет
7. Варикоза нет
8. Зубы да испортились. Начали портится и появлятся дырки к концу беременности. Уже прошел год после родов. Сходила к сьоматологу нужно лечить 15 зубов. Хотя в начале беременности зубы были в идеальном состоянии.
9. Волос не изменился
10. Грудью кормила месяц. Трещин нет
11. Когда с мужем начали заниматься сексом. Был дискомфорт по шву. Сейчас его нет. Но у меня появился дискомфорт в анальном отверстии во время па.
Рожала в 24. Но помимо вмего этого у меня другие проблеммы
1. Упало сильно зрение.
2.хондрозные заболевания
3. Шаткая нервная система (головные боли, боли в животе, кишечнике и т.д) это все из за недосыпов и усталости. По анализам и обследованиям я здорова.

Не автор
#7

Что такое пункты 3-7 для меня не известны. У меня не было такого.
С эпидуральной анестезией мук нет, только на потуги отключат, но это не долго. Разрывов не было, но сделали эпизио - болело две недели, но помогали свечи обезболивающие.
Один зуб лечила после беременности. Волосы и до и после выпадали. Супер фигуры никогда не было, как была, так и осталась.
Кстати во время беременность что такое токсикоз я слава Богу тоже не узнала :) и я знаю таких же как и я и не мало. Так что не у всех так

Не автор
#8

Трещины на сосках были, бепантеном мазала. Не смертельно.
Секс после 2 месяцев после родов, муж боялся больше чем я, все нормально

Гость
#9

Автор, по списку всё индивидуально, лучше бы у мамы спросить, как всё у неё прошло. Я рожала в 28.
1. Насколько страшны родовые мучения. Не страшны, но я морально была готова и неплохо терплю боль. Схватки болючие только в конце, перед потугами, а так норм. Да и эпидуралку поставили. Родила за 5 часов.
2. Вероятность порваться и состояние швов после родов. Не рвалась, меня разрезали (эпизио), потом зашили. Нормально всё зажило, не вспоминаю даже, шрам сейчас не чувствую.
3. Полнота, расплывшаяся фигура. Было дело, но не сильно. Если найдете силу воли, время и/или финансы, запросто придете в норму. При условии, что здоровье не подкосится.
4. Грудь до пупка, отвисший живот. Грудь чуть отвисла, живот норм, когда похудела.
5. Целлюлит и растяжки. Первого нет, второе чуточку рядом со шрамом от аппендицита. Надо мазать живот спец. кремами или просто чем-то увлажняющим, когда растет. Я сейчас опять беременна, мажу кокосовым маслом.
6. Геморрой. Нет, слава Богу.
7. Варикоз. Нет. Но знаю таких, у кого попер.
8. Испорченные зубы. Пролечила перед беременностью, проблем не было.
9. Выпадение волос. Вот это было, сыпались сильно, постриглась. Не облысела. Когда свернула гв, с волосами наладилось.
10. Трещины на сосках. В первую неделю в роддоме. Неправильно прикладывала.
11. Ограничения и проблемы в сексе. Бывало, но эту проблему можно решить и где-то перетерпеть, если Вы с мужем действительно любите друг друга и хотите общего ребенка. Без секса еще никто не умирал.

Гость
#10

Сужу по себе:
Было плановое КС - да, неприятно, но думаю с ЕР не сравнить. Адовых мук не было.
Молоко не пришло, поэтому не кормила: с грудью, волосами и зубами все как было, они больше всего страдают именно во время кормления.
Расстяжек не было вообще, я и веса мало набрала, но это скорее наследственность и такая кожа.
Лишний вес - все в ваших руках, если не разжираться, то его не будет. Отёки у меня были, жира нет. Я после родов была худее, чем до беременности.
Варикоз у меня был до родов, а после появился геморрой. И у меня это единственное последствие по здоровью. И то думаю, может, если бы кто-то посоветовал надеть компрессионеые чулки во время операции и после, удалось бы избежать.

Гость
#11

Да!
12. Зубы, вылетающие из челюсти по 5 штук.
13. Хронический многолетний недосып, который окончательно добивает иммунитет и женскую привлекательность, приводит к видимому старению года за 3.
14. Озлобленность, выгорание, депрессия.

Гость
#12

Насколько страшны родовые мучения.
Тоже боялась. Попросила эпидурь на 2 пальцах раскрытия. До этого вполне терпимо потом ничего не чувствовала. Эпидуралкк отключили на потуги. Она же не сразу отходит а постепенно. Но там уже тоже не особо соображаешь. Больно, быстро и терпимо. Потом вернули анастезию и зашили. Немного порвалась и вообще этого не почувствовала. Короче мои роды были совсем не страшными

2. Вероятность порваться и состояние швов после родов.
Ну порвалась. Зашили. Мед сёстры каждые 2 часа подходили брызгами шрам ледокоином. Знаете после родов не столько шов болел сколько вообще все болело. Как разбитое корыто. В 8 вечера родила в 12 ночи перевели в палату и уснула. Утром встала кое как пошла в ванну. Мёд сёстры помогали и ребёнка подавали. В обеду расходилась и вообще ничего уже особо не болело. Шов это не такая проблема как вы думаете. От кесарева шов вот это жесть. А про этот я через сутки забыла
3. Полнота, расплывшаяся фигура.
Это в ваших руках. Не жрите
4. Грудь до пупка, отвисший живот.
Грудь форма изменилась. У меня была единица до родов и единица сейчас но форма другая. Не критично но не то конечно. Живот не изменился никак. На нем нет растяжек, всю беременность мазалась маслом
5. Целлюлит и растяжки.
Растяжки есть на бёдрах. Белые тонкие.
6. Геморрой.
Нет
7. Варикоз.
Да. Удаляла но ноге лазером
8. Испорченные зубы.
Нет
9. Выпадение волос.
Нет. Волосы как раньше
10. Трещины на сосках.
Нет. Но я с первого же кормления мазала ланолином медела. И главное правильно прикладывать. В роддоме научили и никаких проблем
11. Ограничения и проблемы в секс
Нет. Ребёнку 2 секс как раньше

Вы не того боитесь. Вот после подовая депрессия, недосып, полное подчинение ребёнку и пару лет сидение в 4 стенах, вот об этом предлагаю задуматься

Не автор
#13

Кстати в беременность волосы наоборот перестали выпадать. А потом опять как обычно сильно

Гость
#14

1. Месячные болезненные были когда-то? Вот схватки это тоже самое. Ближе к родам становятся сильнее. Но ничего. От болезненных схваток еще ни одна женщина не умерла. Потерпите. Оно того стоит.
2. Слушайте врачей и не дуйтесь когда попало. Я не порвалась.
3. Если фигура склонна к полноте, полнота придет в любом случае с возрастом. Я не склонна к полноте. Поправилась во время беременности на 13,5 кг. Не критично совсем. После родов уже с роддома вышла в старом весе.
4. Живота нет. Многие девочки говорят, что живот уходил очень долго. У меня живота не было вообще. Последродовый пояс в помощь. Шруди до пупка нет. Груди у меня в принципе нет. ))))
5. Целлюлита нет. Растяжек нет.
6. Геморрой еще во время беременности вылез.
7. Варикоза нет.
8. Зубы у меня по жизни не очень, но хуже не стали. За беременность не лечила ни одного зуба. Когда ребенку было 3 месяца за раз вылечила 3 зуба. Маленький кариес. Для меня это норма. Всю беременность пила витамины и после родов некоторое время.
9. С волосами вообще ничего не произошло. Может спасибо витамином (п.8)
10. Трещин не было.
11. Ну некоторое время придется с сексом потерпеть. Минимум 3 дня в роддоме. Конечно, ребенок внесет определенные коррективы в вашу сексуальную жизнь и жизнь вообще.
Но знаете, вы когда берете своего ребеночка на ручки, смотрите в его глазки, все родовые сложности и послеродовые проблемы - это такая ерунда. Я не задумываясь пошла бы на это все снова, было бы от кого(((. Если хотите, если ваш мужчина надежный, рожайте и радуйтесь.

Нимфоманка
#15

Я кстати тоже боюсь, но хотелось бы решиться в будущем, может даже через пару лет. В основном читаешь позитивные истории, кто родил первенца до 25 лет, а когда первенец в 30-32 года, то не знаю, страшновато. Я слишком мелкая и узкая, муж блин не мог толком войти в меня, жаловался, что узкая и вечная «девственница», у гинеколога блин с трудом не ору от боли, ребёнок порвёт блин меня :) вот интересно как рожают такие, с моим ростом и весом (158 и 40) в возрасте 30-32, и при этом когда ещё муж высокий, выжить реально хоть?) или здоровье полностью останется навсегда в роддоме?) у меня смешная фобия, что я там сдохну и меня не соберут. Ещё низкое давление у меня, предрасположенность к обморокам и без беременности. Когда кровь берут из вены, я теряю сознание не от страха, а именно когда встаю и кружится голова. Мне вот интересно, таким реально вынести ребёнка или лучше вообще забыть о такой затее.

Гость
#16

1. Боль - кому как, мне было терпимо. Ну ясно дело, мало приятного и больно, но не так, чтобы орать-терять сознание-помирать, не самое страшное, бывает и куда сильнее при некоторых болезнях и травмах.
2. Надрезали, это пустяки и не так больно, скорее неожиданно, примерно как когда случайно попадешь ножом по пальцу, и заживает так же, через пару недель не вспомнишь.
3. Вышла из роддома сразу же будто и не рожала с виду, хотя собственно тонус мышц восстановился только через месяц, с виду стройная, но живот был еще мягкий сначала. Поправилась только спустя несколько лет по другим причинам.
4. Грудь чуть изменила форму, но не отвисла и почти не увеличилась (кормила смесью). Увеличилась только как поправилась через 5 лет, другая история, и живот тоже только тогда отвис, а первые годы после родов была стройная как в юности.
5. Вообще ни одной растяжечки. А целлюлит - тогда вроде не было, сейчас есть, но это нормально и для нерожавших.
6. Геморрой - пару раз в жизни сталкивалась, но с родами не связываю, так как первый был еще до беременности, а второй примерно через год после родов, а не сразу, неделю использовала мазь Релиф, помогло и больше не возвращалось.
7. Варикоз - вообще нет.
8. Зубы как были, так и остались, по необходимости кариес лечу, но в тот момент резко не полетели.
9. Выпадение волос - да, но это норма у всех и временно, кажется, в 2-5мес вылезают, причем это не облысение как таковое, а наоборот, в беременность эти старые волосы не выпадали, хотя должны были, гормоны не давали, а тут всей пачкой выпали. Само пройдет.
10. Трещины на сосках - с ГВ не сложилось, молока не было, ребенок вырос на смеси.
11. Секс - по наивности начали через месяц (потом узнала, что на самом деле полтора-2мес нельзя), так наше счастье, без последствий, чуть суховато было, но без боли и даже удовольствие было.

Гость
#17

Первый раз рожала в 19 лет:
1. Схватки длительные, но вначале терпимые, сильно болючие только перед потугами, где-то часа полтора было совсем тяжело. Сами роды почти не болезненные. Весь процесс занял 11 часов.
2. Порвалась, зашивали, четыре дня не могла сидеть.
3. Быстро пришла в норму.
4. У меня очень большая грудь, 5 размер, и до беременности она уже немного провисала, пока кормила раздулась, потом сдулась до исходного, но обвисла уже капитально.
5. Целлюлита не было, растяжки на груди и почти совсем незаметные на животе.
6. Тогда не было, появился после вторых родов.
7, 8, 9. Не было.
10. Были, первые три недели, но как оказалось потому что неправильно прикладывала.
11. Через месяц уже занималась сексом.
То же было очень страшно, но оказалось, что это хотя и больно, но вполне терпимо и главное стоило того. Последствий практически не было никаких, кроме груди, но в моем случае это было неизбежно, если у вас маленькая, то все проще. Вообще самое тяжелое было не беременность и роды, а период кормления и недосып, хорошо еще мама помогала и потом сидела. Второй раз это еще четче проявилось, рожала вообще легко, не рвалась, но потом уже все делала сама, где-то 2 года жизнь была подчинена только ребенку. При этом и восстанавливалась тяжелей и последствия уже кое-какие были.

Гость
#18

1. Роды не так уж и страшны, все прошло норм. Зубы лечить больнее, если без заморозки.
2. Порваться знала что можно, но мне было пофиг, ну шов положат... Но я не порвалась, наверное потому что худая, спортивная, мышцы хорошие.
3. Это меня не пугало, т.к. я знала, что этого у меня не будет, я из породы гончьих.
4. Грудь до пупка тоже почему- то знала , что не будет, т.к. грудь маленькая, маленькая крайне редко отвисает, обычно остаётся в прежней форме. Живот боялась что появится, но думала, можно позаниматься и минимизировать его.
Но грудь не отвисла, хотя кормила грудью долго, живот первые дни после родов - да, был, а потом за несколько дней ушел, сама не знаю как и куда. Но я думаю это не страшно, даже если у кого появилось это все - сейчас легко можно убрать.
5. Цилюлит думала что не появится, т.к. худая, спортивная, кожа да кости. И целлюлит не появился. Сейчас стал появляться чуть- чуть, но это спустя 11 лет получается. Видимо, просто уже от возраста.
Растяжки бояласья но тоже надеялась, что этому полных или хотя бы у средних. Растяжек не появилось и нет до сих пор. Зато у мужа растяжки стали появляться недавно... )))
6. Геморрой чуть- чуть был и до беременности, после родов не увеличился, не тревожит.
7.если честно, не знаю что это. Это когда вены торчат? У меня не торчат. Но единственное, на правой ноге есть красная полоска, маленькая сеточка как бы. Но она и до беременности была, видимо из- за того, что постоянно в молодости ходила на каблуках высоченные, хотя рост 170 свой, но всегда хотела быть ещё выше. Вот, переходила на шпильках, может из- за этого. Можно лазером убрать сеточку, но я все никак не соберусь.

Гость
#19

8. Зубы всегда были плохие, после родов хуже не стали. Все как всегда... С молодости все в пломбах. Но все ещё свои, выдернутых и выпавших нет.
9. Волосы не выпадали. Вот последнее время выпадают часто. После родов не помню чтоб было такое. Может и былоч но если было - не критично.
10. Соски болели первую неделю вроде, когда ребенок только привыкал, когда хватал грудь - было больно. Потом все было хорошо.
11. Ограничений в сексе не было, всю беременность сексом занимались. После роддома может дней 10- ну максимум недели две не занимались. И не потому, что там что - то болело - нет, у меня не болело, но там были ещё кровяные выделения чуть- чуть.

Маня
#20

От целлюлита пользовалась маленьким ручным массажером - CS Medica CS-v3 Mini. Кожа хорошо разгладилась. Но только нужно ежедневно по паре раз проходить проблемные зоны минут по 15 минимум. Тогда будет толк.

Гость
#21

волка бояться в лес не ходить))) шучу конечно))) ну такие прям страсти)) Бывает разумеется кое что и меняется после родов не в лучшую сторону. Но всё решаемо, абсолютно. А половина из этих пунктов так и вообще ерунда. У меня самое напряжное было это лишний вес и разумеется целлюлит. Убрала месяца за 2 - 3 - интервальное голодание 8/16, вообще не сложно, ещё банкой вакуумной массирую эти зоны и потом на них наношу сыворотку и гель horse force для уменьшения жировых клеток и моделирование контуров тела.

Вера
#22

По 10 пункту выскажусь... именно трещины на сосках выбили меня из колеи в первые дни после родов, но благо в роддоме сразу связалась с консультантом по ГВ, она мне порекомендовала Пантенолспрей. Мне передали сразу в роддом этот флакончик со смайликом и надписью "Произведено в Европе"и жизнь заиграла новыми красками)))

Katie
#23

могу только насчет волос подтвредить. половина выпала.

снежа
#24
Katie

могу только насчет волос подтвредить. половина выпала.

Это так кажется, на самом деле выпадают те, что из-за гормонов не выпали во время беременности.

Katie
#25
снежа

Это так кажется, на самом деле выпадают те, что из-за гормонов не выпали во время беременности.

ну у меня явно сильно поредели, так бывает.

Гость
#26

Хм, у меня тоже выпадали, но я пользовалась специальной маской и быстро все прошло, сейчас волосы лучше, чем до б. даже

снежа
#27
Гость

Хм, у меня тоже выпадали, но я пользовалась специальной маской и быстро все прошло, сейчас волосы лучше, чем до б. даже

А чем пользовались вы?

Гость
#28
снежа

А чем пользовались вы?

У horse force есть тающая маска с вытяжкой перца, вот ею пользовалась. Она не печет сильно, щиплет, но при этом отлично стимулирует рост волос и укрепляет корни.

снежа
#29
Гость

У horse force есть тающая маска с вытяжкой перца, вот ею пользовалась. Она не печет сильно, щиплет, но при этом отлично стимулирует рост волос и укрепляет корни.

Сколько стоит?

Гость
#30
снежа

Сколько стоит?

Около 500 была, сейчас не знаю, гляньте на сайте.

Гость
#31
Гость

Около 500 была, сейчас не знаю, гляньте на сайте.

В разных аптеках по разному, но соотношение цена - качество оптимальное

Гость
#32

Да сейчас пр гемморойе мало что помогает, особенно при беременности, все с гормонами и подобное, страшно

Женя
#33

есть рецепт по Болотову от геморроя. Перетереть чистотел со старым салом. Смазывать и свечи делать из него. А я еще мазью Видестим смазывала для увлажнения и лучшего заживления. Помогло. А прямо по пунктам, так было всего много, но как то оно быстро забылось и слава богу. У организмв могучая сила самовосстановления.

Лада
#34
Женя

есть рецепт по Болотову от геморроя. Перетереть чистотел со старым салом. Смазывать и свечи делать из него. А я еще мазью Видестим смазывала для увлажнения и лучшего заживления. Помогло. А прямо по пунктам, так было всего много, но как то оно быстро забылось и слава богу. У организмв могучая сила самовосстановления.

Чистотел очень ядовитый. Лучше медом смазывать.

Гость
#35

Беременность и роды кс в 35. Растяжки на груди, но их совсем не видно, грудь немного изменилась, но хороша и так. Варикоз во внутренних женских органах, но врач сказала ничего страшного, просто тяжелого не носить и не засиживаться. Кс прошло хорошо, больно немного 1 сутки. Вот кормить грудью первые 2 недели это капец, больно, но легко переносится так как видишь как крошка твоя кушает, это мило. До года мне было с ребёнком тяжело. Плохо спала, аллергия была, я на диете была. Но с 6-8 месяцев дети ползают, сидят и взаимодействуют с тобой это кайф и это того стоит, если вы хотите детей, а не по указке общества.

Гость
#36

К предыдущему комментарию ни зубы, ни волосы, ни кожа ничего не испортилось и не вылазило))) беременность прошла хорошо, не тошнило, я гуляла каждый день, спать только первые 3 месяца хотелось.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#37

Рожала в 18, набрала 20 кг.весила 44, розродилась 60 была. Ничего, отеки ушли быстро. Роды были адские из за персонала, рожала в Украине, я украинка. Большую роль играют врачи, поверь. Грудь моя 0 размер до родов, кормила когда 3,5 размер был. Откормила отлично, постепенно прекращали и грудь стала на место, опять 0,5 размер)) главное сцеживать, когда не докушал ребенок и постепенно заканчивать кормление, но кормить настаиваю. Растяжки по тупости и варикоз тоже, ела все подряд во время беременности, никто не подсказал, что бы думала! Секса месяц после родов не было, выходило все долго после чистки. Все зависит от персонала, рожайте с мужем под контролем. Не бойтесь. Сыну 18 лет уже, я очень отмучалась, развод был почти сразу после того как родила, сама все.. Но я безумно его люблю, сыночка своего. Это лучшее, что я создала в своей жизни! Лет 10 после этого не хотела и боялась рожать, но повторюсь, зависит многое от окружения..

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: