Гость
Статьи
рожать без ОМС

рожать без ОМС

Ситуация такая. Переехали на ПМЖ в Россию. Здесь работа и регистрация. Нахожусь в положении. Вид на жительство сделать не успеваю, а без него ОМС не выдают, а без ОМС не стать на учёт в женскую консультацию... Замкнутый круг...В этом собственно и проблема, примут ли у меня роды без ОМС и без обменной карты, если я всю беременность буду наблюдаться не в ЖК, а в частных клиниках (наблюдают, но роды не принимают)... Так же положат ли на сохранение если что...Обзвонила всех, кого можно... Ответа толкового не получила... Есть ли среди форумчан иностранки, рожавшие в России?

Кира
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Во-первых, полно частных клиник, где и наблюдают, и роды принимают. Во-вторых, и в бесплатном роддоме тоже примут, куда они денутся. На скорой привезут, не на улицу же им вас выкидывать.

Гость
#3

конечно. роды по контракту. но Вы не там узнаете. звоните в роддом в платный отдел, обсуждаете роды по контракту и выясняете, какие нужны документы

Гость
#5
Гость

Во-первых, полно частных клиник, где и наблюдают, и роды принимают. Во-вторых, и в бесплатном роддоме тоже примут, куда они денутся. На скорой привезут, не на улицу же им вас выкидывать.

А причем здесь скорая? Далеко не всех на скорых увозят. Большинство проходит через патологию.
Вы в курсе, что сейчас у большинства родовая деятельность не начинается???

Гость
#7
Анна

а почему вы считаете, что вы имеете право на услуги за которые заплатили российские налогоплательщики?
по теме - оказывают только экстренную медицинскую помощь, если есть угроза жизни, на сохранение не положат и в ЖК тоже не примут. Только со схватками в роддоме.

А на сохранение не при угрозе разве ложатся?

Гость
#11
Гость

А причем здесь скорая? Далеко не всех на скорых увозят. Большинство проходит через патологию.
Вы в курсе, что сейчас у большинства родовая деятельность не начинается???

Кто на вумане веками сидит как ты, и лезет ко всем со своими ту/пыми замечаниями, у тех она точно не начинается.

Гость
#14
Гость

ГостьА причем здесь скорая? Далеко не всех на скорых увозят. Большинство проходит через патологию.
Вы в курсе, что сейчас у большинства родовая деятельность не начинается???
Кто на вумане веками сидит как ты, и лезет ко всем со своими ту/пыми замечаниями, у тех она точно не начинается.

Вы прежде чем начать хамить, сходите в роддом и пообщайтесь с врачами, они вам скажут про статистику.

Гость
#18

Даже не переживайте,со мной в род.доме лежала женщина она не по русски не говорила,ни документов не было,роды приняли все хорошо,но сказали сразу мужу,он хоть как то понимал русский язык,что надо платить,она на сохранении лежала т.*****. провела там ниодну неделю,ну ценник был около 1500 в сутки,и это не платный род.дом,а только из за того,что не было документов,повторюсь.

Гость
#20
Гость

ГостьГостьА причем здесь скорая? Далеко не всех на скорых увозят. Большинство проходит через патологию.
Вы в курсе, что сейчас у большинства родовая деятельность не начинается???
Кто на вумане веками сидит как ты, и лезет ко всем со своими ту/пыми замечаниями, у тех она точно не начинается.
Вы прежде чем начать хамить, сходите в роддом и пообщайтесь с врачами, они вам скажут про статистику.

Я ошиблась. Это у вас не просто долгое сидение на вумане, это уже шизофрения.

Аня
#21
Гость

Во-первых, полно частных клиник, где и наблюдают, и роды принимают. Во-вторых, и в бесплатном роддоме тоже примут, куда они денутся. На скорой привезут, не на улицу же им вас выкидывать.

Полно - это где, в Москве? Это да. А в других городах нема!

В бане
#22

не имеют права не принять вас в родах, не переживайте. если вы в мск,то здесь точно есть спец.роддом для не граждан.

Заза
#23

Примут, если на скорой со схватками привезут. Но вы будете рожать в 'грязном' роддоме - там, куда привозят женщин без регистрации и как правило без самых минимальных анализов типа гепатит, туберкулез. Хотите вы себе такую компанию - пожалуйста. Можно оформить практически в любом роддоме договор на платные роды, все официально, у меня было 4 года назад кесарево с индивидуальной палатой 70 тысяч, а обычные роды с общей палатой вообще 30 стоили, с отдельной - 40.

Гость
#25
Аня

Полно - это где, в Москве? Это да. А в других городах нема!

Ну конечно, да-да-да. Во всех крупных городах сейчас это есть. Кроме того, я уверена, что автор именно в Москве. Ну или в Питере.
А если это маленький город или поселок, то в бесплатный примут. Никто еще из беременных приезжих не жаловался, что в роддом не приняли. Всех берут.

Гость
#27
Гость

ГостьГостьГостьА причем здесь скорая? Далеко не всех на скорых увозят. Большинство проходит через патологию.
Вы в курсе, что сейчас у большинства родовая деятельность не начинается???
Кто на вумане веками сидит как ты, и лезет ко всем со своими ту/пыми замечаниями, у тех она точно не начинается.
Вы прежде чем начать хамить, сходите в роддом и пообщайтесь с врачами, они вам скажут про статистику.
Я ошиблась. Это у вас не просто долгое сидение на вумане, это уже шизофрения.

Вы можете сколько угодно "остроумить", но факт остается фактом: не у всех начинаются схватки, у многих их вызывают.

Гость
#29

Автор, только за бабло (контракт) или по скорой. 3 дня бесплатно, далее за деньги. Роды примут, на улицу не выставят. Нормальные мед. центры оформляют обменные карты.
Вид на жительство. Ха-ха. РВП вам сначала делать нужно. А вообще, если вы работаете официально, значит у вас патент наверное должен быть и тогда полис ОМС.
В общем, узнавайте, можно ли купить ОМС или ДМС, контракт или по скорой, как вам удобнее )
Отец ребенка гражданство РФ имеет или с ребенком тоже потом будете думать, а шо делать, т.к. он будет без всяких разрешительных документов и гражданства?

Гость
#30
Гость

ГостьГостьГостьГостьА причем здесь скорая? Далеко не всех на скорых увозят. Большинство проходит через патологию.
Вы в курсе, что сейчас у большинства родовая деятельность не начинается???
Кто на вумане веками сидит как ты, и лезет ко всем со своими ту/пыми замечаниями, у тех она точно не начинается.
Вы прежде чем начать хамить, сходите в роддом и пообщайтесь с врачами, они вам скажут про статистику.
Я ошиблась. Это у вас не просто долгое сидение на вумане, это уже шизофрения.
Вы можете сколько угодно "остроумить", но факт остается фактом: не у всех начинаются схватки, у многих их вызывают.

Фактом является только то, что ты очень глупый тролль, хотя и очень старый. Сбегай лучше быстренько, позови автора, хотелось бы с ней пообщаться, раз уж она тему создала. Или ее уже в роддом увезли?

Гость
#35
Гость

Ну если это не логично, то это уже свершилось. Это первое. Второе. Жизнь бывает меняется за секунды. Бедствия, смерти, болезни, пожары, разводы и т.д. никто не отменял. Вы знаете по какой причине автору нужно было переехать? Не думаю, что она в восторге от сложившейся ситуации.

При этом, повторюсь, у неё остаётся гражданство какое-то, где она может получить эту медпомощь на всех законных основаниях. Но она осознанно идёт на трудности, вопрос-зачем? Почему она не едет в Швейцарию? Вопрос очевиден-никто бесплатно не примет у неё никакие роды без определённой формальной волокиты. А тут-"все вокруг народное, все вокруг мое". Подумайте, за чей счёт рожают толпы беременных из Азии? За Ваш. При этом если Вы захотите сделать банальный анализ в вашей поликлинике, скорее всего Вам скажут -нет показаний (не выделены средства на анализы по ОМС).

Рина
#38

Автор, двери любой ЖК и роддома перед вами открыты, на платной основе. Вы можете купить себе мед.страховку. Это обычная практика). Что касается ребёнка, то берите вариант страховки, которая распространяется в дальнейшем и на малыша.

Рина
#42

Как не стыдно?!
Женщина в положении, собирается наблюдат.платно и рожать. Ей ваш вокзал с бесплатными родами не нужен...
Сами играйте в рулетку))))

Белочка
#57

Автор платно анализы сдайте. Схватки начнутся частые сильные вызовите скорую отвезут в ближайший род.дом.

Алёна
#58

роды будут бесплатно, но лежать в патологии и один день, со вторых суток платно, либо валите.

Верона
#59

знаю точно,что если в схватках приедете в роддом,то обязаны принять.
насчет сохранения не знаю.
я тоже пока без омс,на учете в частной клинике,но на момент родов уже будет внж и омс.но рожать все равно буду платно.

Гость
#60

Заключать договор в роддоме. При условии всех анализов. Будет не дёшево. Бесплатно могут и не принять. Это рулетка.

Гость
#61

"Как можно глумиться над беременной женщиной откуда бы она не приехала? Какие люди!"

А вы спросите об этом врачей роддомов.
Роды у таких женщин они примут - ребенок ведь не виноват.
Но сотрудники этого роддома денег за это НЕ ПОЛУЧАТ: полиса у беременной нет и Фонд соцстраха это не будет оплачивать.

Гость
#62
Верона

знаю точно,что если в схватках приедете в роддом,то обязаны принять.
насчет сохранения не знаю.
я тоже пока без омс,на учете в частной клинике,но на момент родов уже будет внж и омс.но рожать все равно буду платно.

так вы же если внж ждете, у вас, получается, рвп есть, а при его наличии можно уже полис получить.

Гость
#63

Автор, по скорой роддом вас примет, обязан принять. Тем более, я так понимаю, обменка у вас будет на руках.
Возможно, положат в обсервационное отделение, хотя не факт. Его смысл - не допустить возможное распространение инфекции, а не отделить по принципу принадлежности к государству. Хотя, не все в этой жизни объясняется здравым смыслом.
Я бы вам советовала сходить к главврачу ближайшего роддома и прямо выяснить этот вопрос. Ничего не теряете по большому счету.
Лучше всего конечно контракт. В Москве - дорого, 90-120 тыс. В Подмосковье - подешевле, тыс 30-45. Но качество разное, если честно....

Гость
#65
Гость

"Как можно глумиться над беременной женщиной откуда бы она не приехала? Какие люди!"
А вы спросите об этом врачей роддомов.
Роды у таких женщин они примут - ребенок ведь не виноват.
Но сотрудники этого роддома денег за это НЕ ПОЛУЧАТ: полиса у беременной нет и Фонд соцстраха это не будет оплачивать.

Я вас умаляю!!!!! Ну это даже не смешно!
Я, лично, столкнулась в их "заинтересованности". Прописана в мск, живу в Подмосковье. Ребенок родился - еще ни прописки, ничего нет, только родовый сертификат. Звоню в подмосковную поликлинику вызвать врача (как положено, новорожденному).По правилам, до 3 мес по родовому сертификату оплачивается посещение ребенка, потом приписываешь по документам (полис, прописка и т.д.) Ребенок первый, кипешую, но не сильно. Приходит. Посмотрела, послушала. Где прописаны? - в Москве. Ааа, ну вам тогда туда. Ок, а вы еще придете? Ответ: А зачем? Будут вопросы - вызывайте.
И как это называется? В чем они заинтересованы? Им деньги из ОМС оплачиваются (по сертификату, повторюсь), а они в отказ.
Кстати, когда приписалась к московской поликлинике, там мой сертификат тоже не спросили. Он лежит у меня в папочке дома, для истории уже:)
И в роддоме кстати тоже не взяли. Но я рожала по контракту.
Так что не надо эти истории про "не заплатят". У них какие-то иные соображения.

Гость
#66

К 65: врачи в ОМС вообще слабо заинтересованы, ДМС, контракты-да.
Когда нет даже ОМС-вообще привет.

Гость
#67

Скажем так-на зарплату врача принятие вас по ОМС вообще не влияет, поэтому врачу лично ОМС-ник неинтересен.

Ната
#68

Вам окажут экстренную помощь, когда начнутся роды, но без обменки вас примет только инфекционка, а там публика, мягко говоря, странная...

Марина
#69
Гость

Автор, по скорой роддом вас примет, обязан принять. Тем более, я так понимаю, обменка у вас будет на руках.
Возможно, положат в обсервационное отделение, хотя не факт. Его смысл - не допустить возможное распространение инфекции, а не отделить по принципу принадлежности к государству. Хотя, не все в этой жизни объясняется здравым смыслом.
Я бы вам советовала сходить к главврачу ближайшего роддома и прямо выяснить этот вопрос. Ничего не теряете по большому счету.
Лучше всего конечно контракт. В Москве - дорого, 90-120 тыс. В Подмосковье - подешевле, тыс 30-45. Но качество разное, если честно....

про качество не надо рассказывать. это глубокая провинция и Москва разные вещт, а москва и подмоковье разделять смех просто.
И да, лучше рожать в Перинатальном центре в Подмосковье (в Балашихе находится) чем в обычном роддоме Москвы.

Гость
#70

Люди, какие многие злобные. Я автор. Работаю в РФ, и, соответственно, плачу налоги. А не за ваш счёт собираюсь рожать. Если бы вы изучали законы, то наверняка знали бы, что теперь работодатели НЕ оформляют ОМС... Про ДМС в ЖК плечами пожали ( узнавала в 3-ёх). И я не из Украины. Говорите ехать рожать на Родину, но моя квартира в России, моя регистрация в ней же, у меня всего лишь не все документы собраны для подачи на ВНЖ. Я сама виновата, что не подала раньше...

Гость
#71

не понятно, зачем экспериментировать надо собой и до последнего без документов надеяться, а примут ли, а куда повезут, а не в палату ли с бомжами. Как бы если человек достаточно взрослый, что ему хватило средств и ума переезжать в другую страну, работать, квартиру покупать, беременеть, платно наблюдаться в частных клиниках, значит логично и платные роды организовать, в чем проблема-то? Сейчас любые услуги за деньги. Поискать клинику, договориться, оплатить и не мучиться, что вдруг что не так. Это же ребенок, у многих раз в жизни бывает, не просто какая-то мелочь. Вообще многие граждане России рожают платно (те, у кого есть жилье, стабильная работа), так как не хотят играть в рулетку, у меня все подруги в окружении так или иначе на бесплатный ОМС не надеялись, либо полностью в платных клиниках рожали, либо за деньги в обычной, договаривались заранее. Никого не знаю, кто просто бы ждал дня икс и наобум вызывал скорую, некоторые специально заграницу ехали. Неужели охота рисковать ребенком и здоровьем, на свадьбы поголовно берут кредиты те, кому не по средствам, чтобы накормить толпу, а собственного ребенка мол на авось, государство бесплатно должно. Я бы волчком крутилась, но на роды деньги бы нашла и все заранее подобрала и тщательно выбрала, чтобы четко знать где, куда, что и как

Гость
#76

как выше правильно написали роды будут по договору платные и скорее всего за каждый день пребывания в роддоме будете тоже оплачивать

Гость
#77
Гость

как выше правильно написали роды будут по договору платные и скорее всего за каждый день пребывания в роддоме будете тоже оплачивать

и если вдруг какие осложнения со здоровьем ребёнка/мамы, то вся помощь тоже платная. Ребёнок получает гражданство России и мама его следом. Удобно)

Гость
#79

По скорой (те бесплатно), Вас примут только в ближайшей больнице с инфекционной резервацией. Либо контракт на роды в платной клинике.

Гость
#81
Гость

Люди, какие многие злобные. Я автор. Работаю в РФ, и, соответственно, плачу налоги. А не за ваш счёт собираюсь рожать. Если бы вы изучали законы, то наверняка знали бы, что теперь работодатели НЕ оформляют ОМС... Про ДМС в ЖК плечами пожали ( узнавала в 3-ёх). И я не из Украины. Говорите ехать рожать на Родину, но моя квартира в России, моя регистрация в ней же, у меня всего лишь не все документы собраны для подачи на ВНЖ. Я сама виновата, что не подала раньше...

У Вас квартира в России, но Вы не гражданка России. Это раз. Что работодатель не оформляете ОМС-в первый раз слышу-это два. Сами придумали, или Ваш "белый" работодатель типа "ип ибудян"? ДМС не включает родовспоможение -странно, что Вы "изучили" какие-то законы, на которые тут пытаетесь ссылаться, интересовались чем-то, но при этом не знаете то, что написано на ПЕРВОЙ странице правил страхования.
Какая проблема купить нормальный контракт на родовспоможение у человека, который, как Вы пишите, легально работает и купил квартиру?! То есть несколько миллионов Вы готовы были потратить на квартиру, но теперь добровольно хотите рожать без документов? Где логика?!

Олеся
#82

я заключила контракт на ведение беременности с поликлинникой по месту жительства. в 2003 году это стоило 10 т р. лежала по направлению от туда в патологии около месяца бесплатно. но в благодарность попросили купить обогреватель. потом была дома неск недель. и опять по направлению в ратологию т к роды не начинались. родила в обычном отделении. все было хорошо. выписали на 6 день после родов. больше ничего не платили. а т к роды пришлись на день города то еще и подарки дали. книгу малыша подписанную патриархом и пылесос от каких то спонсоров.

Олеся
#83

Т.e. я купила этот ОМС на период беременности и родов.

Гость
#84
Олеся

Т.e. я купила этот ОМС на период беременности и родов.

Вы купили не ОМС, а контракт на роды. Купить ОМС нельзя. Ну не надо писать чушь, ну пожаааааалуйста. Это так дико выглядит.

Гость
#85

Кроме того, в 2003 году врачи охотнее шли на "личную договоренность", а не на контрактные отношения.

Олеся
#86

добавлю. я на тот момент была в браке с гражданином РФ. жили в его квартире. временную регистрацию оформила лишь однажды. а потом было лень стоять в очередях. почему без постоянной регистрации ? не хотела выписываться из квартиры в Беларуси дабы ушлые родственнички не прибрали ее к рукам. в обычной поликлинике покупала каждый год ОМС на обслуживание обычное. а именно на ведение беременности там просто другая цена. не знаю как сейчас, но тогда это было не очень дорого. было дело что связки порвала на ноге. по скорой приехали в травмпункт где все сделали бесплатно на основании этого временного полиса.

Олеся
#87
Гость


Т.e. я купила этот ОМС на период беременности и родов.

Вы купили не ОМС, а контракт на роды. Купить ОМС нельзя. Ну не надо писать чушь, ну пожаааааалуйста. Это так дико выглядит.

я не знаю как сейчас, но тогда этот временный полис можно было купить и получать мед обслуживание как и гражданин РФ.

Олеся
#88
Гость

Кроме того, в 2003 году врачи охотнее шли на "личную договоренность", а не на контрактные отношения.

никаких личных договоренностей с врачами не было. именно с перинатальным центром я не заключала никаких контрактов. обогреватель тож могли бы и не покупать но не хотелось идти на конфликт т к мне там еще рожать надо было. кстати. этим обогревателем я пользовалась сама когда лежала в патологии.

Рина
#89
Олеся

Гость
Т.e. я купила этот ОМС на период беременности и родов.
Вы купили не ОМС, а контракт на роды. Купить ОМС нельзя. Ну не надо писать чушь, ну пожаааааалуйста. Это так дико выглядит.
я не знаю как сейчас, но тогда этот временный полис можно было купить и
получать мед обслуживание как и гражданин РФ.

И сейчас это можно сделать, просто люди не знают и фантазируют...

Олеся
#90
Марина

Автор, по скорой роддом вас примет, обязан принять. Тем более, я так понимаю, обменка у вас будет на руках.
Возможно, положат в обсервационное отделение, хотя не факт. Его смысл - не допустить возможное распространение инфекции, а не отделить по принципу принадлежности к государству. Хотя, не все в этой жизни объясняется здравым смыслом.
Я бы вам советовала сходить к главврачу ближайшего роддома и прямо выяснить этот вопрос. Ничего не теряете по большому счету.
Лучше всего конечно контракт. В Москве - дорого, 90-120 тыс. В Подмосковье - подешевле, тыс 30-45. Но качество разное, если честно....

про качество не надо рассказывать. это глубокая провинция и Москва разные вещт, а москва и подмоковье разделять смех просто.
И да, лучше рожать в Перинатальном центре в Подмосковье (в Балашихе находится) чем в обычном роддоме Москвы.

именно там я и рожала

Гость
#92
Марина

ГостьАвтор, по скорой роддом вас примет, обязан принять. Тем более, я так понимаю, обменка у вас будет на руках.
Возможно, положат в обсервационное отделение, хотя не факт. Его смысл - не допустить возможное распространение инфекции, а не отделить по принципу принадлежности к государству. Хотя, не все в этой жизни объясняется здравым смыслом.
Я бы вам советовала сходить к главврачу ближайшего роддома и прямо выяснить этот вопрос. Ничего не теряете по большому счету.
Лучше всего конечно контракт. В Москве - дорого, 90-120 тыс. В Подмосковье - подешевле, тыс 30-45. Но качество разное, если честно....
про качество не надо рассказывать. это глубокая провинция и Москва разные вещт, а москва и подмоковье разделять смех просто.
И да, лучше рожать в Перинатальном центре в Подмосковье (в Балашихе находится) чем в обычном роддоме Москвы.

Я бы с вами согласилась, если бы не знала ситуацию как она есть. И красивые стены не при чем. Я лежала в роддоме одного из подмосковных городов. Там на несколько врачей (которые не удосуживаются ведением контрактников и т.д., им видимо уже и так хорошо живется) - 25-летние девочки-практикантки. Все бы ничего, если бы они хамками не были. Да даже это не важно, ладно, все можно стерпеть. Вы, лично, хотите, чтобы роды у вас принимала вчерашняя студентка, да еще и без анестезии, да еще и под хамливые окрики? (Хороший анестезиолог денег хочет, а их в области нет). Я лично - не хочу, извините, тем более у тех, кого видела я.
Стены роли не играют, главное-врачи. И если врач хороший, он и получать денег хочет хорошо. А в Подмосковье их (денег) нет, или они не такие, как в Москве (с этим хотите поспорить?) Или вы считаете, что врач - это эдакий альтруист, живущий исключительно идеями и питающийся росой?
Молчу про недайбог реанимацию или последующее восстановление (выскабливания и т.д.)..... Не сравнивайте, ой не сравнивайте.....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#93

Я сталкивался с такой ситуацией, супруга гражданка другой страны, настоятельно не советую наблюдается в коммерческих клиниках, они ни за что не отвечают, только бабки дерут, могут даже сами проблем натворить, лучше в гос. Мёд. Учреждения на платной основе, там хоть какие то бумаги дают.
Есть соглашение между Казахстаном Белоруссией и Россией о том что роды можно бесплатно проводить, но по факту глав врачи отнекиваются до последнего, пытаются всеми правдами и неправдами от вас избавится, потому что за каждые роды они получают деньги по ОМС, а с вас хрен. Но если привезут на скорой примут в любом случае даже не переживайте. Я не рисковал и поберёг нервы, заключили договор в Ногинске, 50 тысяч, и внимание и отдельная палата, и врачи хорошие и отношение.
Люди которые жмутся что за их деньги другие рожают, молчите в тряпочку и не позортесь, противно читать.

Гость
#94

Что вы на Олесю напали перепутала полис ОМС ( обязательное мед. Страхование ) и ДМС ( добровольное мед. Страхование) это типо договора, тоже страховые выдают.

Гость
#95
Гость

и если вдруг какие осложнения со здоровьем ребёнка/мамы, то вся помощь тоже платная. Ребёнок получает гражданство России и мама его следом. Удобно)

Мама не получает гражданство следом за ребенком!
Только наоборот. Ребенок вслед за мамой

Гость
#95

Я гр. Казахстана, у меня только регистрация, но я состою на учете в жк и родовой сертификат мне выдадут, конечно все анализы у меня были платные, но это не большие суммы, а рожать я буду бесплатно.