Гость
Статьи
Как себя позитивно …

Как себя позитивно настроить на рождение ребенка?

У меня такой вопрос: срок врачи ставят на конец августа, но как себя настроить что я хочу этого ребенка?Я изначально не очень то радовалась, если честно была истерика, а теперь просто страх, что я не справлюсь и что я безответственна,куда мне ребенок и прочие глупости лезут в голову. Отец у ребенка есть, но во мне он видит только врага почему то. Ну в общем то стандартная ситуация - я будущая мать - одиночка. Но черт с этим. Я сама это выбрала. Но все же, как блин настроить себя так, чтобы я любила все же этого ребенка, чтобы не сомневалась в том что у меня есть материнский инстинкт? Честно говоря я плачу постоянно из за того что боюсь этого всего...Как же быть?Я правда в отчаянии...Я очень хочу чтобы все было нормально как у нормальной мамочки но как на это настроиться?

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное успокоиться. Свою первую дочку я тоже рожала одна. Было страшно, за несколько дней до родов даже подумывала оставить ребёнка в роддоме. Не было никак любви к ней. Интереса не вызывали походы по магазинам, чтение книг.. Но когда прошла через роды, и впервые увидела дочурку, я поняла что люблю её. Когда выспалась после родов и мне её впервые привезли на кормление я взяла её на руки и уже не хотела отпускать.

Автор, всё у вас будет хорошо. Не отчаивайтесь.

Света
#2
rasta_weeed

Я изначально не очень то радовалась, если честно была истерика, а теперь просто страх, что я не справлюсь и что я безответственна,куда мне ребенок нормальной мамочки но как на это настроиться?

А почему вы раньше не задавали себе этих вопросов? Беременеют бездумно, рожают бездумно, Ребенок еще не родился, а отца у него уже нет, да и мамаша не сильно ему рада...

Гость
#3
Света

А почему вы раньше не задавали себе этих вопросов? Беременеют бездумно, рожают бездумно, Ребенок еще не родился, а отца у него уже нет, да и мамаша не сильно ему рада...

Если бы я узнала такое от матери-что гость 1 написала,это было бы шоком для меня,не дай Бог никому такую мать.

Гость
#4

и зачем Вы это выбрали раз ребенка не хотели?аборт надо было делать

Гость
#5
Гость

и зачем Вы это выбрали раз ребенка не хотели?аборт надо было делать

+1,вот именно,зачем давать жизнь нежеланному ребенку,обрекать его на мучения.Появятся у автора материнские чувства или нет неизвестно,не исключено что ненавидеть ребенка будет.

Гость
#6

не переживайте, увидите ребенка и материнское чувство появится само.

мне мама рассказывала, она меня родила в 19 лет, первые недели вообще боялась ко мне подходить и трогать)))а сейчас любит безумно как все мамы любят детей)

Жужа
#7

http://www.babyblog.ru/community/lenta/mothers вот здесь сообщество мам без пап, и ввобще море полезной информации. Пока искала ссылку наткнулась на замечательную фразу "Стать матерью-одиночкой не страшно, страшно не стать матерью вообще!" Удачи!

Гость
#8
Гость

не переживайте, увидите ребенка и материнское чувство появится само.



мне мама рассказывала, она меня родила в 19 лет, первые недели вообще боялась ко мне подходить и трогать)))а сейчас любит безумно как все мамы любят детей)

Может не появиться,хоть настраивай себя,хоть нет,у многих матерей одиночек которых бросили беременными появляется ненависть к ребенку,а если замуж выйдут 2 раз и родят от мужа ко 2 ребенку совсем другие чувства,знаю таких.

Мимоза
#9

Перспектива у вас безрадостная. Воспитание ребенка - титанический труд! А если изначально не хотеть этого ребенка то можно погрязнуть в такой депрессии что мало не покажется. Не завидую, вам, Автор.

фиговый сад
#10

автор, ну такие они вот и есть мужчины. уж не знаю что лучше, чтобы до родов бросил, после или через энное количество лет. Ни в коем случае не паникуйте, это ваш ребенок, и Вы - его мама, единственный родной человек, защита и оберег.

Гость
#11

Ой автор, жаль вас, искренне. Я родила год назад, правда я замужем, ребенка не хотела пока, но залетела... Так я до сих пор в шоке. Первые 6 месяцев я вообще выла о былом, о потерянной жизни, свободе, из-за растяжек, которые уже навсегда.

Но у меня есть кому посидеть с ребенком (две бабушки, моя мама берет с ночевой). Вот спустя год только окончательно восстановила фигуру и нервы, через пол года отдам в частный сад и на работу, хватит с меня.

Автор крепитесь первый год он очень страшный, особенно душит морально чувство несвободы, ищите всевозможную помощь - бабки, няньки, а то с ума сойдете.

И не ведитесь на розовые сюсепусечки как в 1 посте, это все сопли, реальность совсем другая.

Гость
#12

Не слушайте, автор, тех кто говорит что первый год ад адовый. Не всем так не повезло. У меня ребенок вобще первые пол года был как пупс - ел, спал и агукал. А у меня было полно свободного времени. И у подруги так же.

Гость
#13

А материнский инстинкт позже появится. Я детей всегда терпеть не могла, а своего полюбила.

Гость
#14

Дурь какую-то пишут:))

автор, не надо себя никак настраивать, или расстраивать. Дело сделано, ваша дочка или сын уже часть вашей нормальной ежедневной жизни со всеми заботами, радостями и бытовыми хлопотами.

Вы что, хуже всех, что не справитесь?:) Нет, конечно же, у вас все получится. Ребенок всего один, вы молоды и здоровы, жилье есть. Поди не 15 век, все условия есть.

Будет трудновато, конечно, так как отец не помогает, но в целом, это все возможно.

Поменьше рыдайте и убивайтесь. У вас все нормально.

У меня есть подруги одинокие мамы, никто из них не пожалел, что родил ребенка. Наоборот, рады близкому человеку.

Зазноба
#15
Гость

Наоборот, рады близкому человеку.

Который тебя любит уже априори, любую, и хорошую и плохую...и это очень подкупает. Начинаешь понимать, что ты для него всё.

"овуляшка"
#16

Автор, мне кажется, я понимаю ваше состояние. У меня тоже ПДР в конце августа.

Ребенок от мужа, желанный. Но на меня порой все равно накатывает тревога, что я буду плохой матерью, т.к. я эгоистка, долгое время мы с мужем жили только для себя. Боюсь, что не будет ни на что хватать времени, боюсь не спать ночами и т.д.

НО..уверяю Вас, не все дети одинаковы. Сейчас наша с вами задача не трепать нервы будущему малышу (они чувствуют наше настроение!) Постарайтесь думать только о приятном, смотрите комедии, гуляйте в парке. Обо всех сложностях подумаете после рождения ребенка.

У меня полгода назад родили две приятельницы. Одна от женатого любовника. Всю Б на нервах, в рез-те преждевременные роды((( Ребенок очень неспокойный, плаксивый, с букетом болезней. Видя, как она не высыпается и мучается, я в страхе думала-как буду я? Потом мы с мужем на неделю приехали в гости к другой, семейной приятельнице. Вот у нее доча!!! Спокойная, все время улыбается, агукает! С 2-х месяцев четкий график сна- с 21.00 до 8.00, без перерывов на кормление! Не плачет вообще никогда, не капризничает, мы жили у них неделю, сама свидетель. Я спросила приятельницу, КАК?? Она сказала- с беременностью я наплевала на ВСЕ. Ходила все 9 месяцев как блаженная и улыбалась)) Только приятные мысли о малыше, ВСЕ. Но такой контроль над собой с опытом приходит. У нее трое детей, эта малышка четвертая)) Но самая спокойная.

Короче, автор, только спокойствие! Настраивайтесь положительно на роды, остальное все второстепенно, все потом! Здоровенького вам малыша и счастья в личной жизни. все устроится!!

Светлана
#17
Гость

Ой автор, жаль вас, искренне. Я родила год назад, правда я замужем, ребенка не хотела пока, но залетела... Так я до сих пор в шоке. Первые 6 месяцев я вообще выла о былом, о потерянной жизни, свободе, из-за растяжек, которые уже навсегда.

Но у меня есть кому посидеть с ребенком (две бабушки, моя мама берет с ночевой). Вот спустя год только окончательно восстановила фигуру и нервы, через пол года отдам в частный сад и на работу, хватит с меня.

Автор крепитесь первый год он очень страшный, особенно душит морально чувство несвободы, ищите всевозможную помощь - бабки, няньки, а то с ума сойдете.

И не ведитесь на розовые сюсепусечки как в 1 посте, это все сопли, реальность совсем другая.

У каждого своя реальность. Вы эгоистка большая, даже с помощью мамы и бабушек для Вас эта задача оказалась крайне тяжелой. По моим наблюдениям, многие, не имеющие посторонней помощи даже легче воспринимают ситуацию и быстрее восстанавливаются, нежели те, кому постоянно помогают. Поэтому Вы и восстанавливались только через год.

#18
Света

А почему вы раньше не задавали себе этих вопросов? Беременеют бездумно, рожают бездумно, Ребенок еще не родился, а отца у него уже нет, да и мамаша не сильно ему рада...

Вы же не знаете всей ситуации. и об осуждении я не просила - нечего самой умной прикидываться тут. Обстоятельства сложились так, что мне не оставалось ничего кроме как рожать.

#19
Гость

и зачем Вы это выбрали раз ребенка не хотели?аборт надо было делать

Знаете ли, когда вам врачи всю жизнь ставят бесплодие а такое понятие как менструации забыто на последние два года перед беременностью из за того же бесплодия, как бы вы интересно поступили на моем месте?!?!Это был просто мой первый и последний шанс родить ребенка. Мне не нужно ваше осуждение - я помощи здесь попросила.

фиговый сад
#20

rasta, да не реагируйте вы на неадеквашек, которым выскоблить, убить маленькое беззащитное существо раз плюнуть..

Ksuxaxa
#21

rasta, попробуйте подумать о том, что ваш будущий ребенок может когда-то стать вашим лучшим другом. Особенно девочка - кто еще будет звонить маме из другого города и часами обсуждать рецепты или что-то в этом роде?) А если мальчик - будет вашим защитником вместо своего нерадивого папы, будет вашим рыцарем. Попробуйте представить себе какие-то приятные моменты, которые у вас могли бы быть вместе - например, как вы читаете ребенку сказку на ночь, или как он вам говорит что-то смешное, или видя, что вам грустно, пытается по-детски вас утешить. А вообще - отрицательные эмоции, стресс гасят выработку материнских гормонов, а это ведь есть основа материнского чувства. Поэтому попробуйте абстрагироваться от этой тяжелой ситуации, расслабиться. И помните о том, что после родов происходит всплеск этих самых гормонов, это вам поможет полюбить ребенка. Не настраивайтесь заранее на плохое, это уже пол дела!

Ksuxaxa
#22

У меня две подруги совсем не хотели детей - одна случайно забеременела и решила аборт не делать, у второй муж настоял. Обе родили, у одной мальчик, у другой отличная девчонка. И ничего, нянчат их, любят. Жалуются иногда, но в общем-то не жалеют. Обе - барышни активные, вместе с детьми еще до года на курорт ездили отдыхать, постоянно общаются с друзьями, одна работает на дому. Малыши растут здоровые и веселые. Вот вам две позитивные истории. С рождением ребенка жизнь-то не закончится:)

Ksuxaxa
#23

И не бойтесь оказаться плохой мамой - если вы этого боитесь, значит, вы уже хорошая мать. Потому что плохая этого бояться не будет

Мимоза
#24
Гость

Не слушайте, автор, тех кто говорит что первый год ад адовый. Не всем так не повезло. У меня ребенок вобще первые пол года был как пупс - ел, спал и агукал. А у меня было полно свободного времени. И у подруги так же.

К сожалению так бывает далеко не у всех

777
#25

vse budet xorowo

#26
Ksuxaxa

И не бойтесь оказаться плохой мамой - если вы этого боитесь, значит, вы уже хорошая мать. Потому что плохая этого бояться не будет

Спасибо))Буду стараться))

ALISA
#27
rasta_weeed

Знаете ли, когда вам врачи всю жизнь ставят бесплодие а такое понятие как менструации забыто на последние два года перед беременностью из за того же бесплодия, как бы вы интересно поступили на моем месте?!?!Это был просто мой первый и последний шанс родить ребенка. Мне не нужно ваше осуждение - я помощи здесь попросила.

Автор, правильно сделали что не пошли на аборт. Моя подружка по молодости (несмотря на то что доктора говорили что не сможет иметь детей), залетела (правда ситуация была не из лучших - но типичная, 21 год, парень осел), сделала аборт. Сейчас ей 34, уже какой год пытается забеременеть - не может, был выкидыш, потом развод, сейчас второй муж - пытаются....она детей хочет жутко....но увы пока не получается.

Меня мама одна растила (с бабушкой), после развода отца практически не видела....так что все возможно. Удачи автор, у вас все будет хорошо! Ищите моральную поддержку у мамы/подруг.

#28
ALISA

Автор, правильно сделали что не пошли на аборт. Моя подружка по молодости (несмотря на то что доктора говорили что не сможет иметь детей), залетела (правда ситуация была не из лучших - но типичная, 21 год, парень осел), сделала аборт. Сейчас ей 34, уже какой год пытается забеременеть - не может, был выкидыш, потом развод, сейчас второй муж - пытаются....она детей хочет жутко....но увы пока не получается.

Меня мама одна растила (с бабушкой), после развода отца практически не видела....так что все возможно. Удачи автор, у вас все будет хорошо! Ищите моральную поддержку у мамы/подруг.

Спасибо большое))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
Гость

и зачем Вы это выбрали раз ребенка не хотели?аборт надо было делать

Правильно, УБИТЬ его и всего делов то. И голова потом не будет пухнуть от всяких сомнений. Нет ребенка - нет проблем. Какие "добрые" и "сердешные" у нас женщины.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: