Гость
Статьи
Бессмысленная жизнь

Бессмысленная жизнь

Жизнь проходит зря. Все дни одинаковые. Ничего не происходит. Очень хочется что-то изменить, но не знаю даже направления. Надоело бессмысленно раздвигать шторы по утрам. За ними один и тот же вид. Знаю, что нельзя сидеть дома. Выхожу и останавливаюсь. Не знаю, куда идти, и главное зачем. Круг почета по району, не более. В ежедневной попытке найти смысл жизни, лень все чаще побеждает желание двигаться и думать. Хочется сделать мир лучше, приносить пользу людям или хотя бы себе. Но это как затягивание в омут. Чем глубже, тем сложнее сопротивляться лени, помноженной на безвыходность. Друзей нет, или они далеко. Хобби невозможно из-за отсутствия технической возможности. Свободного времени недопустимо много для осознания полной бессмысленности своей жизни. Краткосрочная память сократилась до минимума. Тупо останавливаюсь в коридоре, забывая о мотиве движения. Желания становятся рефлексами. Надо всем начинают преобладать естественные базовые потребности. Все чаще вспоминается "Песня конченого человека" Высоцкого. "Не напрягаюсь, не стремлюсь, а как-то так...". Это про меня. Как-то так - девиз моей жизни. Не испытываю никаких чувств. Эмоции других людей при общении - счастье и радостная редкость. Ими подпитывается угасающий разум. О суициде не думаю. Он не принесет пользы никому. Он никогда не приносит пользы, только пустоту, а надо выбираться. Надо что-то сделать, только я не знаю что. От слова "что-то" веет такой же безвыходностью, как и от слов "куда-то" и "как-то". Понять, что есть счастье и где его искать. Оно материально или абстрактно? Постоянно или одномоментно? Можно ли быть постоянно счастливым человеком? Несчастным точно можно. Завтра я в очередной раз раздвину шторы, и все начнется по-новой. День сурка в скучном, неудачном, малобюджетном фильме. Зрители давно ушли, но на экране всё повторяется снова и снова. Спокойно и безжалостно. Запишу это сейчас, иначе, возможно, завтра уже не вспомню ни одной мысли.

Артур Лаптев
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы женаты? Где работаете?

Мужчина
#2
Гость

Вы женаты? Где работаете?

он начинающий писатель. вот свою простыню и постит по сайтам разным...

Гость
#3

Вокруг ржавые скелеты прежних эпох. Складывается ощущение, что я оказываюсь в своем зеркальном отражении. Проходит пять минут, и я понимаю, что стою в том самом месте, откуда начал свой утренний маршрут. За окном напротив – кучи мусора, обрывки бумаги, смятые ведра, торчащие из воды арматурины, разбитые унитазы и какая-то рухлядь. Окно примыкает к ржавому каркасу, крыша с одного края прогнулась и провалилась. Отсюда хорошо виден мир. Я не могу понять, как я попал сюда. Вообще непонятно, что происходит вокруг. Во всяком случае, не по собственному желанию. Мир вокруг как бы неодушевленный, он не отвечает ни на какие мои мысли, он не связан ничем со мной, но совершенно не исчезает, даже когда я обращаю на него внимание. Картина мира вызывает во мне чувство изумления и беспомощности. Даже люди и животные не вызывают во мне настоящего интереса, разум отторгает их и вытесняет из моего сознания. Словно я попал в чужую вселенную, но не могу понять правил ее игры. Я просто наблюдаю за ее суетливой жизнью, и мое любопытство постепенно утихает. Над домом проносится самолет. Потом он исчезает, и появляется другой, и снова проносится. Он выглядит каким-то странным, словно возник прямо из пустоты. Я задираю голову и машу рукой. Летчик не замечает меня и ничего не делает. Самолет пролетает над городом и исчезает в пустоте. Я закрываю глаза , думаю о чем-то и снова открываю их, стараясь уловить смысл происходящего. Мне все труднее это сделать. Все отчетливее меня посещает чувство, что меня заперли в тесном шкафу и мир вокруг движется вместе с ним.

Артур Лаптев
#4
Мужчина

он начинающий писатель. вот свою простыню и постит по сайтам разным...

Я не начинающий писатель, а ты похоже законченный MyДаK

Артур Лаптев
#5
Гость

Вы женаты? Где работаете?

Женат, вялая удалёнка

Ята
#6

Мне понравилось пиши еще

Гость
#7

Нет бессмысленных жизней, вы просто не знаете и не понимаете себя, поэтому не можете найти свой смысл. Это называется экзистенциальный кризис, советую найти хорошего психолога. Удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: