Гость
Статьи
Что делать, если не …

Что делать, если не хочу ходить в школу. Посоветуйте!

Это не очередная тема о том, как девочка не хочет учиться и посещать школу. Моя история немного о другом...
Мне нравится учиться, нравится учить и познавать новое. Но объясните Мне, какой смысл сидеть в школе 7 уроков, если на географии мы обсуждаем жизнь, на МХК и ТПК вообще делаем другие уроки, на русском и литературе на нас больше орут, что мы тупые и не сдадим ЕГЭ... На биологии и химии я просто сижу и слушаю тему за темой, которые мне просто не интересны...
Я сейчас учусь в 10 классе, и всю полезную информацию, которую я получила, я её получила не в школе, а либо из интернете, либо от родителей, либо из книг.
Посоветуйте, может быть у кого-то было что-то похожее и как вы с этим справлялись? Что делать, если учителя больше кричат и возмущаются, чем дают знания. Мне приходится самой всё это изучать. Смысл тогда ходить на уроки, несли приходиться изучать всё самой?
Родители говорят:"Все ходили, и ты ходи", а когда я им говорю, что все прогуливают уроки, они говорят:"Нас все не волнуют".
Если ещё масса причин, по которым мне нет смысла ходить в школу - это и парень, который мне 6 лет нравится, но он не обращает на меня внимания, и вечные одноклассницы-сплетницы.

Настасья
46 ответов
Последний — Перейти
Elisabeth
#1

Школу надо закончить. Чтобы иметь аттестат школьный. Не дурите, автор. Это просто такая обязаловка. У многих были дебильные школы и дебильные учителя(...

Гость
#2
Elisabeth

Школу надо закончить. Чтобы иметь аттестат школьный. Не дурите, автор. Это просто такая обязаловка. У многих были дебильные школы и дебильные учителя(...

Я не дурю) Я мозгами понимаю, что без образования никуда, но нервы иногда сдают

Гость
#3

А есть выбор? Скорее нет.
В колледже или институте тоже будут нелюбимые предметы и преподаватели с чудинкой, и подруги - сплетницы и неразделенная любовь.

И
#4

Ой автор, моя школа мне снится в страшных снах! Вам некуда деваться, добейте этот ужас. И забудете. Мой вам совет не слушайте учителей-уро.дов, школа это полнейший бред, когда закончите ее, поймёте как учителя брали вас на понт, как внушали всякую фигню. Просто не партесь и все! Не воспринимайте школу в серьез. Вы человек умный.

Elisabeth
#5
Гость

Я не дурю) Я мозгами понимаю, что без образования никуда, но нервы иногда сдают

мало осталось. не глупи!

Гость
#6
Гость

А есть выбор? Скорее нет.
В колледже или институте тоже будут нелюбимые предметы и преподаватели с чудинкой, и подруги - сплетницы и неразделенная любовь.

Но там совершенно другая жизнь. Большой город - большие возможности. А не село, где даже заняться нечем...

Elisabeth
#7

Кстати, я помню все сидела возмущалась, возмущалась, потом набрала всяких маркеров, тетрадей красивых. Стала внимательно слушать, все записывать, красиво маркерами оформлять. Много выучила всего. Учителам тоже очень все это дело нравилось и они меня полюбили...ахахаха.

Гость
#8
И

Ой автор, моя школа мне снится в страшных снах! Вам некуда деваться, добейте этот ужас. И забудете. Мой вам совет не слушайте учителей-уро.дов, школа это полнейший бред, когда закончите ее, поймёте как учителя брали вас на понт, как внушали всякую фигню. Просто не партесь и все! Не воспринимайте школу в серьез. Вы человек умный.

А вот моя мама говорит, что я всё выдумываю. И её любимая фраза:"Ты что самая умная? А почему тогда учишься плохо?". У меня всего одна тройка в полугодии.
И у нас оценки ставят в зависимости от настроения. У нас может быть и такое - прочитал "Войну и мир", не ответил про внешний вид Кутузова или не нашёл важную цитату в одном из 4 томах, то сразу два.

Гость
#9
Elisabeth

Кстати, я помню все сидела возмущалась, возмущалась, потом набрала всяких маркеров, тетрадей красивых. Стала внимательно слушать, все записывать, красиво маркерами оформлять. Много выучила всего. Учителам тоже очень все это дело нравилось и они меня полюбили...ахахаха.

А когда я маркерами оформляю, то учителя такие:"Что это за радуга в тетради?"

И
#10
Гость

А вот моя мама говорит, что я всё выдумываю. И её любимая фраза:"Ты что самая умная? А почему тогда учишься плохо?". У меня всего одна тройка в полугодии.
И у нас оценки ставят в зависимости от настроения. У нас может быть и такое - прочитал "Войну и мир", не ответил про внешний вид Кутузова или не нашёл важную цитату в одном из 4 томах, то сразу два.

Автор, просто достаньте и положите большой чёрный жирный х.е.р на эту школу. Развивайтесь, читайте книги, статьи!

Гость
#11

Школа - это не только место, где дают знания, но и место, где учат мириться с определёнными вещами, необходимыми в жизни. Школа вам не нравится, а что вы потом на работе делать будете? Или думаете, что работа - это праздник, а начальник - супер крутой чувак? Есть такое понятие в жизни, как "надо". Это на случай, если вы не хотите в дальнейшем вести маргинальный образ жизни. Учитесь приспосабливаться, находить интерес в нудных вещах, выход в сложных ситуациях.

Гость
#12

Автор, в вас играет юношеский максимализм. И село не устраивает, и парень внимания не обращает, и двойки ни за что ставят и т.д. Да, для вас сейчас это очень серьезные проблемы, но поверьте, что в большом городе вас ждут другие испытания.
У меня самой сын 18 лет, дочь помладше. Каждый день решаю проблемы и вопросы - а Ваня сорвал урок - на нас написали докладную, а учитель физики задала вопрос странный - я не ответила правильно, а сын на электричку опоздал ( хотя он как раз не жалуется никогда), и задали много - когда мне это учить.
Повторяю - выбора у вас по сути нет.
Научитесь управлять своей жизнью и эмоциями.
Незаслуженную двойку можно пересдать, если надо - на комиссии, права свои отстаивайте.
Хотя я склонна понять учителей - не хотят дети напрягаться.

#13

Ну тогда иди работать - аттестат есть, 17 лет есть, значит в Пятерочку возьмут.

Гость
#14
Elisabeth

Кстати, я помню все сидела возмущалась, возмущалась, потом набрала всяких маркеров, тетрадей красивых. Стала внимательно слушать, все записывать, красиво маркерами оформлять. Много выучила всего. Учителам тоже очень все это дело нравилось и они меня полюбили...ахахаха.

Вот, очень правильный подход: не могли изменить ситуацию, так изменили своё отношение к ситуации. В итоге и учителя довольны, и вы. Очень взрослый и грамотный подход. А все эти подростковые восстания против системы выглядят очень глупо и незрело и кроме проблем ничего не несут.

Гость
#15

Какие проблемы переводись на семейное или домашнее. Домашнее- это учителя с тобой индивидуально будут заниматься, а семейное - сама.И будешь раз в полгода или год зачеты сдавать и всё.

Гость
#16
Гость

Ой автор, моя школа мне снится в страшных снах! Вам некуда деваться, добейте этот ужас. И забудете. Мой вам совет не слушайте учителей-уро.дов, школа это полнейший бред, когда закончите ее, поймёте как учителя брали вас на понт, как внушали всякую фигню. Просто не партесь и все! Не воспринимайте школу в серьез. Вы человек умный.

А вот моя мама говорит, что я всё выдумываю. И её любимая фраза:"Ты что самая умная? А почему тогда учишься плохо?". У меня всего одна тройка в полугодии.
И у нас оценки ставят в зависимости от настроения. У нас может быть и такое - прочитал "Войну и мир", не ответил про внешний вид Кутузова или не нашёл важную цитату в одном из 4 томах, то сразу два.
Такое чаще всего бывает с учениками, которые всем своим видом показывают своё презрение к учителям и системе, дескать, они умнее и выше этого. Если ученик относится с уважением и старается, учитель всегда войдёт в положение. Я работала долго в школе, так вот, умные и хитрые ученики старательно изображали уважение и интерес и им почти всегда всё сходило с рук, а такие, как автор, получали все шишки. Хоть и были порой не такими уж и глупыми, но с нулём социальных навыков. Меняйтесь, автор, пока не поздно.

Гость
#17
Гость

Какие проблемы переводись на семейное или домашнее. Домашнее- это учителя с тобой индивидуально будут заниматься, а семейное - сама.И будешь раз в полгода или год зачеты сдавать и всё.

Так при домашнем надо в школу ходить. И справочку иметь, что показано домашнее обучение. Семейное тогда уж.

Гость
#18
Гость

А вот моя мама говорит, что я всё выдумываю. И её любимая фраза:"Ты что самая умная? А почему тогда учишься плохо?". У меня всего одна тройка в полугодии. И у нас оценки ставят в зависимости от настроения. У нас может быть и такое - прочитал "Войну и мир", не ответил про внешний вид Кутузова или не нашёл важную цитату в одном из 4 томах, то сразу два. Такое чаще всего бывает с учениками, которые всем своим видом показывают своё презрение к учителям и системе, дескать, они умнее и выше этого. Если ученик относится с уважением и старается, учитель всегда войдёт в положение. Я работала долго в школе, так вот, умные и хитрые ученики старательно изображали уважение и интерес и им почти всегда всё сходило с рук, а такие, как автор, получали все шишки. Хоть и были порой не такими уж и глупыми, но с нулём социальных навыков. Меняйтесь, автор, пока не поздно.

++++++++++++++ uchitelja tak malo poluchaut(.... chto ich uzhe uvazhat' nado hotja by za to, chto oni uchiteljami rabotaut.

Гость
#19
Гость

А вот моя мама говорит, что я всё выдумываю. И её любимая фраза:"Ты что самая умная? А почему тогда учишься плохо?". У меня всего одна тройка в полугодии. И у нас оценки ставят в зависимости от настроения. У нас может быть и такое - прочитал "Войну и мир", не ответил про внешний вид Кутузова или не нашёл важную цитату в одном из 4 томах, то сразу два. Такое чаще всего бывает с учениками, которые всем своим видом показывают своё презрение к учителям и системе, дескать, они умнее и выше этого. Если ученик относится с уважением и старается, учитель всегда войдёт в положение. Я работала долго в школе, так вот, умные и хитрые ученики старательно изображали уважение и интерес и им почти всегда всё сходило с рук, а такие, как автор, получали все шишки. Хоть и были порой не такими уж и глупыми, но с нулём социальных навыков. Меняйтесь, автор, пока не поздно.

++++++++++++++ uchitelja tak malo poluchaut(.... chto ich uzhe uvazhat' nado hotja by za to, chto oni uchiteljami rabotaut.
Дело не совсем в этом, я, например, работала за границей получала нормально, но подростки везде одинаковые. Вот, делюсь опытом.

Гость
#20
Настасья

Это не очередная тема о том, как девочка не хочет учиться и посещать школу. Моя история немного о другом...
Мне нравится учиться, нравится учить и познавать новое. Но объясните Мне, какой смысл сидеть в школе 7 уроков, если на географии мы обсуждаем жизнь, на МХК и ТПК вообще делаем другие уроки, на русском и литературе на нас больше орут, что мы тупые и не сдадим ЕГЭ... На биологии и химии я просто сижу и слушаю тему за темой, которые мне просто не интересны...
Я сейчас учусь в 10 классе, и всю полезную информацию, которую я получила, я её получила не в школе, а либо из интернете, либо от родителей, либо из книг.
Посоветуйте, может быть у кого-то было что-то похожее и как вы с этим справлялись? Что делать, если учителя больше кричат и возмущаются, чем дают знания. Мне приходится самой всё это изучать. Смысл тогда ходить на уроки, несли приходиться изучать всё самой?
Родители говорят:"Все ходили, и ты ходи", а когда я им говорю, что все прогуливают уроки, они говорят:"Нас все не волнуют".
Если ещё масса причин, по которым мне нет смысла ходить в школу - это и парень, который мне 6 лет нравится, но он не обращает на меня внимания, и вечные одноклассницы-сплетницы.

Это всё от недотраха. Переспи с парнем, залети от него, потом он тебя быстро на другую сменит, так как только такой типаж парней девкам в школах и нравится. Сидя потом одной с ребенком без денег и перспективы легко их заработать, знаешь какой энтузиазм к беззаботной возможности получить образование в школе тогда у тебя проснётся? ;)

Гость
#21

Во во! Точно! Парень, конечно, стоит того чтобы пустить жизнь по пиз%де с самых ранних лет и не закончить школу.

Гость
#22

Автор,терпи, тебе придется делать много чего,что не хочется.
Это жизнь,детка

Мама маленькой девочки
#23

Автор, поменьше обращайте внимания. Потерпите, выпускные классы действительно морально тяжелые. Скоро каникулы, будет возможность отвлечься. Если есть возможность уехать на дачу/в деревню, то уезжайте.
Готовьтесь в институт, там реально лучше, чем в школе. По крайней мере, не орут, что не сдашь ЕГЭ. Вы выбрали специальность для себя? Определились? Уже можно готовиться, это интереснее, чем слушать, как на тебя орут.

Юлия
#24

Переходите на экстернат. Законом об образовании это предусмотрено уже как более четверти века. Если стремитесь к знаниям, в основном, считаете, учитесь сами, то данная форма обучения как раз для Вас. Остаётся убедить родителей написать заявление в школу о переводе Вас с очной формы обучения на экстернат. Экзамены будете сдавать по договорённости со школой (можно отдельно пройти предмет и сдать, перейти к изучению и сдаче следующего, можно раз в четверть , раз в полгода, а может быть Вас устроит и один раз в конце учебного года сдать сразу все предметы).

Юлия
#25

Кроме того, учась дома, Вы можете сразу изучить сдать курс два года (10-11 класс). Программа там более менее еднообразная. Сейчас многие так в старших классах делают.

Юлия
#26
Гость

Школа - это не только место, где дают знания, но и место, где учат мириться с определёнными вещами, необходимыми в жизни. Школа вам не нравится, а что вы потом на работе делать будете? Или думаете, что работа - это праздник, а начальник - супер крутой чувак? Есть такое понятие в жизни, как "надо". Это на случай, если вы не хотите в дальнейшем вести маргинальный образ жизни. Учитесь приспосабливаться, находить интерес в нудных вещах, выход в сложных ситуациях.

То-то мирились ВСЕ в советское время, и маргиналов, несоциализировавшихся и т.п., можно подумать, сегодня нет! Не от школы это зависит... Больше от семьи. Дети примерно тот же уровень мышления и поведения по жизни имеют, что и родители. За редчайшим исключением. Психологи это подтверждают исследованиями о том, что в 98% случаев дети повторяют судьбу родителей, и только 2% идут от противного. Исключения лишь подтверждающие правило.

Юлия
#27
Гость

Я не дурю) Я мозгами понимаю, что без образования никуда, но нервы иногда сдают

Кстати, в селе,конечно, Вас с родителями не поймут, что это вы выдумали за иную форму промежуточной аттестации. В 10 классе Вы можете просто забить и не ходить, сдать экзамены в ЛЮБОЙ школе страны по заявлению, и принести аттестационный лист с оценками за подписью и печатью директора той школы в свою школу. Но лучше конечно оформить экстернат, а сдавать где хотите: в своей школе или нет.

Юлия
#28
Гость

А есть выбор? Скорее нет. В колледже или институте тоже будут нелюбимые предметы и преподаватели с чудинкой, и подруги - сплетницы и неразделенная любовь.

Колледж и институт (как полностью, так и частично по некоторым предметам, преподавание которых не нравится) можно тоже проходить на экстернате, и сдавать можно, как в своей школе, так и в чужой (при наличии предвзятости, например). В школе, кстати, тоже. Вообще любые образовательные учреждения. ФЗ "Об образовании" это позволяет.

Гость
#29

А зачем пошла в 10-ый? Надо было идти и получать профессию и самостоятельно совершенствоваться. А теперь тяни. Экзамены через год сдавать, вот и учи уроки

Гость
#30
Гость

А вот моя мама говорит, что я всё выдумываю. И её любимая фраза:"Ты что самая умная? А почему тогда учишься плохо?". У меня всего одна тройка в полугодии. И у нас оценки ставят в зависимости от настроения. У нас может быть и такое - прочитал "Войну и мир", не ответил про внешний вид Кутузова или не нашёл важную цитату в одном из 4 томах, то сразу два.

Автор,уже давно есть дистанционное обучение. Погуглите и найдёте. Есть школа Битнера,есть Фоксфорд,там уже 4 года учится мой сын. В классе дети из разных уголков России и разных стран: есть дети проживающие в Якутии,Красноярске,Геленджике,Мценске,а также дети с Кипра,Вьтнама,Индонезии. Учится интересно,учителя замечательные,очень доброжелательные. Домашние задания и аттестацию оценивает комп,вопросы в виде тестов,ответил правильно,получаешь баллы,от настроения учителя не зависишь. Уроки идут в онлайн режиме,подключаешься к уроку по расписанию и смотришь,есть вопросы,задавай в чате,учитель 10 раз тебе повторит материал,можно потом в записи посмотреть урок. Правда это платно,но не очень уж и дорого. Можно бесплатно посмотреть несколько пробных уроков. Честно,то нам нравится,мне -потому что сын стал намного спокойнее,самостоятельнее,он знает,что от него зависит его образование,раньше он "спал" на уроках,все не интересно,а сейчас другое дело. Сыну развиться,что не надо подрываться с самого раннего утра и бежать в школу,здесь уроки с 10 утра,встал нормально,позавтракал и пожалуйте на урок. Учителя,ещё раз напишу,очень сильные,все с высшей категорией,есть кандидаты и доктора наук. Предвижу вопрос про общение ,общение никуда не делось,во дворе гоняет с теми же ребятами из бывшего класса и просто мальчишками -соседями. Очень доволен,успеваемость повысилась,нервы в порядке,болеть перестал вообще. Так что одни плюсы. Гуглите Дистанционные школы,я советую Фоксфорд

Гость
#31
Гость

А зачем пошла в 10-ый? Надо было идти и получать профессию и самостоятельно совершенствоваться. А теперь тяни. Экзамены через год сдавать, вот и учи уроки

И учителя тоже так всем говорят:" Не хотите учиться - валите")
И куда я пойду в 16 лет?) Я даже сама понимаю, что не готова к самостоятельной жизни, поэтому буду заканчивать 11 классов: где-то подстроюсь, где-то изменю отношение к ситуации и найду свои плюсы)

Гость
#32

мерзкая бабища растет, все кругом виноваты, начиная от одноклассников, заканчивая учителями, сложно таким мерзким в жизни будет. лучше сразу на трассу иди

Юлия
#33
Гость

Автор,уже давно есть дистанционное обучение. Погуглите и найдёте. Есть школа Битнера,есть Фоксфорд,там уже 4 года учится мой сын. В классе дети из разных уголков России и разных стран: есть дети проживающие в Якутии,Красноярске,Геленджике,Мценске,а также дети с Кипра,Вьтнама,Индонезии. Учится интересно,учителя замечательные,очень доброжелательные. Домашние задания и аттестацию оценивает комп,вопросы в виде тестов,ответил правильно,получаешь баллы,от настроения учителя не зависишь. Уроки идут в онлайн режиме,подключаешься к уроку по расписанию и смотришь,есть вопросы,задавай в чате,учитель 10 раз тебе повторит материал,можно потом в записи посмотреть урок. Правда это платно,но не очень уж и дорого. Можно бесплатно посмотреть несколько пробных уроков. Честно,то нам нравится,мне -потому что сын стал намного спокойнее,самостоятельнее,он знает,что от него зависит его образование,раньше он "спал" на уроках,все не интересно,а сейчас другое дело. Сыну развиться,что не надо подрываться с самого раннего утра и бежать в школу,здесь уроки с 10 утра,встал нормально,позавтракал и пожалуйте на урок. Учителя,ещё раз напишу,очень сильные,все с высшей категорией,есть кандидаты и доктора наук. Предвижу вопрос про общение ,общение никуда не делось,во дворе гоняет с теми же ребятами из бывшего класса и просто мальчишками -соседями. Очень доволен,успеваемость повысилась,нервы в порядке,болеть перестал вообще. Так что одни плюсы. Гуглите Дистанционные школы,я советую Фоксфорд

Очень интересно было ознакомиться. Автор может на официальном сайте Фоксфорда просмотреть рубрику "вопросы и ответы", там чётко рассказано как законно не учиться в школе, вне зависимости от того, выбирает ученик учёбу в Фоксфорде или же обучается самостоятельно с аттестациями в любой понравившейся школе.

Юлия
#34
Гость

И учителя тоже так всем говорят:" Не хотите учиться - валите") И куда я пойду в 16 лет?) Я даже сама понимаю, что не готова к самостоятельной жизни, поэтому буду заканчивать 11 классов: где-то подстроюсь, где-то изменю отношение к ситуации и найду свои плюсы)

Ну или да, если не готовы ни к какой самостоятельности, взятию ответственности за свою жизнь, действуйте в рамках школы ("изменяй отношение, подмьраивайся"), где за Вас, Автор, всё решают специально предназначенные для этого люди. Третьего не дано. А трудиться надо везде. На самостоятельном обучении, быть может, даже больше.

Гость
#35

Переводитесь на экстернат (самообразование) аттестации просто будете приходить сдавать

Гость
#36

Есть такая штука, как семейное образование. Я сам сейчас на таком. Ты учишься дома, не пишешь контрольные, самостоятельные работы. У тебя нет оценок и тому подобного. Всё, что тебе нужно - прийти под конец года и сдать промежуточные аттестации. Я сейчас перехожу в девятый класс, и все 8 лет учёбы не ходил в школу.
И не жалею об этом. Но я также знаком со всеми учителями, поддерживаю хорошие отношения.

Гость
#37

Я учусь в 9 классе и тоже очень не хочу ходить в школу. У меня там есть много любимых учителей и предметов, но желания посещать её у меня не возникает даже летом

#38

Школу менять

✪✰✰
#39

На рынок

Гость
#40

Учителя внушают всякую фигню!
Большинство предметов не понадобится!
Скажите мне пожалуйста, где мне в институте Английского я зыка понадобиться геометрия?

Гость
#41
Гость

Школа - это не только место, где дают знания, но и место, где учат мириться с определёнными вещами, необходимыми в жизни. Школа вам не нравится, а что вы потом на работе делать будете? Или думаете, что работа - это праздник, а начальник - супер крутой чувак? Есть такое понятие в жизни, как "надо". Это на случай, если вы не хотите в дальнейшем вести маргинальный образ жизни. Учитесь приспосабливаться, находить интерес в нудных вещах, выход в сложных ситуациях.

работа это класс страдай фигней когда закончил еше полдня поспи певесиль поешь посулшупая мызка

Гость
#42
Гость

Школа - это не только место, где дают знания, но и место, где учат мириться с определёнными вещами, необходимыми в жизни. Школа вам не нравится, а что вы потом на работе делать будете? Или думаете, что работа - это праздник, а начальник - супер крутой чувак? Есть такое понятие в жизни, как "надо". Это на случай, если вы не хотите в дальнейшем вести маргинальный образ жизни. Учитесь приспосабливаться, находить интерес в нудных вещах, выход в сложных ситуациях.

Может тогда и крепостное право стоит вернуть? Что за чушь...

Гость
#43
Гость

Школа - это не только место, где дают знания, но и место, где учат мириться с определёнными вещами, необходимыми в жизни. Школа вам не нравится, а что вы потом на работе делать будете? Или думаете, что работа - это праздник, а начальник - супер крутой чувак? Есть такое понятие в жизни, как "надо". Это на случай, если вы не хотите в дальнейшем вести маргинальный образ жизни. Учитесь приспосабливаться, находить интерес в нудных вещах, выход в сложных ситуациях.

Работу можно выбрать, а школьные предметы нет

Гость
#44
Гость

Школа - это не только место, где дают знания, но и место, где учат мириться с определёнными вещами, необходимыми в жизни. Школа вам не нравится, а что вы потом на работе делать будете? Или думаете, что работа - это праздник, а начальник - супер крутой чувак? Есть такое понятие в жизни, как "надо". Это на случай, если вы не хотите в дальнейшем вести маргинальный образ жизни. Учитесь приспосабливаться, находить интерес в нудных вещах, выход в сложных ситуациях.

Типичное поведение терпилы.

АБОБА
#45

Ну хз я сам в школе ещё мне ещё 6 классов надо оконьчить у нас 12 классов кста и ещё учится в любом случае надо и всем будет по *** чево ты хочешь а лучше сменить школу в надежде что учителя будут норм

Гость
#46

Как же понимаю вас! Это скребущее чувство что ты тратишь время в пустую. Но вам необязательно заканчивать школу на отлично. Учителя, родители, запугивают что без бумажки никуда, мол потерпи, ну что поделать, нужно учиться, куда ты пойдешь если школу не закончишь и прочее прочее... Но в мире столько путей и выбора, бумажка даже близко не решает ваше будущее, решаете вы. Пробуйте, рискуйте, экспериментируйте, у каждого своя дорожка в этой жизни, жизнь не обрушиться от плохого аттестата, земля не съедет и никто не умрёт. Поищите какие-то зарубежные конкурсы, учитесь, как-то заявляйте о себе, а самое главное ничего не бойтесь. Удачи в учёбе! А старых мымр слушать, себе дороже