Гость
Статьи
Умер Сэлинджер. …

Умер Сэлинджер. Читали? Помните?

Джером Дэвид Сэлинджер тихо умер от старости в возрасте 91 года. На полвека раньше Сэлинджер умер как писатель. Хочу спросить - живут ли его книги? Читают ли сейчас "Над пропастью во ржи" - книгу, когда-то ставшую для меня гранью между детством и взрослостью?

АмеЛи
41 ответ
Последний — Перейти
Мурзик
#1

Замечательная книга. Поставлю свечку за писателя.

1
#2

да

Елле
#3

Обожаю ету книгу, полна юмора и светлои печали. Очаровательно написана.

Мороженое о трех головах
#4

Читаем. Помним. Знаем. Плачем...

Гость
#5

Ниасилил. многа букаф.

Гость
#6

почитайте "Выше стропиал, плотники"... необыкновенный глубины человек

Гость
#7

жаль что он так закрылся потом от всех... эканизации не разрешал..... общем со странностями...

Аська
#8

"Над пропастью во ржи" - чудесная книга. Никогда не забуду сочинение о перчатке младшего брата - поразило в самое сердце...

Ай
#9

да.. светлая ему память

Гость
#10

Отличный писатель, светлая память!

Гость
#11

Грустно, но сколько прожил! молодец.

Ната
#12

не знаю читают ли сейчас его "Над пропастью во ржи". Но я сама прочитала эту книгу впервые только пару лет назад, уже будучи далеко не подросткового возраста. Да, думаю такие книги надо читать именно в школе, в старших классах. Хоть там и американская действительность описана, но проблемы взросления у людей национальных границ не имеют, у всех везде одно и то же.

Что касается самого писателя. Ну что ж, пожил он хорошо, долго, пусть земля ему будет пухом... А что до его рано почившей писательской карьеры - значит, судьба ей была такая: как яркая звезда вспыхнула и погасла, но зато какое произведение он после себя оставил!

Тигра
#13

Собственно, только эту книгу и читала. В свое время впечатлила, но перечитывать не хотелось.

Думала, он давно уже умер, ничего же не слышо было о нем.

abcd
#14
Дубинушка

Читала - бездарность.

Ваша сентенция вполне оправдывает ваш ник.Ваши кумиры ,очевидно, шиловы-донцовы и иже с ними.

Гость
#15
Мороженое о трех головах

Читаем. Помним. Знаем. Плачем...

а чего плакать-то. не в младенчестве же умер, 91 год.

Мальдива
#16

"Над пропостью во ржи" - точно про меня, то же самое вытворяла))) Царство ему небесное)

Читаем
#17

Я перечитала его рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка". Сэлинджер настолько верил в гороскопы, что обязательно его главный герой в диалоге упоминал, кто он по знаку. И в этом рассказе герой говорит: -Я Козерог. Ну естественно и Сэлинджер был Козерог.

Юльча
#18

Мне сестра давно заставляла прочитать эту книгу в оригинале, а вчера вот взяла эту книгу, решила ее прочитать. А вечером смотрим- он умер. И тогда сестра рассказала его историю

Гость
#19
АмеЛи

Джером Дэвид Сэлинджер тихо умер от старости в возрасте 91 года. На полвека раньше Сэлинджер умер как писатель. Хочу спросить - живут ли его книги? Читают ли сейчас "Над пропастью во ржи" - книгу, когда-то ставшую для меня гранью между детством и взрослостью?

Читаю и перечитываю!!! мой любимый автор! необыкновенный,тонкий,загадочный...Всё люблю у него,но особенно рассказы! Как жаль,что он больше ничего не написал. Светлая память ему!

Гость
#20

Читаю и перечитываю!!!мой любимый автор!необыкновенный,тонкий,загадочный....Всё люблю у него,но особенно рассказы.Жаль,что он больше не писал.Светлая ему память!

Гостья
#21

Его отец ≈ Соломон Сэлинджер, еврей польского происхождения, зажиточный оптовый торговец копчёностями и сырами. Мать Джерома Мириам (настоящее имя ≈ Мэри Джиллик) ≈ шотландско-ирландского происхождения.

Ни одно из высших учебных заведений Джером так и не закончил, не проявив ни особых успехов, ни карьерных устремлений, чем вызвал недовольство отца, с которым он в конце концов рассорился навсегда.

В 1942 году был призван в армию, закончил офицерско-сержантскую школу войск связи, в 1943 году в чине сержанта был переведён в контрразведку и направлен в г. Нэшвилл (Теннесси). 6 июня 1944 года сержант Сэлинджер в составе отдела контрразведки 12-го пехотного полка 4-й пехотной дивизии участвовал в высадке десанта в Нормандии. Работал с военнопленными, принимал участие в освобождении нескольких концлагерей.

Писательская карьера Сэлинджера началась с публикации коротких рассказов в нью-йоркских журналах. Его первый рассказ ╚Молодые люди╩ (The Young Folks) был опубликован в журнале ╚Стори╩ в 1940 году Первую серьёзную известность Сэлинджеру принёс короткий рассказ ╚Хорошо ловится рыбка-бананка╩

Спустя одиннадцать лет после первой публикации Сэлинджер выпустил свой единственный роман ╚Над пропастью во ржи╩ (The Catcher in the Rye, 1951), который встретил дружное одобрение критики и до сих пор сохраняет популярность среди старшеклассников и студентов, находящих во взглядах и поведении героя близкий отзвук собственным настроениям.

#22

Читала. Помню. Имею в библиотеке.

#23

Читали - очень жаль...Человек своего времени, дух поколения, дети цветов, битники, ну, кто лучше его обо все подумал и так сказал..."Над пропасть во ржи" вообще одна из самых любимых вещей, вот дочь еще немного подрастет первое , что ей подсуну ненавязчиво полистать плюс про рыбку-бананку, Фрэнни и Зуи и т.д. Даже завидую ей немножко)

Лиса-Алиса
#24

Писатель хороший.К стыду своему думала, что он давно уже умер...

Гость
#25

Книга отличная, легкая,интересная)но статья в комсомолке меня неприятно удивила((

http://kp.ru/daily/24432/600444/

Может быть,те кому не понравилась,читали ее в более позднем возрасте? Все таки расчитана она на 12-17 лет. Хотя я с удовольствием перечитала и в 25)

Камышовый кот
#26

Замечательная книга! Перечитывала несколько раз. Светлая память автору.

#27

читала, лет в 20, очень нравится до cn[ пор помню-впечатлила. И долго мечтала прочитать его "Выше стропила, плотники" Все искала-искала.. Через год нашла-прочитала, и.. такое разочарование.

С рожью ни в какое сравнение

Гость
#28

Читала, помню.Больше понравилась Хорошо ловится рыбка-банананка

#29
Гость

Читала, помню.Больше понравилась Хорошо ловится рыбка-банананка

Я так и не поняла о чем рассказ. Не объясните? Смысл

Куся
#30

Читали-читали. Ничего особо не понравилось. Единственный положительный момент-теперь тоже могу сказать:и я тоже читала "Над пропастью во ржи".

Dazzy
#31

Услышала новость - расстроилась(((. Хороший писатель! Особенно нравились его рассказы: "По обоюному согласию", "Душа несчастливой истории" и другие. Светлая ему память...

Киса ленивая
#32

Читала и перечитывала в ранней юности рассказы и "Над пропастью во ржи", какое-то время эта книга была любимой, а потом был период Фицжеальда и "Великий Гетсби". Селенджера люблю за то красивое пронзительно-щемящее чувство, которое возникало в душе по поводу утраты детства и взросления.

Гость
#33
abcd

ДубинушкаЧитала - бездарность.

Ваша сентенция вполне оправдывает ваш ник.Ваши кумиры ,очевидно, шиловы-донцовы и иже с ними.

Видете ли,возможно,у тех,кому не понравилось творчество Селинджера,кумиры-Достоевский,Пушкин,Пастернак,Бунин,а не американская мурня

Гость
#34

к 34, видИте

#35

читали , помним, даже доклад на английском по нему писали в универе.

что сказать про его хит , по мне название такое с претензией..а вот содержание не так впечатлило. но в целом оке. понравился.но не более.

Miniature Pinscher Baby
#36

I'm sick of just liking people. I wish to God I could meet somebody I could respect.

J. D. Salinger

и еще много любимых цитат в точку:)

Львёночек
#37

Читала "Над пропастью во ржи", о чем почти не помню, но что бред полный, запомнила.

Вау гречка
#38

я ниасилила над пропастью во ржи. Скушно стало как то. надо было, наверное, лет за 20 до этого прочесть. А 91 год... Мне бы стока, да в здравом рассудке и физической крепости. Эх... мячты...

10 мг диазепама
#39
Львёночек

Читала "Над пропастью во ржи", о чем почти не помню

+1 Ну совершенно никаких воспроминаний, помню только, что читал.

Украинка
#40

Читала уже взрослой. Не скажу, что особо впечатлила, только брата его жаль, который умер, а сам герой романа был с большими странностями подросток. Но сама книга хорошо написана, легко читается.

Quidamm
#41

Прочитала недавно уже будучи вполне взрослой. Не понравилось. Зато теперь ясно откуда вырос стиль Мураками)

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем