Гость
Статьи
Уровень жизни, …

Уровень жизни, подскажите

Всем привет) Хотелось бы узнать ваше мнение. Подскажите, какой у нас с парнем уровень жизни?Мне 22, ему 28. Планируем брак.Моя з\п 28000 руб, его 40000 руб.Снимаем однокомнатную квартиру в Королёве …

276 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
кряк Ж
#201

дело в зп ее парня, а вот, чтобы вместо того, чтобы делать карьеру и искать нормальную работу, он тупо нашел бабу и экономит гроши.

Гость
#202
кряк Ж

почему у автора и жениха никого нет? если бы никого не было, то была бы хоть хата как сиротам

я имею ввиду спонсоров.

кряк Ж
#203
Гость

ааа, у вас тоже уже квартира у метро имеется, что ж, так держать, вы бы хоть не жадничали, раскрывали секреты головокружительных карьер едва закончив вуз.

нет, квартиры у метро не имеется. Но все более-менее успешные девушки в моей компании в 22 года вкладывались в учебу, внешний вид и навыки для будущей работы.

кряк Ж
#204

как вообще можно жить с настроем, что даже машины никогда не будет?

гость, у вас в городе тоже ни у кого авто нет?

Гость
#205
кряк Ж

дело в зп ее парня, а вот, чтобы вместо того, чтобы делать карьеру и искать нормальную работу, он тупо нашел бабу и экономит гроши.

понимаете, мир устроен так, что не могут все люди строить карьеру, экономике даже такой большой страны, этого не перенести, должен кто то и в поле пахать, и на заводе работать, и границы защищать, и на самом деле подавляющее большинство людей так и живут, работаю, любят друг друга, детишек растят, по другому не бывает, по другому мы вымрем.

Гость
#206
кряк Ж

как вообще можно жить с настроем, что даже машины никогда не будет?

гость, у вас в городе тоже ни у кого авто нет?

у половины нет точно, и это не мешает им жить, если она действительно не нужна, зачем впустую тратить деньги, мы например только после 30 лет ее купили, когда мужу по работе она понадобилась.

кряк Ж
#207
Гость

понимаете, мир устроен так, что не могут все люди строить карьеру, экономике даже такой большой страны, этого не перенести, должен кто то и в поле пахать, и на заводе работать, и границы защищать, и на самом деле подавляющее большинство людей так и живут, работаю, любят друг друга, детишек растят, по другому не бывает, по другому мы вымрем.

в Москве мужик может найти зп выше 40 тыщ. Пусть кто-то там пашет в поле.

кряк Ж
#208
Гость

кряк Жкак вообще можно жить с настроем, что даже машины никогда не будет?

гость, у вас в городе тоже ни у кого авто нет?у половины нет точно, и это не мешает им жить, если она действительно не нужна, зачем впустую тратить деньги, мы например только после 30 лет ее купили, когда мужу по работе она понадобилась.

вторая половина нашла деньги на авто

Гость
#209
кряк Ж

в Москве мужик может найти зп выше 40 тыщ. Пусть кто-то там пашет в поле.

вот видите как вы рассуждаете, пусть кто то там....никакого уважения к другим людям. А эти кто то там, более 100 миллионов наших соотечественников, и они не виноваты, что не в Москве родились. Да и кажется о Москве речи не шло, а о подмосковье.

Гость
#210
кряк Ж

Гостькряк Жкак вообще можно жить с настроем, что даже машины никогда не будет?

гость, у вас в городе тоже ни у кого авто нет?у половины нет точно, и это не мешает им жить, если она действительно не нужна, зачем впустую тратить деньги, мы например только после 30 лет ее купили, когда мужу по работе она понадобилась.вторая половина нашла деньги на авто

ну да, некоторые даже кредитов понабрали, не имея собственного жилья, и даже денег на бензин, но это уже другая история.

#211
кряк Ж

если бы я жила как автор в 22 года, у меня б щас в 25 тоже ниче не было

Не факт) У меня мужчина тогда еще хуже был. Пока от него не ушла, жить нормально не стала, хотя з-п хорошая у меня была. Зато теперь, как вспомню, как мы жили, что лучше одной, так вздрогну, на пушечный выстрел к таким не подойду.

кряк Ж
#212
Гость

вот видите как вы рассуждаете, пусть кто то там....никакого уважения к другим людям. А эти кто то там, более 100 миллионов наших соотечественников, и они не виноваты, что не в Москве родились. Да и кажется о Москве речи не шло, а о подмосковье.

из Подмосковья прекрасно в Мск ездить можно. Я сама родом из провинции, не надо мне рассказывать о бедных провинциалах.

кряк Ж
#213
Palitra

Не факт) У меня мужчина тогда еще хуже был. Пока от него не ушла, жить нормально не стала, хотя з-п хорошая у меня была. Зато теперь, как вспомню, как мы жили, что лучше одной, так вздрогну, на пушечный выстрел к таким не подойду.

у меня такая же история.. Я ло.х.ушка была, растили меня в любви, поэтому для мужчины ничего не жалела.. Постепенно пришло к тому, что я его кормила, поила, оплачивала совместный досуг..

Гость
#214
кряк Ж

из Подмосковья прекрасно в Мск ездить можно. Я сама родом из провинции, не надо мне рассказывать о бедных провинциалах.

в Мск можно прекрасно ездить много откуда, но не все хотят, вот например работает парень учителем истории в школе, не ***, не алкаш, хороший человек, что ж теперь, ему все бросить нужно и в Мск мчать бизнесами заниматься?

кряк Ж
#215
Гость

в Мск можно прекрасно ездить много откуда, но не все хотят, вот например работает парень учителем истории в школе, не ***, не алкаш, хороший человек, что ж теперь, ему все бросить нужно и в Мск мчать бизнесами заниматься?

да, если парень семью хочет. Можно репетиторством подрабатывать

Гость
#216
Гость

Гость25, ну если быть честной, когда мы квартиру покупали метро еще не было. Я просто видела план застройки и знала где точно и когда оно будет:) по поводу язвительного "прикупили по быстрому и на Мальдивы осталось" - где вы это увидели? Прикупили мы когда мне 28 было, а на Мальдивы ездили как раз наши друзья. Читайте внимательно. Вам желчь мешает понимать что читаете.

Да, мы купили квартиру, малось в долги залезли, но постарались максимально быстро их отдать. Сейчас могу путешествовать куда хочу и что? Я этого не заслужила?заслужила но не сама. вы пишете что в 28 квартира, а в 30 уже самые дорогие отели. з/п сколько у вас сейчас? четырешка за 8 лет, а потом что - не поперло или уже деревеньку небольшую прикупили?

Послушайте, цены раньше были другие. Я в 99 году купила 4-х комнатную квартиру монолит - кирпич в готовым доме в ЦАО за 98 тысяч $. Сейчас в нашем доме гараж, т.е место в подземном паркинге, стоит 120 тысяч $.

У кого накопления были в валюте, а банк не разорился, очень неплохо в те годы обзавелись квартирами и домами.

Моя приятельница купила практически готовый дом в кот поселке на Рублевке чуть дороже, чем я квартиру.

Время было другое. Я так понимаю, что женщина чуть позже купила, но цены все равно были еще нормальные. Вам лишь бы поспорить.

кряк Ж
#217
Гость

Время было другое. Я так понимаю, что женщина чуть позже купила, но цены все равно были еще нормальные. Вам лишь бы поспорить.

какие имеет отношение ваш пример к автору и нынешней ситуации? С их ЗП она будет десятилетия копить и все равно инфляция съест накопления.

Гость
#218
кряк Ж

да, если парень семью хочет. Можно репетиторством подрабатывать

я теперь понимаю, почему вы одна.

кряк Ж
#219
Гость

я теперь понимаю, почему вы одна.

почему?

Аяя
#220

ну я понимаю никаких кофе, но музеев? на новогодних каникулах все музеи бесплатно работали до 8 января, гуляй не хочу. Уныло живете. Есть сайты со скидками типа биглион, фантомас. Плохо, что у вас с жильем проблема, так даже на з\п вашего мч можно было бы нормально прожить даже с ребенком, только откладывать бы не получалось.

#221

Мне так жаль автора, как же так жить можно?

Гость
#222

Автор, если будете покупать квартиру, то только в браке, чтобы была оформлена на кого-то из вас, а не его родственников.

Если покупать не в браке, то собственники и вы и он должны быть.

Кошка
#223
Гость

Глупая вы. Мы с мужем как раз в молодости постаратсь быстро решитьвсе сложности. Да, в 20 лет мы по Мальдивам не катались, зато к 28 годам моим у нас уже была новая большая четырехкомнатная квартира в 7-ми минутах от метро:) и в 30 лет мы уже могли себе позволить все. И дорогие машины и любые виды отдыха в дорогих отелях.

Зато наши друзья, которые всю молодость на всю катушку гуляли, сейчас, в свои 36 лет не имеют ничего. Ни своего жилья, ни накоплений, машины и те кредитные, и отдых уних теперь плавно сместился с можных островов аж в Анапу.

Мне сейчас 32, мужа 36. В наши 20 лет мы все деньги спускали и гуляли на всю катушку, везде путешествовали, ходили по ресторанам, клубам и тп. Сейчас же мы уже заметили, что этого почти и не хочется! После 30 уже более размеренный образ жизни ведем. И здесь уже как раз можно копить на квартиру. Сейчас мы уже почти накопили на трехкомнатную. Но нет ощущения у нас, что мы свою молодость упустили, чтобы на квартиру накопить.

Гость
#224

"[quote="Гость"]\n
Послушайте, цены раньше были другие. Я в 99 году купила 4-х комнатную квартиру монолит - кирпич в готовым доме в ЦАО за 98 тысяч $. Сейчас в нашем доме гараж, т.е место в подземном паркинге, стоит 120 тысяч $. \n
У кого накопления были в валюте, а банк не разорился, очень неплохо в те годы обзавелись квартирами и домами. \n
Моя приятельница купила практически готовый дом в кот поселке на Рублевке чуть дороже, чем я квартиру. \n
Время было другое. Я так понимаю, что женщина чуть позже купила, но цены все равно были еще нормальные. Вам лишь бы поспорить.[\/quote]\n
Потому я и не стала ничего доказывать. Люди, которые сталкивались с покупкой жилья, а те, кто никогда с этим не сталкивался им ничего не докажешь.\n
Ну как им доказать, что цены были другими + когда метро в районе нет и это еще не сильно обжитые районы там цены другие. Когда мы брали квартиру там, она стоила как средненькая двушка в районах с метро, а мы взяли четверку (немного в долги влезли, решили брать так брать), но в районе еще плохо освоенном и без метро. Район освоили очень быстро, уже через год эта же квартира стоила в два раза дороже (дом достроили, госкомиссия прошла и т.д), а когда метро построили цена просто взлетела в 4 раза от той, за сколько покупали. Но все это "сказки" для тех кто сам никогда покупкой жилья не занимался. А в указанные веми годы, у меня друзья на уровне котлована брали вообще по очень демократичным ценам. Народ тогда боялся вкладываться в это и цены падали. Тогда было много замороженных строек, недостроя, но они грамотно "прозондировали почву" и знали в какую стройку можно вложится, а в какую нет."

Гость
#225

"= Люди, которые сталкивались с покупкой жилья поймут как это было возможно..."

Гость
#226

"Не слабо у вас паркинг стоит... Неслабо... У нас скромнее 35 тыс $, но у нас далеко не центр города. Я на паркинг так и не решилась, жаба задушила."

30 лет и 120 месяцев
#227

Как сказал Марк Твен, если ты хочешь работать - работай, но если ты хочешь разбогатеть, придется придумать что-нибудь другое. Конец цитаты. Мое мнение, подтвержденное жизнью - на экономии далеко не уедешь. Чтобы качественно изменить уровень жизни, надо планировать не сокращение доходов, а увеличение доходов. Автор, вы еще совсем молодая, не стройте так уныло свою жизнь, копите лучше себе на образование, только очень хорошо подумайте, на какое. А еще лучше не копите, а идите и учитесь, общайтесь с умными людьми, в общем, дерзайте. У вас есть молодость, здоровье, да весь мир у ваших ног!

Гость
#228

ужас, конечно

так бедно вы живете((( не понимаю на какие средства вы планируете ребенка да еще и покупку квартиры...

сочувствую вам

Елена
#229
30 лет и 120 месяцев

Как сказал Марк Твен, если ты хочешь работать - работай, но если ты хочешь разбогатеть, придется придумать что-нибудь другое. Конец цитаты. Мое мнение, подтвержденное жизнью - на экономии далеко не уедешь. Чтобы качественно изменить уровень жизни, надо планировать не сокращение доходов, а увеличение доходов. Автор, вы еще совсем молодая, не стройте так уныло свою жизнь, копите лучше себе на образование, только очень хорошо подумайте, на какое. А еще лучше не копите, а идите и учитесь, общайтесь с умными людьми, в общем, дерзайте. У вас есть молодость, здоровье, да весь мир у ваших ног!

+100. Абсолютно верно, подписываюсь.

Любопытная
#230
Кошка

ГостьМне сейчас 32, мужа 36. В наши 20 лет мы все деньги спускали и гуляли на всю катушку, везде путешествовали, ходили по ресторанам, клубам и тп. Сейчас же мы уже заметили, что этого почти и не хочется! После 30 уже более размеренный образ жизни ведем. И здесь уже как раз можно копить на квартиру. Сейчас мы уже почти накопили на трехкомнатную. Но нет ощущения у нас, что мы свою молодость упустили, чтобы на квартиру накопить.

Мне 32, мужу 35. В наши чуть за 20 мы копили на жилье. Экономили. Но жили очень весело, и впечатления не хуже Ваших, я уверена. И ощущения, что "упустили молодость" вовсе нет. Здесь на форуме часто "итересная жизнь = деньги". Интересная жизнь = впечатления, это мое мнение.

Гость
#231

мне столько же. не откладываю. езжу на машине, хожу в шубе, квартиру хочу купить только как дополнительнительный источник дохода. Мужик с тако йнизкой зарпалтйо не заинтересовал бы и без квартиры. Жизни не жалко? всегда экномить? мне было бы жаль. В 30 мне эти кафе на фиг не нужны. хочу все сейчас и сегодня. и вообще-в приличных семьях женщины свою зп тратят на себя.

Гость
#232
Asti_Martini

А так вы зачем живете? Чтобы быть биорганизмами? Потреблять еды на строго определенную сумму? Не боитесь, что вас невроз накроет такой, что никакие мифические планы не помогут?

ббыть биорганизмом плохо и грустно. есть другие способы достичь в жизни чего-то....потом поймете-но будет поздно

Гость
#233
Йойо

А жить с кем,где и за чей счёт,если учёба очная,время много наверно отнимет.если учиться действительно хочется,то вечера порой заняты ей будут.

Девушка просто с мужчиной вместе уже.а не в перспективе.Поэтому хочет попытаться учесть всё что в силах. Хоть как-то. Но не сидеть с раздельным бюджетом на шее мужика.

йойо-пахнет жлобством-пшел вон

Гость
#234
Гость

ааа, у вас тоже уже квартира у метро имеется, что ж, так держать, вы бы хоть не жадничали, раскрывали секреты головокружительных карьер едва закончив вуз.

ребят-сексрет прост-пахать надо с 18. а не с 23. и не надо тут бла-бла-бла разводить. что не выходит учиться и работать. кому надо-ттот может,у того все выходит, а вы себе только оправданий ищете

Гость
#235
Гость

мне столько же. не откладываю. езжу на машине, хожу в шубе, квартиру хочу купить только как дополнительнительный источник дохода. Мужик с тако йнизкой зарпалтйо не заинтересовал бы и без квартиры. Жизни не жалко? всегда экномить? мне было бы жаль. В 30 мне эти кафе на фиг не нужны. хочу все сейчас и сегодня. и вообще-в приличных семьях женщины свою зп тратят на себя.

+1000

Гость
#236

хоть у нас доход и больше, чем у автора, но я в кино редко хожу, мне больше нравится смотреть дома

мы не пьем и не курим, едим не очень дорогие продукты

машина есть недорогая, ездим отдыхать 1-2 в год

Жизель
#237
Гость


Потому я и не стала ничего доказывать. Люди, которые сталкивались с покупкой жилья, а те, кто никогда с этим не сталкивался им ничего не докажешь.

Ну как им доказать, что цены были другими + когда метро в районе нет и это еще не сильно обжитые районы там цены другие. Когда мы брали квартиру там, она стоила как средненькая двушка в районах с метро, а мы взяли четверку (немного в долги влезли, решили брать так брать), но в районе еще плохо освоенном и без метро. Район освоили очень быстро, уже через год эта же квартира стоила в два раза дороже (дом достроили, госкомиссия прошла и т.д), а когда метро построили цена просто взлетела в 4 раза от той, за сколько покупали. Но все это "сказки" для тех кто сам никогда покупкой жилья не занимался. А в указанные веми годы, у меня друзья на уровне котлована брали вообще по очень демократичным ценам. Народ тогда боялся вкладываться в это и цены падали. Тогда было много замороженных строек, недостроя, но они грамотно "прозондировали почву" и знали в какую стройку можно вложится, а в какую нет.

Ответьте уже в каком году сколько метров купили и цену укажите. А то одни разговоры а пользу бедных, ни о чём, сплошная вода, демагогия.

#238

Еще раз всем привет) Я автор))

Я первый раз на форуме, даже не думала что так много прочтут и ответят, и занята ещё была. Здесь многие написали, что не фиг планировать,надо работать, учится и развиваться. Отвечу: я работаю дизайнером-верстальщиком. Только начала - 4 месяц. Образование у меня хрен знает какое, среднее, не скажу.

Я самоучка. Разве что в художественную школу ходила. Кстати, может есть среди вас дизайнеры успешные, расскажите)) Вообщем, я в своё свободное время учу программы, делаю уроки. Когда подучусь, буду брать что полегче в фриланс. Считаю что через 2 года смогу зарабатывать 50, если буду стараться. Высшее по этому направлению получать не буду, ибо считаю бессмысленным. Можно и самой пока.

Затем, говорилось, что мы тут одни (а возможно и сироты))

Так получилось, что квартиру в наследство никто не оставил. Родители наши живы. Мои строят в кредит дом, им не до меня. У мч живут в двухкомнатной (неплохо), ну и пусть живут. Снимаем мы у его тёти, как бы со скидкой, приличную квартиру. Такая вот ситуация.

Говорили некоторые про какую-то провинцию. Но я живу в МО. Это не провинция.

Мч работает в Москве. Я ближе к окраине. Да какая разница.

Ещё по поводу работы мч: работает он проектировщиком пока 1 год для опыта. Его первая нормальная работа, скажу честно. И мало платят, и поэтому будет уходить. Думаю, найдёт что-нибудь на 55 тыс. Конечно, очень жаль что не зарабатывает 60 хотя бы, в его возрасте. К моменту нашего знакомства он ничего не нажил и тп.. Это просто ужас. Но я его люблю всё-таки((

Дети планировались и квартира только если зп общая у нас с ним будет 100 тыс.

И квартира в кредит тоже планировалась, но только если накопим не менее 50% первоначального взноса.

Ну вроде всё.. Теперь как вам ситуация?

#239
milkyway666

Еще раз всем привет) Я автор))

Я первый раз на форуме, даже не думала что так много прочтут и ответят, и занята ещё была. Здесь многие написали, что не фиг планировать,надо работать, учится и развиваться. Отвечу: я работаю дизайнером-верстальщиком. Только начала - 4 месяц. Образование у меня хрен знает какое, среднее, не скажу.

Я самоучка. Разве что в художественную школу ходила. Кстати, может есть среди вас дизайнеры успешные, расскажите)) Вообщем, я в своё свободное время учу программы, делаю уроки. Когда подучусь, буду брать что полегче в фриланс. Считаю что через 2 года смогу зарабатывать 50, если буду стараться. Высшее по этому направлению получать не буду, ибо считаю бессмысленным. Можно и самой пока.

Затем, говорилось, что мы тут одни (а возможно и сироты))

Так получилось, что квартиру в наследство никто не оставил. Родители наши живы. Мои строят в кредит дом, им не до меня. У мч живут в двухкомнатной (неплохо), ну и пусть живут. Снимаем мы у его тёти, как бы со скидкой, приличную квартиру. Такая вот ситуация.

Говорили некоторые про какую-то провинцию. Но я живу в МО. Это не провинция.

Мч работает в Москве. Я ближе к окраине. Да какая разница.

Ещё по поводу работы мч: работает он проектировщиком пока 1 год для опыта. Его первая нормальная работа, скажу честно. И мало платят, и поэтому будет уходить. Думаю, найдёт что-нибудь на 55 тыс. Конечно, очень жаль что не зарабатывает 60 хотя бы, в его возрасте. К моменту нашего знакомства он ничего не нажил и тп.. Это просто ужас. Но я его люблю всё-таки((

Дети планировались и квартира только если зп общая у нас с ним будет 100 тыс.

И квартира в кредит тоже планировалась, но только если накопим не менее 50% первоначального взноса.



Ну вроде всё.. Теперь как вам ситуация?

А жить-то когда?!!!!

#240

Что значит "жить то когда? " Что вы имеете ввиду под словом жить?

#241
milkyway666

Что значит "жить то когда? " Что вы имеете ввиду под словом жить?

Мир смотреть))))

#242

Palitra, какие у тебя варианты. Может подскажешь?

#243
milkyway666

Palitra, какие у тебя варианты. Может подскажешь?

Тут сказали все уже, выше-пусть парень старается побольше зарабатывать, в М. есть возможности. Еще советовали-уйти, но ты пишешь-любовь. Куды ж идти) Тогда мягко говори ему, что ты тоже хочешь и путешествовать, и одежду красивую, и в ресторан тебе иногда хочется. А не сидеть в 4-х стенах, складывать в чулок на свой угол. Знаешь, счас 22, а время быстро летит-потом дети, потом эти квартиры в ипотеку, машина, пиво-чай по вечерам.. А потом-хоп, и 50... А ничего еще не видела. И дети выросли. И угол есть, а все не то. И так захочется быть молодой, где-нить на Кубе-Кипре в баре. А все. Время не повернешь.

Гость
#244

"Жизель - это после вашего ко мне отношения, ага сейчаз:) вы для себя все решили, ну так и живите со своей мыслью что это невозможно. А я, с удаволсьтвием, поговорю с тем, кто в курсе что такое возможно и сам это проходил, чем буду вам доказывать что я не верблюд."

Гость
#245

"Автор, если не планируете брать квартиру в Москве, тогда в принципе все очень неплохо. Если ваша МО это упирающиеся в Москву города, такие как Балашиха, Химки, Красногорск и т.д. то там цены сейчас поактически как в спальный районах Москвы, ну немного ниже. а если вы км 100 от Москвы и планируете жить там, то разговор совсем другой. Там квартиры начинаются от 1,2 млн однушка и т.д., а в Москве сейчас самая плохенькая однушка 5,5. В той же Балашихе, если поискать, можно найти однушку за 2,5 млн. Конечно МЧ неплохо бы поработать над собой и как то увеличить свой доход, ему все таки 28, а не 24. "

Гость
#246

"Кстати, Жизель, вам любой риэлтор скажет что был 1,5 года назад мометн, когда в той же Павшинской пойме можно было за 3,5 млн взять даже трешку. Там кавказцы этажами скупали. А потом резко бац и цены как взлетели. Бумажка одна хорошая вышла в свет и ценнность района поднялась. Теперь там за эти деньги однушку будет найти проблема. Те кто тогда влоился, очень сейчас хорошо себя чувствуют. А когда там построят мост, еще лучше будет, цена еще подрастет у ряда домов.\n
Наша страна тем и отличается что все не стабильно и рынок недвижимости живет. Если не лениться и этим заниматься обязательно будет момент когда можно будет очень удачно вложиться. Надо только понимать куда именно вкладываться. "

Гость
#247
30 лет и 120 месяцев

Как сказал Марк Твен, если ты хочешь работать - работай, но если ты хочешь разбогатеть, придется придумать что-нибудь другое. Конец цитаты. Мое мнение, подтвержденное жизнью - на экономии далеко не уедешь. Чтобы качественно изменить уровень жизни, надо планировать не сокращение доходов, а увеличение доходов. Автор, вы еще совсем молодая, не стройте так уныло свою жизнь, копите лучше себе на образование, только очень хорошо подумайте, на какое. А еще лучше не копите, а идите и учитесь, общайтесь с умными людьми, в общем, дерзайте. У вас есть молодость, здоровье, да весь мир у ваших ног!

+++++ ППКС

#248

Какие же вы молодцы, что копите! Вы кладете деньги на депозит?

Мне 24, МЧ 23 (в апреле будет 25 и 24 соотв.), ЗП на двоих около 100 т.р. А так же премии..

Живем у моей бабушки, за коммунал. услуги платим около 5 т.р. в мес. (трешка), за мобильную связь по 1000 р каждый, 500 р интернет, содержим 1 автомобиль (киа рио), еще один (ниссан альмера) пока стоит во дворе (хочу дополнительно позаниматься с инструктором, боюсь ездить) на еде не экономим (не знаю, сколько тратим, ок. 10 т.р. в мес. наверно), часто ходим в Якиторию и пиццу "Папа джонс" 1-2 раза в неделю, или заказываем сет ролллов на дом. Покупаем одежду и обувь (зара,адидас,декатлон, кира пластинина и пр.масс-маркет) . Косметику и парфюмерию покупаю в большом количестве (2-4 т.р. в месяц.). На аптеку уходит 2-3 тыс. в мес. Корм для 2 кошек. И т.д.

Накопили пока только 150 т.р. за полгода..мало? Но у нас такая з.п. как раз только последние полгода, с мая-июня (устроились оба на новые работы), до этого совокупный доход был около 36 т.р. (!!!) на двоих и мы экономили на всем, ходили в старом, ели дешевую еду, никуда не ходили. А как деньги появились, сразу обновили гардероб, накупили постельного белья, посуды, стали лучше питаться и т.д. хз куда деньги улетают, наверно можно было накопить и больше, но у нас уже сил не было ходить на работу в "молодежных" вещичках купленных года 3 назад в институте. Мысль о том, чтобы с таким доходом снимать квартиру привела бы меня в ужас (в МСК, мне кажется, приличную однушку не найти дешевле 30 тыс.), но потянуть можно. Планируем ремонт в комнате (пол, потолок, люстра, поменять всю мебель) и купить 2 абонемента в фитнес-клуб X-Fit. Может, в отпуск съездим куда -нибудь. Уровень жизни на данный момент устраивает.

Данте Алигьери
#249

Я читал десятки книг авторов попроще (плюс еще по мировому рынку недвижимости) и смог за очень короткий срок не только купить квартиру в Москве, но и купить и целый ряд объектов недвижимости (в т.ч. премиум-класса) по всему миру (естественно, как для получения арендных платежей, так и в расчете на резкий рост цены базового актива). Также вкладывался в REIT фонды недвижимости. Тут действует простой закон, чем больше у Вас денег, тем быстрее они растут и увеличиваются в разы (если Вы, конечно, не истеричка с вумэн.ру :))

На пальцах Вам скажу пару аксиом инвестирования.

1) Богатым становится тот, кто постоянно увеличивает число активов. Бедным тот, кто увеличивает число пассивов. Активы - это, что дает постоянный ежедневный доход (как то депозиты, облигации, недвижимость - при условии роста цен на нее и сдачи в аренду, вложения в ETF и REIT фонды, ПИФы, структурные продукты, хэдж-фонды и т.д и т.п.).

Пассивы - это, что влечет постоянные расходы (квартира для проживания, а не для инвестиций, машина, шмотки, Мальдивы и т.п.)

2) Никогда не поддавайтесь потребительской лихорадке, навязываемой дуракам.

Покупайте ТОЛЬКО необходимое. Полностью исключены излишества. Потребительские кредиты - это табу. Все кредитки - выбросить в помойку. Ипотеку в качестве исключения брать можно, но лучше, чтобы за нее платили другие. Например, Вы покупаете дорогую квартиру в ипотеку с таким расчетом, чтобы ее сдавать в аренду по ежемесячной цене равной сумме плат по ипотеке и за аренду значительно более дешевой квартире в МО. В результате, Вы нахаляву получаете и дорогую квартиру (после выплаты ипотеки) и нахаляву арендуете дешевую :)

Данте Алигьери
#250

3) Инвестировать надо всегда. Начинайте с консервативных стратегий. Не более 650 т.р. на депозиты в разных банках под максимальный процент (чтобы в случае отзыва лицензии получить все тело депозита с процентами). Следите за изменениями банковского законодательства. Потом реинвестируйте полученные проценты в более рискованные активы (начните, например, со стуктурных продуктов с полной защитой, еврооблигаций, REIT-фондов). Потом начните покупать недорогую недвижимость. Следите за поведением рынка золота и драгоценных металлов. Когда напрактикуетесь - не более 20% доходов можно вкладывать в акции в США, Китае, Европе и т.п.

4) Запомните, нищеброд и лузер - это не тот, кто мало тратит. Нищеброд - это тот, у кого мало активов и мало денег на счетах.

Даже, если ты зарабатывал миллион и все спускал, то при увольнении или потере бизнеса в связи с невыплатой кредитов, ты опускаешься на самое дно.

А если миллионы на счетах и в активах (грамотно распределенные и диверсифицированные), то ты серьезно финансово защищен и близок к финансовой независимости (возможности просто получать очень большие деньги, ничего не делая).

5) Самая лучшая возможность заработать - это финансовый кризис. Заработать там можно на всем. На панике на фондовом рынке. Играя на понижение. Покупая на дне "обесцененные активы". Скупая сильно подешевевшую недвижимость. Вкладывая в защитные активы, которые многократно подорожают.

Я в кризис 2008 свои небольшие вложения в размере 6 млн. руб. за год превратил в 23 млн. руб.

Были бы у меня тогда деньги чуть побольше, я бы заработал 3-4 миллиона долларов на скупке и последующей продаже недвижимости премиум класса в Москве (ЦАО).

Но тогда инвестирование для меня было только хобби. Это потом я понял, что недвижка - это дважды два (гораздо проще и безопаснее вложений в акции).