Гость
Статьи
Хотим с МЧ уехать на …

Хотим с МЧ уехать на юг жить. Краснодар, Ростов, Сочи - девочки, есть здесь кто оттуда? нужен совет!

Привет!Мы с МЧ живем в Санкт Петербурге. Надоел здешний климат, эта серость и невыносимый холод, к тому же здесь все дорого и зарплаты низкие. Хотим поменять место жительства. Хочется на юг. Подскажите, в таких городах как Ростов, Сочи, Краснодар, как там с уровнем жизни, какие цены (особенно на квартиры, если снимать), какие зарплаты? Какие плюсы и минусы? Куда лучше переехать?

Автор
249 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, хорошо вас понимаю, та же проблема, я живу еще севернее, тоже обдумываю переезд на юг. Больше всего душа лежит к Краснодару, и отзывы знакомых, кто туда переехал хорошие, зарплаты на уровень выше, чем в перечисленных вами городах и в городах по всему краю. Хотя это кому как, тут надо больше мнений. Посмотрите инфу про эти города, фотки, форумы, сайты. Я лично так и изучаю. Успехов вам!!!

сэм
#2

Кто вы по профессии? Если к туризму ближе,то курортные города лучше..

В Краснодаре выбор вакансий больше и в среднем з.п.выше. город развивается!

Квартиру снять стоит 10-15 тысяч.

Я в Анапу переехала,но и Краснодар очень нравится,часто туда ездим.

В Сочи климат уже другой,более влажный,дороги не ровные. Пробки,стройка..

И еще,не забудьте,что здесь бывают землетрясения,поэтому жилье сейсмостойкое выбирайте.

Автор
#3
сэм

Кто вы по профессии? Если к туризму ближе,то курортные города лучше..

В Краснодаре выбор вакансий больше и в среднем з.п.выше. город развивается!

Квартиру снять стоит 10-15 тысяч.

Я в Анапу переехала,но и Краснодар очень нравится,часто туда ездим.

В Сочи климат уже другой,более влажный,дороги не ровные. Пробки,стройка..

И еще,не забудьте,что здесь бывают землетрясения,поэтому жилье сейсмостойкое выбирайте.

спасибо за информацию!

мы с туризмом не связаны, я преподаватель и переводчик английского и немецкого, а он инженер.

мне тоже больше по душе краснодар или ростов почему-то. буду искать информацию

Гость
#4

[
просто знаю полно девчонок, приехали из Анапы и Краснодара как раз в Иваново! так как в Анапе говорят работы нет и нерусские наших притесняют, на юге зарплата в 8тыс - это рай считается)

Гость
#5

А я знаю людей, которые из Краснодара мечтают в Москву перебраться. Говорят- не фига там делать и с работой напряг. Квартиры там в новостройках стоят от 1 млн.300 тыс. рублей(онокомнатная). Средняя з/п - 15000 р.

Гость
#6

Из плюсов- Климат: зимой тепло(сейчас там плюс 12.) Из минусов- летом жарко. Но главный минус - это контингент. Говорят, кубанцы, которых там в большинстве, -это что то с чем-то.

гость
#7

в ростове зп тоже не высокие.чаще 12 реже 25.летом тут очень жарко.аж асфальт на Ворошиловском плавится а зимой по разному.сейчас тепло в конце декабря был снег и ужасные ужасные ужасные пробки.люди стояли в пробках по 10часов.в обычный день от часа до трех примерно.зависимости от маршрута.квартиру снять дороговато на мой взгляд,дешевле 12 трудно найти что то нормальное.мы снимаем за 12 абсолютно пустую квартиру +ком.услуги.ну и конечно хоть и люблю свой город но люди здесь очень не вежливые.знакомые говорят что в краснодаре люди получше а у нас даже чтоб на зебре дорогу перейти нужно пол часа стоять.и конечно наши маршрутчики)))))про них можно говорить часами.такой беспредел творят на дорогах что аж волосы дыбом встают.а еще у нас не очень то берут без опыта работы.интересно это только у нас так

мир
#8
Гость

К чуркистанам ехать? Автор, вы сдурели что ли? там полно азеров и тп, ну нафик, лучше в среднюю полосу России: Иваново, Тула, Рязань и тп и тепло и близко к Москве и климат мягкий и вся инфраструктура

+ 1000000!

July
#9

А в Сочи кто-нибудь живет? Как там национальный состав?

Гость
#10

я из Геленджика. признаться, если есть доходная работа или свой бизнес, то жить здесь- почти рай. почти, потому что скуууууучно и магазины отвратительные. но за покупками и развлечениями ездим в Краснодар. сам Краснодар сейчас ужасен- переполнен. пробки, суета...но для привыкших к мегаполисам покажется деревней. )))))) национальный вопрос острее в Краснодаре и Сочи. в Геленджике более менее тихо мирно. если ты богат. в Геленджике работы нет. в Краснодаре есть.

И
#11

Покупай у меня квартиру в центре г. Пятигорска. Очень уютный по климату и стилю жизни город.

Гость
#12

В Геленджике и иже с ним курортных городах можно нормально жить если имеешь бизнес, связанный с отдыхающими, а так нечего тут делать, зарплаты низкие, цены высокие. жилье дорогое, ужас

сэм
#13
Гость

просто знаю полно девчонок, приехали из Анапы и Краснодара как раз в Иваново! так как в Анапе говорят работы нет и нерусские наших притесняют, на юге зарплата в 8тыс - это рай считается)

Автор

сэмКто вы по профессии? Если к туризму ближе,то курортные города лучше..

В Краснодаре выбор вакансий больше и в среднем з.п.выше. город развивается!

Квартиру снять стоит 10-15 тысяч.

Я в Анапу переехала,но и Краснодар очень нравится,часто туда ездим.

В Сочи климат уже другой,более влажный,дороги не ровные. Пробки,стройка..

И еще,не забудьте,что здесь бывают землетрясения,поэтому жилье сейсмос

тойкое выбирайте.

спасибо за информацию!



мы с туризмом не связаны, я преподаватель и переводчик английского и немецкого, а он инженер.

мне тоже больше по душе краснодар или ростов почему-то. буду искать информацию

Вот что вы врете? Когда это было?? Лет 10 назад?

Тут полно з.п.50-60 тысяч! Если есть образование,конечно.. если ваши девочки не учились нифига,то и о чем говорить...

Есть з.п.и выше,только опыт работы надо иметь.

сэм
#14
Гость

А я знаю людей, которые из Краснодара мечтают в Москву перебраться. Говорят- не фига там делать и с работо

й напряг. Квартиры там в новостройках стоят от 1 млн.300 тыс. рублей(онокомнатная). Средняя з/п - 15000 р.

А в Москве от 7 млн.нормальная.. мы двушку продали крошечную,а тут дом трехэтажный купили на эти деньги..

Юг развивается ..тут все только открывается,поэтому везде нужны специалисты,Краснодар стоит на первом месте в России,как самый лучший город для ведения бизнеса. Сюда толпы москвичей и питерцев едут,московский бизнес сюда тоже везут..

#15
И

Покупай у меня квартиру в центре г. Пятигорска. Очень уютный по климату и стилю жизни город.

а про цементный завод вы промолчали? )) пятигорск весь в пыли от производства

Гость гость
#16

Я 22 года прожила в Ростове. Думаю, этого достаточно, чтобы вы мне поверили, что там хреново. Я даже не говорю про инфраструктуру, преступность, грязь... Просто атмосфера в городе не здоровая. Краснодар лучше, "новее" что-ли, столько новых районов, жилых комплексов, торговых центров. Климат лучше, чем в Ростове, до моря 2-3 часа. Я сейчас живу в Новороссийске, очень нравится климат, зимой в туфлях спокойно ходить можно и в тонком пальто. С работой и развлечениями не так хорошо, как в Краснодаре, но все же. Здесь до Краснодара быстрее доехать, чем в мегаполисе в пробке стоять...

Витяй
#17

В Ростове отлично!

Витяй
#18

Для инженеров есть работа

Ольга
#19

В Сочи сыро и летом отдыхающие. Если ехать ради моря, то море через год надоест. Местные в море не купаются. Краснодар самое то, не обязательно в центе. Я например хочу в Яблоновский,это пригород. До Краснодара 10 минут. И цены норм. Сейчас живу в Ставропольском крае.Не дай бог сюда. Небо и земля с Краснодарским краем. Плюсы юга это тепло, фрукты овощи копейки стоят. Сейчас яблоки 30 рублей. Горы рядом, море тоже.Одежды тоже не столько нужно. Шубы покупают в основновном для выпендрёжа. Сейчас у нас + 10. И лучше приехать на пробу, пожить недельку и решить.

Гость
#20

Живу в Башкирии. Вот где уровень культуры ниже плинтуса. Сама родом с Чечни, но сами знаете, во время войны в в 90х, русским туда теперь возврата нет. Так вот ТАК как, например, матерятся и пьют в Уфе я, много путешествующая по России и имеющая много родни и на юге, и на севере, и в средней полосе, я не видела чтоб где-либо еще культура была такой. Однако, мы тоже планировали переезд в Краснод. край, НО правильно про кубаноидов пишут - приезжих не любят, хамовитые, наглые. Вобщем хорошо там, где нас нет

сэм
#21

А не пофиг на кубаноидов? )) да и где приезжих любят...

Гость
#22

а какие кубаноиды?

китаец
#23

Кубоиды.

Езжай на ДВ , тут всем рады.

Гость
#24
Гость

Из плюсов- Климат: зимой тепло(сейчас там плюс 12.) Из минусов- летом жарко. Но главный минус - это контингент. Говорят, кубанцы, которых там в большинстве, -это что то с чем-то.

Дело не в кубанцах. Просто при той политике, что сейчас, вся эта зона скоро будет большой Чечней, к сожалению. Все к тому идет

Гость
#25

знакомый армянин сбежал из ростова, не выдержав жуткой жары, ему на дальнем востоке нравится, вот вам и южный человек.

Гость
#26
Гость

Из плюсов- Климат: зимой тепло(сейчас там плюс 12.) Из минусов- летом жарко. Но главный минус - это контингент. Говорят, кубанцы, которых там в большинстве, -это что то с чем-то.

хотелось бы увидеть коренных кубанцев.а то сейчас понаехали всякие

Гость
#27

,а потом думают что это кубанцы!!!!!

Гость
#28

Краснодар - это большая деревня. Хоть и городом считается.Все как-то разбросано. неаккуратно. Но замашки мегаполисные прямо. Вообще, на юге лучше родиться. Приезжие не могут понять здешнего менталитета. Тяжело приспосабливаются. Тяжело питерцам здесь будет адаптироваться.

А Питер - прекрасный город.

алия
#29

автор,очнитесь,и никуда не переезжайте.Ну разве что отдохнуть.Жила в Краснодаре,часто бываю в Ростове.Родственники и в Краснодарском крае,и в Москве есть, и в Питере.Была и там.В идеале жить в питере,а на лето на юг.

Гость
#30

В Сочи (да и вообще на побережье ч.м) вы работы не найдете - там только в сезон весело, а так тоска и депрессия.

Краснодар - большая станица, соответствующие и нравы, сейчас там много денег в связи с Олимпиадой, но она отгремит... да и потом, если вы не планируете барыжить - вам вряд-ли что перепадёт.

Ростов - какой-никакой, но город. Сейчас Краснодару в чём-то проигрывает, но потенциал развития именно там. И если инженерить, то только в Ростове: в Краснодаре, да и вообще на юге, особо и негде будет этим заниматься.

А вообще, люди с севера обычно тяжело обживаются у нас, на юге. Удачи вам! ;-)

сэм
#31
алия

автор,очнитесь,и никуда не переезжайте.Ну разве что отдохнуть.Жила в Краснодаре,часто бываю в Ростове.Родственники и в Краснодарском крае,

и в Москве есть, и в Питере.Была и там.В идеале жить в питере,а на лето на юг.

Я бы в Питере жить не смогла,по мне серый город..погода ужасная,я б там заболела вся нафиг...уж лучше тогда Москва

ый
#32

в питере есть работа но нхй жить в болоте с кучей заводов и атомными станциями?

ый
#33

хотя есть вариант такой. просто зимовать на юге россии, греции турции египет

все таки в москве и питере самые большие зарплаты можно и накопить на 3 месяца зимовки

ый
#34

ну и на счет развлечений их конечно меньше чем в москве и питере, но столько же как и в остальных миллионниках(казань самара ебург)

Гость
#35

Только не тула.я в ростове после тулы просто отдыхаю.и дорогу уступают.и транспорт ходтт. И работы больше.и пойти есть куда.и магазины нормальные со скидками есть. Жарко-да. Но пока это единственный минус вкупе с пауками)))))

Кс
#36
Гость гость

Я 22 года прожила в Ростове. Думаю, этого достаточно, чтобы вы мне поверили, что там хреново. Я даже не говорю про инфраструктуру, преступность, грязь... Просто атмосфера в городе не здоровая. Краснодар лучше, "новее" что-ли, столько новых районов, жилых комплексов, торговых центров. Климат лучше, чем в Ростове, до моря 2-3 часа. Я сейчас живу в Новороссийске, очень нравится климат, зимой в туфлях спокойно ходить можно и в тонком пальто. С работой и развлечениями не так хорошо, как в Краснодаре, но все же. Здесь до Краснодара быстрее доехать, чем в мегаполисе в пробке стоять...

Ваш текст

Это все бред, я из Ростова а так же ездию в Краснодар это какой то ужас там так воняет загазовкой, дышать трудно......... И магу сказать в Краснодаре не в маленькой пробке стояла. А в Ростове смотря где живешь: есть очень тихие спокойные районы, и в пробки на дорогах я не попадаю. Если конечно живешь на СЖМ то там пожизненная пробка главное по Нагибина, надо выбирать правильно район. А насчет з/п у всех своя, да учиителя получают не густо, но инженер будет получать хорошо. А поповоду жилья лучше иметь своё))))))))))))))

Гость
#37

езжайте в Ростов или Краснодар!только не Рязань одни хамы мат курят пьют!

Гость
#38

Езжайте в Ростов Краснодар!только не Рязань противные люди хамы все курят пьют парни и девушки,разговоров много о сексе!

Едена
#39

Я живу в Новочеркасске и каждый день езжу в Ростов .. никаких пробок в 10 часов не существует, че вы *** плетете.

Краснодар благоустроенней чем Ростов, хотя последнее время стало хуже, что печаль. Но жители в Краснодаре , проще мягко говоря)))

Собственно по этим двум параметрам обо города друг дргу и завидуют.

Ростовчане кричат, почему у нас нет таких дорог как в Краснодаре.

Краснодарцы кричат, "что за ужос, у нас либо старая 99-я либо майбах, почему в ростове модельный ряд демократичен, и владелец лэнд крузера уступит тебе дорогу так же как и хундай акцента, а нас же и на мазде будет ехать с видом я хозяин вся вселенной"

Едена
#40

Добавлю))) переводчику вполне найдется работа и в Ростове и в соседнем Таганроге ибо порт. Кроме того, в Ростове расположена диспечерская служба , обслуживающая аэродвижение по всему Северному Кавказу в перспективе аэропорт таки должон стать по настоящему международным))).

ирина
#41
Автор

Привет!Мы с МЧ живем в Санкт Петербурге. Надоел здешний климат, эта серость и невыносимый холод, к тому же здесь все дорого и зарплаты низкие. Хотим поменять место жительства. Хочется на юг. Подскажите, в таких городах как Ростов, Сочи, Краснодар, как там с уровнем жизни, какие цены (особенно на квартиры, если снимать), какие зарплаты? Какие плюсы и минусы? Куда лучше переехать?

Попробуйте сначало поработать летом если понравится тогда переезжайте. Мне в гостевой дом требуются две девчонки с Мая по конец Августа. Станица Голубицкая 100 м от моря. если заинтерисует пришите на емай обговорим. Ирина

Яя
#42

ну вот.от избытка чувств сюда же написала подобный коммент.хотя это на другой форум.:-))

Таня
#43

а я с Иркутска в Сочи переехала. это не жизнь а рай (в сравнении с Северным адом)- 4 года уже. работа есть (если есть мозги конечно), дураков везде одинаково, нерусские есть, но мне приятнее армяне(они такие же христиане), чем китайцы на Севере, которые своими теплицами(фрукты-овощи) отравили как крыс весь север. Город Сочи-где и тепло всегда, и фрукты натуральные(особенно если знать где брать- абхазские на рынке например) . а красота- все цветет круглый год!!! море хоть каждый день. Если надоест(вдруг зажретесь))))) Сочи- всегда можно уехать в Краснодар- если необходимо образование и медицина покруче. хотя Краснодар некрасив конечно и зимой бывают морозы. Обожаю Краснодарский край- он действительно лучший. а еще говорят что там, где армяне -там и лучшее-армяне не будут жить в дерьме. почему-то на севере их встречала единицы-и то - залетные какие-нибудь нечаянно))))а Москва и Питер - это вобще ужас - грязные загаженные заводами безсолнечные -такая тоска что и деньги нафиг никакие не нужны. а самый страх -Норильск типа Красноярск и т.п - мороз 40 впремежку со смогом с заводов вокруг - ад на земле.

Маришка
#44

в РЯЗАНЬ!!!!!!!!!!!

Яя
#45

Люди,мы же здесь говорим о климате,экономике,географии.При чем тут "мат,курят-пьют"?!В нашей стране нет мест,где нет всего этого.Просто где-то более ,где-то менее ярко это выражено.Но хамство и грубость повсеместно.Менталитет.

Лена
#46
Яя

Люди,мы же здесь говорим о климате,экономике,географии.При чем тут "мат,курят-пьют"?!В нашей стране нет мест,где нет всего этого.Просто где-то более ,где-то менее ярко это выражено.Но хамство и грубость повсеместно.Менталитет.

Кстати, насчет хамства, ростовчане сами себя считают виртуозами этого дела, и на упоминание о своей хамовитости гордо отвечают "да", ага... они на любой свой недостаток отвечают "да мы такие"))

Однако на поверку оказывается, что понятие хамства у ростовчан горздо шире, хамество это когда тебе окошечко в регистратуре перед носом закроют, хамтсво это не пропустить машину если перед ней на полосе препятствие, хамство это какой то не такой тон ...

На этом каком то не таком тоне все московские продавцы разговаривают, и считают это нормальной формой человеческого общения.

#47

Тоже давно задаюсь подобным вопросом - куда же переехать с севера и семью перевезти? Слишком много условий, трудно определиться. Надо, чтобы была работа, чтобы были хорошие ВУЗы, чтобы школы всякие (общеобраз., музыкальные, Искусств и т.п., спорткомплексы нормальные), чтобы инфраструктура развитая (а не один магазин на всю улицу, работающий до 20:00 с обедом), дороги (просто с асфальтом :) и чтобы плодовые деревья росли! Вот где такое есть?

Живём в Сургуте, я родом из Краснодара, муж из Ставрополя. Ездим туда отдыхать. Ещё побережье, конечно, Сочи, Анапа, Геленджик.

Из личных наблюдений:

Плюсы: долго тепло (если научиться подстраиваться под жару!), зелень везде (больше полугода), возможность экономить на еде (овощи, фрукты дешевле в разы, консервация настоящая, а у нас 700 гр. банка огурцов 120 руб самая дешёвая, варенье 150 гр.-140 руб), дети по траве гуляют босиком, а не в ботинках и валенках 9 мес. в году, люди ходят в лёгкой одежде с апреля по октябрь, а не как у нас с конца июня по начало августа. Из плюсов наверное всё.

#48

Минусы - ЖАРА (надо научиться подстраиваться, а не бегать из под одного кондёра под другой), пыль или липкая грязь. Работу найти труднее и з/платы в большинстве ниже (в Сургуте учителя и врачи получают как нефтяники, меньше 30 тыс. з/платы редко, пенсия северная с доплатами губернатора около 15 тыс). Кубаноиды - отдельная статья - это если скрестить лису и питбуля - вот примерно такой зверь получится - хитрые, злые, жадные и (их слово) ГАВКУЧИЕ! Это когда тебе в магазине, в такси, на рынке, просто на улице ни за что ни про что (ну или за мелочь) могут просто вынести мозг - наорать (тихо там вообще не разговаривают), чтобы вся улица слышала, обозвать, угрожать и т.п. Хабальство такое повсеместное. Неруси там на особом положении - земли под ногами не видят, носы из за руля пешеходов в упор не замечают, мамочка с коляской подождёт на тротуаре пока "достойнейшие" пронесутся в тонированной иномарке, типа -ты вошь по сравнению с сыном гор. Диалоги бессмысленны. Самое обидное - там им это позволяют. На севере они вежливее. А на юге у них "иммунитет". Или ты признаёшь их привилегированность или ты можешь пострадать от их безнаказанности. Они живут кланами, огромными семьями, куда там одному-двум бледнолицым справится с ними?

Чтобы жить на юге нужен острый язык и стрессоустойчивость, потому что о вежливости и воспитанности там никто не слышал.

В итоге на юг ездим только в отпуск.

Вовчик и Натусик
#49

А как с Алтаем дела обстоят? Понятно, что работы там нет.... Но не хватает мне гор и чистого воздуха хоть тресни )))

Есть ещё предложения?

Работа(желательно) + горы + вода(море или реки) + леса + спокойствие )))

Бывает ли такое сегодня?

Эльмира
#50

День добрый!Подскажите,прошу!!!С семьёй живём в Тюмени,своя квартира,машина,муж вахтами работает на севере тюм.области,дочери 5 лет ходит в муницип.садик(хороший).Всё бы хорошо, но одно,главное НО - дочери не подходит климат,вообще никак,с конца августа по начало мая не вылазим из бронхитов обструктивных,двусторонних пневмоний...Врачи советуют на югах жить.Юг-понятие растяжимое.Да и начиталась про ужастики,теперь совсем не знаю.3 месяца отдыха от болезней впереди.Хочется за это время что-то придумать.Куда переехать,чтобы дочери стало лучше,где садики,школы норм?больницы?Муж русский,я татарка.Очень прошу,посоветуйте...