Гость
Статьи
Праздник Пасхи в СССР

Праздник Пасхи в СССР

Её отмечали тогда или нет? Ведь в моде был атеизм. Наказывали ли за веру в Бога в те времена?
Ведь Мастера в книге Булгакова сживали со свету за то, что он написал про Иисуса.
Как отмечали пасху в ваших семьях дедушки и бабушки?
Могли ли за веру в бога исключить из партии?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Захария
#2

во время великой отечественной официально разрешили...
В блокадном Ленинграде был отменен комендантский час...
В оттепель опять начали " борьбу".. Милиция, все такое вокруг церквей на пасху..
Но было.. Было
То время положило началу ряду " замещающих" традиций... Всякие там походы на кладбища ...
И некая протестная, диссидентская тема присутствовала тогда при выборе воцерковления
Тот же отец Мень. Солженицын, антисоветское подполье..
Так или иначе, но Пасха была и в СССР..
У нас дома нет
У нас не верил никто
Смутно помню из детства пасхального ягненка... Это символ еврейской Пасхи, праздника песах
Куличей никаких не было

Гость
#3

Куличи в Москве в 80-х продавали, называлось "кекс майский". Яйца в нашем совершенно атеистическом семействе красили чисто по приколу. Никаких религиозных праздников не праздновали, свечки не тыкали, детей не крестили, ни родители, ни бабушки, ни пра, да и сейчас (мне 46) не практикуем за ненадобностью. У подруги была верующая бабушка, ходившая в церковь святить кулич. Смотрели на неё как на недовымершего динозавра и полный пережиток ушедшего мракобесия. Все понимали - старенькая бабка, отсталая, ну чего уж. Никто никого не наказывал за это, скорее сочувствовали семье, где такая дичь сохранилась. Но это 80-е, научно-техническая интеллигенция, Москва.

Захария
#5
Гость

Куличи в Москве в 80-х продавали, называлось "кекс майский". Яйца в нашем совершенно атеистическом семействе красили чисто по приколу. Никаких религиозных праздников не праздновали, свечки не тыкали, детей не крестили, ни родители, ни бабушки, ни пра, да и сейчас (мне 46) не практикуем за ненадобностью. У подруги была верующая бабушка, ходившая в церковь святить кулич. Смотрели на неё как на недовымершего динозавра и полный пережиток ушедшего мракобесия. Все понимали - старенькая бабка, отсталая, ну чего уж. Никто никого не наказывал за это, скорее сочувствовали семье, где такая дичь сохранилась. Но это 80-е, научно-техническая интеллигенция, Москва.

Да...
Вот с конца 60-х до середины 80-х годов как раз не мало научной интеллигенции и пришло в церковь
Кто в йогу, кто в практики,а кто в церковь
После застоя искали отдушину
Религиозные передачи по ввс кто слушал то...они
А вот потом да...
Мода и профессиональные модники пришли. Мода на церковь

Гость
#6
Гость

Куличи в Москве в 80-х продавали, называлось "кекс майский". Яйца в нашем совершенно атеистическом семействе красили чисто по приколу. Никаких религиозных праздников не праздновали, свечки не тыкали, детей не крестили, ни родители, ни бабушки, ни пра, да и сейчас (мне 46) не практикуем за ненадобностью. У подруги была верующая бабушка, ходившая в церковь святить кулич. Смотрели на неё как на недовымершего динозавра и полный пережиток ушедшего мракобесия. Все понимали - старенькая бабка, отсталая, ну чего уж. Никто никого не наказывал за это, скорее сочувствовали семье, где такая дичь сохранилась. Но это 80-е, научно-техническая интеллигенция, Москва.

Наверное, от семьи зависело. В моем детстве в 80е мама отваривала яйца на пасху с луковой шелухой. Это был единственный способ покраски. Куличи я любил пожрать с чаем. А вникать в суть праздника никто и не собирался, это же такая бредятина

Гость
#7

Вот, братцы мои, и праздник на носу — пасха православная.
Которые верующие, те, что бараны, потащат свои куличи святить. Пущай тащат! Я не потащу. Будет. Мне, братцы, в прошлую пасху на кулич ногой наступили!
М.Зощенко

Гость
#8

В моем детстве в 80х помню соседи отмечали, наша семья была и есть атеистическая, но не из-за моды, а по убеждению. Бабушка тоже атеистка была. Но мама и бабушка красили яйца, чтоб меня ребенка повеселить. Больше ничего из пасхальных ритуалов не делали, исключительно красили яйца и ели их. Я вообще долгое время не згала что это за праздник и не представляла, что кто-то на него в церковь ходит. Уже во взрослом возрасте узнала. Сейчас я яйца не крашу и вообще никак не отмечаю этот день. Только куличи покупаю, потому что вкусные

Захария
#9
Захария

Да...
Вот с конца 60-х до середины 80-х годов как раз не мало научной интеллигенции и пришло в церковь
Кто в йогу, кто в практики,а кто в церковь
После застоя искали отдушину
Религиозные передачи по ввс кто слушал то...они
А вот потом да...
Мода и профессиональные модники пришли. Мода на церковь

сейчас, кстати, не совсем тоже самое, но нечто похожее происходит
В церкви много молодежи
лет 30.. Плюс/ минус
Тут можно спорить о том, прячут ом они голову в песок, или пытаются из него вылезти
Но факт. Интеллигентная молодежь. Часто из семей именно атеистов

Гость
#10

Мы не верующие, но яйца красили. Меня восхищало, насколько это необычная и красочная традиция - несмотря на столько лет атеизма сохранилась. Ка- то в классе разговорились - у кого дома яйца красили- оказалось из 20 человек у 18 или 19).

Гость
#11

Я 86-го, помню пасху с детства. всегда были куличи, бабушка пекла, яйца красили. иконы дома были, не много, 1 побольше и пара маленьких, в углу, бабушка верующая была. А вот мама нет, меня крестить не разрешила.
Я не соблюдаю праздники, не крашу яйца, кулич не покупаю, вообще в церковь не хожу, но последние 3 года, начала видеть свою личную потребность, в Высших Силах. Праздники по прежнему не праздную, но возможно и к этому когда-то прийду.

Гость
#12

Кто хотел - отмечал. Санкций за это не было. Сам праздник всегда отмечается в ночь с субботы на воскресение, поэтому трудовому процессу не мешал.

Гость
#13
Гость

Наверное, от семьи зависело. В моем детстве в 80е мама отваривала яйца на пасху с луковой шелухой. Это был единственный способ покраски. Куличи я любил пожрать с чаем. А вникать в суть праздника никто и не собирался, это же такая бредятина

У меня была бабушка -химик, зав лаборатории на опытном производстве, и очень её процесс покраски яиц с профессиональной точки зрения увлекал. Каких у нас только не было, даже золотые-серебряные. Причем в любое время года.

Гость
#14
Гость

У меня была бабушка -химик, зав лаборатории на опытном производстве, и очень её процесс покраски яиц с профессиональной точки зрения увлекал. Каких у нас только не было, даже золотые-серебряные. Причем в любое время года.

С точки зрения химика процесс крашения яиц луковой шелухой очень интересен. Это называется "протравное крашение", только протрава - кальций скорлупы - уже изначально есть на объекте крашения.

Гость
#15
Захария

Да...
Вот с конца 60-х до середины 80-х годов как раз не мало научной интеллигенции и пришло в церковь
Кто в йогу, кто в практики,а кто в церковь
После застоя искали отдушину
Религиозные передачи по ввс кто слушал то...они
А вот потом да...
Мода и профессиональные модники пришли. Мода на церковь

Пусть ходят куда хотят, хоть в лес молиться колесу

Захария
#16
Гость

Пусть ходят куда хотят, хоть в лес молиться колесу

Они и ходят..
К чему им ваше " пусть"...

Захария
#17
Гость

Пусть ходят куда хотят, хоть в лес молиться колесу

Некоторые из тех, ходят..
Многих и нет уже

Гость
#18
Гость

Куличи в Москве в 80-х продавали, называлось "кекс майский". Яйца в нашем совершенно атеистическом семействе красили чисто по приколу. Никаких религиозных праздников не праздновали, свечки не тыкали, детей не крестили, ни родители, ни бабушки, ни пра, да и сейчас (мне 46) не практикуем за ненадобностью. У подруги была верующая бабушка, ходившая в церковь святить кулич. Смотрели на неё как на недовымершего динозавра и полный пережиток ушедшего мракобесия. Все понимали - старенькая бабка, отсталая, ну чего уж. Никто никого не наказывал за это, скорее сочувствовали семье, где такая дичь сохранилась. Но это 80-е, научно-техническая интеллигенция, Москва.

По-моему, кулич назывался "кекс весенний". За куличами всегда выстраивалась очередь. Однажды помню случай: начали кричать "не занимайте, куличей осталось мало". Женщина, только что купившая кулич, гордо шла с ним мимо очереди, не убрав в сумку (и он был без пакета). И какая-то добрая набожная женщина из очереди просто цапнула этот чужой кулич пятерней, копнула пальцами сверху, изуродовав помадку.

У нас в семье было так же, как у вас, тоже инженеры, тоже Москва. Кулич мама иногда пекла сама, просто потому что вкусно. И яйца мы с ней красили - потому что забавно. Кладешь белые - вынимаешь цветные. Позже мы с подругой изобрели такой способ красить яйца: варишь белые яйца, остужаешь их - и раскрашиваешь фломастерами, проявляя фантазию. Причем у подруги вообще была еврейская семья, то есть совсем никакого религиозного подтекста. Просто Пасха - это было весело. И вкусно. Но в то же время в 80-е православие вошло в определенную моду. Этот момент показан в фильме "Блондинка за углом", где не самые религиозные персонажи приезжают на ночную пасхальную службу в Елоховский собор, и там полно народу.

Гость
#19
Захария

Они и ходят..
К чему им ваше " пусть"...

Тоже идите вместе с ними 👉 служители культа

#20

Бабушка яйца красила луковой шелухой, видимо чтобы меня повеселить, т.к. это было когда я еще маленькая была. Позже не красила. Семья атеистическая, никаких праздников религиозных не отмечали. В действующие церкви заходила в детстве несколько раз - как на экскурсию. Вокруг религиозных людей тоже как-то не видно было, на религиозные темы не говорили и я понятия не имела, крещеные мои одноклассники или нет, как-то даже не интересовалась. Знаю что меня не крестили, а вот мать моя 1944 г.р. крещеная, кто-то бабушку из родственников вроде уговорил, чтобы покрестила.
Сейчас максимум куличи покупаю, но есть их начинаю еще до Пасхи))) Никакой внутренней потребности в вере у меня так и не появилось.

Захария
#21
Гость

Тоже идите вместе с ними 👉 служители культа

Зачем мне?
Я не верующая

Гость
#22

Для нас Пасха была праздником, как НГ или 1 мая, все веселые были, в церковь с утра и потом гуляли пол дня, возвращались кушали творог, кулич, крашеные яйца. Били друг другу у кого скорлупа крепче, счастливое было время.

Гость
#23
Захария

Зачем мне?
Я не верующая

Вы зануда, в СССР таких не любили

Захария
#24
Гость

Вы зануда, в СССР таких не любили

а вы липучка
Что надо то?

Гость
#25
Захария

сейчас, кстати, не совсем тоже самое, но нечто похожее происходит
В церкви много молодежи
лет 30.. Плюс/ минус
Тут можно спорить о том, прячут ом они голову в песок, или пытаются из него вылезти
Но факт. Интеллигентная молодежь. Часто из семей именно атеистов

Это где такое?
В церквях одни пенсионерки.
А если и есть молодые, то они странненькие.
Типа инцелов вуманских😁
Погляди вк паблик Давай повенчаемся.
Вот такие же вс.ратенькие и странненькие в церковь и ходят.
Нормальной молодежи там нет.

Гость
#26

В Совке в 80-х, насколько я знаю, праздновать можно было, но это считалось пенсионерским.
Как тут написали, бабка старая, дементная, ходит в церковь, стукается там головой об пол. Что с нее взять?
Куличи пекли/покупали, но это был просто вкусный кекс с орехами.
Яйца я в детстве красила с матерью, для прикола. Мне очень нравилось, забавно выглядит.
А религиозный праздник не отмечали, мы атеисты все.

Захария
#27
Гость

Это где такое?
В церквях одни пенсионерки.
А если и есть молодые, то они странненькие.
Типа инцелов вуманских😁
Погляди вк паблик Давай повенчаемся.
Вот такие же вс.ратенькие и странненькие в церковь и ходят.
Нормальной молодежи там нет.

Много где
Вы в каких одних пенсионерок видели? Перечислите?
Нет
Страшненькие. Ну само по себе обращение к религии уже не норма сегодня
Ничего не знаю про паблик , который вы назвали. И знать не хочу
Мне одной а девушка лет 35 ( звонарь!!) показала один тг канал...
Если му уж о соцсетях... Не, вы не в теме

Автор
#28

Пасха- мой любимый праздник. В детстве я отмечала его с прабабушкой , жила она на Донбассе, а я сама из Сибири.
В 10 лет она научила меня читать Библию..
Мне очень нравилось , так как читать я обожаю.
В 10 лет меня покрестили там же. Прямо полностью погружали в воду.
Моя крестная уехала в Испанию
А крестный остался на Донбассе

Автор
#29

Прабабка любила Сталина, при этом в Бога верила.
На Пасху она готовила особые праздничные блюда: фрикасе из кролика, кутью праздничную из риса или пшена с сухофруктами
Яйца красили луковой шелухой.
Была даже праздничная скатерть для этого праздника особая.
Белая , а по краям алые и зелёные узорчатые полосы
Творог делала она сама.домашний.
Кулич пекла творожный.
У меня остался рецепт. Заварной творожный кулич.
Кому надо дам рецепт

Автор
#30

Куличи и яйца и воду прабабушка ездила освящать в храм, который был за 10 остановок от нее.хотя старая была уже под 80.
Кроме куличей пекли ещё праздничное печенье с яблоками и натуральной ванилью.

Гость
#31
Гость

По-моему, кулич назывался "кекс весенний". За куличами всегда выстраивалась очередь. Однажды помню случай: начали кричать "не занимайте, куличей осталось мало". Женщина, только что купившая кулич, гордо шла с ним мимо очереди, не убрав в сумку (и он был без пакета). И какая-то добрая набожная женщина из очереди просто цапнула этот чужой кулич пятерней, копнула пальцами сверху, изуродовав помадку.

У нас в семье было так же, как у вас, тоже инженеры, тоже Москва. Кулич мама иногда пекла сама, просто потому что вкусно. И яйца мы с ней красили - потому что забавно. Кладешь белые - вынимаешь цветные. Позже мы с подругой изобрели такой способ красить яйца: варишь белые яйца, остужаешь их - и раскрашиваешь фломастерами, проявляя фантазию. Причем у подруги вообще была еврейская семья, то есть совсем никакого религиозного подтекста. Просто Пасха - это было весело. И вкусно. Но в то же время в 80-е православие вошло в определенную моду. Этот момент показан в фильме "Блондинка за углом", где не самые религиозные персонажи приезжают на ночную пасхальную службу в Елоховский собор, и там полно народу.

Кулич не может быть кексом по определению: кекс - это всегда бисквит, т. е. пресное (бездрожжевое) тесто с разрыхлителями (не всякое такое тесто бисквит, но бисквит всегда бездрожжевой).
А кулич - это всегда тесто квасное по определению, идёт из православной традиции причащаться выпечкой квасного теста. Сейчас куличи пекут из дрожжевого теста. Вероятно, есть рецепты и на закваске.

Гость
#32
Захария

Зачем мне?
Я не верующая

Ну и плохо

Гость
#33
Гость

Ну и плохо

Почему?

Захария
#35
Гость

Ну и плохо

Почему?

Захария
#37
Гость

По кочану

А, ну тогда хорошо)

Гость
#38
Гость

Еще квакнешь что плохое про СССР останешься без ушей как таджики-террористы.

Нах иди, чучело православное

Гость
#39

Пасхи, куличи постоянно мама делала и бабушка Яйца красили, родня сбезежалась к бабаньке, каждый свои яйца, выпечку, блюда привозил.столы накрывались, ломились от вкусняшек и выпечки. А в церковь никто не ходил..

Гость
#40

Кто хотел, отмечал, веру никто не выпячивал. Батюшки были простые и нормальные. денег не драли, как теперешние. Пасху отмечали всегда, куличи пекли сами, были железнын формы

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: