Гость
Статьи
Как выстроить личные …

Как выстроить личные границы с собственной матерью?

Всю мою сознательную жизнь, моя мама, вечно сравнивала меня с другими людьми, часто критиковала, унижала, оскорбляла. Если я не соответствовала её критериям "Хорошей девочки",она всячески проявляла ко мне агрессию, могла даже поднять руку. До своих 18 лет

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак .Только сваливать.Мне под 40 до сих пор от своей матери не могу отвязаться.Уже живу лет дцать за тысячи км от нее,а она никак не отстанет со своими оскорблениями

#2

Сравнение ребенка с другими-это манипуляция с целью обесценивания личности. Таким образом Ваша мать хотела/т развить у Вас "синдром перфекциониста". Вы будете стараться соответствовать ее ожиданиям,а мать все находить все больше и больше людей, которые лучше Вас и так будет всегда. Выход?
Не реагировать на ее провокации. Уяснить для себя, что Вы НЕ обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям, что живёте жизнь которая делает счастливой и комфортной лично Вас. Сказать об этом матери, поговорить, донести что Вам неприятна ее критика и прочее. Раз-второй. Если продолжается ее поведение, то прекратить общение либо свести к минимуму.

#3
Гость

Никак .Только сваливать.Мне под 40 до сих пор от своей матери не могу отвязаться.Уже живу лет дцать за тысячи км от нее,а она никак не отстанет со своими оскорблениями

Когда мать оскорбляет-это значит ребёнок не соответствует ее ожиданиям, а это не любовь а эгоизм. Мать не может принять образ жизни ребёнка, его самого, какие-то его желания, стремления и поэтому когда ребёнок пытается быть кем тем хочет и начинаются оскорбления. Мать чувствует беспомощность и злобу, потому что ребёнок живет не по ее указке.

Гость
#4
Звезда пленительного счастья

Сравнение ребенка с другими-это манипуляция с целью обесценивания личности. Таким образом Ваша мать хотела/т развить у Вас "синдром перфекциониста". Вы будете стараться соответствовать ее ожиданиям,а мать все находить все больше и больше людей, которые лучше Вас и так будет всегда. Выход?
Не реагировать на ее провокации. Уяснить для себя, что Вы НЕ обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям, что живёте жизнь которая делает счастливой и комфортной лично Вас. Сказать об этом матери, поговорить, донести что Вам неприятна ее критика и прочее. Раз-второй. Если продолжается ее поведение, то прекратить общение либо свести к минимуму.

Так оно и есть, до 20 лет, я старалась соответствовать всем ее критериям,но она все равно бывала не довольна,все равно находила к чему придраться. А самое тупое,это то что она запрещает мне общаться с противоположным полом, когда я иду гулять с подругами,закатывает мне истерики.. Тиранит как может.

Гость
#5
Звезда пленительного счастья

Когда мать оскорбляет-это значит ребёнок не соответствует ее ожиданиям, а это не любовь а эгоизм. Мать не может принять образ жизни ребёнка, его самого, какие-то его желания, стремления и поэтому когда ребёнок пытается быть кем тем хочет и начинаются оскорбления. Мать чувствует беспомощность и злобу, потому что ребёнок живет не по ее указке.

Она думает,что раз она меня родила,значит я ее собственность. Я не имею права на личную жизнь, которая не соответствует её критериям.

#7
Гость

Так оно и есть, до 20 лет, я старалась соответствовать всем ее критериям,но она все равно бывала не довольна,все равно находила к чему придраться. А самое тупое,это то что она запрещает мне общаться с противоположным полом, когда я иду гулять с подругами,закатывает мне истерики.. Тиранит как может.

А она и будет придираться и в Ваши 20 лет, и 30, и 40. Это уже навсегда.
Поймите в ней кипит злоба, агрессия что Вы живёте и делаете не то, что она хочет и ждет от Вас.Что Вы не девочка-цветочек. И подозреваю, что она тот тип матерей от которых нужно уезжать далеко-далеко.

Гость
#8
Звезда пленительного счастья

А она и будет придираться и в Ваши 20 лет, и 30, и 40. Это уже навсегда.
Поймите в ней кипит злоба, агрессия что Вы живёте и делаете не то, что она хочет и ждет от Вас.Что Вы не девочка-цветочек. И подозреваю, что она тот тип матерей от которых нужно уезжать далеко-далеко.

Мне тоже так кажется.... Возможно на ее такое поведение, влияет то что я у нее единственный ребёнок,и то что у нее самой детсво,было не красочным. Но ведь я не виновата в этом... Я и ей говорила это,на что был ответ, что я просто неблагодарная дочь).

#9
Гость

Она думает,что раз она меня родила,значит я ее собственность. Я не имею права на личную жизнь, которая не соответствует её критериям.

Если Вы живёте с ней, то ищите пути, чтобы от нее съехать. Любыми путями. Снимите комнату, найдите подругу с которой будете снимать или парня. Вам есть 18? Тогда вперед. Есть еще момент, если Вы живёте с ней и она Вас кормит, обеспечивает то ее поведение усугубляется. То есть начинайте Вашу независимость с финансовой.

Бозон Хиггса
#10

Знакомая тема. Моей матери уже нет в живых. Понимаю, плохо о покойных не говорят, но я в своё время много натерпелась от неё. Читала в интернете, был случай, когда мама свою дочку под мужчин подкладывала, чтобы та ей на выпивку зарабатывала таким вот образом. Так что у вас ещё не самый тяжёлый случай. Почитайте книгу Анны Моховой "Ты не одна.." Книга о том, как справиться с одиночеством. Там как раз такие случаи тоже рассматриваются. Погуглите в интернете , и вы найдёте её. И есть ещё "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей", автора только не помню.
И вот ещё видеоролик Сергея Финько "Как простить обиду на мать"

Гость
#12

Когда мне было лет 6, её молодой человек проявлял ко мне с**уальное насилие. И я помню,что когда ей сказала об этом,она мне будто не поверила,и сказала "Не подходи к нему"*. И все, больше ничего... И мне пришлось терпеть это до момента пока они не разошлись. И даже исходя из, этой ситуации, она все равно считает себя идеальной матерью,а меня плохим ребенком. )

#13
Гость

Мне тоже так кажется.... Возможно на ее такое поведение, влияет то что я у нее единственный ребёнок,и то что у нее самой детсво,было не красочным. Но ведь я не виновата в этом... Я и ей говорила это,на что был ответ, что я просто неблагодарная дочь).

Когда мать говорит, что неблагодарная дочь-это лютое манипулирование и внедрение чувство вины. То есть если она Вас родила, воспитала то что теперь в ноги ей кланяться и целовать эти ноги? Быть такой какая она хочет просто потому что родила? Надо было ей тогда не дочь родить, а собаку завести😄Выдрессировала бы, тапки ей приносили

Бозон Хиггса
#14
Гость

Когда мне было лет 6, её молодой человек проявлял ко мне с**уальное насилие. И я помню,что когда ей сказала об этом,она мне будто не поверила,и сказала "Не подходи к нему"*. И все, больше ничего... И мне пришлось терпеть это до момента пока они не разошлись. И даже исходя из, этой ситуации, она все равно считает себя идеальной матерью,а меня плохим ребенком. )

Кошмар😱Тогда сваливайте от такой маман

#15
Гость

Когда мне было лет 6, её молодой человек проявлял ко мне с**уальное насилие. И я помню,что когда ей сказала об этом,она мне будто не поверила,и сказала "Не подходи к нему"*. И все, больше ничего... И мне пришлось терпеть это до момента пока они не разошлись. И даже исходя из, этой ситуации, она все равно считает себя идеальной матерью,а меня плохим ребенком. )

Если это правда что Вы написали, то это просто жесть.И Вы еще с ней общаетесь? Ого

Гость
#16
Звезда пленительного счастья

Если это правда что Вы написали, то это просто жесть.И Вы еще с ней общаетесь? Ого

Приходится,т.к я живу с ней. Недавно подянала эту тему,она ничего не сказала,сказала мне молчать,и чтобы об этом никто не узнал.

#17
Гость

Приходится,т.к я живу с ней. Недавно подянала эту тему,она ничего не сказала,сказала мне молчать,и чтобы об этом никто не узнал.

Вы учитесь? Попытайсь "выбить" место в общежитии, если учитесь,найдите девчонку с которой можете снимать комнату или квартиру. Извините, но пока Вы демонстрируете поведение терпилы, которую обижают и унижают. Сначала мать, потом подруги, коллеги а потом мужчина. Берите жизнь в свои руки мой Вам добрый совет.

Гость
#18
Гость

Так оно и есть, до 20 лет, я старалась соответствовать всем ее критериям,но она все равно бывала не довольна,все равно находила к чему придраться. А самое тупое,это то что она запрещает мне общаться с противоположным полом, когда я иду гулять с подругами,закатывает мне истерики.. Тиранит как может.

Ты никогда не будешь хорошей.Можешь даже не стараться.Потому что мамо-психопатка.

Гость
#19
Звезда пленительного счастья

Когда мать оскорбляет-это значит ребёнок не соответствует ее ожиданиям, а это не любовь а эгоизм. Мать не может принять образ жизни ребёнка, его самого, какие-то его желания, стремления и поэтому когда ребёнок пытается быть кем тем хочет и начинаются оскорбления. Мать чувствует беспомощность и злобу, потому что ребёнок живет не по ее указке.

Проблема в том,что соответствовать её ожиданиям невозможно.В принципе.Это из разряда фантастики.Не так думаю ,не так говорю, делаю не то.А при признаках самоуважения с моей стороны впадает в бешенную ярость.При этом

Гость
#20
Звезда пленительного счастья

Когда мать оскорбляет-это значит ребёнок не соответствует ее ожиданиям, а это не любовь а эгоизм. Мать не может принять образ жизни ребёнка, его самого, какие-то его желания, стремления и поэтому когда ребёнок пытается быть кем тем хочет и начинаются оскорбления. Мать чувствует беспомощность и злобу, потому что ребёнок живет не по ее указке.

Проблема в том,что соответствовать её ожиданиям невозможно.В принципе.Это из разряда фантастики.Не так думаю ,не так говорю, делаю не то.А при признаках самоуважения с моей стороны впадает в бешенную ярость.При этом я ничего плохого не делаю.В школе всегда хорошо училась.Не пью ,не курю, самостоятельная.Вот сегодня она говорит "замуж обязательно надо ,мужчину надо уважать".Проходит пара лет "дурочка какие то замуж хотят.зубами за штаны цепляются .Как так можно мужиков слушать ".При чём это у нее во всех сферах такое.И при этом она всегда во всем права а я со своим мнением наsрано

Зима
#21

удивительно единодушие!

А на мою историю нелюбви матери меня как только не обо-сра-ли. Вуман он такой вуан.

Бозон Хиггса
#22
Зима

удивительно единодушие!

А на мою историю нелюбви матери меня как только не обо-сра-ли. Вуман он такой вуан.

Есть такое. Они могли любого обос-рать. Здесь любят фейсом обо асфальт размазать. Потому как у самих отношения с мамами далеки от идеала.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: