Гость
Статьи
Не хочу посвящать свою …

Не хочу посвящать свою жизнь матери

Не хочу посвящать свою жизнь матери.
Маме 76 лет. Жила в частном доме с родителями, родителей не стало, она дом запустила так что войти туда без перчаток не возможно. Неряха редкая. Дом обветшал, после дождя едва не завалился, последний родственник из обслуживающих её умер, пришлось забирать её к себе.
Поселили её в отдельную благоустроенную квартиру. Свежий ремонт под неё ,мебель удобная под потребности пожилых.
Первые дни адаптировала, учила пользоваться чайником, кранами, унитазом, домофоном.
Купать начала, раздела и разрыдалась, пальцы на ногах скручены, ногти желтые остаются в носках. Кучу специалистов прошли, упирается истерики, купаться не хочет, кричит что здорова. Ни одного зуба.
Естественно купила все новые вещи. Ну и несколько старых попросила она оставить. В результате новые кашемировые брюки надевает на лыжные толстые штаны. Шапку для сна на приём к стоматологу. Делаю замечание рыдает что придираюсь. Прошу тщательно чистить унитаз после себя, в слезы.
Навещаю два раза в день, кормлю ,убираюсь. Капризничает, гулять не хочет. Интересов никаких нет. Книги не читает. От мед помощи отказывается.
Я за неделю вымоталась дико. Страшно представить что ждет меня дальше. #родители

Автор
170 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сиделку наймите.

Гость
#2

Наймите помощницу , которая будет убирать , готовить, ухаживать за ней или несколько людей можно нанять для разных дел, к маме в гости прост приходите и гуляйте

Гость
#3
Гость

Сиделку наймите.

она ходячая

Гость
#4
Гость

Наймите помощницу , которая будет убирать , готовить, ухаживать за ней или несколько людей можно нанять для разных дел, к маме в гости прост приходите и гуляйте

Категорически отказывается, чужих людей в доме видеть не хочет.

ЗавМаг
#5
Гость

Наймите помощницу , которая будет убирать , готовить, ухаживать за ней или несколько людей можно нанять для разных дел, к маме в гости прост приходите и гуляйте

Там зп у этих помощниц офигеть какая
Причём к лежачими даже легче бывает найти и дешевле тк такие как мать автора мозг вынесут всем и с ними фиг ещё справишься

#6

Может ей пансионат предложить, и навещать ее.
Хотя с таким характером....
Тут только перед фактом ставить .

Гость
#7

У нее деменция вовсю, ей психиатр нужен. Попробуйте уговорить.

ЗавМаг
#8
Гость

Категорически отказывается, чужих людей в доме видеть не хочет.

Автор , совет былого так сказать: маму в ПАНСИОНАТ
Там специально обученный персонал очень хорошо знает как с такими общаться
Я не имею ввиду , что их там бьют или мучают, нет . Просто медсестры как то умеют когда надо мягко , а когда надо и жестко сказать так, что все слушаются
Четкий режим дня, процедуры если надо, прогулки, гигиена - все будет в срок и по расписанию . Старички привыкают и общаются там друг с другом: настольные игры , телевизор, концерты им там устраивают
Дома, поверьте она вам вынесет мозг, заберёт здоровье и уделает квартиру
И скорее всего уже и деменция началась судя по описанию ( а это значит нужны препараты , кот принимать пожизненно и строго по часам, а потом и уход 24/7- одну вообще не оставить)
Ищите хороший пансионат
Не дёшево, но ее пенсия + сдача пока ещё свежеотремонтированной квартиры должно хватит
А вы будете навещать и видеть что Мама здорова, помыта, накормлена

Гость
#9
ЗавМаг

Там зп у этих помощниц офигеть какая
Причём к лежачими даже легче бывает найти и дешевле тк такие как мать автора мозг вынесут всем и с ними фиг ещё справишься

Это да, финансово тоже поиздержались устраивая ей быт.
Наверное обиднее всего что нет понимания ценности всего и искренней благодарности. Вроде в полном уме. Творит какую то дичь, если честно и всегда её творила. Я рано из дому ушла, но всегда семье помогала материально. Бабуля у меня святая женщина была. Сильная, адекватная. С ней в разведку с закрытыми глазами можно было. А мама странная не были мы с ней по настоящему близки. Вроде обнимаю её, разговариваю, а за дверь выйду, словно обновилась ,упрямится ,всё по своему делает. Говорит по другому жить хотела. Спрашиваю как, отвечает свинячить.

Гость
#10

И почитайте, как нужно разговаривать с такими больными.
Не сюсю, а строго, как строгий учитель. Ты должна сделать это, ты должна надеть то, пойти туда то. Все твердым тоном.

Гость
#11
Гость

Наймите помощницу , которая будет убирать , готовить, ухаживать за ней или несколько людей можно нанять для разных дел, к маме в гости прост приходите и гуляйте

Лучше сразу дюжину нанять. И 6 декретных ставок. ТП.

ЗавМаг
#13
Гость

Это да, финансово тоже поиздержались устраивая ей быт.
Наверное обиднее всего что нет понимания ценности всего и искренней благодарности. Вроде в полном уме. Творит какую то дичь, если честно и всегда её творила. Я рано из дому ушла, но всегда семье помогала материально. Бабуля у меня святая женщина была. Сильная, адекватная. С ней в разведку с закрытыми глазами можно было. А мама странная не были мы с ней по настоящему близки. Вроде обнимаю её, разговариваю, а за дверь выйду, словно обновилась ,упрямится ,всё по своему делает. Говорит по другому жить хотела. Спрашиваю как, отвечает свинячить.

Это вы думаете , что она в полном уме
А я вот , как человек дважды наблюдавший течение деменции, по вашему описанию уже ее чую 🤷‍♀️
Покажите маму психиатору
И где кстати мамина пенсия?

Гость
#15

Люди, вы в себе?? Что с пожилым человеком не так?? Ногти и пальцы скрученые, страшыве у всех пожилых. Зубов нет у многих и молодых. Она фекалии по стенам размазывает? Или не узнает близких и материт всех? Нет, так чего пристали к пожилой женщине. Просто ухаживайте за ней, если есть возможность и не гневите Бога!

Гость
#16
Гость

И почитайте, как нужно разговаривать с такими больными.
Не сюсю, а строго, как строгий учитель. Ты должна сделать это, ты должна надеть то, пойти туда то. Все твердым тоном.

Обижается на строгий тон. Всё не начинай ,хватит.

ЗавМаг
#17
Гость

Люди, вы в себе?? Что с пожилым человеком не так?? Ногти и пальцы скрученые, страшыве у всех пожилых. Зубов нет у многих и молодых. Она фекалии по стенам размазывает? Или не узнает близких и материт всех? Нет, так чего пристали к пожилой женщине. Просто ухаживайте за ней, если есть возможность и не гневите Бога!

С пожилым человеком, который не хочет хотя бы мыться и убирать за собой много чего не так

Гость
#18
ЗавМаг

Автор , совет былого так сказать: маму в ПАНСИОНАТ
Там специально обученный персонал очень хорошо знает как с такими общаться
Я не имею ввиду , что их там бьют или мучают, нет . Просто медсестры как то умеют когда надо мягко , а когда надо и жестко сказать так, что все слушаются
Четкий режим дня, процедуры если надо, прогулки, гигиена - все будет в срок и по расписанию . Старички привыкают и общаются там друг с другом: настольные игры , телевизор, концерты им там устраивают
Дома, поверьте она вам вынесет мозг, заберёт здоровье и уделает квартиру
И скорее всего уже и деменция началась судя по описанию ( а это значит нужны препараты , кот принимать пожизненно и строго по часам, а потом и уход 24/7- одну вообще не оставить)
Ищите хороший пансионат
Не дёшево, но ее пенсия + сдача пока ещё свежеотремонтированной квартиры должно хватит
А вы будете навещать и видеть что Мама здорова, помыта, накормлена

Спасибо ,что пишите. Я пока не готова к этому. Не представляю как смогу сдать близкого человека. Попытаюсь теплом, добром согреть, может обратимо всё. Я буду очень стараться. Очень неожиданно всё для меня, больно до слёз.

Захария
#19

Слушайте...
Ну где она у вас жила, что унитаза не видела в жизни...

Гость
#20
ЗавМаг

Это вы думаете , что она в полном уме
А я вот , как человек дважды наблюдавший течение деменции, по вашему описанию уже ее чую 🤷‍♀️
Покажите маму психиатору
И где кстати мамина пенсия?

Пенсия у мамы, ещё не переоформляли. Всего неделя как забрала. Она мне попыталась дать денег на протез, конечно же я отказалась. Да и какая там пенсия, дай бог чтобы ей на лекарства хватало. Я уже лет 20 как ей денежки даю и продуктами, вещами и прочим обеспечиваю.

Гость
#21
Гость

Спасибо ,что пишите. Я пока не готова к этому. Не представляю как смогу сдать близкого человека. Попытаюсь теплом, добром согреть, может обратимо всё. Я буду очень стараться. Очень неожиданно всё для меня, больно до слёз.

Лучше станет только от лекарств, которые выписывает психиатр и то не радикально лучше, ну может мыться начнет, плакать меньше будет.
Без лечения все будет только хуже и хуже. А ведь ей всего 74 и прожить она может и 20 лет, если не больше. Вы сама в дурку сляжете за это время.

Гость
#22
Захария

Слушайте...
Ну где она у вас жила, что унитаза не видела в жизни...

В частном доме с удобствами на улице

Захария
#23
Гость

В частном доме с удобствами на улице

И?
За почти 80 лет ни унитаза, ни крана не видела?
Ни в райцентре каком то ни в роддоме, ни в больнице, ни в доме культуры не была?
Ну что вы Маугли то описываете?

Захария
#24
Гость

В частном доме с удобствами на улице

Что такое шапка для сна? Чем она мешает на приеме у стоматолога?
А мешает, так врач скажет снять, вам то что до шапки...

ЗавМаг
#25
Гость

Спасибо ,что пишите. Я пока не готова к этому. Не представляю как смогу сдать близкого человека. Попытаюсь теплом, добром согреть, может обратимо всё. Я буду очень стараться. Очень неожиданно всё для меня, больно до слёз.

А вы съездите ( ну или хотя бы погуглите ) современные пансионаты . Не знаю в каком вы городе - у меня двое в пригородах СПб в шикарнейших условиях
И слово « сдать» не надо использовать , оно здесь не уместно. Сдать можно в богодельню бесплатную
Но вы же не скажите « сдать в санаторий» или « сдать в отель 5*» ))
Но это понятно что вы пока не готовы
Но Первое , что вы обязаны сделать - посетить психиатра и не затягивать
Если все хорошо, ну ок
А если есть деменция - то чем раньше Мама начнёт принимать препараты , тем дольше и качественней будет ее ( и абсолютно точно ВАША!) жизнь
Прогрессирует деменция моментально
Достаточно какого то стрессового толчка ( того же переезда например ) и все- полгода и человека вообще не узнать и одного не оставить
И получается что , выходя из дома надо выключать воду, газ, снимать ручки с окон и закрывать входную дверь . Те тюрьма получается для этого человека
А в пансионате общение, прогулки, уход , еда…И близкие знают , что их человек не сидит весь день голодный в закрытой квартире( сам не поест и не закрывать нельзя- уйдёт зимой в трусах 🙈) Поэтому когда я читаю « как вы могли? Дома же лучше!» я сразу понимаю, что человек « не в теме» и никогда не видел старика с деменцией воочию

Гость
#26
Гость

Люди, вы в себе?? Что с пожилым человеком не так?? Ногти и пальцы скрученые, страшыве у всех пожилых. Зубов нет у многих и молодых. Она фекалии по стенам размазывает? Или не узнает близких и материт всех? Нет, так чего пристали к пожилой женщине. Просто ухаживайте за ней, если есть возможность и не гневите Бога!

Я тоже верю что всё обратимо. Страшно конечно снимать носки полные ногтей. А на зубы деньги у неё были всегда, только она находила причину чтобы их не делать. Фекалии не размазывает, а вот окна в своём доме жвачкой заклеивала и дыры в заборе трусами затыкала. И забор вещами разорванными на полоски подвязывала. Я не могу судить где норма, где патология. Рассуждает здраво. Но что то с психикой явно не так. Не верю что здоровый человек себя может так запустить. Мне в процессы ведения своего дома запрещала вмешиваться. Я месяц уговаривала сдать ковры в химчистку. Тронешь что то здесь ,умру.

Гость
#27
Захария

И?
За почти 80 лет ни унитаза, ни крана не видела?
Ни в райцентре каком то ни в роддоме, ни в больнице, ни в доме культуры не была?
Ну что вы Маугли то описываете?

Да Маугли, у меня такое же впечатление. Краны у неё по другому функционировали. Экстраверт сторонилась людей, мало с кем общалась. Кстати отличник просвещения. Вот такой парадокс. Кстати любит французский парфюм и крема от Диор.

Гость
#28
ЗавМаг

А вы съездите ( ну или хотя бы погуглите ) современные пансионаты . Не знаю в каком вы городе - у меня двое в пригородах СПб в шикарнейших условиях
И слово « сдать» не надо использовать , оно здесь не уместно. Сдать можно в богодельню бесплатную
Но вы же не скажите « сдать в санаторий» или « сдать в отель 5*» ))
Но это понятно что вы пока не готовы
Но Первое , что вы обязаны сделать - посетить психиатра и не затягивать
Если все хорошо, ну ок
А если есть деменция - то чем раньше Мама начнёт принимать препараты , тем дольше и качественней будет ее ( и абсолютно точно ВАША!) жизнь
Прогрессирует деменция моментально
Достаточно какого то стрессового толчка ( того же переезда например ) и все- полгода и человека вообще не узнать и одного не оставить
И получается что , выходя из дома надо выключать воду, газ, снимать ручки с окон и закрывать входную дверь . Те тюрьма получается для этого человека
А в пансионате общение, прогулки, уход , еда…И близкие знают , что их человек не сидит весь день голодный в закрытой квартире( сам не поест и не закрывать нельзя- уйдёт зимой в трусах 🙈) Поэтому когда я читаю « как вы могли? Дома же лучше!» я сразу понимаю, что человек « не в теме» и никогда не видел старика с деменцией воочию

Спасибо огромное! Я буду наблюдать

Василий
#29

Не ошибусь, если скажу, что вы всё придумали...

Гость
#30
Василий

Не ошибусь, если скажу, что вы всё придумали...

Увы, я бы тоже хотела чтобы это была выдумка. Не думала что столкнусь с таким.

Захария
#31
Гость

Да Маугли, у меня такое же впечатление. Краны у неё по другому функционировали. Экстраверт сторонилась людей, мало с кем общалась. Кстати отличник просвещения. Вот такой парадокс. Кстати любит французский парфюм и крема от Диор.

Ну да..
Вы бы еще сенсорные установили, или систему умный дом, делая ремонт под нее..
По другому.. И унитаз, и краны, и чайник, все по другому..
Ну научилась, нет?
КремЫ..
Не моется, но кремы нюхает?
Ну погодите месячишко...
Не адаптируется, ваша Агафья, придется, выводы о ментальной беде делать. Сдадите квартиру, снимите ей уход в пансионате

Гость
#32
ЗавМаг

А вы съездите ( ну или хотя бы погуглите ) современные пансионаты . Не знаю в каком вы городе - у меня двое в пригородах СПб в шикарнейших условиях
И слово « сдать» не надо использовать , оно здесь не уместно. Сдать можно в богодельню бесплатную
Но вы же не скажите « сдать в санаторий» или « сдать в отель 5*» ))
Но это понятно что вы пока не готовы
Но Первое , что вы обязаны сделать - посетить психиатра и не затягивать
Если все хорошо, ну ок
А если есть деменция - то чем раньше Мама начнёт принимать препараты , тем дольше и качественней будет ее ( и абсолютно точно ВАША!) жизнь
Прогрессирует деменция моментально
Достаточно какого то стрессового толчка ( того же переезда например ) и все- полгода и человека вообще не узнать и одного не оставить
И получается что , выходя из дома надо выключать воду, газ, снимать ручки с окон и закрывать входную дверь . Те тюрьма получается для этого человека
А в пансионате общение, прогулки, уход , еда…И близкие знают , что их человек не сидит весь день голодный в закрытой квартире( сам не поест и не закрывать нельзя- уйдёт зимой в трусах 🙈) Поэтому когда я читаю « как вы могли? Дома же лучше!» я сразу понимаю, что человек « не в теме» и никогда не видел старика с деменцией воочию

Вы прошли через эти вещи, судя по всему. Спасибо что делитесь. Скажите какие ещё признаки заболевания. Есть ли в анамнезе склонность скрывать факты, обманывать, вводить в заблуждение?

Гость
#33
Захария

Ну да..
Вы бы еще сенсорные установили, или систему умный дом, делая ремонт под нее..
По другому.. И унитаз, и краны, и чайник, все по другому..
Ну научилась, нет?
КремЫ..
Не моется, но кремы нюхает?
Ну погодите месячишко...
Не адаптируется, ваша Агафья, придется, выводы о ментальной беде делать. Сдадите квартиру, снимите ей уход в пансионате

Да и про Лыкову откликается(сама так говорю, с языка сняли) Да, не охотно моется, а духами обливается. Будем смотреть по факту.

Захария
#34
Гость

Да и про Лыкову откликается(сама так говорю, с языка сняли) Да, не охотно моется, а духами обливается. Будем смотреть по факту.

Именно...

ЗавМаг
#35
Гость

Вы прошли через эти вещи, судя по всему. Спасибо что делитесь. Скажите какие ещё признаки заболевания. Есть ли в анамнезе склонность скрывать факты, обманывать, вводить в заблуждение?

Обманывают запросто
Причём они сами верят в то , что говорят Странные отношения так сказать с деньгами ( я и спросила про пенсию) тк могут зачем то снимать с карточки деньги и фиг знает куда их прятать . И уверять что ничего не снимали
Пренебрежение к себе : не хотят мыться , или врут что помылись/зубы почистили , не дают выкинуть и ходят в драных трусах/носках (хотя в шкафу лежат новые )
Могут помнить рецепт варенья 20ти летней давности , собрать правильно для него все ингредиенты, поставить на плиту варить , но отвернуться и тут же о нем забыть ( тк страдает селе всего кратковременная память)
Агрессия , недоверие и к близким и к врачам например
Да много всего ….
Обращаться к Врачу как можно раньше хорошо тем, что деменция то необратима.
Ее нельзя вырезать насовсем как аппендицит. Ее можно только остановить (затормозить ) на той стадии , когда начнется лечение . И дальше человеку уже хуже стать не должно . Грамотный психиатр долго тестирует больного - там прям много листов теста . Смотрят внимание, утомляемость, интеллект

Гость
#36

Деменцией точно попахивает. Проверьте маму! Чем раньше начнёт лечение, тем дольше можно будет сохранить функционал.
И я тоже за или сиделку, или пансионат. Видно, что Вы, автор, не потянете уход за такой капризной мамой. Своё здоровье положите к её ногам, она перешагнет и сделает все равно по своему, не поблагодарив за жертвы.

Гость
#37
Гость

Лучше станет только от лекарств, которые выписывает психиатр и то не радикально лучше, ну может мыться начнет, плакать меньше будет.
Без лечения все будет только хуже и хуже. А ведь ей всего 74 и прожить она может и 20 лет, если не больше. Вы сама в дурку сляжете за это время.

Это да, мне что то уже совсем печально. Думаю для начала с ней серьезно поговорить, может просто вредничает, внимание привлекает. И конечно консультацию психиатра возьму. Спасибо вам.

Гость
#38
Захария

Именно...

Спасибо за неравнодушие.

Захария
#39
Гость

Спасибо за неравнодушие.

Были у меня бабушки
Только денег на отдельную квартиру не было..

Василий
#40
Гость

Увы, я бы тоже хотела чтобы это была выдумка. Не думала что столкнусь с таким.

Неужели правда? И чего вы хотите? Чтобы кто-то влез в ваши семейные отношения?

Гость
#41
Василий

Неужели правда? И чего вы хотите? Чтобы кто-то влез в ваши семейные отношения?

Как вариант понять что происходит, услышать опыт людей столкнувшихся с похожими вещами.

де
#42
Гость

Это да, финансово тоже поиздержались устраивая ей быт.
Наверное обиднее всего что нет понимания ценности всего и искренней благодарности. Вроде в полном уме. Творит какую то дичь, если честно и всегда её творила. Я рано из дому ушла, но всегда семье помогала материально. Бабуля у меня святая женщина была. Сильная, адекватная. С ней в разведку с закрытыми глазами можно было. А мама странная не были мы с ней по настоящему близки. Вроде обнимаю её, разговариваю, а за дверь выйду, словно обновилась ,упрямится ,всё по своему делает. Говорит по другому жить хотела. Спрашиваю как, отвечает свинячить.

Есть такое выражение "можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки вывезти не получиться ". Нравиться ей так жить, вот, пусть бы и жила дальше, это её выбор. Трогать её не надо было. Кому то нравиться жить бомжом, он и живёт. Она у вас умной, интеллегентой ни когда не была. А вы её на старость лет заставляете. Не надо. Отвезите назад.

Диана
#43
Гость

Спасибо ,что пишите. Я пока не готова к этому. Не представляю как смогу сдать близкого человека. Попытаюсь теплом, добром согреть, может обратимо всё. Я буду очень стараться. Очень неожиданно всё для меня, больно до слёз.

Представьте что она ребенок, и таким образом вы как бы ей возвращаете ту заботу, которую получили от нее в дестве. Ведь вы тоже какались и писались, не хотели купаться, убираться, и кушать. Она вас учила ходить в туалет, чистить зубы,говорить, ходить. Что поделаешь так устроена жизнь - завтра вы тоже постареете и у вас уедет кукуха. Никуда нам от этого не деться

456
#44
Гость

она ходячая

Это неважно. У нее деменция полным ходом.

456
#45
Гость

Спасибо ,что пишите. Я пока не готова к этому. Не представляю как смогу сдать близкого человека. Попытаюсь теплом, добром согреть, может обратимо всё. Я буду очень стараться. Очень неожиданно всё для меня, больно до слёз.

Не обратимо это. Только учиться с этим справляться и замедлить прогресс

Гость
#46

У матери деменция. Но началась она явно не сейчас, а задолго до того как авторка обратила внимание на мать. Почему раньше не чесалась? Мать в развалюхе без удобств живет, психически не поноценна, а дочь и в ус не дует. Не в состоянии сама досматривать нанимай персонал

Гость
#47
Гость

У матери деменция. Но началась она явно не сейчас, а задолго до того как авторка обратила внимание на мать. Почему раньше не чесалась? Мать в развалюхе без удобств живет, психически не поноценна, а дочь и в ус не дует. Не в состоянии сама досматривать нанимай персонал

И рот без зубов. Они все разом выпали? Зачем такую гадкую тему создавать, писать про зубы, ногти матери. Что то подозреваете идите консультируйтесь к врачу. Еще раз про уборку- у меня нормальные родители, но пожилые и дома не очень чисто, на мой взгляд. А им нормально. Так же и у бабушки было и у тетки мужа. На всем экономят, воду не льют лишний раз. Это не деменция, а экономность при наших реалиях. Ведь не все живут в достатке.

Епическая Сила
#48

Смотри на неё - это и твоё будущее!

Гость
#49
Епическая Сила

Смотри на неё - это и твоё будущее!

Да смотрю, возможно и моё, никто не застрахован ни от чего. Посему пока в полном уме стараюсь себе создать финансовую подушку, чтобы дети мои не столкнулись с проблемами и сложными выборами касательно моей старости.

Гость
#50
Гость

И рот без зубов. Они все разом выпали? Зачем такую гадкую тему создавать, писать про зубы, ногти матери. Что то подозреваете идите консультируйтесь к врачу. Еще раз про уборку- у меня нормальные родители, но пожилые и дома не очень чисто, на мой взгляд. А им нормально. Так же и у бабушки было и у тетки мужа. На всем экономят, воду не льют лишний раз. Это не деменция, а экономность при наших реалиях. Ведь не все живут в достатке.

Это её выбор. Не позволительно мне было в рот и носки заглядывать. Десятки раз просили обратиться к врачу, деньги под цель давали, человек ничего не делал, не хотел. Мне так удобно, коронная фраза ,не мешайте мне доживать. Связать и насильно отвести я не решилась. Касательно беспорядка почему то так и подумалось, многие и здоровые и молодые бардачат. Тема жизненная увы и возможно кому то будет полезна так же как и мне сейчас. Не для обсуждения недостатков создана, а для понимания и возможности разобраться как действовать дальше. И очень признательна за разные мнения.

Гость
#51
Гость

У матери деменция. Но началась она явно не сейчас, а задолго до того как авторка обратила внимание на мать. Почему раньше не чесалась? Мать в развалюхе без удобств живет, психически не поноценна, а дочь и в ус не дует. Не в состоянии сама досматривать нанимай персонал

Мама так хотела. Её устраивал такой образ жизни. Она всем была довольна и запретила что либо менять в своём укладе. Себя обслуживала, по банкам ,рынкам, аптекам, магазинам, самостоятельно перемещалась. У меня не было повода для беспокойства.

Гость
#52
456

Это неважно. У нее деменция полным ходом.

Посмотрим, уговариваю сходить к врачу. На контакт выходит. Сегодня самостоятельно мыла посуду после себя. Извиняется за доставленные неудобства.