Гость
Статьи
Переодически возникают …

Переодически возникают трудности в общении с матерью

Доброго времени суток! Если кто-нибудь был в идентичной ситуации, поделитесь опытом. На данный момент живу с матерью. Переодически возникают трудности в общении с ней. Я всё очень близко воспринимаю к сердцу. Предполагаю, что она думает, что я про многие моменты забыла, но я их помню. В будущем планирую поработать с психологом над этим. Я очень хочу отпустить произошедшие ситуации и постараться простить, но пока что не могу, тяжело мне постараться отпустить и простить их. У меня есть хорошие знакомые, которые меня понимают, поддерживают, мне это очень помогает в трудные минуты. С матерью бывает не понимаем друг-друга и она не может контролировать свои эмоции, слова. Я могу слышать в свой адрес и оскорбления, и обвинения. Был случай, что меня обвинили в воровстве денег, но я никогда ничего не воровала и мне из-за этого очень обидно до сих пор. Деньги нашлись. Оказалось, что она их переложила в другое место и из-за некоторых дел забыла. Больше обиднее за то, что не извинилась. Ей в принципе трудно извиниться за что-то, когда она не права, трудно признать свою ошибку (Я думаю, что она по своей натуре такой человек). В любой удобный момент она мне напоминает про мои неудачи. Подскажите пожалуйста, как можно постараться не реагировать на это? Мы всё-таки пока что живём под одной крышей и хотелось бы найти компромисс, но не получается. #родители

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша мама грубо нарушает Ваши личные границы. Ваша задача - отпустить обиды на маму. Принять, что она такой человек. Но свои границы вы должны научиться отстаивать. Обрывайте оскрабления, упреки. Говорите, что Вам это приносит боль, и Вы не намерены общаться с таком стиле. И здесь же доносите, что разговор или отношения готовы строить только на взаимном уважении. Будьте убедительны. Мама вас зауважает, если вы быстро не скатитесь обратно в позицию жертвы.

Розита
#3

Вы не сможете не реагировать на обиды мамы, это же мама.
Единственный выход разговор.
Сядьте на диван вдвоем, спомните хороший момент из детства когда она и вы были счастливы поход в зоопарк или как вы на море/речку ездили. Мама помнишь какие мы были счастливые?
Растрогайте ее этим событием, потом поясните, что сейчас все изменилось, нет теплоты, а ведь вы всё так же ее дочка, а она ваша мамулечка. Плачьте обнимитесь, расцелуйтесь и не ссорьтесь. ❤️

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: