Гость
Статьи
Роль бабушки после …

Роль бабушки после развода

Сын и невестка развелись в августе прошлого года. Причин нет (или я не знаю), развелись по обоюдному согласию. Жили у сына в квартире (она моя, но я отдала ее сыну и никогда не ходила, если только звали, но редко). Невестка переехала с детьми (5 и 2, девочки) в свою квартиру. Сын платит алименты по закону, с детьми встречаться не рвется. Но и ничего плохого не делает, живет один, работает как и раньше.
Невестка также, вроде, довольна, работает (взяла няню и ее мать неработающая там). Няню взяли к младшей (ну там кормить гулять, стирать, убирать), а у старшей спорт, художка первый год и прочее.
А меня отрезали. Как не было, хотя общались до развода хорошо, хоть не близки. Никому ничего плохого не сделала и не сказала. Поступок сына осуждала и осуждаю, всегда была и есть против разводов вообще, но меня ж не спрашивали! Отец сына также недоволен, говорил с ним, в результате общение почти прекращено.
Невестка и ее мать меня везде заблокировали, я приехала к ним 1 раз, на пороге прогнали и пригрозили вызывать полицию, если буду приезжать. Я знаю, что можно пойти в суд. Надо ли?
Еще раз. Я НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ ДЕЛАЛА И НЕ ГОВОРИЛА НИКОМУ НИКОГДА. ВНУЧЕК ОБОЖАЮ И ОБЩАЛАСЬ И ДАРИЛА ПОДАРКИ. А ТЕПЕРЬ ОТРЕЗАНА, невестка кратко сказала, что брак ошибка, и хочет начать новую жизнь.
И сын и невестка образованные люди, с хорошими образованием, оба работают, и никаких маргинальных конфликтов не было и нет. Насколько я знаю, они не общаются, в суде от нее был адвокат, а алименты на карту сын ей посылает. Сын мне сказал забыть о внучках. Невестка, в общем, тоже. НО Я НЕ ГОТОВА! Что делать? #невестка #свекровь #внуки

Танцующее облако
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что тут посоветовать?
В суд не хотите. По хорошему не получится. Подождите. Тут 2 варианта, если новая жизнь удастся, то про вас забудут. Если нет, то скоро вспомнят, когда эмоционально устанут. Я думаю про второй вариант. С двумя детьми у вашей невестки малов шансов...

Танцующее облако
#2
Гость

А что тут посоветовать?
В суд не хотите. По хорошему не получится. Подождите. Тут 2 варианта, если новая жизнь удастся, то про вас забудут. Если нет, то скоро вспомнят, когда эмоционально устанут. Я думаю про второй вариант. С двумя детьми у вашей невестки малов шансов...

Шансов на что?

На новый брак? Тут трудно сказать. Захочет ли и когда? Может через 10 лет, или вообще завтра.
Ее семья состоятельная, ее поддерживают, сама невестка работает много и построит карьеру, она умная и целеустремленность есть.
Я не хочу, что б про меня забывали внучки. А это будет очень скоро, они растут

Гость
#3

Просто посочувствую. Ничего кроме как договариваться.

Гость
#4

Сложно давать какую-то оценку,не выслушав две стороны.Вы говорите,не делали ничего плохого,а у невестки может другая версия.Выждите немного времени и попробуйте ещё раз поговорить с ней,желательно наедине,спокойно,по-женски

Нелли
#5

Конечно, надо разговаривать. По человечески предлагать свою помощь. С двумя детьми не просто, вторые родные бабушка и дедушка никогда лишними не будут. Не верю, что нормальная женщина запретит без причины общаться с родными. Будьте терпеливы и деликатны, все наладится.

Гость
#6

Вы глупо поступили поругавшись с сыном. Еще неизвестно кто виноват и , вообще, виноват ли кто-то в разводе, а Вы уничтожили отношения с ним. Он не вор, не преступник, не алкоголик, а Вы его осудили хуже чем в суде.

Налаживайте отношения с сыном! Только через него без судов и конфликтов Вы можете наладить отношения с внучками.
Самый простой вариант: он берет их чтобы погулять и приезжает с ними к Вам.

Танцующее облако
#7
Гость

Вы глупо поступили поругавшись с сыном. Еще неизвестно кто виноват и , вообще, виноват ли кто-то в разводе, а Вы уничтожили отношения с ним. Он не вор, не преступник, не алкоголик, а Вы его осудили хуже чем в суде.

Налаживайте отношения с сыном! Только через него без судов и конфликтов Вы можете наладить отношения с внучками.
Самый простой вариант: он берет их чтобы погулять и приезжает с ними к Вам.

Он не общаетсяс ними. Только посылает деньги на карту.

Танцующее облако
#8
Гость

Сложно давать какую-то оценку,не выслушав две стороны.Вы говорите,не делали ничего плохого,а у невестки может другая версия.Выждите немного времени и попробуйте ещё раз поговорить с ней,желательно наедине,спокойно,по-женски

Не делала ничего плохого.
Не приходила, звонила 2 3 раза в неделю, спрашивала, как дела, как внучки, как она. Говорили 5 минут, негатива не было. Иногда невестка не брала телефон, тк на работе, а телефон в шкафу.
Тогда писала в ватсап, мол перезвони, как можешь. Всегда перезванивала.
Если были проблемы со здоровьем у меня или у мужа, всегда подсказывала. Она врач, но неонатолог, взрослых не лечит.

А говорить она не хочет теперь, совсем

Танцующее облако
#9
Нелли

Конечно, надо разговаривать. По человечески предлагать свою помощь. С двумя детьми не просто, вторые родные бабушка и дедушка никогда лишними не будут. Не верю, что нормальная женщина запретит без причины общаться с родными. Будьте терпеливы и деликатны, все наладится.

Она не хочет разговаривать.
Считает, что не о чем.
Тогда на пороге мне сказали, что все решено, брак закончен, чужих людей им не надо, есть няня и ее мама, и сами все делают.

Гость
#10

А что вы сделаете? Ничего. Это ее дети. Сын вам ещё нарожает когда-нибудь.

Золотая Рыбка
#11

Как отрезана? Раньше дарили подарки внучкам на праздники, а сейчас нельзя? Нельзя пару раз в месяц в воскресенье взять внучек к себе в гости? Не разрешает невестка?

Гость
#12

Не верю я, что хорошую бабушку которая ничего плохого не сделала и не сказала, вот так возьмут и вычеркнут из жизни

Танцующее облако
#13
Золотая Рыбка

Как отрезана? Раньше дарили подарки внучкам на праздники, а сейчас нельзя? Нельзя пару раз в месяц в воскресенье взять внучек к себе в гости? Не разрешает невестка?

Нельзя, не пускает на порог.
Я везде у нее и у ее матери заблокивана.

В гости никогда не привозили к нам, хотя у нас большая чистая квартира, я НИЧЕГО ПЛОХОГО не делала.

Сейчас, аналилирую, НИКОГДА невестка не приходила, только к ним приходили, редко

В роддом оба раза не звали, только сын забирал домой.

Гость
#14

"Я знаю, что можно пойти в суд."
А разве суд не определяет только родительский контроль над детьми? Вы не родитель, так что суд вам никак не поможет.
И жаль, что вы не знаете причину развода, что там произошло, может, вас видеть не хотят именно из-за той причины. Еще плохо, что с сыном поссорились, так хоть как-то внучек бы видели.

Золотая Рыбка
#15
Танцующее облако

Нельзя, не пускает на порог.
Я везде у нее и у ее матери заблокивана.

В гости никогда не привозили к нам, хотя у нас большая чистая квартира, я НИЧЕГО ПЛОХОГО не делала.

Сейчас, аналилирую, НИКОГДА невестка не приходила, только к ним приходили, редко

В роддом оба раза не звали, только сын забирал домой.

Как не пускает на порог? Вы приходите к внучкам с гостинцами, а они перед носом дверь закрывают?

Танцующее облако
#16
Золотая Рыбка

Как не пускает на порог? Вы приходите к внучкам с гостинцами, а они перед носом дверь закрывают?

Так и было. 1 раз только, больше я не приходила.
Квартира невестки, сказала, приду еще, полицию вызовет

Золотая Рыбка
#17
Танцующее облако

Так и было. 1 раз только, больше я не приходила.
Квартира невестки, сказала, приду еще, полицию вызовет

А почему так? Она адекватна ли?

Золотая Рыбка
#18
Золотая Рыбка

А почему так? Она адекватна ли?

Может, шизофрения или типа того?

Гость
#19

Странная ситуация.
Думаю, подвох кроется в том, что вы причин развода не знаете. И то, что сын не рвётся общаться с дочерьми, тоже выглядит неприглядно.
Разговаривать, объяснять что вы любите внучек. Предлагать посильную помощь- посидеть с ними, погулять, то-се.

Гость
#20
Танцующее облако

Шансов на что?

На новый брак? Тут трудно сказать. Захочет ли и когда? Может через 10 лет, или вообще завтра.
Ее семья состоятельная, ее поддерживают, сама невестка работает много и построит карьеру, она умная и целеустремленность есть.
Я не хочу, что б про меня забывали внучки. А это будет очень скоро, они растут

А причем тут состоятельность семьи? Дети 24/7. Как раз таки несостоятельным проще, меньше притязаний.)
Я в разводе, с бывшим почти не общаемся, но свекровь моя первая помощница с детьми. Забирает на все каникулы к себе, летом наоборот ко мне приезжает. Мы живем загородом. Но она с ними с роддома-любимая бабушка.
В вашем случае, у свекрови подружка, детей тоже не давали долго. Пока невестка с младшим не угодили надолго в больницу. Старшую внучку теперь регулярно лет с 6 дают на лето. Она с ней в деревню уезжает на лето. Ждите и налаживайте общение с сыном и невесткой. Если невестка разумна и вы тоже, то дадут видеть.

Василий
#21

В суд идите. Вот почему у вас только один сын? А не трое? Раз вы так внуков хотите...
Не совестно самой?

Автору
#22

Если конкретно начинаются манипуляции детьми от мамаши и открытая ненависть- отступите .
Ибо у манипуляторов это будет череда бесконечных
дешёвых сценариев на тему "пошли вон, недостойные"

Манипулятор сама в итоге приползет к вам кусая логти , когда её " инструмент манипуляций" загрустит и захочет родства и общения с родственниками.

Только у адекватных родителей, которые в первую очередь думают об интересах детей- общение не прерывается,
но это не ваш случай, автор.

Гость
#23

Вы так выставляете её образованность, только в этом случае это ничего не значит. Как впрочем и образование вашего сына.
При таком раскладе причина развода должна быть очень значимой, если при первом вашем посещение сразу зашла речь о полиции.
Развелись оба с огромной злобой и ненавистью друг к другу и дети попали под раздачу, сын ваш странно себя ведёт, две девочки, малышки, и он никак их видеть не хочет.
Там тихая жестокая война между бывшими, возможно никогда не прекратится, детьми манипулируют оба. Печально за детей.
Вам лучше, на данный момент, принять всё как есть, очень тяжело, но вы так, хотя бы отчасти спасёте психологическое здоровье внучек, может позже, когда острая фаза переживаний и ненависти у бывших супругов пройдёт, появится возможность договорится об общение с детьми.

Гость
#24
Гость

Вы глупо поступили поругавшись с сыном. Еще неизвестно кто виноват и , вообще, виноват ли кто-то в разводе, а Вы уничтожили отношения с ним. Он не вор, не преступник, не алкоголик, а Вы его осудили хуже чем в суде.

Налаживайте отношения с сыном! Только через него без судов и конфликтов Вы можете наладить отношения с внучками.
Самый простой вариант: он берет их чтобы погулять и приезжает с ними к Вам.

Хороший совет, но нужно все таки иметь представление, что произошло в молодой семье, а то можно нарваться на неприятности со стороны БЖ, если бабушке уже пригрозили полицией.

Гость
#25

Почему бы вам не обсудить, этот вопрос с сыном, он же с ними видеться, пусть приезжают к вам, и вместе пообщаетесь.

Гость
#26

Ну по закону суд конечно может установить дни и часы для общения, но их очень просто игнорировать - ребенок плохо себя чувствует. приболел и т.п. или в семье будут против Вас настраивать - это из транслируемого опыта игнорирования бывших мужей. Ничего серьезного не сделать, если мать внучек против. И да, просто так пары не распадаются, едва родив младшего

Гость
#27
Гость

Вы так выставляете её образованность, только в этом случае это ничего не значит. Как впрочем и образование вашего сына.
При таком раскладе причина развода должна быть очень значимой, если при первом вашем посещение сразу зашла речь о полиции.
Развелись оба с огромной злобой и ненавистью друг к другу и дети попали под раздачу, сын ваш странно себя ведёт, две девочки, малышки, и он никак их видеть не хочет.
Там тихая жестокая война между бывшими, возможно никогда не прекратится, детьми манипулируют оба. Печально за детей.
Вам лучше, на данный момент, принять всё как есть, очень тяжело, но вы так, хотя бы отчасти спасёте психологическое здоровье внучек, может позже, когда острая фаза переживаний и ненависти у бывших супругов пройдёт, появится возможность договорится об общение с детьми.

Чем манипулируют? Если бы сын добивался встреч - но ведь нет, всех все устраивает, может на половину квартиры рассчитывала при разводе?

Гость
#28

Поведение невестки выглядит, как месть Вашему сыну за бывшие или выдуманные прегрешения, за зря потраченное время.
То, что с Вами она особо никогда не общалась, говорит о ее неприятии Вас, замкнутости характера, высокомерии (может, она вашу семью считала ниже своей по социальному статусу, недостаточно образованной, обеспеченной и проч.) и много еще о чем. Может, и о жестокости, эгоизме и недальновидности.
Ситуация выглядит так, что читателю много-много чего не известно, а потому и не понятно. С чего вдруг женщина решилась на развод, решилась остаться с двумя маленькими детьми, решила лишить детей отца и бабушки?! Поведение Вашего сына тоже какое-то странно-отстраненное. Раз дал совет забыть внуков, сам в суд не идет за выделением ему законного времени на общение с детьми (да и пробовал ли он для начала просто обговорить с бывшей женой свое время общения с дочками?), то ...фиг его знает.... Вплоть до того, что сын подозревает, что дети не его или проштрафился перед женой так, что понимает бесперспективность продолжения общения. Он бы мог прояснить Вам ситуацию, но, видимо, не хочет (стыдно? по фиг? у Вас с ним не было никогда душевного контакта?). Миритесь с сыном, попробуйте еще раз поговорить с ним, объясните, как Вам тяжело, как Вы переживаете разлуку с детьми, как боитесь остаться без возможности общения с дорогими Вашему сердцу девочками.

Василий
#29
Василий

В суд идите. Вот почему у вас только один сын? А не трое? Раз вы так внуков хотите...
Не совестно самой?

Эко мне минусов напихали! А что не нравится? Бабушка имеет право на общение с внуками. Невестка не хочет добром, значит надо обращаться в суд. Нет других вариантов!
Далее. у сына двое детей. А у автора только один сын? Или есть ещё дети? Если только один, то почему, раз она детей любит. Надо говорить всю правду. Разумеется, может быть ситуация, что она и этого вырастила недоедая и недопивая.... Но от этого ничего не меняется. Он всё равно у неё один, и у него не сложилась личная жизнь. Ей от такой ситуации плохо, но нет в мире силы, которая исправила бы существующее положение. Смириться надо. Ну что сделать, если в суд не хочет, а внуков видеть хочет? Ждать. Вырастут, понадобятся деньги, жил. площадь, может и прибегут внуки сами....

Гость
#30

Вашему сыну дети не нужны, скорее всего и распался из-за этого, вы вырастили сына-эгоиста и всё,невестка зла на вас из-за этого,потому и не хочет давать вам своих детей,действительно, только забыть внучек,жалко,обидно,свои родные,но только вам.

Гость
#31
Танцующее облако

Он не общаетсяс ними. Только посылает деньги на карту.

Нафиг ему дети не нужны, а он им

Гость
#32

Вы прям моя бывшая свекровь)) «Я НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ ДЕЛАЛА». Я вышла на работу в 1,6 дочки. Сад наступил в 1,8 примерно. То есть с ребёнком надо было посидеть всего 2 месяца. Я предложила няню. Свекровь встала в штыки: «МНЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО! Я БУДУ СИДЕТЬ С МОЕЙ НЕНАГЛЯДНОЙ!». Я предложила мужу вариант - няня + бабушки. Няня: помыть, накормить, переодеть и тд. Бабушки ходят через день. Бабушки не смогут, заболеют и тд - есть няня, которая на графике 5/2. Моя мама сказала: «как тебе будет спокойнее». Угадайте, что сказала свекровь?))) Я даже описывать не буду это тут, и так все ясно))) В итоге спрашиваю свекровь, по каким дням ей удобно приходить. Мне в ответ: «А ты разве не на пятидневку идёшь?». Отвечаю, что на пятидневку. В ходе разговора понимаю, что она думает, что моя мама ездить не будет. Сообщаю, что моя мама тоже будет ездить, давайте решать по дням. «А зачем ей ездить?», - действительно, да?) Как вам такой вопрос?) Свекровь же одна бабушка, другую даже в расчёт не берет. Я чуть на х%й ее не послала, хоть бывший муж вмешался. В итоге моя свекровь, которая не делала ничего плохого, не будила ребёнка с дневного сна (пох на режим), если та пересыпала, скакала с дочкой я до 12 ночи, пока свекровь и муж спали!) Супер?) а утром я пиздюхала на работу, вставая в 6 утра, при отбое в 1-2 ночи. Дальше продолжать?) Ребёнка надо было приучать к горшку. Было лето. Свекруха просто надевала подгузы и засовывала их поглубже в мусорку)) Я это потом уже просекла, когда стала замечать «откаты по горшечным делам» у ребёнка. Могла просто кормить ребёнка целый день одним печеньем. Нет бы позвонить и спросить….??? Пачку печенья ребёнку 1,6 года самое то же сожрать за день! В итоге наш брак и посиделки бабки закончились после того, как я пришла с работы и увидела, как свекровь, которая вечно жалуется на спину (это не мешает сидеть с ребёнком, она же бессмертная), пытается то от опустить, то ли поднять мою дочь и ей стреляет в спину!

Гость
#33

То есть она не может ни согнуться, ни разогнуться, а ребёнок висит в воздухе. Слава Богу что я зашла в этот момент! Я не разуваясь подскочила и забрала дочь. По приходу мужа сообщила, что мы берём няню. Мужу было вообще фиолетово на мои переживания. Он позвонил свекрови, та начала ныть, что я приукрашиваю (действительно!?), она здорова и тд. Муж сказал, что няни не будет. А я ответила, что если бы я не зашла, то бабка бы угробила ребёнка. Начался скандал, дочка заплакала от его криков, он пизданул дверью и ушёл. На след день (благо Квартира моя), я сменила замки и отвезла его вещи к его еборезнутой мамаше. Философы форума, объясните мою ситуацию?) Рассудите)

Гость
#34

Или даже на это мне будут писать, что я самая худшая невестка в мире?) Или про мою маму спросите может? Опережу вопросы! Моя мама - это моя мама! Она понимает, что мой ребёнок - это мой ребёнок! Она всегда звонила и советовалась! Всегда! Но свекруха же… звоню как-то, узнать как дела (элементарно больная тётка в 63 года одна в квартире с несамостоятельным ребёнком, естественно я переживала. Сейчас такого бы не допустила, я дура была полная), свекрови это ооочень не нравилось. Уточню, что моя мама сидела блин вместе с моим папой! Моя 50 летняя на тот момент мама, которая всю жизнь ходит в спортзал, переживала за ребёнка и приезжала с папой! Эта же овца бессмертная будто думала.. в общем такая история. Свекровь ещё в суде билась за право общения с ребёнком, которому нет двух лет на ее территории! Я рассказала ситуации на суде и предложила проводить встречи у меня в доме, когда я буду сама от них уходить на 2-3 часа, но под камерой, потому что я переживаю за ребёнка! Под камерой без звука. Просто чтобы видеть, что бабка не слегла там. Свекровь возражала) В итоге присудили лично ей встречи при мне до достижения ребёнком возраста 5 лет!))) Так и не пришла ни разу))) Муж сразу себе девочку завёл (за это ему огромное спасибо, что отстал моментально) сейчас свекровь ее ребёнка мучает)))

Гость
#35
Гость

Или даже на это мне будут писать, что я самая худшая невестка в мире?) Или про мою маму спросите может? Опережу вопросы! Моя мама - это моя мама! Она понимает, что мой ребёнок - это мой ребёнок! Она всегда звонила и советовалась! Всегда! Но свекруха же… звоню как-то, узнать как дела (элементарно больная тётка в 63 года одна в квартире с несамостоятельным ребёнком, естественно я переживала. Сейчас такого бы не допустила, я дура была полная), свекрови это ооочень не нравилось. Уточню, что моя мама сидела блин вместе с моим папой! Моя 50 летняя на тот момент мама, которая всю жизнь ходит в спортзал, переживала за ребёнка и приезжала с папой! Эта же овца бессмертная будто думала.. в общем такая история. Свекровь ещё в суде билась за право общения с ребёнком, которому нет двух лет на ее территории! Я рассказала ситуации на суде и предложила проводить встречи у меня в доме, когда я буду сама от них уходить на 2-3 часа, но под камерой, потому что я переживаю за ребёнка! Под камерой без звука. Просто чтобы видеть, что бабка не слегла там. Свекровь возражала) В итоге присудили лично ей встречи при мне до достижения ребёнком возраста 5 лет!))) Так и не пришла ни разу))) Муж сразу себе девочку завёл (за это ему огромное спасибо, что отстал моментально) сейчас свекровь ее ребёнка мучает)))

У вас вопрос только в одном, что муж не встал на вашу защиту, даже не в защиту, а спокойно обговорить все нюансы общения его мамы с ребёнком.
У вас до сих пор травма, надо успокоиться и забыть.
А отец ребёнка не претендовал на встречи?
А в целом вы все очень погорячились, на мой взгляд было очень просто найти компромисс, сесть и поговорить обо всём, жаль.

Гость
#36
Гость

Не верю я, что хорошую бабушку которая ничего плохого не сделала и не сказала, вот так возьмут и вычеркнут из жизни

Легко.

Гость
#37

Я была ребенком в такой ситуации. И вот что сделала бабушка по отцу. Сначала 3 года мы не общались, с моих 5 до 8, уж не знаю, запреты там или что. А потом она собралась, приехала говорить. И договорилась приезжать раз в неделю, учить меня английскому, забирать на каникулы и лето.
Очень её люблю. Она построила хорошие отношения со мной, спасибо ей. Всё благодаря её настойчивости. Плюс, она предложила помощь, разгружала семью от меня, учила и развлекала, а не навязывалась в гости поесть-попить, языком почесать.
Мама её всё равно не очень любит, старались не пересекаться.

Гость
#38

Возможно, придётся постараться, если внучки того стоят. Надо предлагать помощь и надо неукоснительно выполнять требования матери детей по уходу. И поддерживать её.
Говорит, режим, значит, помогаете соблюдать режим. Говорит, чистить зубы, значит, чистите, уговариваете, подход находите. Говорит, сладкое не давать, а овощи, значит, рассказываете девочкам, какие классные овощи, завлекаете.
Если у них есть какая-то проблема, с которой матери детей сложно справиться, решите её.
В общем, будьте полезны, будьте приятны.
Сейчас преимущество на стороне матери детей, возможно, придётся переступить через гордость ради общения с внучками. Если они вам правда нужны.

Гость
#39
Гость

Возможно, придётся постараться, если внучки того стоят. Надо предлагать помощь и надо неукоснительно выполнять требования матери детей по уходу. И поддерживать её.
Говорит, режим, значит, помогаете соблюдать режим. Говорит, чистить зубы, значит, чистите, уговариваете, подход находите. Говорит, сладкое не давать, а овощи, значит, рассказываете девочкам, какие классные овощи, завлекаете.
Если у них есть какая-то проблема, с которой матери детей сложно справиться, решите её.
В общем, будьте полезны, будьте приятны.
Сейчас преимущество на стороне матери детей, возможно, придётся переступить через гордость ради общения с внучками. Если они вам правда нужны.

Это я говорю как мать ребёнка. Мы с мужем не в разводе, и свекровь очень помогает, но с ней тяжело. Она многое делает не так, и мне приходится следить не только за ребёнком, но и ещё головную боль добавляет свекровь.
Плохого она ничего тоже не делает и не говорит.
То есть, я бы хотела отдать дочку свекрови и знать, что ей не дадут запрещенки и почистят зубы после еды, уложат вовремя спать, уследят на площадке, не будут коверкать слова и сюсюкать. Но увы, поэтому общение с бабушкой у нас постоянно под нашим контролем, с напоминаниями и уговорами. Это очень выматывает.
Если бы с мужем развелись, мне было бы проще просить помощи у моей мамы, которая всё выполнит, как надо.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: