Гость
Статьи
Постоянно решаю …

Постоянно решаю проблемы мамы. Боюсь, что в итоге не справлюсь

Мама меня вырастила одна. Было очень тяжело, никто не помогал. Я стала ученым, работаю в университете в другом городе, семьи пока нет. Но она с годами все больше наживает проблем, с которыми ей не к кому обратиться кроме меня. То ее сократили, и она без работы осталась, то на неё напал агрессивный сосед и избил. Теперь не можем доказать его вину, он нанимает адвокатов и пытается обвинить ее во лжи. Я понимаю, что если мы ему проиграем, он ее просто убьёт в ее же дворе. Его проучить никто не возьмётся, побоятся. Маму перевезти не могу, я сама снимаю комнату. У неё больное сердце, было что не раз попадала в реанимацию. Моя жизнь в последние годы превратилась в ад. Я решаю только ее проблемы, рыдаю, потому что не к кому обратиться. И если не дай Бог, она умрет ( от сердца, от соседа… ), я буду себя винить, что не помогла, не уберегла… Как избавиться от этих мыслей? Как жить своей жизнью без угрызения совести?

Lily
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#42

Просто так сосед бы не напал на Вашу мать? С чего бы это.

Гость
#43

А вы ждете чтобы кто то облегчил вам совесть? Вы помогайте по максимуму, а не накручивайте внутри. В конце концов можно в том городе продать квартиру, а там где живете купить. А к кому ей обратиться как не к дочери?

Гость
#44
Lily

У меня ВОПРОМ тогда, ко всем читателям форума:
как бы Вы перестали реагировать на проблемы Вашей мамы? Когда она с ними звонит, мне ложить трубку? И не общаться до тех пор, пока не решит их сама?

А если на себя руки наложит, Вы бы себя не винили?…

Спрашиваю, чтобы понять границы допустимого в отношениях с родителями. Где реальная помощь родителям, а где начинается сидение на шее.

P.S. Оказавшись без помощи (умерла бабушка), мама выпила таблеток и попала в реанимацию, мне тогда было 7 лет..А ей 29. Поэтому у меня такие мысли, что она может это снова повторить.

Очень ошибок много,вы действительно закончили институт?или диплом купили?невяжеться что-то.

Гость
#45

54??? Это юность, блин! Я думала там 74, когда читала. Автор, не удочеряйте маму. Живите своей жизнью, прекращайся купаться в ее негативе, ей тупо хочется искать бед, чтобы о ней заботились.

Гость
#46
Эля

Что вы прицепились к ней с этим словом, у нее сложная ситуация и она выход ищет.Можете что то посоветовать,так посоветуйте,а не можете,так не выпендривайтесь.Сразу видно,что у вас все хорошо в жизни,и как посмеяться вы больше ничего предложить не можете.

Безграмотность вот это правда,прежде чем выкладывать проверить можно

Гость
#47
Lily

Спасибо за Ваш ответ.

Я поэтому и решила сюда написать. Чтобы понять, это манипуляция? И я не обязана решать все ее проблемы (даже когда они касаются жизни и здоровья)?
Или в силу особенностей мамы это мой крест и теперь я буду его нести всю жизнь?

Но перевозить маму к себе, снимать с ней жильё…я вырву ее из привычной среды и повешу себе на шею.

Тогда я могу смело забыть о себе.
И, зная себя, что не умею заниматься сразу качественно несколькими делами, я просто останусь одна, с проблемами с нервами и без семьи.
Молодость пройдёт (а мне уже 32…) и я сломаю себе жизнь.
Хотя, возможно, маме этого тоже не надо было.
Дурдом….

Мама-махровый манпулятор! Немедленная сепарация и точка. Ваш крест-не мама,а неспособность противрстоять её манипуляциям. Попробуйте ей сами поманипулировать. Сначала у мамы будет шок (да как ты посмела)а потом Вы сами почувствуете,что способны мыслить и действовать по-другому.

Гость
#48

Сколько вам лет?Вы взрослый человек,не девочка.Вам уже явно за тридцать.Решайте проблемы по -взрослому.

Lily
#49
Гость

Автор, помощь психолога вам нужна обязательно, чтобы разобраться в себе и избавиться от всех "загонов". Маму, когда звонит и рассказывает о своих проблемах, выслушайте, посочувствуйте. Если получается, порекомендуйте ей, что делать, куда подойти по тому или иному вопросу. Не бросайтесь что-то решать сами. Таким образом вы хоть немного ее социализируете. Ей же будет лучше.

Спасибо за ответ!
Сложно. Я даже Вам не могу объяснить, но мне часто приходится дословно повторять: иди туда и говори такой-то текст…и она записывает и по бумажке идёт. Все, что касается, юристов и других специалистов - мне приходится по несколько раз чуть не на пальцах объяснять…Поэтому у меня и все срывы. Но попробую просто выслушивать, сочувствовать, но не бежать слома голову… Наверное, только если так…

Lily
#50
Гость

Кандидат наук и в университете использует слово "ложить"?

Да. Использует.
Ещё говорю «одевать», там где надо говорить «надевать».
Это все, что Вас могло в данной теме заинтересовать?

Lily
#51
Гость

Читаю и узнаю свою маму. Только моей никакие диагнозы не поставлены. А так всё то же самое, манипулятивное отношение, истеричное обращение, выученная беспомощность.

Тогда Вы меня хорошо понимаете, а я Вам.
Сил нет уже. Вроде бы и плохого ничего мне не желает, любит, как умеет, но и помощи нет, и я сама постоянно на низком старте;(

Lily
#52
Гость

Если вы ученый возьмите ипотеку ,вы же неплохо зарабатываете?!!!!
Продайте матери недвижимость и на первый взнос.
В любом случае вам нужно свое жилье, не будете же вы всю жизнь снимать.
Сейчас многие берут ипотеку

У меня нет первоначального взноса, это во-первых. Взять его неоткуда. Мама не помогает. Дом (я уже писала выше) стоит максиму 4 тыс, а взнос около 15 тыс. т.е. мне платить кредит за взнос, кредит за квартиру и за съёмную комнату.
Вы переоцениваете зарплаты ученных. Тем более я на новой должности пол года.
Есть перспектива получения служебного жилья. На данный момент это все.

Я как нормальный человек хочу, своё жильё. Но в реальности, где не помогают родители или муж, немножко все иначе.

Моим друзьям очень родители помогли с квартирами: одним подарили, другим кредит на квартиру взяли . А я от мамы ничего не жду, мой вопрос о другом был. О наших взаимоотношениях.

Lily
#53
Какие вы все чокнут

Что нельзя справиться с соседом видно глаз положил на рядом квартиру, хочет выжить наверное богатенький, у нас в стране только так.Подайте в суд откажут идите дальше не везде куплено есть и судьями разбираются,и делайте это спокойно не вопреки своему здоровью,если что подавайьте на моральный.

Да, Вы правы. Там дом на два соседа. И территория (сад, огород) на два соседа. Мы понимаем, что хочет выжить маму.
Сам живет не в этом городе, а в более крупном, туда только как на дачу с мая по октябрь приезжает. 60 лет, ни разу женат не был и детей нет….

Lily
#54
Гость

Знаете что ?
Выбирайте .
Или вы, или ваша мама .

Правда в том , что вы боитесь остаться без неё :(.

Но всё равно когда то придется .( Это в норме ) .
Знаю о чём говорю . У меня такая же мать 😔. Манипулирует по тяжёлой . Любовь , энергию качает со всей моей семьи , как пылесос:(.

Только я посмелее . И родила и замуж вышла . Но воспитывать её приходится каждый день почти. Это трудно , но по другому никак 🤷.

Считайте , что это судьба - карма .

Спасибо! Правильно сказали, что боюсь ее потерять. Вроде бы она мне и не помогает, но мне сам факт, что мама жива и есть - важен.
Отсюда все мои нервы: помогать устала, но и бросить не могу….
Надо мне расставлять приоритеты.
Пока не поздно. Если я буду счастлива, возможно, и мама успокоиться.

Lily
#55
Гость

почему нельзя забрать мать к себе? на съемной квартире что только одной можно жить? с матерью вас выгонят со съемной хаты? кароч, плохо придумала, ученый )))

Живу в комнате. Не в целой квартире. С другой девушкой (в соседней комнате).
Писала уже это выше.

И не собираюсь никого к себе брать. Тоже об этом писала. Я схожу с ума не расстоянии. А здесь буду вообще жить для обслуживания здоровой мамы. Только лишь потому что вырву себя из среды.

Гость
#56

А почему ты не можешь поселить маму в комнату, которую снимаешь сама? Когда я училась девочки дружно толпой платили за комнату и жили там. Всё нормально было. Не плачьте, поговорите с хозяйкой у которой живёте, что мама будет жить с вами, думаю ни кто вам не откажет, возможно немного доплатите, но это возможно, а не факт. Есть другой способ, просто найти человека, который сдаёт не койко-место, а комнату, а там селись ты хоть целым табором.
Я прекрасно знаю, что такое агрессивный сосед не дай Бог, менты нынче продажные, кто заплатил, тот и прав. Таких соседей просто держаться подальше и свести контакт к минимуму, я и свою маму этому учу. Но он такой придурок, что даже если его не трогать может прийти и тарабанить в дверь, потому что конченый. Из-за таких соседей реально хоть последнее жильё продавай, покупай где-попало абы какое жильё.

Lily
#57
Гость

Поднимите на уши участкового, напишите заявление в полицию о том , что сосед провоцирует маму и оскорбляет. У меня после смерти отца была такая ситуация с мамой. Я подружилась с участковым, она написала заяву, ребята пришли провели беседу с черноротой соседкой ненавистной западенкой и все заткнулись гавкать на маму.

Спасибо за совет!
Мальчик участковый 2001 года рождения;( сам боится этого соседа. Взрослого и крепкого мужика.

Тут ещё знаете, какая загвоздка.
У нас город очень маленький. А сосед приезжает на дачный сезон из столицы. И почему-то у местных просыпается неистовая боязнь таких столичных франтов. Они готовы бегать и принимать от него заявления по любому поводу.
Это я в этом году первый раз в суд попала из-за того, что он на неё напал. Так вот решение суда нам вкинули и уже третье рассмотрение за последние шесть месяцев(((
Он пишет жалобы в высшую инстанцию и они отправляют обратно. Нервы маме, а особенно мне. Потому что звоню адвокатам, сама ищу ответы на вопросы, пишу ходатайства и тд… И все удивляются, что за связи у него, что дело в третий раз в суд отправляют…
Я уже готова, что если сейчас отменят тоже на обжалование пойду и в прокуратуру пойду. Только стоит это все мне здоровье.

Lily
#58
Гость

У моей маман нет психдиагноза (хоть я порой сомневаюсь), но она "не понимает" или "не слышит" сказанное или прочитанное раза 3-4, а то и больше. Это вампиризм. Мамо тащится - вам плохо. Живёте отдельно - радуйтесь. Хуже, когда мамо высасывает вас, живя в одном доме...

Я Вас понимаю…

И согласна, жить вместе однозначно нет. Так я вообще откажусь от своей жизни.
Просто находит иногда такое чувство безнадежности… Так становится одиноко, что не могу ни к кому обратиться, а маме нужно срочно помогать, так как она опять в какую то проблему вляпалась…(

Lily
#59
Гость

И где это все в долларах цены? Значит надо уходить с работы и работать в другом месте. Перестать рыдать- а то и у вас видно уже псих заболевание.

Форум русскоязычный. Пишу в долларах, чтобы понятно было.
Сама из РБ.

Lily
#60
Гость

Ну, тогда пусть трубку "ЛОЖИТ" )))))))))) Ученая степень! ))))))))

Только почему Вас так это задело, понять не могу)

Lily
#61
Эля

Что вы прицепились к ней с этим словом, у нее сложная ситуация и она выход ищет.Можете что то посоветовать,так посоветуйте,а не можете,так не выпендривайтесь.Сразу видно,что у вас все хорошо в жизни,и как посмеяться вы больше ничего предложить не можете.

Спасибо! Я рада, что здесь больше здравых комментариев.

Но и тех, кто от безделья зашёл почитать и придраться тоже хватает) у меня иммунитет к таким)

Lily
#62
Гость

Вам нужно продать квартиру матери и купить квартиру в том городе, где вы живёте. И вам не надо будет снимать жилье и тратить деньги. Мама будет рядом с вами под присмотром. А что это за эпопея с соседом , которая дошла до судебных разбирательств? Обычно с соседями живут дружно и друг другу помогают. Может ваша мама с годами стала чересчур предвзятой к соседям и им это не нравится.

Спасибо. Писала чуть выше, что это не квартира, а дом на два соседа в маленьком городе. Там его бесплатно не возьмут…( И мне самой этот дом не нужен.
Если бы не мама, даже не приезжала бы туда.

Сосед - мужчина без семьи. Никогда ее не имел. Старше мамы не на много.
Последние пять лет он приезжает на дачный сезон и пишет по два-три заявления в год на маму: что она кости ему под порог подкинула, цветок сломала или ветку дерева…. Это все оглашали в суде. Я была в шоке….
Но. Он столичный, приезжает на крутой машине, хвалится своим образование и тыкает в маму, что она никто и звать ее никак. А местная власть с такими редко спорит…Вот и дошло до нынешней ситуации(

Lily
#63
Гость

Очень ошибок много,вы действительно закончили институт?или диплом купили?невяжеться что-то.

Вы, когда пишете на эмоциях на ФОРУМЕ, читаете по несколько раз, проверяете, не сделал ли Ваш телефон ошибки из-за т9, потом отдаёте корректорам на проверку, прибегаете к услугам редактора…
А потом - нажимаете кнопку «отправить».
Правильно я поняла?

Я же НЕ на форум, оказывается, пишу с просьбой посмотреть на мою ситуацию с другой стороны и помочь мне советом, чтобы моя крыша не поехала от безысходности. А научную статью здесь пишу или, как минимум, диссертацию.

Не вяжется что-то.

Lily
#64
Гость

Мама-махровый манпулятор! Немедленная сепарация и точка. Ваш крест-не мама,а неспособность противрстоять её манипуляциям. Попробуйте ей сами поманипулировать. Сначала у мамы будет шок (да как ты посмела)а потом Вы сами почувствуете,что способны мыслить и действовать по-другому.

Спасибо за Ваш ответ! Много подобных комментариев здесь получила. Это хорошо… Есть над чем подумать мне.

Lily
#65
Гость

Безграмотность вот это правда,прежде чем выкладывать проверить можно

Знаком препинания пропустили. Проверить можно было)

Lily
#66
Гость

Очень ошибок много,вы действительно закончили институт?или диплом купили?невяжеться что-то.

У Вас самих, кстати, две ошибки в одном несчастном слове)
Наверное, диплом мы с Вами в одном и том же месте брали)))

Lily
#67
Lily

Знаком препинания пропустили. Проверить можно было)

ЗнакИ препинания)
а то, опять т9 подводит, а Вы начнёте, в моих дипломах сомневаться))

Lily
#68

Спасибо большое за Все ответы!
Я выговорилась, нашла поддержку и поняла, что во-первых, я не одна такая.

Во-вторых, мама должна оставаться мамой. А я, несмотря на возраст, дочерью.
Она действительно ещё молодая и может о себе позаботиться.

И в третьи, не надо решать такие глобальные вопросы, как, в частности, переезд мамы или решать все ее проблемы по первому звонку, так как моя жизнь тоже проходит, а я хочу уже и свою собственную семью.

И в четвёртых, психолог мне не помешает)

Ещё раз спасибо. Пусть у всех все будет хорошо….🙏

Гость
#69

Ну такой совет конечно, но... Может пожить СВОЕЙ жизнью? а то чо-то мне кажеццо, что мамо приклеилась как пиявка к дочери и жизнь из нее сосёт...

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: