Гость
Статьи
как пережить …

как пережить расставание с абьюзером

Добрый вечер. Сегодня я ушла от абьюзера. Были вместе 2 года, из них 1,5 года жили вместе.В первый раз поднял руку через 3 месяца совместной жизни. И наверное потому, что эти 3 месяца он не употреблял алкоголь. И понеслась моя "веселая" жизнь... Как только выпьет- бьëт... Причем, началось всë с пощëчины, в мае фингал поставил, а 2 дня назад разбил лицо до крови... Но, самое ужасное- он никогда не признавал своей вины, говорил "Ты выпросила сама, вывела меня", и почему-то ему удавалось внушить мне это чувство вины.... А в последний раз произнес фразу " Нужно было тебя ещё при рождении удушить"... Обрисовала картину, чтобы вы поняли, что я терпела, ***... Знаю, что дура, знаю, что нужно было уходить сразу... Мне нужен совет, может у кого- нибудь была похожая ситуация... Как пережить это? Хочется реветь, аж рëбра ломит... Чувствую даже физическую боль души... Ушла к маме с братом. Поэтому приходится держаться и не показывать своих истиных эмоций... Больно((((

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет ,ты не одна такая ,сейчас живу с таким ,2 года почти ,и эти все два года вечно ругань говорит я ему ораньем психику колечу ,хотя ни разу в соре не оскорбила первая ,тоже может ударить,не по лицу конечно,вечно огребаю оскорбления ,он не пьет не курит ,очень вспыльчив ,я живу в москве ,сейча не работаю ,живу его квартире ,в котрой вообще нет ремонта...хочу очень съехать от него ,летом уезжала он довел меня ,на 1 месяц ,просил прощения ,мол приезжай ...но эти скандалы так и не прекратились ...

Гость
#2

Самое главное, чтобы он вас не преследовал и не угрожал. Я 5 лет прожила с таким прид#рком, ещё и замуж за него умудрилась выйти. Пил, бил, унижал, оскорблял. Когда год назад пыталась уйти, сказал что убьёт. Маме моей позвонил, сказал, если дочь ваша уйдёт, вы найдёте её мёртвой. Страшно, очень страшно. Я осмелилась уйти полгода назад, потому что обстоятельства так сложились и была реальная возможность. Иначе бы наверно не смогла. И то все эти полгода он меня преследует. Так что, автор, если он за вами не ходит и вас не достаёт, то радуйтесь. Фиг с ним с эмоциями, с переживаниями, главное чтобы он до вас не добрался.

Гость
#3

Очень много сайтов в нете , где психологи дают бесплатную консультацию. Напишите вот прямо на 3 или 4. Скопируйте ответы и перечитывайте по 3 раза в день плюс, каждый раз, когда «нахлынет».

А также поищите темы на форумах «как пережить насилие», «как не быть жертвой» или что-то в этом роде. Те, кто уже справился с этим, смогут реальные советы дать.

Держитесь! И не вздумайте возвращаться к нему, как бы тяжело не было. У Вас счастливая жизнь впереди, а этот период когда-нибудь забудется вовсе.

#4

И че вы ревете-то? Ушли от ненормального. Еще и ревет и мучается душевными переживаниями 🤦‍♀️
Козел бил, издевался, внушал чувство вины.
Вы почему на него не накатали заявление в полицию и не сняли побои?
Вы почему так себя не уважали, что позволяли этому га0дону жить с вами?
Почему брату не рассказали? Или он младший?

Вам радоваться надо, что силы нашли уйти от тирана. Отмечайте! 🍸🍷🍾🍹🍺

#5

Ну а так, конечно, сочувствую.
Еще будете долго отходить от этого га в на, но отойдете. Забудется. Все наладится!

Поплачьте немного, а потом возьмите себя в руки и сделайте приятное себе!

Волшебная Волшебница
#6

А вы покажите истинные эмоции маме и брату, они же вас наверняка оговаривали, а вы считали, что знаете лучше них. Повинитесь, боль пройдёт, если сделаете выводы. Но вы же ищете боль

Гость
#7
Драндулет

И че вы ревете-то? Ушли от ненормального. Еще и ревет и мучается душевными переживаниями 🤦‍♀️
Козел бил, издевался, внушал чувство вины.
Вы почему на него не накатали заявление в полицию и не сняли побои?
Вы почему так себя не уважали, что позволяли этому га0дону жить с вами?
Почему брату не рассказали? Или он младший?

Вам радоваться надо, что силы нашли уйти от тирана. Отмечайте! 🍸🍷🍾🍹🍺

Да я ещё не реву... Просто рëбра ломит, кажется, что булыжник внутри... Может и лучше было бы прорыдаться.... Всë головой понимаю... Но сердце пока рвëтся.... Спасибо за ответ)

Гость
#8
Гость

Самое главное, чтобы он вас не преследовал и не угрожал. Я 5 лет прожила с таким прид#рком, ещё и замуж за него умудрилась выйти. Пил, бил, унижал, оскорблял. Когда год назад пыталась уйти, сказал что убьёт. Маме моей позвонил, сказал, если дочь ваша уйдёт, вы найдёте её мёртвой. Страшно, очень страшно. Я осмелилась уйти полгода назад, потому что обстоятельства так сложились и была реальная возможность. Иначе бы наверно не смогла. И то все эти полгода он меня преследует. Так что, автор, если он за вами не ходит и вас не достаёт, то радуйтесь. Фиг с ним с эмоциями, с переживаниями, главное чтобы он до вас не добрался.

Думаю, что не будет. Уж слишком гордый он... Даже когда я собирала вещи- сидел в инсте и смеялся над видосиками....

Гость
#9
Гость

Очень много сайтов в нете , где психологи дают бесплатную консультацию. Напишите вот прямо на 3 или 4. Скопируйте ответы и перечитывайте по 3 раза в день плюс, каждый раз, когда «нахлынет».

А также поищите темы на форумах «как пережить насилие», «как не быть жертвой» или что-то в этом роде. Те, кто уже справился с этим, смогут реальные советы дать.

Держитесь! И не вздумайте возвращаться к нему, как бы тяжело не было. У Вас счастливая жизнь впереди, а этот период когда-нибудь забудется вовсе.

Спасибо за ответ... Читала, много читала... И даже знаю теперь его диагноз- нарциссизм... Знаю, что всё сделала правильно... Просто хочется поскорее перижить этот период...

Гость
#10

Срочно найти нового мужчину и переключится, заставить себя

Гость
#11
Гость

Срочно найти нового мужчину и переключится, заставить себя

Нового мужчину не хочу однозначно) я до этих отношений была 13 лет в браке... Теперь зареклась, видимо...

Гость
#12
Гость

Привет ,ты не одна такая ,сейчас живу с таким ,2 года почти ,и эти все два года вечно ругань говорит я ему ораньем психику колечу ,хотя ни разу в соре не оскорбила первая ,тоже может ударить,не по лицу конечно,вечно огребаю оскорбления ,он не пьет не курит ,очень вспыльчив ,я живу в москве ,сейча не работаю ,живу его квартире ,в котрой вообще нет ремонта...хочу очень съехать от него ,летом уезжала он довел меня ,на 1 месяц ,просил прощения ,мол приезжай ...но эти скандалы так и не прекратились ...

Ты, наверное, зависишь от него в материальном плане, т. к. живëшь у него и т. д. У меня другая ситуация: познакомились на работе, когда он был грузчиком, а я зам. нач. отдела... Потом одумался, ушëл на завод работать... Но за съëмную кв платили пополам... И вообще его денег никогда не видела, да и не хотелось... Я самодостаточна в этом плане...

Гость
#13
Гость

Спасибо за ответ... Читала, много читала... И даже знаю теперь его диагноз- нарциссизм... Знаю, что всё сделала правильно... Просто хочется поскорее перижить этот период...

Милая Автор, то что Вы написали - это не просто «невинный» нарциссизм, это уже букет какой-то получается:

«только выпьет- бьëт» : проблема с алкоголем

«началось всë с пощëчины, в мае фингал поставил, а 2 дня назад разбил лицо до крови» - садизм, физ.насилие (сексуальное было уже?)

«ему удавалось внушить мне это чувство вины» - манипуляции и да! он знал, что совершает преступление. Ему нужно было убедить Вас в том, что он в нем не виноват, чтобы Вы и не подумали на него жаловаться.

«произнес фразу "Нужно было тебя ещё при рождении удушить» - моральное насилие.

Из всего прочитанного делаю вывод, что у него на самом деле к Вам ни любви не было, ни уважения, ни бережного отношения. Вам, возможно, не кажется это сейчас, но Вы просто очень умно поступили сбежав из этих (травмирующих Вас) отношений.

Ребра и что-то другое могут болеть еще долго. У Вас много боли внутри накопилось. Не забивайте ее внутрь, пусть отболит. Дайте себе время поплакать и погрустить (только не тратьте на этого придурка слишком много времени!) .

Будьте бережны к себе. От стресса иммунитет сильно слабеет. А сейчас, когда нет необходимости жить в напряжении, организм наконец расслабится. Поддерживайте себя сном, отдыхом, правильным питанием, положительными эмоциями.

Вы все сделали правильно. У Вас ещё столько хорошего впереди! 🦋

Гость
#14
Гость

Ты, наверное, зависишь от него в материальном плане, т. к. живëшь у него и т. д. У меня другая ситуация: познакомились на работе, когда он был грузчиком, а я зам. нач. отдела... Потом одумался, ушëл на завод работать... Но за съëмную кв платили пополам... И вообще его денег никогда не видела, да и не хотелось... Я самодостаточна в этом плане...

Возможно, он снова начнет Вас искать - ведь его расходы увеличатся резко. Будьте осторожны. В кармане баллончик газовый носите, что ли... или по крайней мере ключи. Чтобы если что можно было защититься.

Хотя возможно заманивать обратно в ловушку он всё-таки станет конфетами и цветами.

чего ожидать от человека с нездоровой психикой не знаю. В любом случае: будьте внимательны.

Гость
#15
Гость

Милая Автор, то что Вы написали - это не просто «невинный» нарциссизм, это уже букет какой-то получается:

«только выпьет- бьëт» : проблема с алкоголем

«началось всë с пощëчины, в мае фингал поставил, а 2 дня назад разбил лицо до крови» - садизм, физ.насилие (сексуальное было уже?)

«ему удавалось внушить мне это чувство вины» - манипуляции и да! он знал, что совершает преступление. Ему нужно было убедить Вас в том, что он в нем не виноват, чтобы Вы и не подумали на него жаловаться.

«произнес фразу "Нужно было тебя ещё при рождении удушить» - моральное насилие.

Из всего прочитанного делаю вывод, что у него на самом деле к Вам ни любви не было, ни уважения, ни бережного отношения. Вам, возможно, не кажется это сейчас, но Вы просто очень умно поступили сбежав из этих (травмирующих Вас) отношений.

Ребра и что-то другое могут болеть еще долго. У Вас много боли внутри накопилось. Не забивайте ее внутрь, пусть отболит. Дайте себе время поплакать и погрустить (только не тратьте на этого придурка слишком много времени!) .

Будьте бережны к себе. От стресса иммунитет сильно слабеет. А сейчас, когда нет необходимости жить в напряжении, организм наконец расслабится. Поддерживайте себя сном, отдыхом, правильным питанием, положительными эмоциями.

Вы все сделали правильно. У Вас ещё столько хорошего впереди! 🦋

Наконец я смогла разрыдаться... От Ваших слов о том что не было у него любви... Да, Вы правы, любимого человека невозможно уничтожать такими действиями и словами... Спасибо за конструктивный ответ, а не осуждение....

Гость
#16
Гость

Наконец я смогла разрыдаться... От Ваших слов о том что не было у него любви... Да, Вы правы, любимого человека невозможно уничтожать такими действиями и словами... Спасибо за конструктивный ответ, а не осуждение....

Что для Вас любовь? Как любите Вы?

Вы относились к нему определенным образом и вправе расчитывать на то же с его стороны. Зачем соглашаться на суррогат? Вот, типа, я шоколад люблю, а мне дадут дешевую турецкую жевачку и я буду рада? Да я лучше вообще ничего не буду, чем жевачку. Голод она не утолит.

Плакать - это хорошо, выплёскивайте боль из себя. Были бы рядом, я бы Вам чаю мятного заварила.

Всё проходит. И это пройдёт.

Гость
#17
Гость

Что для Вас любовь? Как любите Вы?

Вы относились к нему определенным образом и вправе расчитывать на то же с его стороны. Зачем соглашаться на суррогат? Вот, типа, я шоколад люблю, а мне дадут дешевую турецкую жевачку и я буду рада? Да я лучше вообще ничего не буду, чем жевачку. Голод она не утолит.

Плакать - это хорошо, выплёскивайте боль из себя. Были бы рядом, я бы Вам чаю мятного заварила.

Всё проходит. И это пройдёт.

"Что для вас любовь.. И как любите вы? ".. Очень хороший вопрос... Но ответ мой банален будет, наверное... Люблю безгранично, вопреки всему... Вот и лююбила так....

Гость
#18
Гость

"Что для вас любовь.. И как любите вы? ".. Очень хороший вопрос... Но ответ мой банален будет, наверное... Люблю безгранично, вопреки всему... Вот и лююбила так....

Тогда заслуживаете именно такого же отношения в ответ - как минимум!!!

Еще один момент, очень важный: про пирамиду Маслоу Вы наверняка читали. Помните, там на самом основании физиологические потребности и потребности безопасности. Это фундамент. Т.е. как абсолютный минимум в Вашей жизни должно быть удовлетворение базовых инстинктов (поесть/поспать/интим) и ощущение безопасности в этом мире. А если внутри Вашего самого безопасного места (Ваш дом) Вам больно, страшно и мучительно, то фундамент Вашей жизни не удержит всё остальное, слишком он зыбкий. И первым звоночком являются обычно проблемы со здоровьем (которые дальше как снежный ком растут): психологические расстройства, обострения хронических заболеваний, головные боли, нарушения сна, отсутствие аппетита, либо наоборот излишний, не характерный Вам сильный аппетит и т.п. У счастливых, довольных жизнью людей другая картина, согласны?

Вот Вам какая-то схема на что ориентироваться. Это я на случай, если у Вас ощущение, что Вы потерялись. Проигнорируйте, если я ошиблась.

Я мало чего знаю о Вас, но Вы мне представляетесь сильной выносливой умницей.

Сильной: потому что иначе не ушли бы.

Выносливой: потому что предыдущие отношения не сложились, а Вы всё равно нашли в себе силу снова полюбить.

Умницей: потому что дурочка карьеру не сделает и не станет независимой.

Но даже умнице нужна группа поддержки. Какие у Вас отношения с мамой? Есть близкая подруга рядом?

Гость
#19
Гость

Тогда заслуживаете именно такого же отношения в ответ - как минимум!!!

Еще один момент, очень важный: про пирамиду Маслоу Вы наверняка читали. Помните, там на самом основании физиологические потребности и потребности безопасности. Это фундамент. Т.е. как абсолютный минимум в Вашей жизни должно быть удовлетворение базовых инстинктов (поесть/поспать/интим) и ощущение безопасности в этом мире. А если внутри Вашего самого безопасного места (Ваш дом) Вам больно, страшно и мучительно, то фундамент Вашей жизни не удержит всё остальное, слишком он зыбкий. И первым звоночком являются обычно проблемы со здоровьем (которые дальше как снежный ком растут): психологические расстройства, обострения хронических заболеваний, головные боли, нарушения сна, отсутствие аппетита, либо наоборот излишний, не характерный Вам сильный аппетит и т.п. У счастливых, довольных жизнью людей другая картина, согласны?

Вот Вам какая-то схема на что ориентироваться. Это я на случай, если у Вас ощущение, что Вы потерялись. Проигнорируйте, если я ошиблась.

Я мало чего знаю о Вас, но Вы мне представляетесь сильной выносливой умницей.

Сильной: потому что иначе не ушли бы.

Выносливой: потому что предыдущие отношения не сложились, а Вы всё равно нашли в себе силу снова полюбить.

Умницей: потому что дурочка карьеру не сделает и не станет независимой.

Но даже умнице нужна группа поддержки. Какие у Вас отношения с мамой? Есть близкая подруга рядом?

С мамой очень хорошие отношения, но я никогда не выносила сор из избы, никогда ничего ей не рассказывала и не жаловалась на него... Подруга близкая есть- вот ей всё рассказываю, но она далеко, к сожалению ((( я 2 года назад переехала в этот город, кроме мамы и брата никого у меня здесь нет: ни друзей, ни знакомых... Вот поэтому ещё так больно, ведь он заменил мне всех, а теперь я одна совсем...

Гость
#20
Гость

С мамой очень хорошие отношения, но я никогда не выносила сор из избы, никогда ничего ей не рассказывала и не жаловалась на него... Подруга близкая есть- вот ей всё рассказываю, но она далеко, к сожалению ((( я 2 года назад переехала в этот город, кроме мамы и брата никого у меня здесь нет: ни друзей, ни знакомых... Вот поэтому ещё так больно, ведь он заменил мне всех, а теперь я одна совсем...

Я думаю, с мамой можно поделиться, раз отношения хорошие. Я с позиции мамы скажу: рассказать про насилие в доме - это не «сор из избы», а мера безопасности. Если бы мама бы знала о самом первом ударе, она бы просто убедила Вас немедленно к ней переехать.

Просто классическая ситуация для абьюзера: он бьет БЕЗНАКАЗАННО, потому что понял, что Вам неудобно сказать маме, что близкая подруга далеко, что в этом городе близких друзей пока нет. Он скорее всего не очень и приветствовал Ваши попытки завести друзей? Да вроде и нужно друзей, ведь Вы влюблены и хотите проводить время с ним - нужно только грамотно выстроить начало отношений с Вами.

Давайте думать как и где Вам друзей найти. Какие у Вас интересы, хобби? Я понимаю, что морально настроиться на это Вам сейчас сложнее. Но откладывать свою жизнь из-за абьюзера - слишком много ему чести.

Как себя чувствуете сегодня? Скажем, по шкале от 0 до 10 (где 10= супер счастлива, а 0=плачу целыми сутками).

Гость
#21
Гость

Я думаю, с мамой можно поделиться, раз отношения хорошие. Я с позиции мамы скажу: рассказать про насилие в доме - это не «сор из избы», а мера безопасности. Если бы мама бы знала о самом первом ударе, она бы просто убедила Вас немедленно к ней переехать.

Просто классическая ситуация для абьюзера: он бьет БЕЗНАКАЗАННО, потому что понял, что Вам неудобно сказать маме, что близкая подруга далеко, что в этом городе близких друзей пока нет. Он скорее всего не очень и приветствовал Ваши попытки завести друзей? Да вроде и нужно друзей, ведь Вы влюблены и хотите проводить время с ним - нужно только грамотно выстроить начало отношений с Вами.

Давайте думать как и где Вам друзей найти. Какие у Вас интересы, хобби? Я понимаю, что морально настроиться на это Вам сейчас сложнее. Но откладывать свою жизнь из-за абьюзера - слишком много ему чести.

Как себя чувствуете сегодня? Скажем, по шкале от 0 до 10 (где 10= супер счастлива, а 0=плачу целыми сутками).

Спасибо Вам огромное за участие) Маме и брату всё рассказала и даже показала фотографии с моим фингалом и лужей крови на полу (дабы не было пути к отступлению)... Сегодня полдня работала, полдня разбирала вещи, пытаюсь отвлечь себя чтением... Но всё равно подсознательно жду звонка от него, не для того, чтобы просил вернуться, а для того, чтобы услышать обычное человеческое "Прости за то, что я наделал". Не привыкла я врагами оставаться после расставания, от этого на душе ещё хуже... Состояние на 4,наверное (по Вашей шкале).

Гость
#22
Гость

Я думаю, с мамой можно поделиться, раз отношения хорошие. Я с позиции мамы скажу: рассказать про насилие в доме - это не «сор из избы», а мера безопасности. Если бы мама бы знала о самом первом ударе, она бы просто убедила Вас немедленно к ней переехать.

Просто классическая ситуация для абьюзера: он бьет БЕЗНАКАЗАННО, потому что понял, что Вам неудобно сказать маме, что близкая подруга далеко, что в этом городе близких друзей пока нет. Он скорее всего не очень и приветствовал Ваши попытки завести друзей? Да вроде и нужно друзей, ведь Вы влюблены и хотите проводить время с ним - нужно только грамотно выстроить начало отношений с Вами.

Давайте думать как и где Вам друзей найти. Какие у Вас интересы, хобби? Я понимаю, что морально настроиться на это Вам сейчас сложнее. Но откладывать свою жизнь из-за абьюзера - слишком много ему чести.

Как себя чувствуете сегодня? Скажем, по шкале от 0 до 10 (где 10= супер счастлива, а 0=плачу целыми сутками).

Сегодня купила билет на море, поеду одна... Пытаюсь влиться в жизнь, но пока плохо получается. Ничего не радует... Воспоминания рвут душу... И, да, честно говоря, очень скучаю по нему... И в то же время злюсь на себя, что я такая терпила... Одно желание: стереть память и забыть его(((((

Гость
#23
Гость

Спасибо Вам огромное за участие) Маме и брату всё рассказала и даже показала фотографии с моим фингалом и лужей крови на полу (дабы не было пути к отступлению)... Сегодня полдня работала, полдня разбирала вещи, пытаюсь отвлечь себя чтением... Но всё равно подсознательно жду звонка от него, не для того, чтобы просил вернуться, а для того, чтобы услышать обычное человеческое "Прости за то, что я наделал". Не привыкла я врагами оставаться после расставания, от этого на душе ещё хуже... Состояние на 4,наверное (по Вашей шкале).

Пожалуйста. Рада, если удалось хоть немного помочь.

Вы - умница!. «4»- это очень хорошо в данной ситуации. Будьте готовы к тому, что будет 5, потом 1, потом 3, потом 1, потом 8..... это нормальный процесс душевного выздоровления, не пугайтесь этого. Дышите полной грудью даже когда будет очень больно, занимайтесь спортом/йогой/ходьбой. Всё наладится со временем и воспоминания об этом периоде будут просто как о дурном сне из прошлого. Этот сложный период в Вашей жизни временный. А вот Вы у себя будете всегда - человек, которому можно доверять, на которого можно положиться и который всегда будет любить безусловной любовью. Берегите себя.

Насчёт извинений .... Мужчину, который считает нормальным до крови избить любимую женщину, как-то сложно себе представить извиняющимся. Гораздо проще себе представить его рядом с другой женщиной, наверное моложе его (проще манипулировать), которая через месяц-другой резко начнет пользоваться тональным кремом (потому что стыдно ходить с синяками). А может он «поумнеет» и начнет бить так, чтобы ее синяки были скрыты под одеждой.

У него большие проблемы с психикой. Единственный способ это исправить - ему безотлагательно пойти к психотерапевту/психиатру, признать, что у него жуткие проблемы , начать работать с врачом 2-3 раза в неделю, принимая при этом лекарства и полностью бросить пить.

При любом другом сценарии, если он попросит прощения у Вас, знайте, что это фикция, обман. Потому что самостоятельно он измениться не сможет.

Хочу Вас попросить кое-что сделать для меня: напишите, пожалуйста на бумажке «в насилии виноват насильник» и поместите в месте, где будете часто видеть ее. В футляр телефона вложите, или рядом с вашей зубной щёткой. Это очень важная жизненная АКСИОМА. (На минутку представьте себя избивающую в кровь годовалого малыша потому что «он довёл». Кто виноват в насилии?)

Гость
#24
Гость

Сегодня купила билет на море, поеду одна... Пытаюсь влиться в жизнь, но пока плохо получается. Ничего не радует... Воспоминания рвут душу... И, да, честно говоря, очень скучаю по нему... И в то же время злюсь на себя, что я такая терпила... Одно желание: стереть память и забыть его(((((

Вы молодец! Отличное решение. Выберите наряды, накрасьте ногти - переживать, так стильно 😎.

Читать любите? Книги берёте с собой?

П.с.- не пишите Ваше точное местоположение во время поездки в соц.сетях.

Гость
#25
Гость

Вы молодец! Отличное решение. Выберите наряды, накрасьте ногти - переживать, так стильно 😎.

Читать любите? Книги берёте с собой?

П.с.- не пишите Ваше точное местоположение во время поездки в соц.сетях.

Читать люблю, благо в организации, в которой я работаю, есть хорошая библиотека... Но сейчас в основном читаю мнения и советы психологов, форумы на эту тему... Прочитала Т. Танк "бойся, я с тобой", отрезвляет лучше подзатыльника.... В поезд возьму книгу, конечно... Еду на поезде, т. к. появилась аэрофобия... И вообще заметила, что за время отношений у меня появилось очень много страхов, стала бояться абсолютно всего... Даже просто, идя по улице, страх, что у встречного человека в кармане нож и он хочет напасть на тебя.. Никогда раньше такого не было со мной... Всегда была бесстрашной и сильной...Это уже с психикой что-то, наверное((((

Гость
#26
Гость

Пожалуйста. Рада, если удалось хоть немного помочь.

Вы - умница!. «4»- это очень хорошо в данной ситуации. Будьте готовы к тому, что будет 5, потом 1, потом 3, потом 1, потом 8..... это нормальный процесс душевного выздоровления, не пугайтесь этого. Дышите полной грудью даже когда будет очень больно, занимайтесь спортом/йогой/ходьбой. Всё наладится со временем и воспоминания об этом периоде будут просто как о дурном сне из прошлого. Этот сложный период в Вашей жизни временный. А вот Вы у себя будете всегда - человек, которому можно доверять, на которого можно положиться и который всегда будет любить безусловной любовью. Берегите себя.

Насчёт извинений .... Мужчину, который считает нормальным до крови избить любимую женщину, как-то сложно себе представить извиняющимся. Гораздо проще себе представить его рядом с другой женщиной, наверное моложе его (проще манипулировать), которая через месяц-другой резко начнет пользоваться тональным кремом (потому что стыдно ходить с синяками). А может он «поумнеет» и начнет бить так, чтобы ее синяки были скрыты под одеждой.

У него большие проблемы с психикой. Единственный способ это исправить - ему безотлагательно пойти к психотерапевту/психиатру, признать, что у него жуткие проблемы , начать работать с врачом 2-3 раза в неделю, принимая при этом лекарства и полностью бросить пить.

При любом другом сценарии, если он попросит прощения у Вас, знайте, что это фикция, обман. Потому что самостоятельно он измениться не сможет.

Хочу Вас попросить кое-что сделать для меня: напишите, пожалуйста на бумажке «в насилии виноват насильник» и поместите в месте, где будете часто видеть ее. В футляр телефона вложите, или рядом с вашей зубной щёткой. Это очень важная жизненная АКСИОМА. (На минутку представьте себя избивающую в кровь годовалого малыша потому что «он довёл». Кто виноват в насилии?)

Вроде банальная фраза, но сейчас она перевернула в моей голове всё с ног на голову... "В насилии виноват насильник". Как просто и точно сказано... Спасибо! На данный момент жизни это станет моим девизом!!!

Гость
#27

Страхи - это неприятно.... хочется верить, что со временем пройдут.

А пока, напишите себе «худший сценарий» каждого страха - что случится в самом худшем случае. Проживите его, прочувствуйте, поплачьте. Есть такая психологическая техника, психологи считают, что после того, как на полную катушку прочувствуешь страшную ситуацию, мозг «думает», что она уже произошла и переживаний становится меньше.

Мне по душе другой способ: продумываю, что может предотвратить ситуацию, в которую боюсь попасть (напр., страх летать - можно поехать на поезде) и продумываю что может помочь, если в эту страшную ситуацию всё-таки попаду (страх потерять работу - начать откладывать и пойти на курсы повышения квалификации).

А еще помогает проговаривать страхи вслух. Например, скажите подруге: «у меня страх летать». А она Вам: «шанс попасть в автокатастрофу один из 5 миллионов. Вот в автокатастрофу попасть - раз плюнуть. Давай ты пешком везде будешь ходить теперь. Сколько тебе пешком до ж/д вокзала идти? Даже хорошо: заодно чемоданом бицепсы подкачаешь по дороге.»

Он хотел, чтобы Вы поверили в то, что Вы - слабая. А Вы поверьте мне: Вы - сильная. Хотя бы потому, что вырвались из кошмара, для которого он Вас готовил. Женщины не по 2, а по 20-30-40 лет и сами живут в таких отношениях, и детей рожают.

Гость
#28

*** шанс попасть в АВИАкатастрофу один из 5 млн

Гость
#29
Гость

Вроде банальная фраза, но сейчас она перевернула в моей голове всё с ног на голову... "В насилии виноват насильник". Как просто и точно сказано... Спасибо! На данный момент жизни это станет моим девизом!!!

Вы молодец. Всё у Вас наладится - вот увидите.

Да, фраза очень важная. Особенно помогает, когда начинают терзать ложные сомнения «вот если бы я сказала/сделала по-другому - он бы не разозлился...». Помните тот пример про малыша? Сразу спрашивайте себя что такого страшного Вам может сделать годовалый малыш, что оправдало бы Ваше насилие по отношению к нему. Ответ очевиден: ничего. В насилии виноват насильник.

Как Ваша мама отреагировала, когда Вы с ней поделились, показали фотографии?

Гость
#30
Гость

Вы молодец. Всё у Вас наладится - вот увидите.

Да, фраза очень важная. Особенно помогает, когда начинают терзать ложные сомнения «вот если бы я сказала/сделала по-другому - он бы не разозлился...». Помните тот пример про малыша? Сразу спрашивайте себя что такого страшного Вам может сделать годовалый малыш, что оправдало бы Ваше насилие по отношению к нему. Ответ очевиден: ничего. В насилии виноват насильник.

Как Ваша мама отреагировала, когда Вы с ней поделились, показали фотографии?

Мама в шоке, ненавидит его по-моему... Теперь... Целыми днями читаю... Поняла, что он ещё и нарцисс... Сегодня легче душевно, но всё равно не то....

Гость
#31
Гость

Мама в шоке, ненавидит его по-моему... Теперь... Целыми днями читаю... Поняла, что он ещё и нарцисс... Сегодня легче душевно, но всё равно не то....

Почитайте про посттравматический синдром или посттравматическое стрессовое расстройство.

Ваши мозг и психика стараются справиться с пережитой травмой и сильным стрессом. Насилие - это НЕ норма. Поэтому нормального душевного состояния от себя не ожидайте ещё какое-то время.

Если палец порезать, какое-то время болит довольно существенно. А тут душу порезали, а потом ещё и потоптались грязными ногами сверху. Нужно время.

Гость
#32

Как Вы сегодня?

Гость
#33
Гость

Как Вы сегодня?

Нашла грамотного психолога- Инна Литвиненко... Зачитываюсь еë статьями... Купила успокоительные... Работаю, держусь и улыбаюсь... Но в душе боль, конечно... Спасибо Вам🤗

Гость
#34
Гость

Нашла грамотного психолога- Инна Литвиненко... Зачитываюсь еë статьями... Купила успокоительные... Работаю, держусь и улыбаюсь... Но в душе боль, конечно... Спасибо Вам🤗

Не читала, спасибо за наводку, посмотрю.

Увидела картинку в соц.сети и вспомнила про Вас.

***

- Ты веришь в чудо?
- Нет.
- Это ты зря. В себя нужно верить.

***

Я в Вас верю.

Знаете, что психологи советуют подругам/сестрам, которым надо поддержать жертву насилия? Обнять. Укрыть пледом. Выслушать. Налить чаю. Создать «тихую гавань». А кто сделал это всё для Вас? Если я всё правильно поняла, то Вы сами. Это лишний раз доказывает Вашу силу, внутренний стержень. Я в Вас верю. А Вы в себя?

Гость
#35

Как себя чувствуете сегодня (от 0 до 10)?

Гость
#36
Гость

Как себя чувствуете сегодня (от 0 до 10)?

Добрый день) Спасибо Вам огромное за участие!!! Два дня последних не живу, а выживаю... Очень плохо ((( Давление 160/115... А мне всего 32... Он меня просто уничтожил и морально,и физически(((По Вашей шкале, наверное 0... Но я буду держаттся до победного и работать над собой) Спасибо) Счастья Вам!!!

Гость
#37

Нет, не уничтожил. Вы всё ещё живы. И всё ещё боретесь. (И, кстати, он этого не стОит - вот Вам моё субъективное мнение.)

Когда всё летит в тартарары, и Вы одна против всего мира, у Вас всегда-всегда-всегда! есть завтра. А завтрашний день принесёт новые возможности, новые силы, новую страницу. И у Вас всегда!!! есть Вы, которой Вы можете доверять, на которую всегда можете расчитывать и которая всегда!!! на Вашей стороне. Берегите себя.

Меня беспокоит давление.... пересмотрите диету (исключите кофе на время, пейте больше воды). Вы на прогулки ходите? А спите достаточно? Одна из моих любимейших фраз это «first things first” = «вначале - самое важное» или «всегда отдавайте приоритет самому важному»: еда (пп), сон, физ.упражнения в первую очередь, всё остальное - бонус. С любой проблемой легче справиться, когда человек здоров и полон сил, согласитесь?

Всё проходит. И это пройдёт.

Спасибо! И Вам счастья.

Гость
#38

Как вы? Как с давлением последние пару дней?

Гость
#39

Как поживаете? Надеюсь, у Вас всё в порядке.

Гость
#40

Тоже недавно рассталась с абьюзером к тому же женатым

Гость
#41

Претерпите, ломка проходит дней через 20-25, потом легче, а потом приходит осознание как я могла позволить с собой так обращаться, главное Сила води и поддержка, рассказывайте что с вами происходило, не держите это в себе

Гость
#42
Гость

Читать люблю, благо в организации, в которой я работаю, есть хорошая библиотека... Но сейчас в основном читаю мнения и советы психологов, форумы на эту тему... Прочитала Т. Танк "бойся, я с тобой", отрезвляет лучше подзатыльника.... В поезд возьму книгу, конечно... Еду на поезде, т. к. появилась аэрофобия... И вообще заметила, что за время отношений у меня появилось очень много страхов, стала бояться абсолютно всего... Даже просто, идя по улице, страх, что у встречного человека в кармане нож и он хочет напасть на тебя.. Никогда раньше такого не было со мной... Всегда была бесстрашной и сильной...Это уже с психикой что-то, наверное((((

У меня так же , после общения с абьюзером и нарциссом . Всю жизнь летала , а в последний раз еле выжила в самолёте . Появился страх , не могла выйти из дома.

Гость
#43
Гость

Привет ,ты не одна такая ,сейчас живу с таким ,2 года почти ,и эти все два года вечно ругань говорит я ему ораньем психику колечу ,хотя ни разу в соре не оскорбила первая ,тоже может ударить,не по лицу конечно,вечно огребаю оскорбления ,он не пьет не курит ,очень вспыльчив ,я живу в москве ,сейча не работаю ,живу его квартире ,в котрой вообще нет ремонта...хочу очень съехать от него ,летом уезжала он довел меня ,на 1 месяц ,просил прощения ,мол приезжай ...но эти скандалы так и не прекратились ...

вы кк?уехли?

БабаНюра
#44
Гость

Самое главное, чтобы он вас не преследовал и не угрожал. Я 5 лет прожила с таким прид#рком, ещё и замуж за него умудрилась выйти. Пил, бил, унижал, оскорблял. Когда год назад пыталась уйти, сказал что убьёт. Маме моей позвонил, сказал, если дочь ваша уйдёт, вы найдёте её мёртвой. Страшно, очень страшно. Я осмелилась уйти полгода назад, потому что обстоятельства так сложились и была реальная возможность. Иначе бы наверно не смогла. И то все эти полгода он меня преследует. Так что, автор, если он за вами не ходит и вас не достаёт, то радуйтесь. Фиг с ним с эмоциями, с переживаниями, главное чтобы он до вас не добрался.

Моя хорошая, надеюсь сейчас у вас всё прекрасно и вы забыли про него как про страшный сон.

#45

Я в такой капкан попала🤦🏻‍♀️ Я познакомилась с ним, у меня была маленькая дочь. Стелил он красиво, ухаживания и поездки на море и дорогие подарки, и с ребенком прям такой весь хороший.Потом я забеременела( начал рассказывать, что это не от него, якобы он раньше жил с девушкой и у них не получалось, и в клинике ему вообще сказали что он бесплоден) вообщем незнаю где я летала, оставили ребёнка, предложение сделал, во время моей беременности говорил кучу гавна. После я рожаю, моральное насилие продолжается, и тут начинает поднимать на меня руки. Куда бы мы вместе не ходили( особенно к моим друзьям, там начал выступать и руки поднимать, такие скандалы были) когда к его друзьям ездили такой шелковый, и обнимет и хвалит меня сидит. Вообщем дальше больше, мы регистрируем брак, и когда поехали с гостями отмечать. Мы ездили на фотосессию, возвращаемся нас ждут гости и был какой-то конкурс, и мой родной брат в шутку сказал Рому не пускайте, глаза моего мужа были в бешенстве. Он начал гнать на моего брата( не буду описывать в подробностях) мой брат с женой уехал, извинился передо мной и сказал что не сможет остаться потому что может все плохо закончится. Как я плакала тогда и ненавидела этот день и эту чертову свадьбу и мужа… Ну а дальше он каждые выходные бухать, исчезать на три дня.. я прощала, верила. Он мне мозг хорошо полоскал. Они это умеют. Потом я стала замечать что куда-то постоянные большие траты, он вечно придумывал разные истории. Август 2021 год мы съездили с детьми, моей мамой и его мамой на море. На мое день рождение мы оставляем детей, и уходим в кафе. Там был конкурс танца, сначала девушки танцуют, потом парни. И после моего танца, парень подошёл сказал хорошо двигаешься, классная девчонка. Пришла села за столик, посидели минут 15 потом говорит все давай уходим. Шли всю дорогу ругались.опять ударил. Приезжаем с моря, и я понимаю что его поведение кардинально изменилось если такие вспышки агрессии были крайне редко, то теперь постоянно. Я решаю разойтись

#46

Расходимся он живет временно у друга, мне первые две недели было отлично, я была спокойна. Он писал, вот потом поймёшь кого ты потеряла. И кому мы ты на хрен будешь нужна с детьми, и я все для тебя делал.. потом меня начинает накрывать я очень скучаю…детям не помогал ни как в этот период. Вообщем мы миримся, сходимся, я беременею, решаю оставить ребёнка( потом узнаю что он подсел на наркоту) поэтому его поведение изменилось кардинально. На выходные его не было, ни какой помощи. Вечно со своими корешками, начал упрекать что в деньгах. Набрал кредитов. Я пыталась говорить, стараться помочь, давай машину продадим ляжешь в клинику. У меня все нормально че ты выдумываешь. Вообщем это был самый жуткий период для меня. Я себя ненавидела жутко. Потом когда я была на седьмом месяце беременности, он просто молча пропал на два дня, трубки не брал сбрасывал, пришел с очередной историей, только в тот момент я собрала все его вещи и сказала даю тебе пару дней найти жильё на этом все наша история закончилась.Он все эти дни каждое утро говорил ты хорошо, подумала я если уйду больше не вернусь, и ты одна останешься с тремя детьми. Без денег и.т.п. Я сказала уходи, на что он ответил неужели ты не поняла что мне давно на Вас по ***. Вот так в марте мы разошлись. Он не помогал. Но я была готова к этому уже.Конечно же лил гадости, делал пакости. В июне рожаю третью дочь, он оплатил роды и коляску купил. И начал тыкать видишь какой я хороший, такого мужчину упустила. Сейчас сентябрь. Скажу честно я ни капли не жалею что у меня такие прекрасные девчонки. У меня появилась больше времени. Я стала спокойнее, я стала радоваться жизни, я начала выходить гулять с подругами, с детьми в парки. Сейчас мы разводимся. Еще то веселье, и да начала пить успокоительные.у меня есть поддержка в виде мамы, брата, друзей и спасибо им всем!!! Что поддерживают и помогают. В этот не простой период. Были иногда моменты когда хотелось вернуться, но локти кусайте но там все плохо будет.Сейчас он мне рассказывает

#47

Что у него новая женщина и детей мы у тебя заберём. И.т.п. Я двигаюсь дальше маленькими шагами. И уверенна в своих силах! Желаю Всем добра и счастья. И никогда не попадайте в такие ситуации.Берегите, цените и уважайте себя. Сейчас ценю свою свободу, себя, здоровье. И самое главное у меня девчонки, которые не должны брать такой печальный опыт в своё будущее. Иду вперед) Потом отпишусь как заветную бумагу получу)

Гость
#48
Гость

Самое главное, чтобы он вас не преследовал и не угрожал. Я 5 лет прожила с таким прид#рком, ещё и замуж за него умудрилась выйти. Пил, бил, унижал, оскорблял. Когда год назад пыталась уйти, сказал что убьёт. Маме моей позвонил, сказал, если дочь ваша уйдёт, вы найдёте её мёртвой. Страшно, очень страшно. Я осмелилась уйти полгода назад, потому что обстоятельства так сложились и была реальная возможность. Иначе бы наверно не смогла. И то все эти полгода он меня преследует. Так что, автор, если он за вами не ходит и вас не достаёт, то радуйтесь. Фиг с ним с эмоциями, с переживаниями, главное чтобы он до вас не добрался.

Здравствуйте. Вот тоже с таким чудовищам прожила, 5лет,наконец-то мой мозг встал на место, я ушла от неего. Бил, унижал, оскорблял. Дура, я знаю.Слова богу все закончилась, теперь я выдохнула. Понятно, там ещё в душе, боль как сомной поступали. Я сильная, все пройдёт. Мы же думаем, что человек поменяется, женская дурацкая логика, но люди не меняются, тем более, абъюзиры!!!!

Гость
#49
Гость

Милая Автор, то что Вы написали - это не просто «невинный» нарциссизм, это уже букет какой-то получается:

«только выпьет- бьëт» : проблема с алкоголем

«началось всë с пощëчины, в мае фингал поставил, а 2 дня назад разбил лицо до крови» - садизм, физ.насилие (сексуальное было уже?)

«ему удавалось внушить мне это чувство вины» - манипуляции и да! он знал, что совершает преступление. Ему нужно было убедить Вас в том, что он в нем не виноват, чтобы Вы и не подумали на него жаловаться.

«произнес фразу "Нужно было тебя ещё при рождении удушить» - моральное насилие.

Из всего прочитанного делаю вывод, что у него на самом деле к Вам ни любви не было, ни уважения, ни бережного отношения. Вам, возможно, не кажется это сейчас, но Вы просто очень умно поступили сбежав из этих (травмирующих Вас) отношений.

Ребра и что-то другое могут болеть еще долго. У Вас много боли внутри накопилось. Не забивайте ее внутрь, пусть отболит. Дайте себе время поплакать и погрустить (только не тратьте на этого придурка слишком много времени!) .

Будьте бережны к себе. От стресса иммунитет сильно слабеет. А сейчас, когда нет необходимости жить в напряжении, организм наконец расслабится. Поддерживайте себя сном, отдыхом, правильным питанием, положительными эмоциями.

Вы все сделали правильно. У Вас ещё столько хорошего впереди! 🦋

Гвоздестояние так прмонает выпустить наружу весь этот шлак энергетический из тела, боль, обиды, зажимы, блоки

Гость
#50

Я сейчас в процессе развода вот с таким же абьюзером. Это мой второй брак, любила его, думала, что вот наконец-то моя судьба. Сделала для него немыслимо много. Всегда зарабатывала больше, покупала машину, строила дачу, растила детей, родила ему дочь и сына, которого ждали все члены его семьи. Единственный мальчик и внук в их семье. Он пил, сначала по не многу, потом началось каждый день, сидел дома с детьми, пока я работала, к вечеру когда доходил до кондиции, устраивал пьяные ревнивые скандалы. Где я была, с кем разговаривала по телефону, почему так долго сижу в интернете и т.д потом начал оскорблять моих старших сыновей от первого брака, постоянно кругом все были виноваты.за 6 лет брака многое пережила, и туки распускал, и оскорблял постоянно, и всегда меня винил в своих срывах и пьянках. По итогу ушел, на пике очередного пьяного скандала, вещи не взял, мол потом заберет, но это уже в сто первый раз. Я решилась на развод, умом понимаю, что пора начать себя любить и ценить, документы в суде, вещи его все собрала, лежат ждут хозяина уже неделю. Он за это время написал один раз, спросил как дети. Денег им не оставил. Умом я все понимаю, живу с детьми и мамой, она мне во всем помогает. Но боль душевная такая, что хочется выть. И тоска не отпускает. Все в кучу, злость, обида, любовь, тоска, делать ничего не хочется, хочется просто спрятаться ото всех , но нет возможности. Подскажите, как не сдать назад и пережить это. И как долго будет рыдать душа?