Гость
Статьи
Свадьбу должны …

Свадьбу должны оплачивать молодые?

Считайте меня кем угодно,но я всегда считала что свадьбу молодым должны делать родители. Так издавна было заведено! Но мои родители другого мнения и меня это расстраивает...Мы с моим парнем …

Джерррра
85 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

Для меня загадка зачем оплачивать свадьбу родителям. Только если они заитересованы лично в масштабном мероприятии с сотней гостей и всем прочим.

Знаете а мы сейчас очень благодарны родителям, что дали денег тогда..помогли.......Я за пышную свадьбу....(только если конечно есть на это деньги)....столько воспоминаний......и фотограф хороший недешево стоит......и оператор....зато память на всю жизнь об этом дне.....

гость
#52

Автор, родители НЕ ОБЯЗАНЫ и НЕ ДОЛЖНЫ оплачивать вам свадьбу. И оставьте старые традиции, сейчас не те времена. вы ведь тоже не такие жених с невестой, которые были в старые времена. Вам не по шестнадцать лет, вы не невинные детки. Есть родители, которые берут на себя расходы, помагают. Но это их желание такое- спасибо им. Вы уже 2 взрослых человека, решайте вопрос сами, раз родители не хотят или не могут помочь деньгами. Делайте свадьбу "по средствам". А свое "ХАЧУ" оставьте при себе. Такова жизнь.

Гость
#53

Знаете, автор, еще какой-то смысл имело оплачивать детям свадьбы, когда женились на всю жизнь. А сейчас немного поживут и разбегутся, нафиг надо? Вы еще три раза, может, замуж пойдете, все родителям оплачивать? Правильно сказала, когда родители молодых сватают и свадьбу для своих понтов устраивают, тогда и оплачивают. А в вашем случае вы можете минимальным расходами обойтись, регистрация и ужин в ресторане не дорого обойдутся, если 500 человек гостей не собирать.

Грека
#54

У моих родственников есть две дочки-старшая всю жизнь считает. что все ей должны, семья ооочень обеспечена, ну отгрохали ей свадьбу, какую она хотела, клянчит у родителей и на отдых и на хотелки. А младшая трудяга, просто расписалась и на все сама копит, батя ей рраз-подарил квартиру и машину.Во визгу-то было у старшенькой..

Грека
#55

Кстати знакомая девочка замуж в декабре выходит, представьте себе. копит на платье и отказывает себе во многом. А ваш жоних вообще ***.

гостья
#56

раньше да, за свадьбу платили родители невесты, с жениха было лишь кольцо да свой костюм, и невесту после этого забирал себе. если родители могут помочь но жадничают то распишитесь и живите с мужем, не усугубляйте ситуацию, может они на свои похороны копят

Кошка рыжая
#57

Женилка выросла, что называтся, а остальное хде то потеялось...

flake-praline
#58

Автор, вы, конечно, правы!

Раз родители вас, не спросясь вашего согласия, родили, то обязаны ВСЕ!

1. Обязаны дать образование, вырастить, обеспечить щастливое детство.

2.Обязаны купить квартиру, чтобы вас отселить.

3. Обязаны дать приданое и оплатить свадьбу.

4.Обязаны помогать и поддерживать финансово всю вашу жизнь!!!!

Но! аналогичные обязанности и на вас.

Вы обязаны вырастить своих детей, дать им образование, купить квартиры, дать приданое и выдать замуж или женить, и содержать до конца жизни.

И берите на это деньги, откуда хотите. Можете продать себя на органы - НО ВЫ ОБЯЗАНЫ, КАК И ВАШИ РОДИТЕЛИ.

Сорок первая
#59

Мы с мужем наоборот, хотели обойтись торжественной регистрацией и сразу же вечером на поезд и в путешествие. Но родители мужа уперлись, сказали нужна обязательно свадьба. Сняли ресторан, причем мы выбрали общий зал, мне хотелось, чтобы меня все видели, да и еще два друга мужа в этот день праздновали свадьбы. Свекровь сначала обиделась, что не в отдельном банкетном зале, но когда увидела ценник, замолчала. Считаю, что ресторанная гулянка - это пускание пыли в глаза и лишняя трата денег.

Но вот сыновья наши тоже захотели свои свадьбы гулять в ресторанах. Мы им денег подарили, а они уже сами решали, на что потратить. В результате в свадебных путешествиях ограничились Египтом.

Лапуля
#60

Мы сами накопили свадьбу, мч копил примерно с 20 лет. а поженились через 3 года, он знал что наша свадьба будеееет очень дорогой, ну как оказалось даже этих денег нам не понадобились, так как очень фартануло и у мужа пошло успешно дело. СВадьба почти окупилась. Было 89 человек, Дарили в основном деньги, каждый в среднем тысячи по 3. Лучшие друзья подарили путешествие, родители сложились и подарили квартиру. мы на деньги, что нам подарили сделали капитальный ремонт в квартире, купили мебель для спальни и диван для гостинной. СЕйчас делаем кухню. в общем довольны. так что об этом нужно думать раньше, а не хныкать и упрашивать родителей сыграть вам свадьбу.

гость
#61
flake-praline

Автор, вы, конечно, правы!

Раз родители вас, не спросясь вашего согласия, родили, то обязаны ВСЕ!

1. Обязаны дать образование, вырастить, обеспечить щастливое детство.

2.Обязаны купить квартиру, чтобы вас отселить.

3. Обязаны дать приданое и оплатить свадьбу.

4.Обязаны помогать и поддерживать финансово всю вашу жизнь!!!!



Но! аналогичные обязанности и на вас.

Вы обязаны вырастить своих детей, дать им образование, купить квартиры, дать приданое и выдать замуж или женить, и содержать до конца жизни.

И берите на это деньги, откуда хотите. Можете продать себя на органы - НО ВЫ ОБЯЗАНЫ, КАК И ВАШИ РОДИТЕЛИ.

Ой, ну что за глупости то. Ок, родители обязаны содержать детей ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА, потом все- во взрослую САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ. Дети будут обязаны содержать родителей в старости, если у последних будет дефицит средств. ВСЕ Все остальное по желанию, согласно внутренним ощущениям. Никаких обязательств иных нет.

Лилу
#62

А я считаю это наглость.Особенно если родители обычные работяги и у самих с деньгами трудно.С чего вы взяли,что они должны вам свадьбу делать.Собрались жениться так работайте,копите.Вы можете попросить ваших родителей вам помочь,но не требовать с них.У нас например с моим мужем денег на свадьбу не было.Мы расписались просто и на подкопленые деньги сделали вечер с близкими.Ни у кого ничего не просили.Живем девять лет,воспитываем дочь.Поймите:Можно сделать шикарную свадьбу и развестись через год,а можно без свадьбы прожить душа в душу всю жизнь.Распишитесь так,поживете,накопите денег и обвенчаетесь и закатите шикарную свадьбу.

Гламурный скунс
#63

Те, кто пишет, что раз Автор сьехала от родителей, то они ей больше ничего не должны. А если б она в 35 лет с родителями жила бы,то тогда они б ей были должны?????

По теме: я считаю, что если есть возможность помочь детям, то почему бы и нет. Но мб у них просто нету денег вам на свадьбу, кто знаешь. А так категорично требовать, по-моему, неверно

Гость
#64
Джерррра

Считайте меня кем угодно,но я всегда считала что свадьбу молодым должны делать родители. Так издавна было заведено! Но мои родители другого мнения и меня это расстраивает...Мы с моим парнем встречаемся уже три года,хотим пожениться,потом будем жить у него(он живет с бабушкой). Не буду врать-я понадеялась на помощь родителей. Но как только родители услышали о нашем решении,сразу отмахнулись от содействия. Мама считает что раз мы взрослые,чтобы создавать семью,то и оплачивать свадьбу должны мы сами. Отец же у меня по натуре жадный и не скрывает что не готов "вбухивать" деньги на свадьбу. Есть еще один нюанс-у мч родителей нет,а бабушка при всем своем желании не может помочь. То есть по сути вопрос еще можно было бы решить,если в долю входили родители жениха. В общем ругаюсь с родителями уже несколько дней...Я их единственная дочь,я не гулящая,работаю и считаю что уж сделать даже скромную свадьбу дочери можно. Мой мч тоже работает,но чтобы нам накопить хотя бы мне на платье-нужно полгода копить и во всем себе отказывать. Про остальное я молчу... Мама вот вроде сегодня утром сжалилась и сказала что они с отцом готовы взять на себя организационные вопросы,а деньги с нас. Но я это считаю издевательством...Просто расписаться -это по мне так просто тупость...Хочется праздника,какой то торжественной обстановки,но чувствую что всего этого не будет... Мой мч так же расстроен,но подбадривает меня,говорит что все равно свадьба будет. Но сколько ждать?

Да, свадьбу должны оплачивать вы.

Единственная ситуация, когда должны платить родители - это когда они сами хотят пышный праздник, 200 гостей и кучу родственников, тогда пусть сами платят за эти понты. А если их устроит и скромная роспись, а вся пышность - это ваши личные хотелки, вы за них и платите. Что за инфантилизм? Ваша свадьба - вы и платите. Родителям от вашей свадьбы какой толк вообще? Лучше пусть на пенсию откладывают.

Гость
#65

А че за великий праздник-то? Всего лишь свадьба? Меня поражает пафос вокруг них. Каждый день с любимым должен быть праздником и счастьем и только тогда это стоит того, а у нас одна сплошная пошлость, а не свадьбы - дикие наряды с кринолинами, фото только вначале трезвого люда, наидибильнийщие конкурсы, кафе в котором в будни поминки в выходные свадьбы, позирование вокруг памятников архитектуры с тучей народа и т.д. и т.п. Деньги на ветер. А потом сняла платье, встала к плите и дежурные ромашки пару раз в год и долги, чтобы отдать деньги за это безумие. У меня о свадьбе мечтал папа "шоб усе как у людей" со всеми атрибутами. Я согласилась только на платье, НО без кринолина, без фаты и с цветными вставками. Никакой толпы в ЗАГСе, никаких идиотичных фоток "я и Вечный огонь", банкет на даче за городом, где я к своему стыду через полчаса попросила поменять бокал для шампанского на рюмку, потому что вынести ЭТО была не в силах будучи трезвой, и через несколько часов честно ушла спать. Да свадьбу оплачивали 50/50 с моими родителями, потому что именно им было важно пустить пыль в глаза своим друзьям. И ничуть не жалею, у нас масса поводов устроить наш празник в любой день. Да вот тут голову ломали как завершить уже свадебную канитель до конца /через 8 лет созрели до клятвы любви верности до гроба/ была мысль тихо обвенчаться, но понимаем мои потом обижаться будут год, аж если сказать - вторая часть балагана.

flake-praline
#66
гость

flake-pralineАвтор, вы, конечно, правы!

Раз родители вас, не спросясь вашего согласия, родили, то обязаны ВСЕ!

1. Обязаны дать образование, вырастить, обеспечить щастливое детство.

2.Обязаны купить квартиру, чтобы вас отселить.

3. Обязаны дать приданое и оплатить свадьбу.

4.Обязаны помогать и поддерживать финансово всю вашу жизнь!!!!



Но! аналогичные обязанности и на вас.

Вы обязаны вырастить своих детей, дать им образование, купить квартиры, дать приданое и выдать замуж или женить, и содержать до конца жизни.

И берите на это деньги, откуда хотите. Можете продать себя на органы - НО ВЫ ОБЯЗАНЫ, КАК И ВАШИ РОДИТЕЛИ.Ой, ну что за глупости то. Ок, родители обязаны содержать детей ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА, потом все- во взрослую САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ. Дети будут обязаны содержать родителей в старости, если у последних будет дефицит средств. ВСЕ Все остальное по желанию, согласно внутренним ощущениям. Никаких обязательств иных нет.

Что, чувство юмора атрофировано?

Или его и не было? Вы эмоциональный инвалид?

Вам все,как Робокопу, надо прямым текстом и по слогам?

Тогда вам на сайт для ограниченно думающих.

гость
#67
flake-praline

гостьflake-pralineАвтор, вы, конечно, правы!

Раз родители вас, не спросясь вашего согласия, родили, то обязаны ВСЕ!

1. Обязаны дать образование, вырастить, обеспечить щастливое детство.

2.Обязаны купить квартиру, чтобы вас отселить.

3. Обязаны дать приданое и оплатить свадьбу.

4.Обязаны помогать и поддерживать финансово всю вашу жизнь!!!!



Но! аналогичные обязанности и на вас.

Вы обязаны вырастить своих детей, дать им образование, купить квартиры, дать приданое и выдать замуж или женить, и содержать до конца жизни.

И берите на это деньги, откуда хотите. Можете продать себя на органы - НО ВЫ ОБЯЗАНЫ, КАК И ВАШИ РОДИТЕЛИ.Ой, ну что за глупости то. Ок, родители обязаны содержать детей ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА, потом все- во взрослую САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ. Дети будут обязаны содержать родителей в старости, если у последних будет дефицит средств. ВСЕ Все остальное по желанию, согласно внутренним ощущениям. Никаких обязательств иных нет.



Что, чувство юмора атрофировано?

Или его и не было? Вы эмоциональный инвалид?

Вам все,как Робокопу, надо прямым текстом и по слогам?



Тогда вам на сайт для ограниченно думающих.

Уметь юморить не всем дано, и ты этим даром явно не обладаешь. Сама инвалид, пыжилась, пыжилась, вместо шутки пукнула и теперь злишься, что не смешно никому от твоей глупости.

Я Это Я
#68
Andrey

Если мужа девушке и жену парню подобрали родители, тогда да. Это как было заведено. Да и мало ли что было заведено ранее, сейчас не то время и нечего отыскивать в прошлом моменты которые выгодны сегодня, не обращая при этом внимания на не очень приятные моменты.

Ага точно, а еще ранее было заведено выходить замуж девственницей. Вы автор целка?

Ариша
#69

Да уж, как сложно, когда тебя не понимают..

Полосатая
#70

[quote="OksanaVIN"]А у нас наоборот было...Мы хотели очень простую свадьбу...т.к. денег на тот момент не было....сказали об этом родителям......а они стали против скромной свадьбы..и дали денег.....quote]

Похожая ситуация. Хотели с женихом тихонечко расписаться, сделать хорошую фотосессию на память и улететь отдыхать. Но родители узнали, такой скандал устроили, мол совсем мы офигели не можем праздника устроить. Сначала думали, что у нас просто нет денег, начали архинастойчиво их нам пихать в пухлых конвертах. Когда поняли, что это не так (узнали цены нарядов, путешествия и прочего) и что конверты мы под дулом пистолета не возьмем, нас просто съели поедом, что мы жмоты не можем родне стол в ресторане накрыть (а там родни на полноценную такую свадьбу наберется). Сколько было нервов потрачено, не описать. А мы просто не понимаем что праздновать то? Мы живем вместе 6 лет. После "свадьбы" вернемся в ту же квартиру. И будем жить точно также, как жили до этого. Мы хотели устроить тихий семейный ужин у нас с МЧ дома после путешествия - подарить родителям оттуда подарки, посмотреть вместе фотки. Но нет, родителям подавай праздника шоб баяны рвались. Кое как уговорили их, что в день регистрации отужинаем в ресторане только мы и они. Обиженно поджимают губы, но смиренно молчат. Видимо, наши родители из тех, которым важно, чтобы у детей свадьба была "как у людей" на 1000 человек за стотыщмильенов. Бедные наши 3 килограмма нервных клеток уже не вернуть (((

Ари
#71

Родители помочь-то должны,но.Если вы за полгода не собрали денег даже на платье ,то что это за работа у вас такая? Нет денег-зачем делать помпезную свадьбу?Главное-чтоб как у всех! И неважно ,что завтра , глядишь,на проезд не будет,зато как у людей.Наберитесь кредитов-отгуляете и будете отдавать лет5 .Зато всем,ВСЕМ-докажете,что у вас свадьба была.

Юлия
#72
Джерррра

Считайте меня кем угодно,но я всегда считала что свадьбу молодым должны делать родители. Так издавна было заведено! Но мои родители другого мнения и меня это расстраивает...

Ну все, считаю тебя кем угодно :) Родители правы. Хотелка отросла, женилка тоже, а зарабатывалка нет? Преьбешься без свадьбы.

Хорошо, что одна в семье такая, было бы двое - хоть утопись тогда от бехысходности...

Монтана
#73
КОЗЛИК

вы не правы чуть больше, чем полностью.

на что вы жить-то будете. если только на платье полгода нужно копить во всем отказывая?

если так хотите семью, то просто распишитесь и все, для этого деньги не нужны.

меня вообще ваш пост возмутил, если честно. "мч расстроен"- тем, что ваши родители свадьбу не хотят оплачивать? а он когда вам предложение делал, он так и думал что что его дело предложить, остальное тесть с тещей сделают?

всегда вот таких вот не понимала студентиков, которым жить негде, есть нечего, и туда же, губы раскатывают. а их матери потом в кредитах по уши после их свадеб.

Полностью согласна.

Автор, вы бредите. У меня тоже никто не оплачивает свадьбу, так и живем в ГБ. Расписываться не хотим, а том, чтоб родители свадьбу устроили даже не думали. И уж тем более не думали с ними скандалить и обижаться. Помогают, как могут (у обоих родители не бедствуют), но нам стыдно заикаться про помощь в свадьбе, не хочу чтобы моя мама (отец умер) в чем-то себя ограничивала (хоть она и не бедна) ради моей свадьбы. Мы понимаем, что если вопрос встанет, они вызовутся помочь, но пока не накопим и не решим другие для нас более принципиальные вопросы (машина, например), не собираемся жениться.

Автор, ножки нужно протягивать по одежке. А раз вы с претензиями на взрослость, то по своей, а не по родительской одежке)

Монтана
#74

Да и жить с бабушкой... Одно дело, жить потому что она не может жить одна - этому аплодисменты. Другое - потому что не в состоянии ничего снимать.

У вас ни на что нет денег, на платье вам надо копить полгода. Я вообще офигеваю, как вы решили вместе жить:))) Вам сколько лет, что там мало зарабатываете? О чем вы только думаете... Сами еще нифига не могут, вот и бесятся, что все вокруг им что-то должны. Бедные родители

Гость
#75

Мы финансировали свадьбу сына и это было нашим подарком к свадьбе. Но заметьте,что исключительно по своей воле и муж сам захотел,силком нас не уговаривали это делать.

Гость
#76

Свадьбы - отстой и пережиток прошлого. И уперся же кому-то этот балаган.

А здравому человеку прожрать-прогулять кучу денег, для которых нашлось бы более удачное применение, дико.

Гость
#77

Ладно бы еще денег полно, и на балаган можно потратиться. Но уж в ситуации автора - делать ей нечего.

Ольга
#78
Джерррра

А вот у мои родители и рады бы были помочь но нет такой возможности. Ну и совесть мне не позволила бы сыграть свадьбу за счет родителей. Я хочу что бы мы с парнем были независимы. Я к свадьбе начала готовиться за год. И обалденную свадьбу сыграли за 200 тысяч. В Зеленограде. Если Вы так хотите свадьбу то накопить вполне реально. и свадьбу подешевле реально сыграть.

Гость
#79

Автор, делайте сами свадьбу и такую на какую у вас хватит денег, нечего пыть людям в глаа пускать. Самое главное платье красивое , любимый жених и настроенье. Во первых, таких образом вы сами сможите определить куда тратить деньги и никто вам навязывать своего мнения не бдет. Кто платит, тот и танцует)))

#80

Родители ничего не обязаны. вам 18 исполнилось? отлично. Все - от обязанностей как таковых они свободны. Все остальное - по желанию. Но лично мое мнение - они и так достаточно нервов и денег на меня потратили. Так что свадьбу - только на свои деньги. Накопим на красивую свадьбу - отлично, не сможем - просто распишемся. А если так мыслить - то до своей смерти родители обязаны вам ..опу подтирать и соской за вами бегать

Таис
#81

Гражданский брак - растление общества! а кто со мной не согласен , сам в таком положение .. или имеет неудачный опыт в браке.это первое.. во -вторых .. я считаю , что практически все должен оплачивать САМ жених! а не его или ее родители!наверное , исключая платье и некоторые аксессуары, которые он не должен видеть непосредственно до начала церемонии..Если Муж созрел . он будет в состоянии взять расходы на себя .. ну а если финансы не позволяют .. либо продолжать встречаться .. либо скромно расписаться.. у меня вск именно так и было.. сын вступать в брак будет тоже, только рассчитывая на себя.

Гость
#82

Автор, если вы следуете традиция о том, что так всегда было заведено и бла бла бла... то знаете раньше дочь не спала с мч до замужества, а жила в родительском доме и была девственницей, ее сватали и все такое. Сейчас другое время, если вы уже трахаетесь со своим мч и просите оплатить вам свадьбу ( типа так заведено), то вы недалекого ума.

Ольга
#83

Наши родители сами предложили нам помочь, мои подарили нам медовый месяц, а родители жениха - банкет. Всё остальное (ведущий, фотограф и т.д.) мы уже оплачиваем сами. Пыль никому в глаза пускать не будем - всё скромно, но со вкусом. И я очень им благодарна за их помощь! Считаю, что всё индивидуально - если родители действительно хотят помочь, то помощь надо принимать, а если считают, что всё сами должны делать, то требовать что-то нет смысла, лучше немного подождать и накопить.

Гость
#84

Понимаю, мне тоже неприятно, что свадьбу оплачиваем мы, нам как-то вяло север предложил помощь... Сказал у меня тысяч 50 будет вам помочь и молчит уже месяц почти... А свадьба на носу, эти деньги были бы не лишними...
Мало того, он хоть и не дал денег пока, но уже приглашает к нам на свадьбу людей, которых мы бы не хотели там видеть. Вот как реагировать?

Гость
#85
bellia

если вы оба работаете то хотя бы наряды и кольца должны себе обеспечить а все остальное родители, я тоже считаю что они должны если не все оплатить то хотя бы помочь

Ну а как? Не требовать же с них помощь? Если они не хотят?!

Форум: Отношения
Всего: 378 032 темы
Новые темы за месяц: 6 309 тем
Популярные темы за месяц: 222 903 темы