Гость
Статьи
Отпуск перед декретом. …

Отпуск перед декретом. Подскажите, пожалуйста!

Всем привет! С мужем планируем беременность и возник вопрос об отпуске перед декретом. ситуация следующая: работаю на предприятии со 2 июля 2015 г. Т.***** 2 января 2016 года было полгода и я могла взять отпуск 14 дней за 2015 год. Но так как полгода стаж уже в году, то, соответственно, я их не отгуляла в 2015. В этом году отпуск 28 дней: в феврале 14 дн и в сентябре 14 дн. Теперь вопрос: если я уйду в декрет в начале января 2017 года, могу ли я "догулять" те 14 дней с 2015 года? Или работодатель может запретить, тк 28 дней в этом году уже отгуляла? Извините, что так сумбурно) Очень жду ответов. Спасибо заранее.

Буду мамой.
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете

Буду мамой.
#2

А если, допустим, я уйду в декрет 7 февраля 2017 года, могу ли я с 10.01.17-06.02.17 взять отпуск 28 дн, положенный за 2017 год и еще в 2016 году в конце декабря взять неотгуленные за 2015 год 14 дн? (Получается, что эти 14 дн будут не перед самым декретом, а незадолго до него)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

вам даже не нужны эти полгода, так как отпуск до декрета беременная может брать уже через 3-4 месяца.

автор, гуглите статьи из ТК, там все есть.
мне не хотели вообще ничего давать, аж в министерстве образования директору говорили, что нельзя, но вот в кодексе всё можно.

Гость
#4

Вы б залетели сначала, если крысис не смущает, а то за 7 месяцев много чего может измениться

Гость
#5

я вам вот что еще скажу,я сама в отпуске по уходу.так вот на днях закончился отпуск до 1,5 лет,должна была писать до 3,но мои девчонки с работы сказали,что я имею право взять отпуск аж на 32 дня оплачиваемый!!!!я правда не знаю это на всех рассчитано,или только на гос.служащих.узнавайте все,а то деньги терять не хочется!мне все выплатили.немного не мало,а 27 тысяч,о которых я даже и не знала!вот так то вот

Гость
#6
Гость

я вам вот что еще скажу,я сама в отпуске по уходу.так вот на днях закончился отпуск до 1,5 лет,должна была писать до 3,но мои девчонки с работы сказали,что я имею право взять отпуск аж на 32 дня оплачиваемый!!!!я правда не знаю это на всех рассчитано,или только на гос.служащих.узнавайте все,а то деньги терять не хочется!мне все выплатили.немного не мало,а 27 тысяч,о которых я даже и не знала!вот так то вот

Может это был ваш очередной отпуск, который вы не отгуляли?

Гость
#7

Вы должны либо отгулять все дни за все года, либо получить компенсацию. Выгоднее было бы отгулять 28 дней, а за 14 взять деньгами. Лишние две недели роли не сыграют (и так в декрет за 2 месяца до родов, времени навалом), а вот денежки в кризисное время лишними не будут - по мелочи для ребёнка набирается очень круглая сумма, даже если не выпендриваться.

Гость
#8

Поражает ваша уверенность в том, что к февралю 2017 будете беременной, что вообще работу не потеряете или мужа. Даже завидно. Вас суета мира никак не задевает?62

Буду мамой.
#9

Спасибо за ответы!

Татьяна
#10

Добрый день. Скажите пожалуйста, если я уйду в декрет в ноябре 2016, рожу в январе 2017, то могу ли я для расчёта пособий учитывать 2016 год, так как в нем заработок больше, чем в 2014. Спасибо.

#11
Буду мамой.

Всем привет! С мужем планируем беременность и возник вопрос об отпуске перед декретом. ситуация следующая: работаю на предприятии со 2 июля 2015 г. Т.***** 2 января 2016 года было полгода и я могла взять отпуск 14 дней за 2015 год. Но так как полгода стаж уже в году, то, соответственно, я их не отгуляла в 2015. В этом году отпуск 28 дней: в феврале 14 дн и в сентябре 14 дн. Теперь вопрос: если я уйду в декрет в начале января 2017 года, могу ли я "догулять" те 14 дней с 2015 года? Или работодатель может запретить, тк 28 дней в этом году уже отгуляла? Извините, что так сумбурно) Очень жду ответов. Спасибо заранее.

Можете, перед декретом положено.

Форум: Отношения
Всего: 377 956 тем
Новые темы за месяц: 6 290 тем
Популярные темы за месяц: 222 871 тема
Следующая тема