Гость
Статьи
Стоит ли устраиваться …

Стоит ли устраиваться на работу перед декретом?

Добрый день! В октябре уволилась с работы по собственному желанию. Сейчас узнаю, что беременна. Подскажите, пожалуйста, в курсе законодательства. Надо ли мне искать новую работу для получения декретных выплат? Или можно эти выплаты получить в ФСС, ведь справки о доходах за 2 года у меня есть? Спасибо!

автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Фсс

ХХХ
#2

А что вам помешало не выйти на работу в течение этих двух+ месяцев?

Гость
#3

Может на работу не могла устроиться, сейчас так себе с вакансиями.

Гость
#4

устраивайтесь срочно хоть куда, иначе вы очень много потеряете в выплатах

Гость
#5

Если на момент начала отпуска по БиР не будете трудоустроены, то со своими справками и больничным можете в туалет сходить.

автор
#6

Спасибо за ответы. После увольнения на месяц в отпуск уезжала. А перед Новым годом решила не устраиваться, муж сказал - отдыхай. Буду с нового года искать работу))

Гость
#7

Да уж, ценный кадр. мечта любого работодателя.

Гость
#8
автор

Спасибо за ответы. После увольнения на месяц в отпуск уезжала. А перед Новым годом решила не устраиваться, муж сказал - отдыхай. Буду с нового года искать работу))

Кто же вас возьмет?

Гость
#9
Гость

Да уж, ценный кадр. мечта любого работодателя.

Добрее быть надо!!!!!!!!!!! Работодатель не из своего кармана же платить будет, ну сходит бухгалтер несколько раз в фсс, от нее не убудет, зато хоть девчонка "нормальные" декретные получит. (хотя в нашей стране, это не нормальные декретные, а нищенское пособие)))))))))))))))))

Гость
#10
Гость

Добрее быть надо!!!!!!!!!!! Работодатель не из своего кармана же платить будет, ну сходит бухгалтер несколько раз в фсс, от нее не убудет, зато хоть девчонка "нормальные" декретные получит. (хотя в нашей стране, это не нормальные декретные, а нищенское пособие)))))))))))))))))

Работодателю опять придется нового работника искать, обучать, да работать на "декретную" ставку не каждый согласиться, вот поэтому и не любят декретниц, да и не работники они уже становятся, когда живот растет, проходили неоднократно

Гость
#11

такие интересные все! ну увольняйтесь тогда, когда сами в декрет соберетесь, а то ж работодателю бедненькому тяжело сотрудников искать.

Гость
#12

А заче ? Это же подства для начальства ? Может для человека эта должность очень нужна , а вы такая интересная припретесь беременная . Вот таких коз вообще не понимаю ... Искренне желаю вам не найти никакую работу !

Натали
#13

А зачем же так работодателя подставлять? Вы в своем уме??

Гость
#14
Гость

такие интересные все! ну увольняйтесь тогда, когда сами в декрет соберетесь, а то ж работодателю бедненькому тяжело сотрудников искать.

Не путайте попу с пальцем. Одно дело работать и уйти в декрет, другое будучи беременной устраиваться на работу.

Гость
#15
Гость

такие интересные все! ну увольняйтесь тогда, когда сами в декрет соберетесь, а то ж работодателю бедненькому тяжело сотрудников искать.

Не передергивайте, одно дело работать и уходить в декрет, другое - специально устраиваться беременной для получения декретных. Автор уже беременна, пусть даже срок месяц. Сейчас НГ, даже если работу найдет сразу, то уже 2 месяца беременности. А в 7 месяцев в декрет. Что это за работник на 5 месяцев с больничными и отпросами к врачам? Другое дело, что сейчас просто так сразу с оформлением нигде не берут, уже ученые, сначала понаблюдают на испытательном сроке и если автора токсикоз долбанет, то сразу сделают ручкой.

Гость
#16
Гость

Другое дело, что сейчас просто так сразу с оформлением нигде не берут, уже ученые, сначала понаблюдают на испытательном сроке и если автора токсикоз долбанет, то сразу сделают ручкой.

Беременную нельзя уволить даже на исп сроке, вот в чем дело.

Гость
#17
Гость

Беременную нельзя уволить даже на исп сроке, вот в чем дело.

А ее не будут увольнять по факту беременности, а из-за несоответствия на претендуемую должность.

автор
#18
Гость

Да уж, ценный кадр. мечта любого работодателя.

Работа просто была настоящее болото. 5 лет без развития практически. Начальник тянул все сам, а отделу не доверял. Все делали по его указке. Вплоть до перечерчивания на 20 см влево-вправо. Или значек паркинга не такого серого цвета, нужно немного светлее, а заливка здания слишком красная . Надоело так работать))) не сердитесь. Специалист я востребованный. Даже сейчас без работы не сижу, есть постоянная подработка в размере моего оклада, только ездить никуда не надо))) черчу дома. Но это не официально. Не думала, что окажусь вот в такой ситуации.

Девочки, подскажите, если знаете страховые взносы за предыдущие 2 года оплаченные работодателем, для меня, как для ИП(если открыть ИП для подработок) будут учитываться при расчете декретных? Или они обнуляются и будут действовать только суммы положенные для ИП?

Гость
#19
Гость

Гость
Беременную нельзя уволить даже на исп сроке, вот в чем дело.
А ее не будут увольнять по факту беременности, а из-за несоответствия на претендуемую должность.

все равно не имеют права

Гость
#20
Гость

ГостьГость
Беременную нельзя уволить даже на исп сроке, вот в чем дело.
А ее не будут увольнять по факту беременности, а из-за несоответствия на претендуемую должность.
все равно не имеют права

У нас самый справедливый суд в мире, так что если не имеют, то welcome

Гость
#21
Гость

У нас самый справедливый суд в мире, так что если не имеют, то welcome

Именно. И наш суд заставит работодателя восстановить работника, оплатить ей все то время что она фактически не работала , да еще оштрафуют. Вы зря иронизируете, у нас это работает на 100%

Гость
#22

что же автору теперь полгода без работы сидеть?

Гость
#23

А меня уволили 30 ноября.в декабре планировали заняться зачатием ребенка,увольнение стало неожиданностью,т.к.сама хотела уйти в мае ,а начальник отговорил.и что теперь?отложить беременность на год?на данный момент в поиске,устройство до н.г.маловероятно, в лучшем случае в январе. Возможно,тоже уже будет маленький срок беременности,т.к.от идеи родить ребёнка в следующем году не отказались.возраст за 30,предыдущая беременность замерла,восстановилась и тянуть не хочу

Гость
#24
Гость

что же автору теперь полгода без работы сидеть?

пусть отдыхает. нечего чужие рабочие места занимать. если уж так хотела в декрет, то и сидела бы на старой работе до беременности и с чистой совестью шла в декрет

Эми
#25

Кто же вас возьмет беременную? Да, по закону не имеют права отказывать в должности по причине беременности. А по факту - не берут таких и все. Скажут "Мы вам перезвоним". Тут даже не беременные и бездетные не могут работу найти, потому что уверены, что такая девушка забеременеет в ближайшие месяцы и свалит в декрет.

Гость
#26

конечно стОит.спрашиваете еще. хоть в уборщицы. лишь бы официально. надо же ребенка кормить

автор
#27
Гость

А меня уволили 30 ноября.в декабре планировали заняться зачатием ребенка,увольнение стало неожиданностью,т.к.сама хотела уйти в мае ,а начальник отговорил.и что теперь?отложить беременность на год?на данный момент в поиске,устройство до н.г.маловероятно, в лучшем случае в январе. Возможно,тоже уже будет маленький срок беременности,т.к.от идеи родить ребёнка в следующем году не отказались.возраст за 30,предыдущая беременность замерла,восстановилась и тянуть не хочу

Не откладывайте! В возрасте за 30 у меня каждый месяц на счету.

Гость
#28
Гость

что же автору теперь полгода без работы сидеть?

пусть отдыхает. нечего чужие рабочие места занимать. если уж так хотела в декрет, то и сидела бы на старой работе до беременности и с чистой совестью шла в декрет
с какой стати автор должна свои честно заработанные декретные, которые ей полагаются, дарить кому-то? я бы устроилась на работу, хотя морально тяжело, конечно, будет на работе, когда все откроется

Гость
#29

Удивляюсь сколько женских злобных коментов. Такое впечатление ,что ппишут исключительно работодатели!

Гость
#30
автор

Не откладывайте! В возрасте за 30 у меня каждый месяц на счету.

у меня честно говоря были мысли отложить, обсуждали это с мужем, он сказал, что не надо откладывать. поэтому идем по первоначальному плану )

Гость
#31
Гость

Удивляюсь сколько женских злобных коментов. Такое впечатление ,что ппишут исключительно работодатели!

Не работодатели, а коллеги, которые впахивают на работе за двоих - себя и беременных коллег, пока те на больничных месяцами.

Гость
#32
Гость

такие интересные все! ну увольняйтесь тогда, когда сами в декрет соберетесь, а то ж работодателю бедненькому тяжело сотрудников искать.

Одно дело когда уже работающий сотрудник уходит в декрет. Она и до этого работала и после вернется. Другое когда уже беременная скрыв беременность( а не скрывая просто не возьмут никуда) устраивается обманом уже на любое место лишь бы где то декретные получать. Любого нового работника сначала обучать надо минимум пару месяцев, потом уже живот большой будет тоже какой с нее работник? Место декретное сохранять надо, на него опять же нового человека на время декрета искать. снова тратить время на обучение и т.д. А после декрета не факт что вернется на работу.

Бухгалтер
#33

Автор, для расчёта пособия до 1,5 лет берутся выплаты за два предыдущих года. В вашем случае 2015 и 2016. Для этого Вам необходимо взять справки с работы (справка для расчёта пособия...). Сумма пособия будет рассчитываться по формуле : выплаты за 2 года/ 730 дней *40% (если ребёнок первый ) *30.4 (это количество дней в месяце ). Полученную сумму вы будете получать на протяжении 1,5 года независимо устроитесь вы на работу или нет. Также вы получите единовременное пособие по рождению.

Смысл устраиваться на работу есть в том, что вам выплатят ещё больничный по беременности и родам за 140 дней (если беременность одноплодная и без осложнений ). Это рассчитывает как обычный больничный. Эта сумма выплачивается Вам только если вы трудоустроены! !!

автор
#34
Бухгалтер

Автор, для расчёта пособия до 1,5 лет берутся выплаты за два предыдущих года. В вашем случае 2015 и 2016. Для этого Вам необходимо взять справки с работы (справка для расчёта пособия...). Сумма пособия будет рассчитываться по формуле : выплаты за 2 года/ 730 дней *40% (если ребёнок первый ) *30.4 (это количество дней в месяце ). Полученную сумму вы будете получать на протяжении 1,5 года независимо устроитесь вы на работу или нет. Также вы получите единовременное пособие по рождению.
Смысл устраиваться на работу есть в том, что вам выплатят ещё больничный по беременности и родам за 140 дней (если беременность одноплодная и без осложнений ). Это рассчитывает как обычный больничный. Эта сумма выплачивается Вам только если вы трудоустроены! !!

Спасибо! А пособие за 1,5 года я и не трудоустроенная получу в ФСС? Справки за 2 года мне выдали при увольнении.
Сумма больничного по беременности и родам приличная получается. Подскажите, если вы знаете. При открытии ИП, все мои предыдущие доходы будут учитываться? Получу ли я оплату больничного по беременности и родам по заработку за предыдущие 2 года?
Еще раз СПАСИБО!

Вельма
#35
Гость

Не работодатели, а коллеги, которые впахивают на работе за двоих - себя и беременных коллег, пока те на больничных месяцами.

Месяцами на больничных? Это какой то уникальный случай, большинство идут на больничные не чаще, чем остальные люди, лично я вообще ни разу на больничном не была за весь срок, несколько дней брала за свой счет из за токсикоза, но при этом работала из дома, никто из коллег ни чем не помогал и уж тем более за меня не работал.

Вельма
#36
Гость

Одно дело когда уже работающий сотрудник уходит в декрет. Она и до этого работала и после вернется. Другое когда уже беременная скрыв беременность( а не скрывая просто не возьмут никуда) устраивается обманом уже на любое место лишь бы где то декретные получать. Любого нового работника сначала обучать надо минимум пару месяцев, потом уже живот большой будет тоже какой с нее работник? Место декретное сохранять надо, на него опять же нового человека на время декрета искать. снова тратить время на обучение и т.д. А после декрета не факт что вернется на работу.

А что, те кто год-другой проработал до декрета обязательно возвращаются на работу? Едва ли. И непонятно, как большой живот мешает работе?

Гость
#37
Гость

Одно дело когда уже работающий сотрудник уходит в декрет. Она и до этого работала и после вернется. Другое когда уже беременная скрыв беременность( а не скрывая просто не возьмут никуда) устраивается обманом уже на любое место лишь бы где то декретные получать. Любого нового работника сначала обучать надо минимум пару месяцев, потом уже живот большой будет тоже какой с нее работник? Место декретное сохранять надо, на него опять же нового человека на время декрета искать. снова тратить время на обучение и т.д. А после декрета не факт что вернется на работу.

а почему беременная должна заработка и стажа лишаться?ради вас что ли?если боитесь беременеющих женщин,берите мужчин на работу или пенсионеров

Бухгалтер
#38
автор

Спасибо! А пособие за 1,5 года я и не трудоустроенная получу в ФСС? Справки за 2 года мне выдали при увольнении.
Сумма больничного по беременности и родам приличная получается. Подскажите, если вы знаете. При открытии ИП, все мои предыдущие доходы будут учитываться? Получу ли я оплату больничного по беременности и родам по заработку за предыдущие 2 года?
Еще раз СПАСИБО!

1,5 года получите в фсс нетрудоустроенной.

Пособие как Ип сможете получить после того как оплатите все взносы.
На данный момент я бы не советовала вам ип создавать.

Натали
#39

Устраивайтесь, а то не получите декретные и о пособии до 1.5 лет тоже можете забыть.Хоть куда и на любые деньги.

Бухгалтер
#40
Натали

Устраивайтесь, а то не получите декретные и о пособии до 1.5 лет тоже можете забыть.Хоть куда и на любые деньги.

Натали, вы не правы. Пособие до 1,5 лет(минималка ) и единовременное пособие по рождению ребёнка (фиксированная сумма ) она получит в любом случае. При устройстве на работу она получит до 1,5 больше и больничный по беременности и родам. При оформлении ип она все это потеряет. Устроиться на работу самый лучший вариант. Причём заработок, получаемый ей сейчас не влияет на размер декретных.

Автор, устраивайтесь на работу! Можно и на полдня ,главное чтобы все было официально.

Катя
#41
Гость

такие интересные все! ну увольняйтесь тогда, когда сами в декрет соберетесь, а то ж работодателю бедненькому тяжело сотрудников искать.

Ага) То на других ветках костерят своих начальников почем свет стоит, а тут накинулись, бедному руководителю нового сотрудника искать-обучать, ну прям переобувание на ходу...

Ну не ходите тогда тогда никто в декрет, не рожайте никогда.....ну идиотиз-м честное слово

Oxycoccus
#42

У меня ситуевина просто атас. В августе уволилась по собственному желанию с любимой работы, потому что там последние полгода был кромешный ад. Уходила что называется в никуда. Очень тяжело было найти работу по своей специальности, не потеряв в зп. В конце октября вышла на работу, а через месяц сломала ногу. Перелом очень тяжелый, сделали операцию, 4 месяца на больничном. И в это время я узнаю о своей беременности...

Катерина
#43
Гость

Не работодатели, а коллеги, которые впахивают на работе за двоих - себя и беременных коллег, пока те на больничных месяцами.

Я тоже так впахивала, но добрее надо быть. Дети - Это святое!

Лена
#44
Гость

пусть отдыхает. нечего чужие рабочие места занимать. если уж так хотела в декрет, то и сидела бы на старой работе до беременности и с чистой совестью шла в декрет

Вы конечно долбанутая на всю голову

#44
автор

Спасибо за ответы. После увольнения на месяц в отпуск уезжала. А перед Новым годом решила не устраиваться, муж сказал - отдыхай. Буду с нового года искать работу))

Да ты декретная мошенница! Карму испортишь, рожаете от задротов нищих, а расплачиваться должны деятельные трудолюбивые мужчины, кто бизнес создал? Надеюсь что ребёнок больной родится, расплата будет тебе, ты животное надо думать от кого рожать если бабок нет

#44
Гость

Добрее быть надо!!!!!!!!!!! Работодатель не из своего кармана же платить будет, ну сходит бухгалтер несколько раз в фсс, от нее не убудет, зато хоть девчонка "нормальные" декретные получит. (хотя в нашей стране, это не нормальные декретные, а нищенское пособие)))))))))))))))))

Ты там не сочиняй, что не из своего кармана! А налоги из чьего кармана он платит за декретную мошенницу? А то что ее обучат введут в курс дела клиенты привыкнут и она свинтит? Ты эти сказочки брось! Таких как вы животных за версту видят кадровики, рожаете от кого попало денег нет так идите требуйте от кого родили! Хитрые самые?

#44
Oxycoccus

У меня ситуевина просто атас. В августе уволилась по собственному желанию с любимой работы, потому что там последние полгода был кромешный ад. Уходила что называется в никуда. Очень тяжело было найти работу по своей специальности, не потеряв в зп. В конце октября вышла на работу, а через месяц сломала ногу. Перелом очень тяжелый, сделали операцию, 4 месяца на больничном. И в это время я узнаю о своей беременности...

«Узнаю о своей беременности» - бабы, вы животные? Что значит узнаю? Голова есть? А бабок нет видимо у отца?

#44
Бухгалтер

Натали, вы не правы. Пособие до 1,5 лет(минималка ) и единовременное пособие по рождению ребёнка (фиксированная сумма ) она получит в любом случае. При устройстве на работу она получит до 1,5 больше и больничный по беременности и родам. При оформлении ип она все это потеряет. Устроиться на работу самый лучший вариант. Причём заработок, получаемый ей сейчас не влияет на размер декретных.

Автор, устраивайтесь на работу! Можно и на полдня ,главное чтобы все было официально.

Ах ты, учишь как разводить бизнесменов? Надеюсь ты уже поплатилась

Гость
#49
Гость

Не передергивайте, одно дело работать и уходить в декрет, другое - специально устраиваться беременной для получения декретных. Автор уже беременна, пусть даже срок месяц. Сейчас НГ, даже если работу найдет сразу, то уже 2 месяца беременности. А в 7 месяцев в декрет. Что это за работник на 5 месяцев с больничными и отпросами к врачам? Другое дело, что сейчас просто так сразу с оформлением нигде не берут, уже ученые, сначала понаблюдают на испытательном сроке и если автора токсикоз долбанет, то сразу сделают ручкой.

Беременных не увольняют даже на испытательном сроке. Почитайте законодательство.

Гость
#50
Гость

А заче ? Это же подства для начальства ? Может для человека эта должность очень нужна , а вы такая интересная припретесь беременная . Вот таких коз вообще не понимаю ... Искренне желаю вам не найти никакую работу !

Гори в аду