Гость
Статьи
Гражданский …

Гражданский брак-идеалный вариант, но противоречит моим приципам. Что делать?

Добрый день!
Хотела бы спросить совета у форума, потому что сама не могу решить, что для меня лучше- жить в ГБ с любимым или просто встречаться (но ежедневно сталкиваться из-за этого с трудностями).
Ситуация такая-нам по 23, мы любим друг друга и встречаемся уже более трёх лет.
Я заканчиваю учёбу и скоро выйду на работу, а молодой человек пошёл учиться позже (плюс год был в армии и я его дождалась), поэтому учится на дневном и работает. Денег у обоих мало, я последние 5 лет жила в студенческом общежитии, он тоже. Желания возвращаться к родителям у меня нет (так как дома очень тяжёлая атмосфера-родители много лет в разводе, но живут вместе из-за отсутствия возможности разменять квартиру), ЛЧ тоже в любом случае будет проживать в общежитии.
На протяжении 5 лет нашего общения мы виделись каждый день (встречаться начали не стразу, «дружили»). Мы оба хотим проводить каждый день вместе, привыкли к этому, нам так комфортно. Но я всегда негативно относилась к ГБ и отказывалась от этого варианта, хотя любимый много-много раз это предлагал. Тоже самое делали и парни до него, но я отказывалась. Я объсняла свой отказ честно, говоря, что жить вместе буду только в официальном браке. Тем не менее, я прекрасно понимаю, что пожениться у нас сейчас нет абсолютно никакой возможности (отсутствие денег, его незаконченая учёба, неопределённое будущее, отсутствие своего жилья и денег на свадьбу, пусть даже очень скомную).
Самый приемлимый вариант –снимать вместе комнату в коммуналке или общежитии, но это называется сожительством и ни капельки меня не вдохновляет. Причём моим родственникам вообщем то всё-равно, а у меня перед глазами нет негативных примеров сожительства.Но я не хочу быть «сожительницей», хоть ты тресни.
Другой вариант-он будет жить в общаге с соседом, а я снимать однушку с подругой, что означает не иметь возможности быть наедине , да и просто проводить вечера дома.
Какой может быть выход из ситуации? А может я не права в своих суждениях?

искра
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужчина должен быть минимум на 20 лет старше

Гость
#2

Не понимаю, что мешает снять квартиру, продолжать учиться-работать и при этом расписаться официально и счастливо жить в качестве законных супругов.

мышь серая
#3

противоречит принципам - не надо этого делать. иначе это не принципы.

Another side of the Moon
#4

Ну это не такой фундаментальный принцип, чтобы бояться его нарушить.

Разницы в вашем случае никакой, если детей рожать не собираетесь, недвижимость не покупаете в ближайшее время.

sale
#5

если будете через силу жить с ним, начнутся обиды упреки и счастье быстро закончится. Вас ваш статус будет бесить. Мальчик в 23 ещё маленький чтобы жениться а вы в 23 уже достаточно взрослая чтобы не то что замуж выйти но и рожать.. я против браков ровесников в таком возрасте, слишком разные цели и задачи)

чтобы пожениться деньги не нужны, нужны паспорта, заявление и квитанция об уплате госпошлины.

#6
Гость

Не понимаю, что мешает снять квартиру, продолжать учиться-работать и при этом расписаться официально и счастливо жить в качестве законных супругов.

+1

искра
#7
Another side of the Moon

Ну это не такой фундаментальный принцип, чтобы бояться его нарушить. Разницы в вашем случае никакой, если детей рожать не собираетесь, недвижимость не покупаете в ближайшее время.

Вот и любимый так же мне говорит. И лучша подруга, которой я доверяю. (хотя сама она не спешит переезжать к своему МЧ, в которым вместе уже 6 лет)

То есть я понимаю, что так было бы удобнее для всех, но знаю, что мне будет обидно чувствовать себя не официальной женой, а всего лишь сожительницей. Я бы хотела предложения руки и сердца и тогда, в статусе невесты мне было бы легче согласиться на совместное проживание... Но не могу же я сказать своему парню-сделай мне преложение, жениться пока не будем , но мне будет проще съехаться с тобой. Я хочу , чтобы он сам искал варианты , а не только удеждал меня постоянно, что нужно съезжаться, что он мечтает быть со мной постоянно...

К тому же у него долги по кредиту и он хочет сначала выплатить их , а потом брать на себя роль мужа. То есть для него сожительство и брак тоже разные вещи, пусть даже он и доказывает обратное.

Ещё, я очень боюсь денежных проблем. Я сама из небогатой семьи и у родителей постоянно были конфликты на счёт финансов-ремонт в квартире не делался десятилетиями, а мама много лет ходила и зимой , и весной в единственном пуховике..Не хочу начинать семейную жизнь с борьбы с бедностью, как это было у моих родителей. Хочу , чтобы она начиналась со свадьбы (пусть и скромной), а не просто росписи в обычной одежде. Хочу , чтобы мы оба работали и могли позволить себе новые вещи и отдых. А МЧ считает, что важнее СЕЙЧАС, настоящий момент. Что нам сейчас придёться спать отдельно и непонятно где проводить вечера...

искра
#8
sale

если будете через силу жить с ним, начнутся обиды упреки и счастье быстро закончится. Вас ваш статус будет бесить. Мальчик в 23 ещё маленький чтобы жениться а вы в 23 уже достаточно взрослая чтобы не то что замуж выйти но и рожать.. я против браков ровесников в таком возрасте, слишком разные цели и задачи) чтобы пожениться деньги не нужны, нужны паспорта, заявление и квитанция об уплате госпошлины.

Сама понимаю про возраст. У меня было и несколько ухажёров и постарше, с хорошей работой и недвижимостью, но чувств к ним у меня не было, ведь люблю я своего МЧ, и только его. И у нас с ним взаимопонимание, и похожие мечты, и доверие, и виликолепный секс и много чего ещё. А ребёнка я ближайшие лет 5 и сама не хочу.

искра
#9
Гость

Мужчина должен быть минимум на 20 лет старше

Спасибо, не надо.

Капля абсента
#10

Автор, я вот чего не пойму. Вы пишете, что ГБ Вам не подходит (т.е. жить без штампа Вы не хотите). Ваше право, вот только почему в таком случае не расписаться?

Капля абсента
#11
Гость

Мужчина должен быть минимум на 20 лет старше

Кому "должен"?

Гость
#12

Чушь какая-то, уж простите. Если вы выйдете после института молодыми специалистами оба, вы прям сразу разбогатеете, сможете летать на мальдивы, ходить в брендовой одежде, закатите свадьбу?

А
#13

Понимаю вас. Хочется конечно и вместе, и отдых, и свадьба...

Но быт в нищите сжирает даже самую великую любовь!

Мой совет - не съезжайтесь. Вы останитесь для него мечтой, которую он должен добиться, а не сожительницей, которая надоест через месяц.

Кроме того, он действительно должен СОЗРЕТЬ к браку.

Если вы не будете постоянно под боком, это случиться раньше.

А секс можно организовать где угодно: на квартирах , дачах друзей, на природе летом, в машине друзей, да где угодно: вы так молоды!

Не рвитесь вы так в это сожительство, тем более если хотите предложение и свадьбу. Поверьте моему опыту: сожительство часто путь в никуда, просто потраченное время молодости.

Гость
#14

Вы не хотите роспись без свадебного торжества? Вот в этом загвоздка?

искра
#15
Гость

Вы не хотите роспись без свадебного торжества? Вот в этом загвоздка?

Если бы дело было только в свадебном торжестве. Я бы с радостью обошлась без него, если бы после росписи у нас хватало денег на нормальную жизнь , а не экономою на всём. Я уже писала, что не хочу начинать семейную жизнь с подсчёта каждой копейки. И конечно, мне хотелось бы не просто росписаться в джинсах, а устроить маленький праздник . Но это не причина , это всего лишь пример отсутствия финансов для начала совместной жизни.

искра
#16
А

Понимаю вас. Хочется конечно и вместе, и отдых, и свадьба... Но быт в нищите сжирает даже самую великую любовь! Мой совет - не съезжайтесь. Вы останитесь для него мечтой, которую он должен добиться, а не сожительницей, которая надоест через месяц. Кроме того, он действительно должен СОЗРЕТЬ к браку. Если вы не будете постоянно под боком, это случиться раньше. А секс можно организовать где угодно: на квартирах , дачах друзей, на природе летом, в машине друзей, да где угодно: вы так молоды! Не рвитесь вы так в это сожительство, тем более если хотите предложение и свадьбу. Поверьте моему опыту: сожительство часто путь в никуда, просто потраченное время молодости.

Спасибо за ваш комментарий! Он очень точно отображает мои мысли, которые я не смогла так ладно облечь в слова... Я опасаюсь именно того, а чём вы пишете.

Гость
#17
искра

Если бы дело было только в свадебном торжестве. Я бы с радостью обошлась без него, если бы после росписи у нас хватало денег на нормальную жизнь , а не экономою на всём. Я уже писала, что не хочу начинать семейную жизнь с подсчёта каждой копейки. И конечно, мне хотелось бы не просто росписаться в джинсах, а устроить маленький праздник . Но это не причина , это всего лишь пример отсутствия финансов для начала совместной жизни.

Ну ждите 40калетия своего и роста благосостояния, коротая пока время в съёмной квартире с подругой, а МЧ пусть мучается в общежитии

искра
#18
Гость

Чушь какая-то, уж простите. Если вы выйдете после института молодыми специалистами оба, вы прям сразу разбогатеете, сможете летать на мальдивы, ходить в брендовой одежде, закатите свадьбу?

А мне не нужны мальдивы и брендовая одежда. Не в этом моё счастье. Но хочется просто иметь возможность покупать новые вещи и посещать интересные мероприятия, города... К примеру, мой МЧ за последние пару лет НИЧЕГО не покупал себе из одежды и экономил на еде, питаясь чуть ли не одной картошкой и макаронами. Конечно, не могу не упомянуть, что при всё этом, он совсем не жадный-дарит мне цветы (конечно не шикарные букеты), и водит в кино и в кафе.

Я сама последние несколько лет экономила на всём. Одежды только на рспродажах, еда-только по скидкам. Я боюсь, что мы начнём жить вместе и из жизни исчезнет вся романтика (которая сейчас в ней присутствует сполна), а останется только бытовуха и финансовые проблемы.

А
#19

Если мужчина помучается в общежитии пару молодых лет, ничего с ним не случиться. Лучше будет ценить домашний уют в будущем. И стремиться зарабатывать будет больше! А при сожительстве большая часть забот будет на плечах автора, а мужчины редко ценят когда ради них поступаются принципами.

Он должен сам дозреть, и сам стремиться жениться на авторе.

Мужчина - защитник и завоеватель по природе. Когда нет вызова и препятствий, это его расхолаживает и делает слабым.

Но самая главная опасность - нищета. При ней правда очень сложно сохранить любовь!

Гость
#20
искра

А мне не нужны мальдивы и брендовая одежда. Не в этом моё счастье. Но хочется просто иметь возможность покупать новые вещи и посещать интересные мероприятия, города... К примеру, мой МЧ за последние пару лет НИЧЕГО не покупал себе из одежды и экономил на еде, питаясь чуть ли не одной картошкой и макаронами. Конечно, не могу не упомянуть, что при всё этом, он совсем не жадный-дарит мне цветы (конечно не шикарные букеты), и водит в кино и в кафе.

Я сама последние несколько лет экономила на всём. Одежды только на рспродажах, еда-только по скидкам. Я боюсь, что мы начнём жить вместе и из жизни исчезнет вся романтика (которая сейчас в ней присутствует сполна), а останется только бытовуха и финансовые проблемы.

Будете вы богаты или бедны, а через определённое время кол-во романтики в семьях значительно уменьшается. От мат. положения семьи это не зависит

mari
#21

даже будь у вас сию секунду стабильный доход, которого вы ждете для того чтобы начать семейную жизнь - это не убурежет вас от разочарований. Иногда лучше пожить вместе перед свадьбой чтобы понять с кем и с чем вы имеете дело. Часто пары встречаются по 6-7 лет, а съехавшись расходятся через полгода даже при полном достатке

Облако в юбке
#22

У меня впечатление, что вы просто не хотите быть вместе. Ни официальный брак вам не подходит, ни сожительство. Отсутствие денег вам не нравится, но жить нищей крысой вместе с подругой вы согласны, а с любимым мужчиной - нет. Причем если ваша цель - финансовое благосостояние в скором будущем, то логичнее было бы именно жить вместе с мужиной: меньше денег будет уходить на встречи вне дома, кафе-проезд и пр. А сейчас вы продолжаете отодвигать совместное проживание на неопределенные сроки. Подумайте как следует, может, подсознательно вас полностью устраивает любовь в формате встреч?

Гость
#23

Пересмотреть глупые псевдопринципы, жить в ГБ и быть счастливыми

sale
#24

начнете жить вместе - и отношения неизбежно изменятся. Это уже не будет похоже на свидания влюбленных, независимо распишитесь или нет. Романтический конфетно-букетный период останется в прошлом.

Елена В.
#25

Я бы пересмотрела принципы - вести совместное хозяйство с МЧ выгоднее и проще, чем снимать однушку с подругой. Да и в быту на будущего мужа посмотреть не будет лишним.А принципы - что ж, с возрастом люди меняются, и приоритеты у них тоже меняются. Для юной девушки принцип "ничего до брака" был хорош - он уберегал от неподходящих связей, нежелательной беременности. Но теперь вы уже более-менее самостоятельный человек, в выборе мужчины определились, задумались о финансовых вопросах - так что для вас нынешней этот принцип уже неактуален, вам выгоднее создавать базу на будущее всместе с партнером

Елена В.
#26

Кстати, а чем не вариант - расписаться в джинсах и получить семейную комнату в общежитии, если теперь такие еще существуют? Там и поуютнее, чем в обычной, и денег на съеме квартиры сэкономите.

Елена В.
#27

Но в общем-то смотрите, кто из вас более перспективен, у кого больше шансов вскорости обзавестись жильем, у кого заработки выше. Если у вас - лучше вам жить в ГБ, чтоб приобретенные блага оставались вашим добрачным имуществом. Если у него - тогда лучше брак.

Март
#28

Автор, Вы такая милая :) И МЧ Ваш мне тоже нравится. В каком Вы городе? Давайте я Вам посылочку пришлю :)

#29

Категорически не советую жить в ГБ. Я сама жила в ГБ и знаю, что это такое. Мужчина чуть ли не привыкает к такой жизни и вовсе не стремиться узаконить отношения. По началу вас всё будет устраивать, а после станете беситься. Пойдут ссоры и проблемы. Хотя моя история закончилась красиво, всё таки вышла замуж, но сколько сил было потрачено чтобы показать мужу, что для меня это важно. Для них же разницы нет, как говорят. Многие знакомые девушки живут в ГБ годами и ничего не происходит. Так что тут как повезет. Но лучше воздержитесь, да и вообще странно, столько лет вместе, а парень даже намека не дал, что хочет на вас жениться. Вам прекрасно подойдет роспись, не стоит устраивать пышность. А то на свадьбу будете собирать слишком долго. Удачи.

Гость
#30
А

Понимаю вас. Хочется конечно и вместе, и отдых, и свадьба...

Но быт в нищите сжирает даже самую великую любовь!

Мой совет - не съезжайтесь. Вы останитесь для него мечтой, которую он должен добиться, а не сожительницей, которая надоест через месяц.

Кроме того, он действительно должен СОЗРЕТЬ к браку.

Если вы не будете постоянно под боком, это случиться раньше.

А секс можно организовать где угодно: на квартирах , дачах друзей, на природе летом, в машине друзей, да где угодно: вы так молоды!

Не рвитесь вы так в это сожительство, тем более если хотите предложение и свадьбу. Поверьте моему опыту: сожительство часто путь в никуда, просто потраченное время молодости.

Вот, кстати мудрый совет я тоже самое скажу. И ещё один совет няше. Смотри. По моему опыту и моим наблюдениям те кто "встречается" больше двух лет НИКОГДА не женятся. А вот те кто по быстрому - встретились, через месяц уже свадьба, вот это да.

Т.е. есть определенное время, после которого вам уже не захочется что-то менять - раз. Начнутся проблемы - два.

Вы уже больше трёх лет. Значит всё так и останется. Надо как-то форсировать отношения, чтобы он захотел сам. Насчёт того, что он молодой - это только плюс. Только в молодости мужчина доверчив, следовательно может жениться и лбить крепко может без оглядки. Ещё пара лет и уже всё. И если вы с ним расстанетесь - он уже никогда не жениться, потому, что реально для нас это вилы, плен и Ж О П А. Просто молодой дурачёк ещё не понимает.

Гость
#31

Кстати, автор тебе уже и самой ничего не охота. Тебя устраивает текущее положение вещей. И не надо на мужчину перекладывать. Ты сама вернее вы оба не хотите ничего менять.

Форум: Отношения
Всего: 377 962 темы
Новые темы за месяц: 6 286 тем
Популярные темы за месяц: 222 875 тем