Гость
Статьи
Нормально ли что муж …

Нормально ли что муж месяцами не работает?

Муж работает вахтами. Два месяца на вахте и два дома. Получает за месяц вахты - 70.000. За два соответственно 140.000 рублей. Я работаю, получаю в месяц 27.000. Когда муж приезжает домой он два месяца вообще ничего не делает. Нигде не подрабатывает не таксует ничего. Просто дома. Деньги часто начинают заканчиваться и потом я тяну его полностью. Еду беру сигареты бензин комуналка все на мне. Это очень тяжело. Нормально ли то что муж ВНЕ ВАХТЫ не работает вообще? Или это неправильно? Ни копейки больше не приносит. #семья

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нармальна.

Гость
#2

Нормально

Гость
#3

вот же он тварь, дома сидит, а ведь мог бы пахать и пахать. Так выталкивай его за дверь, пусть найдет подходящую себе бабу, которая будет ценить за 35тыс. в месяц. :)
Нормально ли это? Видимо нормально и для него и для тебя.

гость
#4

так муж получает же больше. как получается, что вы тянете его? может вы просто завидуете мужу?

Гость
#5

У Вас в общей сумме выходит 300 тысяч с хвостиков. Куда Вы их деваете? Что они у вас заканчиваются

Гость
#7

Автор, а вы вообще понимаете, что такое ВАХТА? Как там люди работают? По 2 месяца

Гость
#9
Гость

У Вас в общей сумме выходит 300 тысяч с хвостиков. Куда Вы их деваете? Что они у вас заканчиваются

248 примерно, но если муж на вахте на полном обеспечении, ничего не тратит, то этих денег на 2 месяца на 2 человек очень даже хватит, если своя квартира

#10

Ему нормально, вполне. Вам нет. Поэтому ориентируйтесь на себя.
Он знает, что может спокойно не работать несколько месяцев, вы всегда его обеспечите, ему очень комфортно и все равно на уровень жизни

Гость
#11

Работать и не работать спринтами - нормально, если устраивает финансовая ситуация.
У вас проблема не в отдыхе мужа, а в том, что при таком режиме вам денег не хватает.

Гость
#12

Те вам нужно сложить все ваши деньги на 4 мес вперёд, получится его 35 + ваши 27 в месяц. И решить, хватает ли вам этого на месяц, расписать траты. Положить на депозит или накопительный счёт, и использовать равными долями в течение 4 мес, если все ок.
Если да этих денег мало - обсуждать варианты роста дохода.
А вы спрашивали, почему его доход 35 тыс устраивает? Он осознает сумму или думает, что зарабатывает 70 тыс? Иногда люди так заблуждается (часто).

Гость
#13

Выше я имею ввиду, что ваш муж может всерьёз думать, что зарабатывает 70 тысяч в месяц. Это такой баг в сознании.

Гость
#14
Гость

У Вас в общей сумме выходит 300 тысяч с хвостиков. Куда Вы их деваете? Что они у вас заканчиваются

Муж получил 140.000. За 34.000 сразу купил себе на машину новую резину. Еще 26.000 потратил на запчасти. Это уже 60.000 ушло. Плюс он каааааждый день берет себе сигареты бензин туда сюда. Плюс закупились продуктами на 30.000. Еще муж купил себе куртку за 15000. Мне сапоги за 10.000. И деньги разлетелись буквально за недели две. А потом полтора месяца тяну я.

Гость
#15
Гость

Муж получил 140.000. За 34.000 сразу купил себе на машину новую резину. Еще 26.000 потратил на запчасти. Это уже 60.000 ушло. Плюс он каааааждый день берет себе сигареты бензин туда сюда. Плюс закупились продуктами на 30.000. Еще муж купил себе куртку за 15000. Мне сапоги за 10.000. И деньги разлетелись буквально за недели две. А потом полтора месяца тяну я.

Это я описала только одну ситуацию как деньги уходят. Плюс у нас ребенок один. И еда ооооочень быстро заканчивается. Потом у меня шары на лоб лезут как всех обеспечивать.

Гость
#16
Гость

Муж получил 140.000. За 34.000 сразу купил себе на машину новую резину. Еще 26.000 потратил на запчасти. Это уже 60.000 ушло. Плюс он каааааждый день берет себе сигареты бензин туда сюда. Плюс закупились продуктами на 30.000. Еще муж купил себе куртку за 15000. Мне сапоги за 10.000. И деньги разлетелись буквально за недели две. А потом полтора месяца тяну я.

Ну так у вас не доходы маленькие, а расходы не по доходам.

#17
Гость

Это я описала только одну ситуацию как деньги уходят. Плюс у нас ребенок один. И еда ооооочень быстро заканчивается. Потом у меня шары на лоб лезут как всех обеспечивать.

Пока вы будете все тянуть на себе, он будет продолжать так же работать и так же обращаться с деньгами

Гость
#18
Гость

Это я описала только одну ситуацию как деньги уходят. Плюс у нас ребенок один. И еда ооооочень быстро заканчивается. Потом у меня шары на лоб лезут как всех обеспечивать.

А почему у вас одной они лезут, Это не его ребенок?

#19

Как по мне то не правильно, можно устроиться как минимум на подработки. Я считаю что женщина не обязана тащить семью , это мужское дело. Женщина должна работать если ей интересно это дело, а не из-за нехватки денег, но к сожалению в наше время такие мужчины.

Гость
#20
Гость

Муж получил 140.000. За 34.000 сразу купил себе на машину новую резину. Еще 26.000 потратил на запчасти. Это уже 60.000 ушло. Плюс он каааааждый день берет себе сигареты бензин туда сюда. Плюс закупились продуктами на 30.000. Еще муж купил себе куртку за 15000. Мне сапоги за 10.000. И деньги разлетелись буквально за недели две. А потом полтора месяца тяну я.

Я почти уверена, что ваш муж считает, что он зарабатывает 70 или 140 в месяц.
У вас частая проблема людей, которые получают деньги не равномерными кусками, а сразу много. И кажется, что ты это все сейчас заработал и можно смело тратить.

Гость
#21
Гость

Муж получил 140.000. За 34.000 сразу купил себе на машину новую резину. Еще 26.000 потратил на запчасти. Это уже 60.000 ушло. Плюс он каааааждый день берет себе сигареты бензин туда сюда. Плюс закупились продуктами на 30.000. Еще муж купил себе куртку за 15000. Мне сапоги за 10.000. И деньги разлетелись буквально за недели две. А потом полтора месяца тяну я.

Это на какой период вы продуктами на 30к закупились? 🤯
И какие-то дорогие вы вещи покупаете для такой зарплаты, вам бы траты пересмотреть.

Гость
#22
Гость

А почему у вас одной они лезут, Это не его ребенок?

Его.

Гость
#23

Я считаю что ненормально. Мужчина никогда не должен сидеть без дела. Он может таксовать копейку приносить в дом. Может грузчиком подрабатывать. Курьером и т.д. Но!!!! На сигареты СЕБЕ и на бензин у женщины клянчить это вообще не по мужски. Ваш муж тряпка. Я терпеть не могу таких мужиков. У меня брат работает вахтой. Месяц на вахте месяц дома. Получает за вахту за месяц 100.000 рублей. Но он никогда не сидит без работы. Второй месяц после вахты таксует. И никогда не тянет с жены деньги. Наоборот старается заработать и ей что то отдать. Мужик должен быть мужиком, сильным и надежным. А не бабой в штанах.

#24

Нормально, если ему на обслуживание себя хватает. Если он берёт у вас деньги на еду то уже не нормально. По вашему посту не совсем понятно, тратит ли он ваши деньги, выражайтесь яснее.

Гость
#25

Автор, скажите, что вам мешает распланировать расходы и строго придерживаться плана?
Доход у вас очень маленький на троих.

Гость
#26
Гость

Это я описала только одну ситуацию как деньги уходят. Плюс у нас ребенок один. И еда ооооочень быстро заканчивается. Потом у меня шары на лоб лезут как всех обеспечивать.

Зачем вообще такой нужен мужик, чтобы живя с таким у вас шары на лоб лезли как обеспечить всех и прокормить? Для чего тогда мужик? У вас шары на лоб а он два месяца на диване лежит и задницу почесывает.

Гость
#27

Будем честны, у вас доход в месяц - 63 тысячи рублей. На троих человек этого достаточно, но впритык. Не понимаю, что за куртки вы покупаете за 15 тысяч и сапоги за 10 тысяч. Можно за 5 тысяч и куртку найти и сапоги, очень хорошие.
И зачем вам машина, если муж половину времени на вахте? Кто на ней ездит в это время? Вообще машина - не для бедных людей. Если она не приносит денег (муж на ней не зарабатывает), то это источник расходов, от нее нужно избавляться.
Как говорит наш любимый Барачник, машину можно продать тыщ за 500, а может быть и больше. Положить эти деньги на депозит, и наслаждаться нетрудовыми доходами. Плюс она не будет из вашего бюджета деньги тянуть.
Если муж не использует эту машину в работе, скажите ему, чтобы продавал. Нечего свою за.дни.цу катать, раз зарабатывать не умеет.

Гость
#28

Вообще вы сами выбрали в мужья этого глупого и ленивого мужчину. Сами решили от него родить ребенка. Теперь не нойте, а наслаждайтесь.

Гость
#29
Гость

Муж получил 140.000. За 34.000 сразу купил себе на машину новую резину. Еще 26.000 потратил на запчасти. Это уже 60.000 ушло. Плюс он каааааждый день берет себе сигареты бензин туда сюда. Плюс закупились продуктами на 30.000. Еще муж купил себе куртку за 15000. Мне сапоги за 10.000. И деньги разлетелись буквально за недели две. А потом полтора месяца тяну я.

То есть, из 248 вы за 2 недели потратили 115 и осталось у вас на троих 133 на 2 месяца или 66 на троих на месяц или 22 на человека в месяц. Вас два взрослых человека в семье, почему вы не сядете вдвоем с бумажкой и калькулятором и не посчитаете?

Гость
#30
Гость

То есть, из 248 вы за 2 недели потратили 115 и осталось у вас на троих 133 на 2 месяца или 66 на троих на месяц или 22 на человека в месяц. Вас два взрослых человека в семье, почему вы не сядете вдвоем с бумажкой и калькулятором и не посчитаете?

Откуда там 248 тысяч, не пойму. Если он за 2 месяца вахты получает 140, а потом 2 месяца лежит на диване?

Гость
#31
Гость

Откуда там 248 тысяч, не пойму. Если он за 2 месяца вахты получает 140, а потом 2 месяца лежит на диване?

27 зп автора умножить на 4 месяца + 140 ее мужа (если он ничего не тратит на вахте).

Гость
#32
Гость

27 зп автора умножить на 4 месяца + 140 ее мужа (если он ничего не тратит на вахте).

Вы не умеете четко мыслить и других путаете. Пишите четко - 62 тысячи в месяц у них доход. Не морочьте людям голову.

Гость
#33
Гость

Вы не умеете четко мыслить и других путаете. Пишите четко - 62 тысячи в месяц у них доход. Не морочьте людям голову.

А вы и с людьми не умеете общаться. Умножьте свои 62 тысячи на 4 месяца, получите 248 и отстаньте от меня.

Гость
#34

Для кого как. Для меня например это ненормально. А вот у меня есть подружка. То как она живет меня просто шокирует. Но для нее это в порядке вещей. Она наверное самая простая простушка из всех и ни капельки даже не меркантильная. Для меня очень важно чтобы мужчина зарабатывал. А для нее вообще нет. Она вышла замуж за мужчину который получает 26.000 рублей в месяц. Квартиры у него нет машины нет. Живут в съемной маленькой однушке. Она работает получает 35000. Родила дочь. Живут втроем в однухе 🤦‍♀️ и она всем довольна. Одеваются очень скромно питаются очень скромно..праздники толком не справляют. Он ей ничего не дарит и толком нн дарил никогда ничего. Может ей шапку подарить дешевую или наушники обычные. Она рада. Никогда не ноет. Говорит что не всем же быть миллионерами. И довольна своей жизнью. А я не могу так. Я бы взвыла от такое жизни. Нищета полнейшая у них.

Гость
#35

62 тысячи - вполне достаточно на жизнь, если не шиковать. 30 тысяч в месяц на еду, 10 тысяч - кварплата. И еще 22 тысячи остается на одежду, оплату садика ребенку, игрушки. Это 264 тысячи в год. Шиковать не получится, конечно, но если не разбрасываться туда-сюда, то прожить можно.
Сочувствую автору, что у нее такой глупый и ленивый муж. Плывет по течению. С таким капитаном семейная лодка бог знает куда уплывет. Ничего хорошего, в общем.
У нормальных людей есть финансовый план на жизнь. Сколько откладывать, во что эти деньги вложить, где подработать, чтобы достичь своих финансовых целей. А тут человек живет как мотылек. Есть деньги - шикует, нет денег - сидит на одной картошке.

#36

Получается, в среднем у него 35000 в месяц
Это нищета, простите
А дети у вас есть ? Если нет, планируете ли ?

#37
Гость

У Вас в общей сумме выходит 300 тысяч с хвостиков. Куда Вы их деваете? Что они у вас заканчиваются

300 тысяч за какой период?!))))
35 у него в месяц +27 у нее ))))
62 тыс на семью, великие деньги, блин 😂🤦

#38
Roshen

Получается, в среднем у него 35000 в месяц
Это нищета, простите
А дети у вас есть ? Если нет, планируете ли ?

У них ребенок, втроём на эти деньги выживают

Гость
#39
Гость

Для кого как. Для меня например это ненормально. А вот у меня есть подружка. То как она живет меня просто шокирует. Но для нее это в порядке вещей. Она наверное самая простая простушка из всех и ни капельки даже не меркантильная. Для меня очень важно чтобы мужчина зарабатывал. А для нее вообще нет. Она вышла замуж за мужчину который получает 26.000 рублей в месяц. Квартиры у него нет машины нет. Живут в съемной маленькой однушке. Она работает получает 35000. Родила дочь. Живут втроем в однухе 🤦‍♀️ и она всем довольна. Одеваются очень скромно питаются очень скромно..праздники толком не справляют. Он ей ничего не дарит и толком нн дарил никогда ничего. Может ей шапку подарить дешевую или наушники обычные. Она рада. Никогда не ноет. Говорит что не всем же быть миллионерами. И довольна своей жизнью. А я не могу так. Я бы взвыла от такое жизни. Нищета полнейшая у них.

Наверное, для нее это в порядке вещей. Может ее семья в детстве очень скромно жила.
Правда у меня тоже семья жила скромно, но для меня такая жизнь не норма.
Сейчас ведь широко доступны книги по финансовой грамотности. Просто открыть и прочитать, чтобы изменилось мышление. Но многим людям это невдомек почему-то.

#40
Гость

Будем честны, у вас доход в месяц - 63 тысячи рублей. На троих человек этого достаточно, но впритык. Не понимаю, что за куртки вы покупаете за 15 тысяч и сапоги за 10 тысяч. Можно за 5 тысяч и куртку найти и сапоги, очень хорошие.
И зачем вам машина, если муж половину времени на вахте? Кто на ней ездит в это время? Вообще машина - не для бедных людей. Если она не приносит денег (муж на ней не зарабатывает), то это источник расходов, от нее нужно избавляться.
Как говорит наш любимый Барачник, машину можно продать тыщ за 500, а может быть и больше. Положить эти деньги на депозит, и наслаждаться нетрудовыми доходами. Плюс она не будет из вашего бюджета деньги тянуть.
Если муж не использует эту машину в работе, скажите ему, чтобы продавал. Нечего свою за.дни.цу катать, раз зарабатывать не умеет.

Лучший ответ.
Добавлю 62 тыс в месяц это по 20,5 на человека. Это чуть больше прожиточного минимума. Какие нафиг машины? Какие куртки и сапоги за 15 и 10. Покупайте в секонде или на вилдберисе.
Автор, вы просто живёте не по средствам.

Гость
#41
Гость

А вы и с людьми не умеете общаться. Умножьте свои 62 тысячи на 4 месяца, получите 248 и отстаньте от меня.

А чего вы обижаетесь-то?
Удобнее же месячным доходом оперировать, а не суммой за 4 месяца. Поэтому и у мужа автора ощущение, что он алигарх и может покупать себе куртки за 15 тысяч, что он мыслит суммами за 4 месяца, а то может быть и за год )) Поди знай ))

Гость
#42

А можно и иначе посчитать - учитывая, что к концу 4-го месяца семья еле приплывает по финансам, значит, следующий месяц автор с ребенком живет только свою зп, на 27 тыс. Значит, следующие 3 месяца 248 и 27, это 221 на 3 месяца. Из них они тратят на 2 недели 115, остаток - 106 на троих человек на 2,5 месяца. А вот это уже реальный челлендж))

Автор, расскажите, как вы распределяете свой семейный бюджет?

#43
Гость

Откуда там 248 тысяч, не пойму. Если он за 2 месяца вахты получает 140, а потом 2 месяца лежит на диване?

248 семейный бюджет на 4 месяца.

Гость
#44

Вы просто тратите дохрина. Будет у вас 500 тысяч и также за 2 недели все потратите

Гость
#45
Гость

Муж получил 140.000. За 34.000 сразу купил себе на машину новую резину. Еще 26.000 потратил на запчасти. Это уже 60.000 ушло. Плюс он каааааждый день берет себе сигареты бензин туда сюда. Плюс закупились продуктами на 30.000. Еще муж купил себе куртку за 15000. Мне сапоги за 10.000. И деньги разлетелись буквально за недели две. А потом полтора месяца тяну я.

Какая резина, запчасти, бензин, куртка за 15?? С зп 35к в месяц?? Автор, бросай, ты умалишенная, альфонса тянешь.

Гость
#46
Гость

Вы просто тратите дохрина. Будет у вас 500 тысяч и также за 2 недели все потратите

Муж получает 35 в мес, какое дохрена, нищета тут.

Гость
#47

Автор, вот совет, который есть в любой книжке по финансовой грамотности:
начните вести бюджет. Я люблю просто таблицу в Эксель. Заводите до 10 колонок для расходов (у меня например это еда и бытовая химия, связь, коммунальные платежи, одежда, транспорт, запланированное и незапланированное). А справа колонку для доходов.
В конце месяца все складываете по разным категориям - сколько вам поступило в месяц, сколько потратили на каждую статью расходов.
И смотрите, на чем можно сэкономить.
Потом уже будете знать ваши базовые траты, без которых не обойтись (еда, кварплата). Эти суммы надо сразу вычетать из ваших доходов и не тратить на другое.
Обязательно с каждого дохода откладывайте по 10 процентов на подушку безопасности, и туда не залезайте для покупок разной фигни. Только если что-то экстренное (лекарства купить или стиральная машинка сломалась).

#48
Гость

Вы просто тратите дохрина. Будет у вас 500 тысяч и также за 2 недели все потратите

В точку. Все бедные люди живут от зарплаты до зарплаты. Причём абсолютно неважно сколько они получают. Сколько им не дай - им всё равно не хватит.

Гость
#49

140 он получил и живет на них 4 мес, соответственно в месяц его доход - 35.

Гость
#50
Гость

Муж получает 35 в мес, какое дохрена, нищета тут.

Откуда Вы 35 взяли?

Гость
#51
Гость

140 он получил и живет на них 4 мес, соответственно в месяц его доход - 35.

Он 2 месяца работает и получает 140 и потом уже живет 2 месяца на них

#52
Гость

Он 2 месяца работает и получает 140 и потом уже живет 2 месяца на них

А семью куда денем?
А квартплату за квартиру в которой его 2 месяца нет.)