Гость
Статьи
Дочь требует разменять …

Дочь требует разменять квартиру

У меня есть дочь 22-х лет, я родила ее без мужа в 19 лет. От двоюродной бабушки мне досталось однокомнатная квартира в хорошем районе Питера. Раньше мы там вдвоём с ней жили, два года назад я вышла замуж и переехала к мужу, дочь в той квартире сейчас живет одна. Квартира приватизирована на меня, и у дочери нет никакого права голоса, она лишь только там прописана. В последнее время она стала требовать, чтобы я поменяла эту квартиру, так как ей одной такая огромная не нужна. Ей все равно где жить, говорит, что на вырученные деньги хочет путешествовать, мир посмотреть, а не сидеть в этой квартире, как в склепе. Я против, говорю ей, что когда меня не будет, тогда пусть делает с квартирой, что хочет, но в ответ получаю лишь скандалы и слезы. Говорит, что я ей не желаю счастья, и что жить ей хочется сейчас, а не ждать когда 20-30 лет пройдёт, или пока сама заработает. В общем, кто из нас прав? Да, мы не олигархи, чтобы оплачивать ее прихоти и поездки из общего бюджета, поэтому она придумала себе такой выход из ситуации. Требует разменять на меньшую площадь где-нибудь в пригороде Питера#дочь #квартира

157 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прям огромная однокомнатная квартира?

Гость
#2

Отправьте её пообщаться в многодетные семьи,
там ей объяснят про доить родителей. Побежит работать и с радостью будет снимать квартиру либо тихонько при вас сидеть , пока встаёт на ноги.

Гость
#3

А сама заработать на свои путешествия она не хочет? Обязательно жилье прос*ать? Не вздумайте идти у нее на поводу, ей же хуже сделаете

Захария
#4

Дочь хочет, чтобы вы совсем отказались от прав, на квартиру, а она бы оставив себе плозонькое жилье лично для себя, остальные бы деньги пропутешествовала?
Мысль, что вы можете вернуться в свой дом, отметает.
Понятно
Ну.... Единственным вариантом я вижу сдачу квартиры на полгода...
На первые деньги начнет путешествие, на последующие поступления продолжит..
Ну если только вы согласны сдавать, конечно...
Возможно, если бы у меня вырос такой наглый ребенок, я бы так и сделала..

Гость
#5

Отказать конечно. Она сейчас все деньги прогуляет, потом вернется и опять к вам на шею сядет. Ей сейчас учиться надо и опыт на работе набирать.
А чтобы мир посмотреть много не надо, раз в год куда-нибудь съездить и сама может бабло собрать.
Как вариант кстати можно поискать работу где надо путешествовать.

Гость
#6

На свои хотелки каждый должен сам заработать. В 22 года как-то нелепо требовать с родителей деньги на развлечения. К тому же недалекого ума ваша дочь, если эту однушку разменять, как она требует, то там денег и не останется на какие-то сказочные путешествия, еще и ипотеку брать придется.

Гость
#7

Вы правы абсолютно. Ни на какие манипуляции не ведитесь. Она живёт одна, не на съеме, и эта кв по-любому достанется ей в наследство, да и выгонять вы ее не будете оттуда. Т.е. жилищный вопрос у нее решен (мечта многих ровесников), ни съёма, ни ипотеки на шее. Так подними свою задницу и зарабатывай себе на путешествия. У меня уже большие дети, старший студент, и по однушке на старт им есть, и детей своих люблю. Но. Оформлено это жильё на меня (мало ли что, какие аферисты, молодость есть молодость), а они будут владельцами после моей смерти. И если бы кто-то из них начал такое выдавать, позвиздовал бы на съем, а кв я сдам, пока мозги не прояснятся. Понимаю что жёстко, но возможно и вам стоит хотя бы сказать ей, что если эта кв не устраивает, пусть идёт на съем, менять на ее прихоти вы ничего не будете, а вот найти способ выписать и выселить ее из жилья сможете, и будете сдавать, на свои прихоти. Раз у нее ни ума ни совести. А возможно, в крайнем случае, так и поступить. Пусть помыкается и оценит свою крышу над головой. А не просиррать то, что не ты заработала и даже не тебе оставили.

Гость
#8

Даже не вздумайте что то делать с квартирой.

На свои хотелки дочь пусть идет и зарабатывает сама. А то она как то за чужой счет жить хочет.

У вас это единственное жилье.
Муж сегодня есть, а завтра его может не быть.
Вы куда должны вернуться? В хрущ на выселках? Да еще если вместе с ней в нем жить. И на работу, с работы по несколько часов добираться.

Пусть дальше истерит. Не ведитесь.

Гость
#9
Гость

Прям огромная однокомнатная квартира?

Если старый фонд, то там бывают такие хитрые планировки, что однухи и по 60м бывают. Для однушки такая квартира конечно же огромная.

Гость
#10

Я хоть и сама дочь, но Ваша что-то совсем оборзела. Посоветуйте ей на работу пойти, как вариант. Ей не 13 лет.

Гость
#11

Купите ей губозакатывательную машинку. У нее бабушка есть? Вот как унаследует, так и будет решать, что делать. А пока озаботьтесь выпиской из квартиры, а то она при такой безмозглости и тяге к приключениям скоро к вам с младенцем заселится.

Гость
#12

Афигеть блин! Квартирой обеспечена и еще что-то возникает. Квартиру на поездочки разменять хочет…тупая что ли?!?!Господи прости.

Аргента
#14

Странно, при такой хорошей квартире и ваша дочь еще не завидная невеста?

Гость
#16
Аргента

Странно, при такой хорошей квартире и ваша дочь еще не завидная невеста?

Так дочка - бесприданница голожо.пая.
Нету у нее жилья.

Гость
#17

Вообще если однуха реально большая и в центре Спб, может, есть смысл ее продать и купить две однухи или студии на окраине Спб.
Или хотя бы дать дочке на первый взнос на ипотеку на студию.
Чтоб она деньги не прос.рала на поездки, а платила потихоньку ипотеку.
Тогда у нее будет отдельное жилье.
А так она фактически бомжиха.
Залог хороших отношений со взрослыми детьми - это отдельное жилье.
Если все трутся ж.опами в однушке, 99%, что будут скандалы.
В 22 года дочь еще терпит мамку, а в 32 будет орать матом.
А в 42 начнет мамку избивать за несложившуюся жизнь.
Т.к. без квартиры, без приданого, без красивой ухоженной внешки - она неликвидная невеста.
Ей придется либо снимать бабушатник, либо пахать как кобыла на ипотеку с нуля, либо стелиться перед квартирным мужлом и терпеть его выкидоны.
Все это не способствует любви и благодарности к мамочке, что жизнь подарила.

#18
Гость

Вообще если однуха реально большая и в центре Спб, может, есть смысл ее продать и купить две однухи или студии на окраине Спб.
Или хотя бы дать дочке на первый взнос на ипотеку на студию.
Чтоб она деньги не прос.рала на поездки, а платила потихоньку ипотеку.
Тогда у нее будет отдельное жилье.
А так она фактически бомжиха.
Залог хороших отношений со взрослыми детьми - это отдельное жилье.
Если все трутся ж.опами в однушке, 99%, что будут скандалы.
В 22 года дочь еще терпит мамку, а в 32 будет орать матом.
А в 42 начнет мамку избивать за несложившуюся жизнь.
Т.к. без квартиры, без приданого, без красивой ухоженной внешки - она неликвидная невеста.
Ей придется либо снимать бабушатник, либо пахать как кобыла на ипотеку с нуля, либо стелиться перед квартирным мужлом и терпеть его выкидоны.
Все это не способствует любви и благодарности к мамочке, что жизнь подарила.

Вы тему хороши читали? Ей хочется просто поменять на такую же квартиру,но меньше метражом и чтобы ещё деньги остались,а такой вариант возможен только на окраине,мы уже давно живем отдельно,причём здесь вообще ипотека и зачем нам студии?

#19
Гость

А ты - нищенка.
Жизнь прожила - нифига не нажила.
Только вывалила еще одну нищенку из своей яппливой киззды.
Понятно, что дочке такая нищая жизнь не нравится.
Если бы не бабкина квартира, вы были бы бомжами.
А все почему?
Потому что ты раздвигаешь ляхи перед мужиком.

В вас видимо столько желчи от счастливой,богатой жизни,или только на форуме все герои диванные?

Гость
#20
Maria

Вы тему хороши читали? Ей хочется просто поменять на такую же квартиру,но меньше метражом и чтобы ещё деньги остались,а такой вариант возможен только на окраине,мы уже давно живем отдельно,причём здесь вообще ипотека и зачем нам студии?

Ну так собственница ты, а не она.
У дочки нет жилья.
Даже если щас вы живете отдельно, где гарантия, что ты не взбрыкнешь или не тряхнешь старой пысей?
Вывалишь младенчика, припрешься назад себе в однушку.
И что дочке делать?
Поэтому самый разумный вариант - продать в центре и купить, например, тебе однуху на окраине, а на разницу дочке взять ипотеку на студию.
Так будет небольшой платеж.
И она сможет ездить иногда в поездки, как она хочет.
Выплатит, будет свое жилье.
А не со старой мамкой тереться задницами в однухе.
Я тебе еще раз объясняю.
То, что дочка в 22 года тебя терпит - в 32 года она терпеть не будет.
Хочешь сохранить хорошие отношения - помоги с отдельным жильем.
Разъясни это своей дочке.

Гость
#21

говорит, что на вырученные деньги хочет путешествовать, мир посмотреть, а не сидеть в этой квартире, как в склепе. Я против, говорю ей, что когда меня не будет, тогда пусть делает с квартирой, что хочет, но в ответ получаю лишь скандалы и слезы. Говорит, что я ей не желаю счастья, и что жить ей хочется сейчас, а не ждать когда 20-30 лет пройдёт, или пока сама заработает.
------------------------
Ну ясен пень, что в 22 года дочка хочет путешествовать.
Плюс у нее нет жилья, т.е. ей придется брать ипотеку с нуля.
И тогда путешествовать не получится.
А если ты ей поможешь с первым взносом, то тогда ей зарплаты будет хватать и на ипотечный платеж, и на поездку 1-2 раза в год.
Тебе надо ей это разъяснить.
Она вообще работает или нет?

Захария
#22
Maria

Вы тему хороши читали? Ей хочется просто поменять на такую же квартиру,но меньше метражом и чтобы ещё деньги остались,а такой вариант возможен только на окраине,мы уже давно живем отдельно,причём здесь вообще ипотека и зачем нам студии?

Ну при хороших отношениях с ребенком, это то нормально
Разменивать жилье так, чтобы и у него свое было ...
Разменивать, или сдавать дорого ( квартира хорошая), а снимать дешево, чтобы копить на взнос.. Разные варианты...
Но у вас стремно.. У вас не так

Гость
#23
Maria

В вас видимо столько желчи от счастливой,богатой жизни,или только на форуме все герои диванные?

Я тут на Вумане пишу 100% правду.

Гость
#24

А где кстати квартиры твоих родаков?
Или они тоже бомжи - деревенские алкаши?

Гость
#25

Ничего не продавать. Доча профукает и к вам придет вновь попрошайничать. Хочет путешествий так ведь никто не запрещает. За свой счет или пусть мужика найдёт который свозит. Причем вы тут? Избаловали. Скажите если ей квартира слишком велика пусть снимет себе поменьше, а эту вы сдадите

Гость
#26

А мне интересно стало, а однокомнатная огромная квартира, это сколько квадратов??
Даже не думайте продавать, или менять. Не надо с квартирой ничего делать. Это ваша квартира, все в жизни бывает, может еще придется туда вернуться. А дочке , охреневшей, укажите путь в сторону работы. Пусть сама себе и на квартиру свою , и на путешествия зарабатывает.
И с довольствия ее снимите, чтобы поняла, как деньги достаются.
Автор, меня поражает, чтобы вместо того , чтобы объяснить дочери, что надо работать и зарабатывать на свои хотелки, вы спрашиваете совет, ответ на который , как мне кажется, очевиден.

Гость
#27
Гость

Ничего не продавать. Доча профукает и к вам придет вновь попрошайничать. Хочет путешествий так ведь никто не запрещает. За свой счет или пусть мужика найдёт который свозит. Причем вы тут? Избаловали. Скажите если ей квартира слишком велика пусть снимет себе поменьше, а эту вы сдадите

Избаловали?
Дочка бесприданница-бомжиха по факту.
Если это для тебя "избаловать" - может, тебе и гов.но вкусное?)

#28

Жилье можно менять только на другое жилье, и при том в бОльшую сторону. В нашей стране нет никаких других стабильный способов наживать добро.

Слезы и манипуляции дочери надо пресекать. Пригрозите, что вообще пойдет жить на что сама заработает. Посмотрим, как запоет тогда. Профукать квартиру на развлечения - это она прямо очень "умно" придумала. Почему она такая глупая в уже взрослом, считай возрасте? Вы ей ничего про жизнь не объясняли?

Аргента
#29
Гость

Так дочка - бесприданница голожо.пая.
Нету у нее жилья.

А женихи об этом не знают. Сидит краса в тереме (ой, в склепе) и никого рядом. Женившись, можно уговорить тещу подарить дочке жилплощадь.

Гость
#31

пусть путешествует на свои.

Гость
#32

Дочь полностью оторвана от реальности. Куда она собралась путешествовать сейчас с российским паспортом, в страны Африки? А на Таиланд или Индию можно и самой как-нибудь заработать. Для этого не нужно квартиру продавать.

Гость
#33
Бонифаций

Жилье можно менять только на другое жилье, и при том в бОльшую сторону. В нашей стране нет никаких других стабильный способов наживать добро.

Слезы и манипуляции дочери надо пресекать. Пригрозите, что вообще пойдет жить на что сама заработает. Посмотрим, как запоет тогда. Профукать квартиру на развлечения - это она прямо очень "умно" придумала. Почему она такая глупая в уже взрослом, считай возрасте? Вы ей ничего про жизнь не объясняли?

Ну так мамочка глупая.
В кого дочке быть умняшей?
Хорошо еще, что в 19 лет не расплодилась от случайного мужика, по примеру своей мамки.

Гость
#34
Аргента

А женихи об этом не знают. Сидит краса в тереме (ой, в склепе) и никого рядом. Женившись, можно уговорить тещу подарить дочке жилплощадь.

Мамка на уговоры дочери не реагирует, а на уговоры чужого молодого мужика среагирует?😁
Ах да, верно😂

#35
Гость

говорит, что на вырученные деньги хочет путешествовать, мир посмотреть, а не сидеть в этой квартире, как в склепе. Я против, говорю ей, что когда меня не будет, тогда пусть делает с квартирой, что хочет, но в ответ получаю лишь скандалы и слезы. Говорит, что я ей не желаю счастья, и что жить ей хочется сейчас, а не ждать когда 20-30 лет пройдёт, или пока сама заработает.
------------------------
Ну ясен пень, что в 22 года дочка хочет путешествовать.
Плюс у нее нет жилья, т.е. ей придется брать ипотеку с нуля.
И тогда путешествовать не получится.
А если ты ей поможешь с первым взносом, то тогда ей зарплаты будет хватать и на ипотечный платеж, и на поездку 1-2 раза в год.
Тебе надо ей это разъяснить.
Она вообще работает или нет?

Что за ахинею вы несёте? Все же ясно написала,что хочет просто разменять на такую же квартиру меньше митражом и в пригороде,не надо сюда приписывать свои фантазии

#36
Гость

Дочь полностью оторвана от реальности. Куда она собралась путешествовать сейчас с российским паспортом, в страны Африки? А на Таиланд или Индию можно и самой как-нибудь заработать. Для этого не нужно квартиру продавать.

Ну говорит кто хочет,тот найдёт варианты как это сделать

Захария
#37
Maria

Что за ахинею вы несёте? Все же ясно написала,что хочет просто разменять на такую же квартиру меньше митражом и в пригороде,не надо сюда приписывать свои фантазии

квартира меньше метражом и в пригороде, уже очевидно не может быть такой же
Не разменять, а обменять с доплатой хочет
Доплату пропутешествовать
В малютке на окраине жить с вами потом, если что у вас там случиться
Понятно, что ответ - нет
А остальное вариативно....

Гость
#38
Maria

Что за ахинею вы несёте? Все же ясно написала,что хочет просто разменять на такую же квартиру меньше митражом и в пригороде,не надо сюда приписывать свои фантазии

Ну дык разъясни доче, что ту.по прожирать деньги нельзя.
Она работает или нет?
Пусть идет работать.
2 года поработает - можно будет брать ипотеку.
Вот тут ты однуху продай и оформи разницу как первоначальный взнос.
Просто так однуху продавать не надо.
Вообще ты ее в детстве хоть на море возила?
Обычно детишки, кто в детстве ездил, потом никуда не рвутся, накушались.
А твоя дочка как с цепи сорвалась.

Гость
#39
Maria

Ну говорит кто хочет,тот найдёт варианты как это сделать

Вот пусть и ищет варианты, как деньги на свои хотелки заработать.

Гость
#40

Детишки, кого родаки возили в детстве, потом спокойно относятся к путешествиям.
А вот детишки из нищих неблагополучных семей прям рвутся съездить хоть куда-нибудь, подальше от вонючей деревни Гадюкино😁
Авториха, ау!
Хоть в Турцию-то дочку возила?
Или даже это не осилила?😁

Гость
#41
Гость

Дочь полностью оторвана от реальности. Куда она собралась путешествовать сейчас с российским паспортом, в страны Африки? А на Таиланд или Индию можно и самой как-нибудь заработать. Для этого не нужно квартиру продавать.

Да куда угодно можно. Просто не везде напрямую. И всë.

#42
Гость

Ну дык разъясни доче, что ту.по прожирать деньги нельзя.
Она работает или нет?
Пусть идет работать.
2 года поработает - можно будет брать ипотеку.
Вот тут ты однуху продай и оформи разницу как первоначальный взнос.
Просто так однуху продавать не надо.
Вообще ты ее в детстве хоть на море возила?
Обычно детишки, кто в детстве ездил, потом никуда не рвутся, накушались.
А твоя дочка как с цепи сорвалась.
Видать, дальше Спб нигде не была по причине нищеты своей мамочки яппливой))

Вообще то до всей этой вакханалии до коронавируса каждый год на море возила,ну да не по Европе,и вообще то она работает,просто не все в этом возрасте уже могут добиться огромных высот,не все рождаются детьми олигархов с огромными связями.И раньше у нас было все замечательно,ее только в последний год так накрыло? Как мерзко от вашей писанины,вы видимо сексом в жизни не занимаетесь или женщины не дают,поэтому такой злой?

#43
Гость

Ну так мамочка глупая.
В кого дочке быть умняшей?
Хорошо еще, что в 19 лет не расплодилась от случайного мужика, по примеру своей мамки.

Вообще то мы встречались, но если мужчины в трудный момент делают ноги,то виноваты всегда конечно в этом женщины,а они просто святые

Гость
#44
Maria

Вообще то мы встречались, но если мужчины в трудный момент делают ноги,то виноваты всегда конечно в этом женщины,а они просто святые

В 19 лет ты не умела предохраняться?

#45
Гость

В 19 лет ты не умела предохраняться?

Слушайте,я рада что вы такой умный и вообще то ни одно средство предохранения не даёт полную гарантию, а ещё мы так то собиралась поженится,когда я уже была беременная,но делать ноги испугавшись трудностей видимо удел многих мужчин

Лиззи
#46
Гость

Детишки, кого родаки возили в детстве, потом спокойно относятся к путешествиям.
А вот детишки из нищих неблагополучных семей прям рвутся съездить хоть куда-нибудь, подальше от вонючей деревни Гадюкино😁
Авториха, ау!
Хоть в Турцию-то дочку возила?
Или даже это не осилила?😁

Совершенно согласна

Гость
#47

автор, вы должны свое ЕДИНСТВЕННОЕ жилье продать что б доча попутешествовала? И вы еще думаете ? Нет, конечно.

Гость
#48

Я не поняла, чего вообще требует дочь?
Квартира то не ее, она там каким боком вообще?
Это все равно что ко мне бы пр шли и попросили продать мое кольцо, чтобы себе водки купить))
Пусть идет работает и зарабатывает себе на путешествия!
Или ищет для своих путеществий нищебродские варианты: полно сайтов, где голо@опые со всего мира ездят друг к другу в одной паре джинс и драных кроссачах.
Деньги на билеты?
Не тратятся!
Автостопом ездят!

Гость
#50

Автор мне понравился вариант продать и купить две студии в Пригороде. Одну сдавать во второй пусть дочь живет. Все равно придется дочери помочь с жильем. Кстати она молодая может выбрать работу с командировками.