Гость
Статьи
Как вы обзаводились …

Как вы обзаводились недвижимостью?

девочки, как вы обзаводились недвижимостью? С мужем планируем брать ипотеку в ближайшие год-два. Но помимо этого хотим и детей. В чем суть вопроса: как считаете, лучше взять сначала 1к квартиру, а после рождения ребенка расширяться по семейной ипотеке или брать сразу 2к квартиру (но без льготной семейной ипотеки, разве что потом что-то купить еще более большое и ближе к центру). Если брать 1к квартиру, то площадь у нее совсем небольшая ~ 36м2. В случае рождения малыша хватит ли вообще на всех места? Примерно до трех лет ребенка точно придется так ютится. Но на 2к квартиру нужно еще лишний год копить 🫠. #ипотека

CallmeMaryana
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

покупала в ипотеку

Золотая Рыбка
#2

У меня было так:
Вышла замуж и жили в однушке мужа.
Родили ребёнка, затем продали однушку и купили двушку.
Родили второго ребёнка, хотели купить трёшку, а нет возможности.
Сейчас живём в двушке.

CallmeMaryana
#3
Золотая Рыбка

У меня было так:
Вышла замуж и жили в однушке мужа.
Родили ребёнка, затем продали однушку и купили двушку.
Родили второго ребёнка, хотели купить трёшку, а нет возможности.
Сейчас живём в двушке.

А до какого возраста ребенка жили в однушке? На сколько комфортно было?

Яна_2024
#4

а нельзя параллельно делать детей и копить на двушку? Пока то се как раз накопите.
Мы не брали ипотеку, муж занял у друга, большая часть (2/3) у нас была уже. Представить втроем или вчетаером в однушке... Ну разве что на год - два. Максимум.
Но иногда такие вопросы затягиваются.

Гость
#5

Разводка.

Золотая Рыбка
#6
CallmeMaryana

А до какого возраста ребенка жили в однушке? На сколько комфортно было?

До 1 года ребёнка жили в однушке. Когда переехали в двушку, пародокс: стало легче уборку проводить. В однушке тяжелее убирать!

CallmeMaryana
#7
Золотая Рыбка

До 1 года ребёнка жили в однушке. Когда переехали в двушку, пародокс: стало легче уборку проводить. В однушке тяжелее убирать!

Как считаете - есть ли вообще смысл в отдельной комнате для новорожденного?

Гость
#8

Государство дало две квартиры по льготным кредитам, как многодетным, а потом ещё и наследство подоспело моё и мужа.

CallmeMaryana
#9
Яна_2024

а нельзя параллельно делать детей и копить на двушку? Пока то се как раз накопите.
Мы не брали ипотеку, муж занял у друга, большая часть (2/3) у нас была уже. Представить втроем или вчетаером в однушке... Ну разве что на год - два. Максимум.
Но иногда такие вопросы затягиваются.

В целом и так можно. Как раз после рождения взять семейную ипотеку. Но блин, так охота свое жилье уже. А с детьми то и затянуться может, не у всех сразу получается

Яна_2024
#10
Золотая Рыбка

До 1 года ребёнка жили в однушке. Когда переехали в двушку, пародокс: стало легче уборку проводить. В однушке тяжелее убирать!

да, потому что вещи элементарно некуда убирать. Нет места!

Золотая Рыбка
#11
CallmeMaryana

Как считаете - есть ли вообще смысл в отдельной комнате для новорожденного?

Когда ребёнок был маленький, то в двушке жили так: в спальне кровать наша с супругом, а также детская кроватка ребёнка.

Яна_2024
#12
CallmeMaryana

Как считаете - есть ли вообще смысл в отдельной комнате для новорожденного?

как мне кажется нет.

Золотая Рыбка
#13
Яна_2024

как мне кажется нет.

Туда-сюда бегать к ребёнку ночью, действительно, не дело.

Гость
#14

Расскажу свой мужской подход :)

Если есть возможность, лучше сразу взять квартиру больше. Большее количество метров и комнат облегчают быт.

Но при накоплении на квартиру и при входе в ипотеку я огромное внимание уделил оценке своих финансовых возможностей. Довольно скрупулёзно высчитал свои расходы, доходы - определил какая максимальная сумма ежемесячного платежа для меня допустима. Исходя из этого уже высчитал какую максимальную сумму я могу взять в ипотеку. Ну а там далее стало понятно какую квартиру могу брать.

Моя полная история выглядит так.
У меня с женой изначально была 1к квартира 36м. В ней у нас появился первый ребенок и мы прожили втроем 4 года. При том, половину этого времени я был на удалёнке - работал из дома. Как показала практика, ребенка растить вполне можно. Мы постарались сделать так чтобы кухня стала тоже своего рода, жилой комнатой. Поставили там удобный диван на котором можно было днём сидеть, ночью спать.

Большое дело - я утеплил лоджию. Оттуда работал круглый год. Получилась+ одна маленькая комната.

Такие ухещирения облегчили быт.

Перед рождением второго ребенка уже вошли в ипотеку с большой квартирой. 4к, 80м.

Яна_2024
#15
Золотая Рыбка

Туда-сюда бегать к ребёнку ночью, действительно, не дело.

а потом бебифон. А вдруг отключился, а вдруг батарейки...

Гость
#16

Как я вижу эта тема для неликвидов ??
В других темах эти же женщины уже живут в домах 🏡 у половины из них прислуга по дому шуршит 🤣
А здесь про однушку как за роскошь говорят , так где правду пишут местные женщины ?? 😂

Яна_2024
#17
Гость

Как я вижу эта тема для неликвидов ??
В других темах эти же женщины уже живут в домах 🏡 у половины из них прислуга по дому шуршит 🤣
А здесь про однушку как за роскошь говорят , так где правду пишут местные женщины ?? 😂

иди в попу) откуда у молодой семьи жилье? Все когда то начинали с практически нуля.

Яна_2024
#18
Гость

Расскажу свой мужской подход :)

Если есть возможность, лучше сразу взять квартиру больше. Большее количество метров и комнат облегчают быт.


Но при накоплении на квартиру и при входе в ипотеку я огромное внимание уделил оценке своих финансовых возможностей. Довольно скрупулёзно высчитал свои расходы, доходы - определил какая максимальная сумма ежемесячного платежа для меня допустима. Исходя из этого уже высчитал какую максимальную сумму я могу взять в ипотеку. Ну а там далее стало понятно какую квартиру могу брать.


Моя полная история выглядит так.
У меня с женой изначально была 1к квартира 36м. В ней у нас появился первый ребенок и мы прожили втроем 4 года. При том, половину этого времени я был на удалёнке - работал из дома. Как показала практика, ребенка растить вполне можно. Мы постарались сделать так чтобы кухня стала тоже своего рода, жилой комнатой. Поставили там удобный диван на котором можно было днём сидеть, ночью спать.

Большое дело - я утеплил лоджию. Оттуда работал круглый год. Получилась+ одна маленькая комната.

Такие ухещирения облегчили быт.


Перед рождением второго ребенка уже вошли в ипотеку с большой квартирой. 4к, 80м.

да, если большая комната и застекленный балкон это супер! Но это уже двушка практически)

Гость
#19
Яна_2024

иди в попу) откуда у молодой семьи жилье? Все когда то начинали с практически нуля.

А мне родители подарили мне первое собственное жилье, а через два года купил сам уже дополнительное жилье для сьема . 🤷‍♂️ так что я не понимаю о чем ты говоришь!

Золотая Рыбка
#20
Гость

А мне родители подарили мне первое собственное жилье, а через два года купил сам уже дополнительное жилье для сьема . 🤷‍♂️ так что я не понимаю о чем ты говоришь!

Повезло вам. А мы всё сами. А сейчас застопорились и, наверное, уж не купим трёшку.

Гость
#21
Золотая Рыбка

Повезло вам. А мы всё сами. А сейчас застопорились и, наверное, уж не купим трёшку.

В последнем браке у меня 2 детей, у обоих есть можно сказать собственная недвижность, получат ее как придет время , жить они скорей всего там не будут, но зато есть пространство для маневра .

Гость
#22

Мужчина решил купить квартиру в ипотеку на 30 лет в Красноярске. По его подсчётам, трёшка за 11,9 млн в итоге встанет ему в 52 млн рублей

#23

Надо смотреть, что удобнее вам! Мы например взяли сразу двушку, хотя муж хотел однушку. НО у нас одна комната - спортзал. К моменту покупки КВ у нас уже был спортинвентарь, и я занималась спортом, поэтому я сразу сказала МИНИМУМ двушка. Одна комната - спальня-гостиная, другая - спортзал.

Родители мужа например в свое время, когда у нас еще денег не было, предлагали 500 тыс, чтобы мы купили студию, а потом переехали в одну, а потом в двушку... Я сразу сказала: с ума посходили??? Я не собираюсь свою жизнь тратить на тупые переезды. Мы подождали несколько лет, накопили на первоначальный взнос и купили двушку 60 кв. Живем - не нарадуемся!!

Я считаю, если планируете ребенка, сразу надо брать минимум двушку, если есть возможность. Однушка - это оч мало, трешка - ну только если вы можете себе это позволить.

Не считаю, что хорошая идея постоянно переезжать из более маленькой в более большую

Гость
#24
Гость

Разводка.

И что? Тут большинство постов разводка

гость
#25

Мне подарили бабушки

#26

Пока копите деньги, чтобы был побольше первоначальный взнос. Сейчас , как мне видится, максимальные проценты на вклады. После рождения ребёнка сможете взять, например, евродвушку( кухня-гостиная 20 кв.м+ комната 12 кв.м.).По семейной ипотеке. Вам хватит этой квартиры лет на 10. Сначала вместе, потом ребёнку комнату, вы сможете отгородить себе комнату от кухни. Они обычно большие.До 45 кв м. Потом добавите, и возьмёте двушку. Если родится второй ребёнок, то опять можно воспользоваться семейной ипотекой. Да и неплохая двушка ненамного дороже хорошей евродвушки.

Гость
#27

С мужем успели получить кв от производства, еще во время СССР.

Гость
#28
Гость

С мужем успели получить кв от производства, еще во время СССР.

Знаю что строили раньше в ссср , это холупа для рабочего класса , а ты в курсе что эти все панельные 5 и 9 этажки, скомуниздили от запада для квартир для бедняков ?? Правда потом они на западе начали сносить их , так как они очень быстро превращались в район гетто!

#31
Гость

Знаю что строили раньше в ссср , это холупа для рабочего класса , а ты в курсе что эти все панельные 5 и 9 этажки, скомуниздили от запада для квартир для бедняков ?? Правда потом они на западе начали сносить их , так как они очень быстро превращались в район гетто!

Тогда стояла задача расселить людей из коммуналок. Сейчас их уже многие снесли. Не все ещё и хотят выезжать из таких домов.

Гость
#33
Ирина

Тогда стояла задача расселить людей из коммуналок. Сейчас их уже многие снесли. Не все ещё и хотят выезжать из таких домов.

Коммуналки делали коммунисты когда пришли к власти из за не умения строить , эти желища всегда были элитные , на одном этаже максимум 2 квартиры , но которые занимают пол дома каждая , сейчас в таких домах купить такую квартиру, это роскошь и удача .

#34
Гость

Коммуналки делали коммунисты когда пришли к власти из за не умения строить , эти желища всегда были элитные , на одном этаже максимум 2 квартиры , но которые занимают пол дома каждая , сейчас в таких домах купить такую квартиру, это роскошь и удача .

Строить банально было не на что. Надо было страну из разрухи поднимать. И это получилось.
Сейчас есть выбор у всех. Можно продолжить жить в пятиэтажке, можно купить квартиру любой площади.Любой каприз за наши деньги.

Гость
#35
Ирина

Строить банально было не на что. Надо было страну из разрухи поднимать. И это получилось.
Сейчас есть выбор у всех. Можно продолжить жить в пятиэтажке, можно купить квартиру любой площади.Любой каприз за наши деньги.

Хм 🧐, а разве разруха закончилась ?
С зарплатой в штуку баксов ( это за счастье ) , разве можно что то купит нормальное ? Ведь цены на все нормальные товары в два раза дороже чем на западе, но правда там и зарплаты другие.

#36
Гость

Хм 🧐, а разве разруха закончилась ?
С зарплатой в штуку баксов ( это за счастье ) , разве можно что то купит нормальное ? Ведь цены на все нормальные товары в два раза дороже чем на западе, но правда там и зарплаты другие.

Надо хорошо учиться, и хорошо тогда зарабатывать. Это вечное нытьё неудачников.
Всегда жила в достатке. И муж, и сама хорошо зарабатывали. Ещё и недвижимостью занималась. Если ждать, что кто-то за вас что-то сделает, то ничего не будет. На западе вкалывают, чтобы хорошо зарабатывать. Может и вам попробовать?

Гость
#37
Ирина

Надо хорошо учиться, и хорошо тогда зарабатывать. Это вечное нытьё неудачников.
Всегда жила в достатке. И муж, и сама хорошо зарабатывали. Ещё и недвижимостью занималась. Если ждать, что кто-то за вас что-то сделает, то ничего не будет. На западе вкалывают, чтобы хорошо зарабатывать. Может и вам попробовать?

Мне не надо , я там родился , это больше относится к вам, вот я здесь ржу над вами 🤣

#38
Гость

Мне не надо , я там родился , это больше относится к вам, вот я здесь ржу над вами 🤣

Вы не ржёте, вы врёте. Жалкая жертва западной пропаганды.

.
#39
CallmeMaryana

Как считаете - есть ли вообще смысл в отдельной комнате для новорожденного?

Смысл есть для отдельной комнаты для взрослых. Вы с ума сойдите все в одной комнате на головах друг у друга. Вам и мужа надо отдыхать периодически. Пока муж с ребенком, вы можете побыть отдана к отдельной комнате, отдохнуть и наоборот. Если ночь тяжёлая и ребенок не засыпает/плачет и т.д, можно по очереди отсыпаться. Плюс ребенку нужно много места для игрушек и вас нужно хоть какое-то личное пространство. Если к чт возможность сразу взять ипотеку на двушку - берите, переезд это еще один стресс

Гость
#40
Ирина

Вы не ржёте, вы врёте. Жалкая жертва западной пропаганды.

Где я врун?

Гость
#41

Смотря сколько вы зарабатываете и смогут ли родители, если вдруг не будет работы, помочь.

#42
.

Смысл есть для отдельной комнаты для взрослых. Вы с ума сойдите все в одной комнате на головах друг у друга. Вам и мужа надо отдыхать периодически. Пока муж с ребенком, вы можете побыть отдана к отдельной комнате, отдохнуть и наоборот. Если ночь тяжёлая и ребенок не засыпает/плачет и т.д, можно по очереди отсыпаться. Плюс ребенку нужно много места для игрушек и вас нужно хоть какое-то личное пространство. Если к чт возможность сразу взять ипотеку на двушку - берите, переезд это еще один стресс

С новорожденным имеет смысл в отдельной комнате, если люди реально чем-то занимаются помимо семейной жизни. У меня сейчас например есть пару человек, кому преподаю язык. У людей малые дети. Пока папа укладывает ребенка, мама учит со мной испанский. Это удобно!

А вообще, сейчас ребенок маленький, но через несколько лет ребенку понадобится отдельная комната, особенно если будет 2 ребенка.

Моя лучшая подруга с мужем например живут в маленькой комнате, а большую отдали двум детям

.
#43
Гость

Коммуналки делали коммунисты когда пришли к власти из за не умения строить , эти желища всегда были элитные , на одном этаже максимум 2 квартиры , но которые занимают пол дома каждая , сейчас в таких домах купить такую квартиру, это роскошь и удача .

А Петербурге и Москве до революции было огромное количество доходных домов, которые строились с одной целью - сдавать квартиры. Квартиры там были разные и далеко не всегда шикарные и больше. Под крышей например были наиболее дешевые и небольшое по размеру. Трущебы тоже были, почитайте Достоевского.

.
#44
v1kk87

С новорожденным имеет смысл в отдельной комнате, если люди реально чем-то занимаются помимо семейной жизни. У меня сейчас например есть пару человек, кому преподаю язык. У людей малые дети. Пока папа укладывает ребенка, мама учит со мной испанский. Это удобно!

А вообще, сейчас ребенок маленький, но через несколько лет ребенку понадобится отдельная комната, особенно если будет 2 ребенка.

Моя лучшая подруга с мужем например живут в маленькой комнате, а большую отдали двум детям

Помимо семейных дел люди еще должны физически и морально отдыхать. Однушка для семьи с ребенком даже самым маленьким это от безвыходности у людей, у которых других вариантов нет. Нормальный человек понимает, что это не жизнь. Даже телевизор посмотреть не возможно когда ребенок спит. А засыпать ребенок до года может уже в 19:00-20:00 на всю ночь

Гость
#45
.

А Петербурге и Москве до революции было огромное количество доходных домов, которые строились с одной целью - сдавать квартиры. Квартиры там были разные и далеко не всегда шикарные и больше. Под крышей например были наиболее дешевые и небольшое по размеру. Трущебы тоже были, почитайте Достоевского.

Ну было это , разговор был об коммуналках, ты это к чему все это написал ?

.
#46
Гость

Мужчина решил купить квартиру в ипотеку на 30 лет в Красноярске. По его подсчётам, трёшка за 11,9 млн в итоге встанет ему в 52 млн рублей

У тому моменту как он ее выплатит она так и будет стоить

Гость
#47
Гость

Коммуналки делали коммунисты когда пришли к власти из за не умения строить , эти желища всегда были элитные , на одном этаже максимум 2 квартиры , но которые занимают пол дома каждая , сейчас в таких домах купить такую квартиру, это роскошь и удача .

У меня такая есть. Дому лет под 60.

Гость
#48

понятия не имею, вы же не указываете ваши заработки, город, в котором живее и планируете приобретать жилье

Образованная
#49

Сразу двушку взяли. Я бы не хотела ютиться…
У меня студия еще есть.

Гость
#50
Ирина

Строить банально было не на что. Надо было страну из разрухи поднимать. И это получилось.
Сейчас есть выбор у всех. Можно продолжить жить в пятиэтажке, можно купить квартиру любой площади.Любой каприз за наши деньги.

Может не надо было страну в разруху загонять? Тогда и поднимать не пришлось бы.
А что означает эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Что вы подразумеваете под этим словом?

Золотая Рыбка
#51
Гость

С мужем успели получить кв от производства, еще во время СССР.

Это хорошо! При СССР копить на квартиру не надо было! Ипотеку тоже не надо было брать!
А сейчас и хотел бы заработать - да куда там! И так расходов много, а доходы небольшие.

Золотая Рыбка
#52
Гость

Знаю что строили раньше в ссср , это холупа для рабочего класса , а ты в курсе что эти все панельные 5 и 9 этажки, скомуниздили от запада для квартир для бедняков ?? Правда потом они на западе начали сносить их , так как они очень быстро превращались в район гетто!

А у нас в городе панелек советских мало, всё больше кирпичных.
Вот моей бабушке выдали двушку кирпичную, а как расширилась семья - трёшку выдали.
А сейчас людям хотя бы однушку, хоть панельную - не дают. А работают нынешние люди не меньше тех советских людей.

Золотая Рыбка
#53
Ирина

Надо хорошо учиться, и хорошо тогда зарабатывать. Это вечное нытьё неудачников.
Всегда жила в достатке. И муж, и сама хорошо зарабатывали. Ещё и недвижимостью занималась. Если ждать, что кто-то за вас что-то сделает, то ничего не будет. На западе вкалывают, чтобы хорошо зарабатывать. Может и вам попробовать?

Если бы у всех, кто хорошо учились или кто хорошо работает, была бы хорошая зарплата!