Гость
Статьи
Почему вы не уезжаете …

Почему вы не уезжаете из России?

Интересно послушать мнения людей, которые не покидают эту страну. Кажется, что все становится только хуже и хуже. Лично я просто заперта в ситуацию по финансовым причинам - нет накоплений, по профессии педагог (причем сейчас еще и без работы). Т.е. никакой надежной темы, типа ит нету, возраст за 30, никакой недвижимости для сдачи, ну типичная ситуация "от зарплаты до зарплаты". Причем я не понимаю иногда на какие средства люди в целом осуществляют переезд. У меня нет денег ни на визы, ни на билеты, для визы у меня нет никаких таких накоплений на карте. И знаю, что некоторые таких же гуманитарных профессий, и тем не менее как то уехали. Посмотрев на стоимость всего, я очень сильно удивлена как им это удалось. На стартовый период нужно, на мой взгляд, не менее 500 000. Видимо, или квартиру сдают или что то еще в этом роде.. Однако, будь у меня достаточно денег, или работа удаленная, я бы тут же уехала, тк. жизнь здесь начинает напоминать триллер. А вы почему не уезжаете? Или если уезжали и приехали, то почему?

Автор
2 329 ответов
Последний — Перейти
Дама за сорок
#1

По каким причинам вы без работы?

Граф Эдвард IV
#2

Россия лучшая страна. У нас лучший президент

#3

500 000 😂. Это 500 долларов? Стесняюсь спросить в какой стране вам хватит этой суммы на первое время? Я не уезжаю потому здесь родственники, друзья, знакомые, работа с достойным заработком, дмс. А там ничего, ноль социалка, гигантские цены, и придётся работать не по специальности или долго и мучительно поддтвердать квалификацию, плюс ассимилироваться в чужую, абсолютно чуждую мне культуру, с людьми с которыми у меня нет ничего общего. Это путешествовать хорошо везде, а для жизни меня устраивает Россия. Единственное Цeнтрoбaнк, убеали бы с его иностранным влиянием и вернули нормальный процент на ипотеку и кредиты, и всё.

#4
Граф Эдвард IV

Россия лучшая страна. У нас лучший президент

Ты серьёзно, парень?

#5

У меня встречный вопрос, почему вы предпочитаете фантазировать на тему какая эта страна плохая, вместо того, чтобы поднять зад с дивана? Получите другое образование, занимайтесь репетиторством, вариантов масса, в стране чьи законы вам хорошо известны и все знакомо и понятно.

#6
г0сть что в г0рле к0сть

Ты серьёзно, парень?

Он серьёзно. С утра бухой?

#7
Delta bravo

Он серьёзно. С утра бухой?

Я временно не пью ваще!

Гость
#8
Delta bravo

500 000 😂. Это 500 долларов? Стесняюсь спросить в какой стране вам хватит этой суммы на первое время? Я не уезжаю потому здесь родственники, друзья, знакомые, работа с достойным заработком, дмс. А там ничего, ноль социалка, гигантские цены, и придётся работать не по специальности или долго и мучительно поддтвердать квалификацию, плюс ассимилироваться в чужую, абсолютно чуждую мне культуру, с людьми с которыми у меня нет ничего общего. Это путешествовать хорошо везде, а для жизни меня устраивает Россия. Единственное Цeнтрoбaнк, убеали бы с его иностранным влиянием и вернули нормальный процент на ипотеку и кредиты, и всё.

Да вы математик прямо. Или из будущего пишите где курс 1 к 1000?

Гость
#9

Так ты и там вряд ли нужна. Там теперь таких нахлебников вагон. Сирия, Африка, Афганистан, Украина все прутся в Европу.

Гость
#10

А зачем мне куда то уезжать? У меня здесь хорошая квартира,работа,семья,родители,перед которыми есть ответственность,я же не могу всё это сложить в чемодан и переместиться куда то,где мне и им будет так же комфортно как здесь,да и смысл?

Гость
#11

Что значит жизнь похожа на триллер?
Моё детство всё прошло заграницей,в разных странах.В Россию приехала в 24 года.Да,есть сложности,но так в любой стране мира.Живу в потрясающе красивом городе,моя жизнь полностью меня устраивает.

Гость
#12

Переезд в другую страну это еовая жизнь с нуля а я к этому не готова. Кпоме того для меня корни и малая ролина играют роль,а так же язык,культура. Здесь я дома пусть тут и плохо, а там я даже не в гостях буду. Кроме того я надеюсь на лучшее в России, на перемены

Гость
#13
Delta bravo

У меня встречный вопрос, почему вы предпочитаете фантазировать на тему какая эта страна плохая, вместо того, чтобы поднять зад с дивана? Получите другое образование, занимайтесь репетиторством, вариантов масса, в стране чьи законы вам хорошо известны и все знакомо и понятно.

А что,законы страны на людей разных профессий по разному распространяются?

Гость
#18

Если уезжать, так из СССР... но в те времена и не выпустили бы. Во времена СССР, если бы Власть разрешила идти за границу только пешком... да за секунду бы уже...как говорится - только пятки сверкали... вся страна опустела бы за неделю.... остались бы два перепуганных пограничника и две глухие бабульки у подъезда.... Все остальные граждане ломанулись бы из этой советской вони и нищеты.... пусть даже в иноземную вонь и нищету, но лишь бы подальше от СССР - подальше от этой тюрьмы народов.

Сейчас-то зачем ехать, даже если набрать денег и знать, куда?
Зарплаты повысились. продуктов и вещей полным-полно.

А что за польза от заграницы? У них и правила жёстче, и платить за многое, что в России можно получить либо дешевле, либо бесплатно. За границей и общение другого формата. За границей только один плюс: можно свободно купить оружие. На этом один плюс и закончился.

#22
г0сть что в г0рле к0сть

Я временно не пью ваще!

Оно и заметно

Гость
#24

В России всегда триллер. Что конкретно тебе не нравится сейчас? Война? Так мобилизация не всеобщая, голод? Его нет? Безработица? Учителя нарасхват. Низкие зарплаты? Твоя специальность 50 тыс обещает.
Разводка наверное?

Гость
#28

Вчера, в гостях, поднимался этот вопрос. У хозяев обе дочери ТАМ уже больше десяти лет. Они сами не могут уехать потому, что на их попечении 80 - летние родители. В подобной ситуации подруга дочери, но там старшее поколение само настаивает на вывозе внуков - двойняшек, вступающих в призывной возраст через пару лет. У нас с мужем никого, кроме друзей, не осталось, поэтому мы с легким сердцем уезжаем. "С легким сердцем", честно говоря, просто фраза. Решение дается ОЧЕНЬ тяжело.

Гость
#29

Если и переезжать, то иметь за границей связи, чтоб было к кому переезжать, к будущему супругу, или родне какой-нибудь, или друзьям...Чтоб первое время у них пожить и обустроиться на новом месте.
Вам автор никто не мешает выучить хорошо иностранный язык, и переехать.
P.s лично я не уезжаю потому что давно уже не верю, что где-то лучше.

Гость
#32
небольшая капля прекама

т.е. это даже не эконом проблэмы, когда их в России не было?
но то что опять загоняют в совок - это хрэново
не любил я его никогда. нет, это никакая не турма народов конечно, и МНОГОЕ там было из того что нет на ЗАПАДЕ
но там всё таки не было СВОБОДЫ и не было именно возможности обычному чэловеку потребить радости жизни

Какие радости жизни?
Примеры можно?

Гость
#33
небольшая капля прекама

также меня не радует, что питун на е бал меня лично
в 2003-2007 г я поверил питуну, жэнился и умудрился размножится
после 2008 г. я бы в жизни такого не сдэлал ибо понял к чему дело идет

Да ладно тебе ныть - то, теперь тебе в старости будет кому стакан воды подать. 😄
Тебя должна греть эта мысль.

Гость
#35
небольшая капля прекама

да обычные, из того что доступно западному обывателю...
нормальные авто, пи здатые травы, олл инклюзив с филипина бусти гёрлз, пор но, макдак да тёплое чистое морэ

Жесть какая-то 😄

Гость
#36
Гость

Переезд в другую страну это еовая жизнь с нуля а я к этому не готова. Кпоме того для меня корни и малая ролина играют роль,а так же язык,культура. Здесь я дома пусть тут и плохо, а там я даже не в гостях буду. Кроме того я надеюсь на лучшее в России, на перемены

я тоже на них надеялся довольно долго 😩
А становится только хуже последние годы.
"Жизнь дается один раз и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за ...... "

Гость
#37
Гость

А что,законы страны на людей разных профессий по разному распространяются?

а разве нет?
То, что можно Юпитеру, нельзя быку.....

Гость
#41
небольшая капля прекама

да обычные, из того что доступно западному обывателю...
нормальные авто, пи здатые травы, олл инклюзив с филипина бусти гёрлз, пор но, макдак да тёплое чистое морэ

Норм.авто и сейчас не проблема купить,были бы деньги.Дороже правда встанет в несколько раз.
Травы тоже полно.На Филиппины пускают без проблем.Не вижу повода для грусти.

Гость
#42
небольшая капля прекама

да дали бы возможность они хотя бы норм траву покупать и чтобы платных девок проверяли на ЗППП и давали сертификаты
тогда можно было бы норм дожить
вон на Кубе, нищета пи здецовая, еще хуже чем в РФ, а норот оооочень счастливый весь, им ооочень п и здатьо
а нам ооочень *** ово

этот "счастливый" народ на Кубе спит и видит как свалить. Да только очень непросто это, хотя потихоньку сплывают, кто на драной лодке, кто на автомобильной камере....
А то, что они улыбаются, так африканцы тоже улыбаются и приплясывают, даже во время похорон и перед тем, как взять мотыги и пойти друг друга дубасить ими...

Гость
#44
небольшая капля прекама

ну не, я никогда не планировал дожить до старости и к этому нет ни малеших предпосылок
к тому жэ, с возрастом меня начинают сильно раздражать все луди вокруг, включая дитей и жэну, чем дальше тем больше
и скорее всего через несколько лэт я вообще не захочу их более видеть

Наоборот ближе к пенсии вцепишься в жену мертвой хваткой 😄
Кто ж ещё тебя в старости нянчить будет?

Гость
#45
небольшая капля прекама

это вероятно из-за того что ты молодая баба или жэ старая жэнщина, дачная бапка
у вас другие приоритеты и физиология, я пониманию

А для женщин тогда какая свобода - то?
Напиши, а то ты только для мужиков свободны написал. 😄

Гость
#46

Ну во-первых мне нравится жить там, где я живу. само место нравится, то что семья рядом. Никогда бы не хотела надолго расставаться с родителями. Ребенок учится, я много могу ему тут дать. Все удобно и хорошо. во-вторых пандемия год показала,что именно в России жить лучше чем во многих местах мира. Да, мое такое мнение. У меня есть знакомые,живущие за границей, я сама бывала в разных странах и раньше действительно хотела ну может попробовать переехать. Но сейчас нет. у меня есть все,что я хочу и у моего ребенка тоже, это главное. И вырывать ребенка и себя из комфортной среды,отрываться от родителей ради чего? Ради того.чтоб все начинать с нуля,говорить на чужом языке и пахать как папа карло? Зачем мне это надо? Сейчас у меня свое жилье, я работаю полдня, имею такую возможность и работа мне нравится, потому могу много времени посвящать ребенку, а в выходные когда он у бабушки, могу отдохнуть и спокойно побыть одна, могу покупать лучшие продукты. Этого не будет в иммиграции. Там надо будет пахать, снимать конуру и жрать трансгены и всякую дешевую ересь. Ну не надо только рассказывать,что у всех все зашибись становится стоит им границу пересечь. Я не первый день на свете. Так что для меня сейчас то место ,где я живу лучшее.

Гость
#47
Гость

Ну во-первых мне нравится жить там, где я живу. само место нравится, то что семья рядом. Никогда бы не хотела надолго расставаться с родителями. Ребенок учится, я много могу ему тут дать. Все удобно и хорошо. во-вторых пандемия год показала,что именно в России жить лучше чем во многих местах мира. Да, мое такое мнение. У меня есть знакомые,живущие за границей, я сама бывала в разных странах и раньше действительно хотела ну может попробовать переехать. Но сейчас нет. у меня есть все,что я хочу и у моего ребенка тоже, это главное. И вырывать ребенка и себя из комфортной среды,отрываться от родителей ради чего? Ради того.чтоб все начинать с нуля,говорить на чужом языке и пахать как папа карло? Зачем мне это надо? Сейчас у меня свое жилье, я работаю полдня, имею такую возможность и работа мне нравится, потому могу много времени посвящать ребенку, а в выходные когда он у бабушки, могу отдохнуть и спокойно побыть одна, могу покупать лучшие продукты. Этого не будет в иммиграции. Там надо будет пахать, снимать конуру и жрать трансгены и всякую дешевую ересь. Ну не надо только рассказывать,что у всех все зашибись становится стоит им границу пересечь. Я не первый день на свете. Так что для меня сейчас то место ,где я живу лучшее.

1) суть можно сформулировать и короче - "а я люблю хлеб с маслом и все. Все!"
2) трансгены и прочую чушь вы есдите как раз в России. Конечно, пропаганда вам расскажет ровно наоборот, можете ее не пересказывать. Уже понятно, что вы легко внушаемы.
3) Вас (и таких, как вы) там не надо. Все правильно - радуйтесь жизни дома.

Гость
#49
Гость

Если и переезжать, то иметь за границей связи, чтоб было к кому переезжать, к будущему супругу, или родне какой-нибудь, или друзьям...Чтоб первое время у них пожить и обустроиться на новом месте.
Вам автор никто не мешает выучить хорошо иностранный язык, и переехать.
P.s лично я не уезжаю потому что давно уже не верю, что где-то лучше.

Да я вот смотрю один канал, там женщина переехала вот так к будущему супругу, поженились, все хорошо, двоих деток родили, положительные такие люди, все хорошо у них. нО. Мужчине этому под 50, а своего, не кредитного жилья у него нет, платит ипотеку. Ну вот в России у меня нет в окружении прям олигархов,но уж к 50 годам все при своем выплаченном жилье еще и расширяются. Потом вот она показывает что они едят... мама-мияДа у нас даже студенты лучше питаются. И постоянно подчеркивает,что она все время считает деньги, не покупает органические продукты и экономит на всем. И жалуется, как цены растут. Так это верхушка среднего класса. Она же рассказывает, что хорошие частные школы детям они себе позволить не могут, что медицина все безумно дорого и геморно, и долго при том,что все платно. Блин, да у нас в нашем небольшом городе за деньги в любую клинику можешь пойти и не ждать месяцами. А если не растеряешься, можешь и без денег в обычную клинику прийти и скорее всего примут.Но вот и зачем себе жизнь портить. Такой стресс, уйма сил потрачено, а смысл?

Гость
#51
Гость

Ну во-первых мне нравится жить там, где я живу. само место нравится, то что семья рядом. Никогда бы не хотела надолго расставаться с родителями. Ребенок учится, я много могу ему тут дать. Все удобно и хорошо. во-вторых пандемия год показала,что именно в России жить лучше чем во многих местах мира. Да, мое такое мнение. У меня есть знакомые,живущие за границей, я сама бывала в разных странах и раньше действительно хотела ну может попробовать переехать. Но сейчас нет. у меня есть все,что я хочу и у моего ребенка тоже, это главное. И вырывать ребенка и себя из комфортной среды,отрываться от родителей ради чего? Ради того.чтоб все начинать с нуля,говорить на чужом языке и пахать как папа карло? Зачем мне это надо? Сейчас у меня свое жилье, я работаю полдня, имею такую возможность и работа мне нравится, потому могу много времени посвящать ребенку, а в выходные когда он у бабушки, могу отдохнуть и спокойно побыть одна, могу покупать лучшие продукты. Этого не будет в иммиграции. Там надо будет пахать, снимать конуру и жрать трансгены и всякую дешевую ересь. Ну не надо только рассказывать,что у всех все зашибись становится стоит им границу пересечь. Я не первый день на свете. Так что для меня сейчас то место ,где я живу лучшее.

Вот "пахать" - слабый аргумент. НИКТО в окружении моей дочери ( ни релоканты, ни местные, ни беженцы) не работает на полторы ставки, как я всю жизнь! На работе, конечно никто бамбук не курит. Этим летом наблюдала рабочих, проводивших реновацию дома: никаких "перекуров", никаких разговоров по телефону - чистые пчелки ( муравьи) в рабочее время, НО ровно в пять часов все замирает :)

Гость
#53

Почему я должна уезжать из России? Это моя родина. Здесь моя семья, друзья, работа, дом, дача, учеба. Бред какой. Вопрос по идиотски поставлен. Если вы нигде не состоялись, то это ваша вина.

Гость
#56

Природа, люди, инфраструктура — здесь все лучше.

Гост
#57
Граф Эдвард IV

Россия лучшая страна. У нас лучший президент

этот форум русофобский. почему его не замечают власти и не причисляют к ин-агентам?!

Гость
#58
Гость

Вот "пахать" - слабый аргумент. НИКТО в окружении моей дочери ( ни релоканты, ни местные, ни беженцы) не работает на полторы ставки, как я всю жизнь! На работе, конечно никто бамбук не курит. Этим летом наблюдала рабочих, проводивших реновацию дома: никаких "перекуров", никаких разговоров по телефону - чистые пчелки ( муравьи) в рабочее время, НО ровно в пять часов все замирает :)

А я в 3 домой иду уже. И при этом живу в своем жилье, не в кредитном. И ребенка смогла себе позволить родить в 24 года, а не дожидаться до сраки лет,потому что сначала надо кучу денег выбросить на то и это, кредиты выплатить, а потом еще в них влезть. И конечно разные ситуации есть,но я много людей знаю,кто в иммиграции без выходных пашет на 2-3 работах. Истории о том, как приехали и все у них сразу есть и не работают,живя на лайте, ну это.... никакой критики не выдерживает.

Гость
#59
Delta bravo

500 000 😂. Это 500 долларов? Стесняюсь спросить в какой стране вам хватит этой суммы на первое время? Я не уезжаю потому здесь родственники, друзья, знакомые, работа с достойным заработком, дмс. А там ничего, ноль социалка, гигантские цены, и придётся работать не по специальности или долго и мучительно поддтвердать квалификацию, плюс ассимилироваться в чужую, абсолютно чуждую мне культуру, с людьми с которыми у меня нет ничего общего. Это путешествовать хорошо везде, а для жизни меня устраивает Россия. Единственное Цeнтрoбaнк, убеали бы с его иностранным влиянием и вернули нормальный процент на ипотеку и кредиты, и всё.

Социалка есть во всех развитых западных странах, но нелегалам и вплыл прибывших она естественно не доступна

Гость
#60
Гость

1) суть можно сформулировать и короче - "а я люблю хлеб с маслом и все. Все!"
2) трансгены и прочую чушь вы есдите как раз в России. Конечно, пропаганда вам расскажет ровно наоборот, можете ее не пересказывать. Уже понятно, что вы легко внушаемы.
3) Вас (и таких, как вы) там не надо. Все правильно - радуйтесь жизни дома.

Я хлеб с маслом не люблю и не ем. И никогда не любила. Я фрукты люблю, овощи, проростки, яйца качественные домашние. И могу все это себе позволить даже будучи матерью-одиночкой и бюджетницей в провинции. И трансгены я не ем. Я всякую супермаркетную фигню не покупаю. А когда довелось за границей пожить,вот проблема была,приходилось брать то, на что денег хватало.
Не надо там нас и слава Господу. Нам тоже не надо. Мы к счастью из идиотизма выросли и нам хорошо там,где мы есть.

Угулбек оглы
#63

В россии хорошо. Правда нет дорог, работы и нормальных женщин

Гость
#64
Гость

Да я вот смотрю один канал, там женщина переехала вот так к будущему супругу, поженились, все хорошо, двоих деток родили, положительные такие люди, все хорошо у них. нО. Мужчине этому под 50, а своего, не кредитного жилья у него нет, платит ипотеку. Ну вот в России у меня нет в окружении прям олигархов,но уж к 50 годам все при своем выплаченном жилье еще и расширяются. Потом вот она показывает что они едят... мама-мияДа у нас даже студенты лучше питаются. И постоянно подчеркивает,что она все время считает деньги, не покупает органические продукты и экономит на всем. И жалуется, как цены растут. Так это верхушка среднего класса. Она же рассказывает, что хорошие частные школы детям они себе позволить не могут, что медицина все безумно дорого и геморно, и долго при том,что все платно. Блин, да у нас в нашем небольшом городе за деньги в любую клинику можешь пойти и не ждать месяцами. А если не растеряешься, можешь и без денег в обычную клинику прийти и скорее всего примут.Но вот и зачем себе жизнь портить. Такой стресс, уйма сил потрачено, а смысл?

Это в какой стране верхушка среднего класса себе нормальные продукты и частную школу позволить детям не может? Выть знаете что такое верхушка среднего класса?

Угулбек оглы
#65
Гость

Что значит жизнь похожа на триллер?
Моё детство всё прошло заграницей,в разных странах.В Россию приехала в 24 года.Да,есть сложности,но так в любой стране мира.Живу в потрясающе красивом городе,моя жизнь полностью меня устраивает.

Приезжие вроде тебя заселяются после европы либо в Москве либо в спб. А потом говорят как хорошо живется. Езжай в жопанск, посмотришь на жизнь

Гость
#66
Гость

Это в какой стране верхушка среднего класса себе нормальные продукты и частную школу позволить детям не может? Выть знаете что такое верхушка среднего класса?

в Америке. Ну они средний класс считают ,когда доход от 160 тысяч в год кажется. Ну у них верно деток много, на двоих пятеро вместе с детьми от первых браков. Ну так а я и смысла в семье не вижу если с одним ребенком только,тем более переезжать куда-тог. Я в России с одним ребенком одна могу себе больше позволить.

Гость
#67
Угулбек оглы

В россии хорошо. Правда нет дорог, работы и нормальных женщин

Я б на вашем месте задумался, почему женщины и работодатели выбирают не вас.

Гость
#68

Нет необходимости,и я не подвержен пропаганде как автор,и посетил более 50 стран,и не все из них годны для переезда.
Люди с деньгами это рационалы,и понимают,что переезд в другую страну это потеря денег,социального статуса,и всех плюшек от государства.
Медицина очень дорогая везде,аренда жилья тоже,а хочется жить,а не существовать.
И у меня тут родственники и друзья,я интегрирован и обладаю социальными связями,все это делает мой дом тем местом,где мне комфортно.
Допустимым в той же Турции или Аргентине инфляция под 80%,обесценивания денег идет быстрее,чем в России или где.

Гость
#69
Гость

Я хлеб с маслом не люблю и не ем. И никогда не любила. Я фрукты люблю, овощи, проростки, яйца качественные домашние. И могу все это себе позволить даже будучи матерью-одиночкой и бюджетницей в провинции. И трансгены я не ем. Я всякую супермаркетную фигню не покупаю. А когда довелось за границей пожить,вот проблема была,приходилось брать то, на что денег хватало.
Не надо там нас и слава Господу. Нам тоже не надо. Мы к счастью из идиотизма выросли и нам хорошо там,где мы есть.

Если в России всем доступно хорошее сбалансирование питание со свежими овощами и фруктами, то почему тогда на этом форуме на европейский и американских жителей набрасываются когда мы свой рацион описываем? Ягоды, орехи, авокадо, разнообразные сорта мяса, рыбы и морепродуктов в рационе почему-то вызывают куча негатива в ответ и при обсуждении выясняться, что для большинства это очень дорого? Сколько у вас 250г малины или кг хороших сочных яблок сейчас стоит пропорционально вашему месячному доходу?

Гость
#70
Гость

Если в России всем доступно хорошее сбалансирование питание со свежими овощами и фруктами, то почему тогда на этом форуме на европейский и американских жителей набрасываются когда мы свой рацион описываем? Ягоды, орехи, авокадо, разнообразные сорта мяса, рыбы и морепродуктов в рационе почему-то вызывают куча негатива в ответ и при обсуждении выясняться, что для большинства это очень дорого? Сколько у вас 250г малины или кг хороших сочных яблок сейчас стоит пропорционально вашему месячному доходу?

так дело не в недоступности, а в приоритетах. Кто-то предпочтет качественные продукты, а для кого-то они "дороги",но зато не дорого втридорога покупать шмотье, сумки и косметошку всякую ненужную и мусорную. Это как приоритеты расставить. к нам вот когда друзья родителей из Америки приезжали им одежда и сумки адски дорогими казались даже по американским деньгам,но у нас ведь покупают. плюс еще есть люди,которые просто не хотят следить за питанием и предпочтут шаурму и пельмени, а не фрукты и салапт. И доставку заказать, один бог8 из чего там приготовленную. Зато при этом кокосовое масло за 1000 рублей им будет "дорого". Это дороже, чем пельмени и всякая фигня из супермаркетов, но это вполне доступно.

Гость
#71

Плюс дома у меня своя земля есть,можем кое-чего выращивать. А где у меня такая возможность будет за границей и когда?

Гость
#72
Гость

так дело не в недоступности, а в приоритетах. Кто-то предпочтет качественные продукты, а для кого-то они "дороги",но зато не дорого втридорога покупать шмотье, сумки и косметошку всякую ненужную и мусорную. Это как приоритеты расставить. к нам вот когда друзья родителей из Америки приезжали им одежда и сумки адски дорогими казались даже по американским деньгам,но у нас ведь покупают. плюс еще есть люди,которые просто не хотят следить за питанием и предпочтут шаурму и пельмени, а не фрукты и салапт. И доставку заказать, один бог8 из чего там приготовленную. Зато при этом кокосовое масло за 1000 рублей им будет "дорого". Это дороже, чем пельмени и всякая фигня из супермаркетов, но это вполне доступно.

Да в том то и дело, что если на западе человек работает, нормальное питание для него не дорого и выбирать между хорошим питанием и всем остальным не приходится. 10% -15% уходит от среднего дохода на нормальную качественную еду

Гость
#73
Гость

Пахать на несколько евро вам придется по любому, направо налево деньги никто не раздает

Под "пахать" Вы подразумеваете "работать"? Безусловно, придется работать :), А России как то по -другому? Можно не работать и получать деньги?

Гость
#74

Денег нет

Гость
#75

Мне жалко детей, которые обречены на муки. На муки обречены все жители россии, не могу спокойно смотреть на стариков - так их жаль, что они видели в жизни? И что ждет детей? Зачем вы их обрекаете на мучения?