Гость
Статьи
Мифы на тему СССР

Мифы на тему СССР

Какие вы слышали?

1 064 ответа
Последний — Перейти
Гость
#4

Единственный миф который знаю - в СССР секса нет.

#5

Квартиры давали бесплатно. Но это вроде правда 😁

#6

Особенно если знаешь уровень советских инженеров то совсем смешно становится.

Гость
#9

Что в ссср все хранили девственность до свадьбы

#10

Миф о том что товары СССР были качественные.

#11
9 мая

Миф о том что товары СССР были качественные.

Этот очень живуч.

Взрослая
#12

Что продукты были прекрасного качества и натуральные. Если что, я пожила в СССР немало лет.

Взрослая
#13
Вау🐈

Квартиры давали бесплатно. Но это вроде правда 😁

Не давали бесплатно, надо было пахать на предприятии 20+ лет (та же современная ипотека, только сейчас вы выбираете работодателя свободно).

#14
Взрослая

Не давали бесплатно, надо было пахать на предприятии 20+ лет (та же современная ипотека, только сейчас вы выбираете работодателя свободно).

Эти квартиры пренадлежали государству.

#15
Взрослая

Не давали бесплатно, надо было пахать на предприятии 20+ лет (та же современная ипотека, только сейчас вы выбираете работодателя свободно).

Миф уже то что их давали людям.

Взрослая
#16
9 мая

Эти квартиры пренадлежали государству.

Да

Гость
#18
Взрослая

Что продукты были прекрасного качества и натуральные. Если что, я пожила в СССР немало лет.

Колбаса из картона и сметана, разбавленная водой? Кости и жилы вместо мяса в магазинах? Гнилые овощи с землёй в овощном? Эти качественные?

Гость
#19
Взрослая

Не давали бесплатно, надо было пахать на предприятии 20+ лет (та же современная ипотека, только сейчас вы выбираете работодателя свободно).

Брехать не надо. Год поработал и квартира есть. И уже твоя. Можешь работать где угодно.

#20
Гость

Колбаса из картона и сметана, разбавленная водой? Кости и жилы вместо мяса в магазинах? Гнилые овощи с землёй в овощном? Эти качественные?

Даже курицы были гнилыми.

Взрослая
#21
9 мая

Миф уже то что их давали людям.

Нитраты в совке были такие, что пальцы распухали (у меня была одна знакомая которая родители которой работали в колхозе). В молоко добавляли мел, что угодно (сейчас любая лаба это на раз выловит и уважающая себя корпорация такого в жизни не пропустит). Туалетная бумага в колбасе уже притчей стала :)) И это факт. Гнилостная вонь в овощных магазинах.

Гость
#22
Взрослая

Что продукты были прекрасного качества и натуральные. Если что, я пожила в СССР немало лет.

А что из продуктов было ненатуральное? Выпускавшаяся по лицензии пепси-кола и фанта?

Взрослая
#23
Гость

Колбаса из картона и сметана, разбавленная водой? Кости и жилы вместо мяса в магазинах? Гнилые овощи с землёй в овощном? Эти качественные?

Так я ж и говорю - миф.

Гость
#24

Что люди раздетые ходили и обуви не было. Кто хочет обгадит СССР, тот получил свои шекели или доллары.
Таки шо я гоям вам скажу, хорошая и крепкая страна была СССР. Ваших ковидов, так бы не распространилось никогда! Эпидиемологическая служба была на высоте!
Люди не ходили голоднми и босыми при Брежневе. Дома строились, квартиры получали. Специалисты, работу получали. Лечение было на высоте!

Гость
#25

Разнообразие продуктов было небольшое. Но они были качественные. Это правда.

Гость
#26

И не было болота. Не было.

Взрослая
#27
9 мая

Даже курицы были гнилыми.

И кукурузу что людям что лошадям давали - кормовую, я только в 90х попробовала нормальную кукурузу, которая 15 минут варится, а не 2 часа.

Взрослая
#28
Гость

Что люди раздетые ходили и обуви не было. Кто хочет обгадит СССР, тот получил свои шекели или доллары.
Таки шо я гоям вам скажу, хорошая и крепкая страна была СССР. Ваших ковидов, так бы не распространилось никогда! Эпидиемологическая служба была на высоте!
Люди не ходили голоднми и босыми при Брежневе. Дома строились, квартиры получали. Специалисты, работу получали. Лечение было на высоте!

У спекулянтов можно было одеться неплохо, в Югославское или Венгерское, но зачастую у них рубашка стоила как ЗП ученого или преподавателя ВУЗа, я уж не говорю про инженеров.
Совковая одежда была уродской, из жуткой синтетики.
Ну или самой шить.

Василиса
#29
9 мая

Миф о том что товары СССР были качественные.

Поешь харчей от "Мираторга".

Василиса
#30
9 мая

Миф уже то что их давали людям.

Они сами прилетали, давали на пожизненное пользование с правом обмена.

Гость
#31

Поля были все засажены овощами.
Молочные фермы во всех колхозах, совзозах. В деревнях, во всех дворах, скотина. Всё натуральное.
Сейчас все извели.
Хаят СССР, прихвостни режима. Жулики и воры.

Взрослая
#32
Гость

Брехать не надо. Год поработал и квартира есть. И уже твоя. Можешь работать где угодно.

Уволился - квартиру отняли.

#34
Василиса

Они сами прилетали, давали на пожизненное пользование с правом обмена.

Я живу в Нью-Йорке и снимаю квартиру. Это тоже самое. Правда разная стоимость квартплаты, но и квартиры давали не в Нью-Йорке.

Гость
#35
9 мая

Эти квартиры пренадлежали государству.

Не бреши, если не знаешь. Много знакомых, продали свои квартиры. Получали и вскоре продавали. Помимо квартир, еще земельные участки давали под постройку дома.
Не галдите, лжецы.

Взрослая
#36

А, еще один миф - про прекррррасную медицину. Думаю, ни для кого не секрет почему все совки ботся зубных (никто рожденный в 90х не боится).
К нам приезжали из ГДР коллеги обмениваться опытом, одному непосчастливилось попасть в совковую больницу - он чуть сознание не потерял, который увидел неодноразовый шприц 🤣🤣🤣

Гость
#37
Взрослая

Уволился - квартиру отняли.

Может у какого алкаша и отняли. У нас не отнимали ни у кого. Многие продали квартиры.

#38
Гость

Может у какого алкаша и отняли. У нас не отнимали ни у кого. Многие продали квартиры.

Приватизация началась при Ельцине. Зачем писать враньё?

Гость
#41
Взрослая

У спекулянтов можно было одеться неплохо, в Югославское или Венгерское, но зачастую у них рубашка стоила как ЗП ученого или преподавателя ВУЗа, я уж не говорю про инженеров.
Совковая одежда была уродской, из жуткой синтетики.
Ну или самой шить.

Да, покупали ткань и шили в ателье, модную одежду. Не ходили, как под копирку все в одинаковом. Да, фарцы, ребята молодцы. Дороговато было. Но если уж отдал деньги, то за эксклюзивную вещь, обалденного качества.

Гость
#42
Взрослая

Уволился - квартиру отняли.

Служебная площадь была. Её давали на время отработки, например дворникам в Москве и Ленинграде. Отработал 10 лет и квартира твоя, можешь увольняться и никто не отберёт.
Квартиры от предприятия или по очереди давали без условия отработки. В городской очереди надо было лет 5, а то и 10 постоять. От предприятия время ожидания было не больше трёх лет. Молодых специалистов обеспечить жильём были обязаны.

Гость
#43

Мифы про дешёвый бензин.

Гость
#44
Взрослая

И кукурузу что людям что лошадям давали - кормовую, я только в 90х попробовала нормальную кукурузу, которая 15 минут варится, а не 2 часа.

А мы свою сажали кукурузу. И в полях така же была. НАСТОЯЩАЯ. Варилась 2 часа, да! Душистая, пахнет кукурузкой, без гмо. Вам такая и не снилась.

Гость
#45
Взрослая

А то, что нужно было жениться и плодячиться, чтоб жить в лучших условиях? Это же, простите, просто тирания и насилие. Сейчас одинокий человек спокойно может жить хоть в трешке, хоть частный дом себе отгрохать!

Какая ещё тирания. Никто бобылей не трогал. Налог был 3 копейки. А сейчас все абсолютно все законы, против народа.

Взрослая
#55
Гость

А мы свою сажали кукурузу. И в полях така же была. НАСТОЯЩАЯ. Варилась 2 часа, да! Душистая, пахнет кукурузкой, без гмо. Вам такая и не снилась. Сейчас кукуруза, гуано..

Кормовая, для свиней 🤣

Гость
#56
Гость

Да, покупали ткань и шили в ателье, модную одежду. Не ходили, как под копирку все в одинаковом. Да, фарцы, ребята молодцы. Дороговато было. Но если уж отдал деньги, то за эксклюзивную вещь, обалденного качества.

Заметь - вещь не советского производства.

Гость
#57
Гость

Но, работник получил ниже должность, инвлидность, квритиру за ними оставалась. Если семья и дети, государство дарило жилье.
Тогда, государство заботилось о здоровье. Наш завод, имел собственный профилакторий. Работягам был кайф! Санаторный отдых на выходные, питание шикарное! Можно было после работы и сразу в профилакторий. Замуж вышла, сразу квартира. Путевки н море раз в год. Гле тебе плохо было в СССР, что никак не успокоишья?
Zdrajca, kurwa tо

Правда. Люди рабочих профессий в почете были.

Гость
#58
Гость

Заметь - вещь не советского производства.

Сейчас покажи вещи , рф.
🤠

Гость
#59
Гость

Поля были все засажены овощами.
Молочные фермы во всех колхозах, совзозах. В деревнях, во всех дворах, скотина. Всё натуральное.
Сейчас все извели.
Хаят СССР, прихвостни режима. Жулики и воры.

Не знаю насколько процент правды, но с урожаем и хранением его обращались по свински часто ( студенты, протыкали картошку, били), базы для хранения были не оптимизированы под долгое хранение, овощи надо было запасать осенью, ну ещё покупать до нового года, было кое что можно. Весной был сухостой и гниль. Поэтому и сажали не только в деревнях, но и в городах участки выбивали, что бы и весной картошку и морковку, нормальную иметь. Капусту квасили сами закупаясь осенью, огурцы закатывали, автобусы с работы собирали за грибами и ягодами. Короче кроме основной работы и ловли очередей, ещё кучу времени тратилось на подготовку к зиме.

Гость
#63
Гость

Правда. Люди рабочих профессий в почете были.

И толку от того было? Кроме ракет, что ещё производили качественного?

Гость
#65
Гость

За молоком очереди с утра. Молочные продукты разбавлены водой. Овощи собирали горожане по принудиловке. Потом весь этот урожай гнил на базах, куда тоже сгоняли городских жителей.

Не знаю чего они стояли с утра за разбавленным, можно было купить с комбината в стеклянных бутылках с широким горлом, и шапочками из разноцветной фольги (сливки красное, молоко белое, кефир зеленое).

Гость
#66
Взрослая

Не давали бесплатно, надо было пахать на предприятии 20+ лет (та же современная ипотека, только сейчас вы выбираете работодателя свободно).

Не правда. Не надо было пахать 20 лет. Мои родители поженились в 1972, жили в общежитии, потом родилась я. От работы отцу дали сначала комнату в доме гостиничного типа, а потом в 1978 дали двухкомнатную квартиру в 16тиэтажном доме как молодой семье. Отец работал в милиции, званий у него тогда никаких ещё не было. Я и сейчас живу в этой квартире.

Гость
#67
Гость

Не знаю чего они стояли с утра за разбавленным, можно было купить с комбината в стеклянных бутылках с широким горлом, и шапочками из разноцветной фольги (сливки красное, молоко белое, кефир зеленое).

Доставка овощей и фруктов с южных республик в северные почти отсутствовала, персики нормальные и черешню можно было увидеть, съездив лично в грузию в отпуск, или знакомые в посылках слали что можно. Такого понятия как картошка нового урожая из Азербайджана уже в мае, не было вообще.

Гость
#69

В СССР:
- самое лучшее обучение
- секса не было
- самое лучшее время
- люди были добрые

Гость
#70
Гость

Не правда. Не надо было пахать 20 лет. Мои родители поженились в 1972, жили в общежитии, потом родилась я. От работы отцу дали сначала комнату в доме гостиничного типа, а потом в 1978 дали двухкомнатную квартиру в 16тиэтажном доме как молодой семье. Отец работал в милиции, званий у него тогда никаких ещё не было. Я и сейчас живу в этой квартире.

По разному давали были профессии,и предприятия пробивные на жилье, а были по закону, вот там и было 20 лет. Отец специально уволился и пошел работать на стройку стекольщиком чтобы в разумное время 3-5 лет дали квартиру. Или на север ездили зарабатывать на кооператив уже в 80 х.

Взрослая
#71
Гость

Не правда. Не надо было пахать 20 лет. Мои родители поженились в 1972, жили в общежитии, потом родилась я. От работы отцу дали сначала комнату в доме гостиничного типа, а потом в 1978 дали двухкомнатную квартиру в 16тиэтажном доме как молодой семье. Отец работал в милиции, званий у него тогда никаких ещё не было. Я и сейчас живу в этой квартире.

Наверное ваш отец из рабочих. Работники интеллектуального труда ждали в очередях.

Гость
#72
Гость

За молоком очереди с утра. Молочные продукты разбавлены водой. Овощи собирали горожане по принудиловке. Потом весь этот урожай гнил на базах, куда тоже сгоняли городских жителей.

Не повезло тебе. У нас никого, никуда не сгоняли. Люди работали . Работа всем была. Злыдней мало было. В основном, народ добродушный был.

Гость
#73

И никаких очередей за молоком. Молока было-завались.