Гость
Статьи
Если хочешь стать …

Если хочешь стать общительным, надо общаться

"— Это не мой стиль – напрашиваться в незнакомое общество.
— Спросим его: почему? Почему умный и образованный человек не хочет напрашиваться в незнакомое общество?
— Я... Я лишен свойственного кое-кому таланта легко общаться с незнакомыми людьми.
— Я не играю на этом инструменте так, как хотела бы, но мне всегда казалось, что это моя вина. Потому что я уделяла мало внимания обучению.
— Это вполне справедливо. Вы иррационально распределяли свое время. А те, кто имеют честь слушать вашу игру, не думают про ошибки. Мы с вами не играем для посторонних".

Это диалог мистера Дарси и Элизабет из романа "Гордость и предубеждение". Т.е. если хочешь стать общительным или экстравертом, надо как можно больше общаться, т.е. бороться со своими страхами и практиковаться? Вы согласны? Или на надо переступать через себя, а принять себя таким как есть? #общение

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если хочешь, то да.
Я думаю, если человек ХОЧЕТ общаться, значит он уже экстраверт от природы, просто ему мешают комплексы, социофобия, страхи и т. д.
К примеру, есть люди, которые необщительные и не страдающие от этого.) Они быстро устают от людей, любят одиночество, и они и не задают вопросов - как стать общительным. Потому что у них нет такой потребности.

Гость
#2

Если хочешь остаться нормальным человеком - надо устанавливать жёсткие фильтры. Это касаемо личного общения.
В остальном, общаться - только за деньги/прочую выгоду.

Гость
#3

Не путайте холодное с красным. Нельзя стать экстравертом. Интроверты не имеют никакого отношения к социофобии и неумению общаться. Умение общаться это навык. Интроверсия и экстраверсия это темперамент. Интроверты вполне себе прекрасно общаются, но этого общения им нужно меньше и им нужно больше времени для одиночества, чтобы подумать свои мысли, отдохнуть от чужих. Экстраверты меньше устают от людей, больше любят общаться и в одиночестве могут заскучать.
Но и те и другие могут работать с людьми, выступать на публике, быть харизматичными. Думаю с этим разобрались.

Гость
#4
Гость

Не путайте холодное с красным. Нельзя стать экстравертом. Интроверты не имеют никакого отношения к социофобии и неумению общаться. Умение общаться это навык. Интроверсия и экстраверсия это темперамент. Интроверты вполне себе прекрасно общаются, но этого общения им нужно меньше и им нужно больше времени для одиночества, чтобы подумать свои мысли, отдохнуть от чужих. Экстраверты меньше устают от людей, больше любят общаться и в одиночестве могут заскучать.
Но и те и другие могут работать с людьми, выступать на публике, быть харизматичными. Думаю с этим разобрались.

Теперь насчет общения с незнакомыми. На самом деле незнакомые люди (если не брать крайности типа маньяков и хамов) намного безобиднее близкого человека. Почему. Начнём с того, что вы ему не интересны, дада, но в этом нет ничего личного. Он в своих мыслях о работе, ребенка, парне, актере, мусоре на улице. Ему все равно как вы выглядите, как одеты, кудрявые ли у вас волосы. Конечно бывают исключения, когда вы слишком выделяетесь из общества. К примеру, если вы белая и окажетесь в Японии, особенно в городе поменьше, сразу цепляете глаз и всем интересно на вас поглазеть. Думаю понятно. Но когда вы в массе и совсем не важно красивая или страшная, не серобуромалиновая в купальнике по городу расхаживаете и ладно, всем плевать.
Далее. Часто близкие люди, подружки и тетушки, которые вас обесценивают, критикуют, лезут в вашу личную жизнь, дают советы, приходят без спроса и радостно сообщают, что часики тикают, ведут себя вполне прилично с незнакомыми или малознакомыми людьми. Близких можно в г-но опускать, куда ж они денутся, а от незнакомого не знаешь чего ждать. Вдруг язык тебе в жеппу засунет, вдруг в суд подаст, вдруг высмеет, да и не интересные они, незнакомые то, ничего о них не знаешь, никаких болевых точек.
И знаете, что клево. Если вы облажаетесь, скажете глупость, они через 5 минут это забудут. Это близкие вас будут при каждый встрече высмеивать и напоминать, какой вы глупец, какой неудачник, потом на ваше свадьбе все расскажут и вашим детям. А с незнакомыми у вас есть право на ошибку, у них память на вас короткая.
Конечно, чтобы научится, надо тренироваться. Но делать это лучше в новых коллективах, а не на улице. В коллективе вполне ожидаемо, что люди будут знакомится и вести смолтолки о чем-то, человек может быть к этому не расположен, но ваше поведение будет воспринимать, как норму, на улице люди к этому совсем не расположены и могут воспринимать негативно.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: