Гость
Статьи
Как себя мотивировать …

Как себя мотивировать и заставить делать что то?

Всем добрый день! Такая проблема появилась в жизни, очень хочу учится чему то новому, но когда достигают этого(оплачиваю курсы по изучению языка например или же покупаю абонемент в спортзал), то появляется какая то аппатия, очень тяжело заставить делать что то себя. Как с этим бороться? Ведь получается деньги на ветер, но при этом сильное желание присутствует! А постоянно в голове какие то отговорки(вроде - да ещё успею времени достаточно, завтра обязательно все сделаю). Заметил такое за собой и ничего с этим сделать не могу! Подскажите пожалуйста, как решить данную проблему :(
P. S. При этом когда я очень чего то хочу, то быстро это делаю. Например уборка дома, стабильно и меня это никак не затрудняет. Даже вскопать огород на даче, нет проблем. Почему же когда дело доходит до саморазвития, то возникают такие сложности? Мне 30 лет, не женат, живу один, ничего не мешает (точнее мешает - собственная лень). Мне хватает мозгов все это понять, но не хватает чтобы изменить (( #нуженсовет

Автор
4 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте! Описанное вами поведение характерно и закономерно для большинства людей и связано с мотивацией и амбивалентностью.

Как правило, люди двойственно относятся к изменениям - это амбивалентность, которая закономерно появляется, когда человек желает изменить проблемное поведение. Противоречивые мотивы — одновременно хотеть и не хотеть — нормальны и распространены. Люди очень часто застревают в этой амбивалентности, как будто аргументы по обе стороны (за и против изменений) отменяют друг друга, и поэтому ничего не меняется.

В работе с такими случаями наиболее эффективным оказывается метод мотивационного интервью, когда вы совместно с психологом исследуете вашу мотивацию и предпринимаете шаги к изменению. Поэтому эффективнее всего в вашем случае обратиться в индивидуальную психотерапию и работать методом мотивационного интервьюирования.

Также самостоятельно вы можете сделать следующее:
1) Ответьте на вопрос: что вам даст новое поведение? Например, если вы пойдете в спортзал.
2) Определите для себя: насколько от 1 до 10 сильно ваше желание измениться?
3) Определите для себя: насколько от 1 до 10 вы уверены в том, что это изменение произойдет?

В вашем случае похоже, что вы сильно желаете изменений, тем не менее как будто бы ваша вера в то, что вы достигните этих изменений, оказывается ниже вашего желания измениться. В таком случае вы можете подумать: что вам необходимо и можно сделать, чтобы вы могли быть уверенне в том , что достигните изменений (например, начнете заниматься спортом)?

Гость
#1

Нужно чтобы в процессе обязательно было промежуточный кайф. Научи себя поначалу ходить в охотку покайфовать. Не ставь себе мега-задачи, погубишь мотивацию. Сходи хотя бы на 20-30 минут. Заломало, иди домой. Приучи подсознание, что это приятно. И обязательно хвали себя за то, что вообще пошел. Тогда оно будет давать энергию на это дело.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: