Гость
Статьи
Как ужиться с …

Как ужиться с сотрудником? А именно с бухом

Прошу совета у форумчан. С первого мая у нас работает дама 45 лет. Опишу её (это нужно), 100 кг, мама-одиночка, слабое здоровье. Детище 22 года, дочка, 100 кг, в депрессухе.
Мы взяли её как материального. Но она очень неслабо себя проявила. И сейчас ведет как бы аудиторскую проверку нашей фирмы (у нас не было буха полгода и в доках творился полный П). Наша фирма работает с новым гл.бухом.
И вооот, она отличнейший спец, я просто в восторге от такого педантичного бухгалтера. Она может легко быть и гл.бухом. Но загоны её...
Она часто болеет. За за 4 месяца её не было на работе дней 15 как минимум. Она опаздывает и приходит к 9.30 (надо к 9). Когда её укоряю за опаздывание, то получаю бухтение в ответ и игнор на весь день.
Она любит влезать в чужие разговоры. За что её все недолюбливают.
Она зануда, если она докопалась до вас, то легко вы не уйдете. Вот пример вчерашнего разговора со мной:
- а у вас шрам на лице
- (да ты чо, млин, я не знала) да, а то я не знала - отвечаю я.
- а вы пластику сделаете?
- нет, не буду это обсуждать.
- а почему не будете?
- не буду.
- почему?
Ну вы поняли, всё кончилось обидой.
Дочь её отдельная тема. Из-за неё она отсутствует большей частью. У девчонки депрессуха из-за тотального контроля матери. Мать с делает с ней уроки днём по телефону (!). Скоро я буду всё шарить про легкую тексильную промыш-ть.
В добавок она интригантка. Любит за спиной обсуждать сплетни и разностить их. Откуда я знаю? Камеры смотрю иногда.
И причем она может жестко поливать грязью коллегу, а на деле быть с ним пусей.
Она постоянно ноет на вес. Но она ест тупо весь день.
Летом она нашла отца дочери, тот её с дочкой послал (*** обыкновенный).
Биполярочка тоже досала. Если она на меня обижена - то помощи от неё не жди в этот день. Если её отпустило, то это прекрасная женщина. Даже вкусные угощения приносит.
Как с ней быть, а? Она серьёзный спец. Но её личной жизни в работе слишком много.
Я стараюсь общаться на позитиве с ней, но уже сил нет "стараться"

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да не нужен ваш позитив! Держитесь от нее подальше и все! Делайте свою работу и отвечайте ей, если пристает, односложно. Или вы совершенно не разбираетесь в своей работе и она вам остро нужна подсказывать каждое ваше движение("Если она на меня обижена - то помощи от неё не жди в этот день.")? Ну тогда терпите.)))

Гость
#2

какая тебе разница, сколько она весит и как воспитывает дочь???

#3
Гость

какая тебе разница, сколько она весит и как воспитывает дочь???

Вот я тоже удивилась. Это важно оказывается. Сколько весит сотрудник и ее дочь

Гость
#4
Гость

Да не нужен ваш позитив! Держитесь от нее подальше и все! Делайте свою работу и отвечайте ей, если пристает, односложно. Или вы совершенно не разбираетесь в своей работе и она вам остро нужна подсказывать каждое ваше движение("Если она на меня обижена - то помощи от неё не жди в этот день.")? Ну тогда терпите.)))

У нас в коллективе у всех тёплые отношения. Да, такое бывает. Мы спокойно принимаем новичков. Только она вот тяжело "вливается".
Соответственно и я стараюсь наладить контакт с человеком. Но очень отвыкла от обижуль.

Гость
#5
Гость

какая тебе разница, сколько она весит и как воспитывает дочь???

Это вам какая разница. А для нашего офиса это уже насущая проблема. Иной раз думаем, если поможем ей психологически, то ей легче будет у нас.

Гость
#6
Жужа

Вот я тоже удивилась. Это важно оказывается. Сколько весит сотрудник и ее дочь

Она делает из этого трагедию. Полная дочь - низкая самооценка - депрессия - тётя на нервах пропускает работу, таскает дочь по врачам.
Я не могу всё впихнуть в 1 пост. 2000 символов же

Гость
#7

нельзя ее в отдельный кабинет отсадить?

Гость
#8
Гость

нельзя ее в отдельный кабинет отсадить?

нет, у нас студия( 😭

Гость
#9
Жужа

Вот я тоже удивилась. Это важно оказывается. Сколько весит сотрудник и ее дочь

Возможно сотрудник из тех кто сам все рассказывает. У меня была такая коллега, я о ее жизни знала наверное все, хотя мне это было не интересно и я у нее ничего никогда не спрашивала. А сказать ей в лицо типа отвали от меня с рассказами о своем муже, мне как-то совесть не позволила

Гость
#10
Гость

Возможно сотрудник из тех кто сам все рассказывает. У меня была такая коллега, я о ее жизни знала наверное все, хотя мне это было не интересно и я у нее ничего никогда не спрашивала. А сказать ей в лицо типа отвали от меня с рассказами о своем муже, мне как-то совесть не позволила

Да, она всё рассказывает. Плюс кабинет-студия. А она ПОСТОЯННО трындит по телефону.

Гость
#11

видимо вы ее перехвалили, она чувствует себя не заменимой.
На работе как в любом общественном месте нужно соблюдать нормы приличия. Вашу видимо воспитывать нужно.
1. Если вы все заодно в коллективе, то с кем она сплетничает и грязью поливает? Она не понимает что это против нее может обернуться и кто-то расскажет остальному коллективу что она думает? Или к ней так снисходительно относятся что просто терпят эти сплетни?
2. Болтать на раб месте по телефону о личном это вообще нонсенс тем более все в общем кабинете сидят. Включайте и прибавляйте звук музыки или передачи когда такой разговор затягивается дольше чем на 3 минуты. Если попросит убавить - сказать с улыбкой что ее разговор мешает остальным.И делать так каждый раз пока до человека не дойдет.
3. Когда влезает в чужие разговоры и задает бестактные вопросы, просто молчать. Я думала про этот метод уже все знают. Если спросит еще раз, сказать - простите? Спросит еще раз, опять - простите? Именно так долбежкой и говорить одно и тоже пока до человека не дойдет.
4. Есть какой-то серьезный резон что она приходит на пол часа позже? Она же и остается наверно на пол часа позже? И ее отсутствие как-то сказывается на результатах работы? Она берет оплачиваемые больничные или за свой счет? Потому что если ее больничные входят в норму на вашем месте и должны оплачиваться и оплачиваются, то она просто пользуется предлагаемыми возможностями, это ее право. Если за свой счет то это ее выбор - она же меньше зп получает, может там серьезное что-то, просто не рассказывает.

Гость
#12
Гость

видимо вы ее перехвалили, она чувствует себя не заменимой.
На работе как в любом общественном месте нужно соблюдать нормы приличия. Вашу видимо воспитывать нужно.
1. Если вы все заодно в коллективе, то с кем она сплетничает и грязью поливает? Она не понимает что это против нее может обернуться и кто-то расскажет остальному коллективу что она думает? Или к ней так снисходительно относятся что просто терпят эти сплетни?
2. Болтать на раб месте по телефону о личном это вообще нонсенс тем более все в общем кабинете сидят. Включайте и прибавляйте звук музыки или передачи когда такой разговор затягивается дольше чем на 3 минуты. Если попросит убавить - сказать с улыбкой что ее разговор мешает остальным.И делать так каждый раз пока до человека не дойдет.
3. Когда влезает в чужие разговоры и задает бестактные вопросы, просто молчать. Я думала про этот метод уже все знают. Если спросит еще раз, сказать - простите? Спросит еще раз, опять - простите? Именно так долбежкой и говорить одно и тоже пока до человека не дойдет.
4. Есть какой-то серьезный резон что она приходит на пол часа позже? Она же и остается наверно на пол часа позже? И ее отсутствие как-то сказывается на результатах работы? Она берет оплачиваемые больничные или за свой счет? Потому что если ее больничные входят в норму на вашем месте и должны оплачиваться и оплачиваются, то она просто пользуется предлагаемыми возможностями, это ее право. Если за свой счет то это ее выбор - она же меньше зп получает, может там серьезное что-то, просто не рассказывает.

Спасибо за такой подробный ответ. Много нового теперь мне нужно обдумать. Отвечу по-порядку:
1. Да, все действительно относятся снисходительно. И не понимают, что твориться то, как можно на это тратить время. То есть мужики в курилке спокойно пытаются понять каждый раз, зачем она одному другого обсирает, просите. Коллектив знает про интриги.
2. Придётся так делать. Но как вы поняли, она будет страшно обижаться.
3. Нет, я не знала об этом. Я по-простому реагирую - отвечаю, или говорю - что не буду обсуждать. Но игнор - это прямо инновационная идея.
4. Директор к ней снисходителен (пока) и больничные с отгулами за счёт фирмы. Т.е мы все где-то перерабатываем, а где-то фирма берет отгул на свой счёт.
Она уходит как раз-таки в 18.00 как штык. Опазывает из-за задержек транспорта, как она говорит. Я живу за 30 км от офиса, но что-то не опаздываю. Так что для меня это не оправдание.

Гость
#13
Гость

Спасибо за такой подробный ответ. Много нового теперь мне нужно обдумать. Отвечу по-порядку:
1. Да, все действительно относятся снисходительно. И не понимают, что твориться то, как можно на это тратить время. То есть мужики в курилке спокойно пытаются понять каждый раз, зачем она одному другого обсирает, просите. Коллектив знает про интриги.
2. Придётся так делать. Но как вы поняли, она будет страшно обижаться.
3. Нет, я не знала об этом. Я по-простому реагирую - отвечаю, или говорю - что не буду обсуждать. Но игнор - это прямо инновационная идея.
4. Директор к ней снисходителен (пока) и больничные с отгулами за счёт фирмы. Т.е мы все где-то перерабатываем, а где-то фирма берет отгул на свой счёт.
Она уходит как раз-таки в 18.00 как штык. Опазывает из-за задержек транспорта, как она говорит. Я живу за 30 км от офиса, но что-то не опаздываю. Так что для меня это не оправдание.

на счет сплетен, можно тогда коллективом договориться как себя вести, чтобы у всех была одинаковая реакция. Ну или хотя бы сами себя так ведите. Если получиться коллективно договориться, она вскоре поймет что нет поддержки от других в ее сплетнях и это сойдет на нет. Реагировать можно 2 способами. Например мило отшучиваться, типо, до ладно тебе, Лена, не наговаривай. И менять тему разговора. Или на ее реплику сказать мило - Лена, у нас дружный коллектив, мы не сплетничаем

#14
Гость

Да, она всё рассказывает. Плюс кабинет-студия. А она ПОСТОЯННО трындит по телефону.

Ну вот тат необходимо обьяснить ей правила. Что во первых она мешает другим, а во вторых отвлекается от работы. Если нужно поговорить надо выйти в коридор. И пусть обижается

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: