Гость
Статьи
Национализация …

Национализация имущества ушедших компаний

Всем привет!
Видили новость про то, что РФ будет национализировать имущество иностранных компаний, которые без причины уходят из РФ?

Мне кажется, это просто гениальная идея!

Как вы считаете, насколько это возможно? И какие дополнительные санкции применят США и ЕС, когда это произойдёт?

Опрос
Вы верите, что РФ сможет успешно национализировать имущество ушедших из РФ компаний?
Автор
1 873 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну скажем так - Грабь награбленное, существует с истоков становления человечества. этому иногда стараются придать цивилизованную форму и назвать иначе, но сути это не меняет.

Гость
#3

Это одна из лучших идей.

Гость
#4

Согласен, всё гениальное - просто. От простоты душевной. Например, как вы будете национализировать Apple? Не, правда, на практике - это КАК??? Или Икею?
Спойлер для бесконечно умных: компания - это отнюдь НЕ фирменный магазин, арендующий помещение в торговом центре.

#5

Говорят депутаты, не подумав. Такое у нас в принципе невозможно в сегодняшних условиях.

Гость
#6

Американцы сказали уже, что ответят, если их имущество национализируют.

Гость
#7

Ребят, ну вы не понимаете, что счетчик ВКЛЮЧАТ за каждую отжатую компанию, за каждый день!
И такая СУММА нарастет, что запад часть вашего ДОЛГА Китаю продаст
И отдадите ресурсами и землями если денег нет

Гость
#8
Гость

Американцы сказали уже, что ответят, если их имущество национализируют.

Какое у них имущество в России?

Гость
#9
Гость

Согласен, всё гениальное - просто. От простоты душевной. Например, как вы будете национализировать Apple? Не, правда, на практике - это КАК??? Или Икею?
Спойлер для бесконечно умных: компания - это отнюдь НЕ фирменный магазин, арендующий помещение в торговом центре.

Икея имеет несколько фабрик на территории России. Что мешает воспользоваться ими? Даже людей набирать не надо, все и так есть.
То же самое с автомобильными фирмами, с заводами бытовой техники.
Макдональдс самую основную свою рекламу строил на том, что все готовит из местного сырья. Так что нам мешает продолжать готовить?
Но все практически фирмы замедлили свой уход. Уж уходили бы скорее.

Гость
#10
Гость

Какое у них имущество в России?

например заводы GM, доли в нефтедобвыющих отрослях, я думаю покопавшись - его есть по самое не балуй.

Паркоход
#12

Гениально?)
Ну вот IBM скажем национализируют. И что? Дальше то что?) Технологии где брать?

Гость
#13
Гость

Какое у них имущество в России?

Ну не у них, а у *** нац компаний, который в рф заводы постоили
Вот за их ОТЖАТИЕ и включат счетчик
Мало не покажется по ходу

Гость
#16
Гость

Икея имеет несколько фабрик на территории России. Что мешает воспользоваться ими? Даже людей набирать не надо, все и так есть.
То же самое с автомобильными фирмами, с заводами бытовой техники.
Макдональдс самую основную свою рекламу строил на том, что все готовит из местного сырья. Так что нам мешает продолжать готовить?
Но все практически фирмы замедлили свой уход. Уж уходили бы скорее.

А оборудование на этих фабриках будет работать вечно? А как и чем вы будете поддерживать работоспособность оборудования? Как получать запчасти?

#18

Что они национализируют у apple, например? Право аренды торговой точки в ТЦ? А как с такими замашками привлекать в страну новые инвестиции, пусть и китайские?

Паркоход
#20
Бухие бухи

Что они национализируют у apple, например? Право аренды торговой точки в ТЦ? А как с такими замашками привлекать в страну новые инвестиции, пусть и китайские?

Идиоты думают, что силгут что то сделать без технологий.
Идиотизм и популизм.

Гость
#21
Гость

Икея имеет несколько фабрик на территории России. Что мешает воспользоваться ими? Даже людей набирать не надо, все и так есть.
То же самое с автомобильными фирмами, с заводами бытовой техники.
Макдональдс самую основную свою рекламу строил на том, что все готовит из местного сырья. Так что нам мешает продолжать готовить?
Но все практически фирмы замедлили свой уход. Уж уходили бы скорее.

Отвечу одним словом - "поставки". Как опустеют склады (УЖЕ опустели, но ждут фуры, застрявшие на таможне - если пропустят, это где-то еще на неделю работы хватит), так ваше "воспользоваться ими" на этом и закончится. И это только пример с самым простым, с деревяшками от Икеи, а про "автомобильные фирмы с заводами бытовой техники" даже говорить смешно-с.

Гость
#22
Гость

Американцы сказали уже, что ответят, если их имущество национализируют.

Они только и делают, что отвечают.

Фрау Экхель
#23
Eduardo

Говорят депутаты, не подумав. Такое у нас в принципе невозможно в сегодняшних условиях.

А чем они руководствуются и как это они собираются сделать?

Гость
#24

Toyota уже сказала, что из России не будут уходить, не выгодно.

Гость
#25
Гость

например заводы GM, доли в нефтедобвыющих отрослях, я думаю покопавшись - его есть по самое не балуй.

Да, точно, что-то я погорячился... действительно, зарубежные поставки комплектующих для заводов GM вполне себе можно заменить на аналогичные по форме, но сделанные из навоза с близлежащей фермы.

Гость
#27
Гость

например заводы GM, доли в нефтедобвыющих отрослях, я думаю покопавшись - его есть по самое не балуй.

В этом мире есть загадка колоссального масштаба - вера ватников в то, что всё будет делаться само собой. И разгадать эту загадку категорически невозможно.

Гость
#28
Бухие бухи

Что они национализируют у apple, например? Право аренды торговой точки в ТЦ? А как с такими замашками привлекать в страну новые инвестиции, пусть и китайские?

У тебя просто голова неправильной конструкции - вместо ваты в ней мозги, поэтому и рассуждаешь не так, как ватники. Здесь ведь главное что? - ляпнуть и свято верить в ляпнутое! А думать категорически запрещается.

ГостьЯ
#29

Автор у вас фамилия случаем не Шариков??
Распилят чиновники между собой и сбегут куда-нибудь в Израиль с награбленным. И никакого производства не будет вообще.
А после этого даже китайцы не зайдут с инвестициями побоятся что и у них отберут и будет хуже Африки на десятилетия.

#31
Бухие бухи

Что они национализируют у apple, например? Право аренды торговой точки в ТЦ? А как с такими замашками привлекать в страну новые инвестиции, пусть и китайские?

Сомневаюсь, что даже китайские. Им самим невыгодно. Уже пошли звоночки отторжения)

Гость
#32
Гость

например заводы GM, доли в нефтедобвыющих отрослях, я думаю покопавшись - его есть по самое не балуй.

Договоры концессии отменили ещё раньше.

Гость
#33
Гость

А оборудование на этих фабриках будет работать вечно? А как и чем вы будете поддерживать работоспособность оборудования? Как получать запчасти?

В СССР станки из Германии работали вплоть до 80-х.

Гость
#34
Гость

Договоры концессии отменили ещё раньше.

Думаете, ватники хоть слово поняли из вашего коммента? Им главное прокукарекать, а там хоть не рассветай.

Гость
#35
Бухие бухи

Что они национализируют у apple, например? Право аренды торговой точки в ТЦ? А как с такими замашками привлекать в страну новые инвестиции, пусть и китайские?

"Замашки" распространяются только на страны применивший санкции. Список их опубликован.

Гость
#36
Гость

Отвечу одним словом - "поставки". Как опустеют склады (УЖЕ опустели, но ждут фуры, застрявшие на таможне - если пропустят, это где-то еще на неделю работы хватит), так ваше "воспользоваться ими" на этом и закончится. И это только пример с самым простым, с деревяшками от Икеи, а про "автомобильные фирмы с заводами бытовой техники" даже говорить смешно-с.

Икея давно все на нашей территории производит.

Гость
#39

Прежде, чем такую тему затевать, вам надо было подготовиться. С вами разговора не получится, одна ругань. Вы же ни законов экономики, ни законодательных актов не знаете.

Гость
#41
Гость

Это одна из лучших идей.

Согласна, мне тоже понравилось)

Гость
#42

Я не могу поверить, что у нас такие тупые граждане, чтобы этому радоваться. Американцы-то за своих отомстят. Бойтесь, как бы ваши ипотечные норы и грошовые ЗП не национализировали.

Гость
#43
Гость

Согласен, всё гениальное - просто. От простоты душевной. Например, как вы будете национализировать Apple? Не, правда, на практике - это КАК??? Или Икею?
Спойлер для бесконечно умных: компания - это отнюдь НЕ фирменный магазин, арендующий помещение в торговом центре.

Ой, да это понятно. Национализировать тоже надо с умом. Но если речь идёт о заводе со всей производственной линией- то это прямой кандидат под национализацию.

Гость
#44
Гость

Американцы сказали уже, что ответят, если их имущество национализируют.

Это все видели и читали. Я спрашиваю как бы они могли на это ответить.

Гость
#45
Гость

А оборудование на этих фабриках будет работать вечно? А как и чем вы будете поддерживать работоспособность оборудования? Как получать запчасти?

Уж поддерживать явно проще, чем с нуля строить 🤷‍♀️

Гость
#46
Гость

Уж поддерживать явно проще, чем с нуля строить 🤷‍♀️

А вы кем работаете?

Гость
#47
ГостьЯ

Автор у вас фамилия случаем не Шариков??
Распилят чиновники между собой и сбегут куда-нибудь в Израиль с награбленным. И никакого производства не будет вообще.
А после этого даже китайцы не зайдут с инвестициями побоятся что и у них отберут и будет хуже Африки на десятилетия.

Это не так сейчас важно. Главное - заблокировать свободный выход иностранных компаний. А то иш ты - на выход они дружно собрались. Я действительно считаю, что это гениальный и быстрый ответ на неадекватные действия иностранных компаний.

Гость
#48

Идея тупая, в россии могут только воровать и разваливать некогда созданное кем то другим. Забрать теоретически можно, но на множестве производств все комплекты для производства часто приезжают из за бугра + обеспечение деталями самих станков, плюс ПО на станках так же зарубежное и далеко не вечное. Без подпитки это обречено, местные рукожопы доломают, а эффективные менеджеры типа рогозина распиздят остатки. Как бы всё.

Гость
#49
Гость

Икея давно все на нашей территории производит.

(тяжкий вздох)... господи, откуда вы такие простые берётесь? В специальных инкубаторах выращивают вас?
Ладно, давай наглядно - расскажи мне о производимой на нашей территории.... ну, допустим, тумбочке от Икея с тремя ящиками полного выдвижения? Чего проще, верно ведь? Что из её деталей (комплектующих) производится "на нашей территории" в полном цикле?

Гость
#51
Гость

А вы кем работаете?

А с какой целью интересуетесь?

Гость
#52
Гость

Я не могу поверить, что у нас такие тупые граждане, чтобы этому радоваться. Американцы-то за своих отомстят. Бойтесь, как бы ваши ипотечные норы и грошовые ЗП не национализировали.

За собой смотри. Ты настолько тупое, что человек пишет.
Радость только в твоей башке тупенькой.
Здесь радоваться нечему совершенно.
Но стоит признать, что это хоть какой более менее адекватный ответ (из всех возможных) Западу на их скотское поведение.

Гость
#53
Гость

За собой смотри. Ты настолько тупое, что человек пишет.
Радость только в твоей башке тупенькой.
Здесь радоваться нечему совершенно.
Но стоит признать, что это хоть какой более менее адекватный ответ (из всех возможных) Западу на их скотское поведение.

Это самый лояльный из ответов, который мог быть. Не запад всю эту канитель развел, или альтернатива в виде начала 3 мировой Вам больше по душе?

Гость
#55
Гость

А с какой целью интересуетесь?

Ну раз вы считаете, что поддержка завода - это легко, то вы как минимум инженер. Вы же инженер с технический образованием, да? А не мастер маникюра или продаван..

Гость
#56
Гость

(тяжкий вздох)... господи, откуда вы такие простые берётесь? В специальных инкубаторах выращивают вас?
Ладно, давай наглядно - расскажи мне о производимой на нашей территории.... ну, допустим, тумбочке от Икея с тремя ящиками полного выдвижения? Чего проще, верно ведь? Что из её деталей (комплектующих) производится "на нашей территории" в полном цикле?

Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины.
А в России не просто хотят, они в таких условиях, что необходимо. Как уже не раз бывало, сделают все, что им потребно.
Вот как Украина будет из ямы вылезать? Но что-то мне подсказывает, что это государство в нынешнем его виде не сохранится.

ГостьЯ
#57
Гость

Это не так сейчас важно. Главное - заблокировать свободный выход иностранных компаний. А то иш ты - на выход они дружно собрались. Я действительно считаю, что это гениальный и быстрый ответ на неадекватные действия иностранных компаний.

На счёт того чтобы заблокировать выход -согласна что лучше задержать производителей поскольку у нас нет аналогов и будет тяжело.
Но это надо делать наоборот, делая их работу более выгодной. Например снизить налоговую нагрузку раза в два. Работать предприятий останется гораздо больше чем после национализации. Как говорил Карл Макс: нет такого преступления, на которое не пойдёт капитал ради 300% прибыли.

Гость
#58
Гость

За собой смотри. Ты настолько тупое, что человек пишет.
Радость только в твоей башке тупенькой.
Здесь радоваться нечему совершенно.
Но стоит признать, что это хоть какой более менее адекватный ответ (из всех возможных) Западу на их скотское поведение.

Но стоит признать, что это хоть какой более менее адекватный ответ (из всех возможных) Западу на их скотское поведение.
=====================
Вообще-то нет, это был бы самый тупой ответ на санкции западных (и восточных) стран. Но его не будет, потому что это бесконечно тупо и приведёт только к еще бОльшим проблемам. Но не приведёт, ибо подобные "предложения" всего-лишь пустая бессмысленная пиар-болтовня депутатов и чинуш.
А из экскурса в историю нашей страны можно узнать, что иностранная интервенция в 1918 г. в Советскую Россию началась именно по этой причине - большевики аннулировали все российские долги перед другими странами и национализировали ВСЁ. Включая имущество иностранных компаний. В дальнейшем они пошли на попятную, признав долги, благодаря чему иностранные компании внесли огромнейший вклад в индустриализацию страны, но это уже другая история...

Гость
#59
Гость

Это самый лояльный из ответов, который мог быть. Не запад всю эту канитель развел, или альтернатива в виде начала 3 мировой Вам больше по душе?

Мне по душе, если запад либо не будет лезть не в своё дело. Либо будет действовать НАПРЯМУЮ на тех, кто принимает решения. Тот факт, что я (лично я, обычный человек) не могу купить нужные мне лекарства или не могу идти на работу т.к. компания "ушла из россии" никак не повлияет на скорость завершения спец операции. Вот просто никак! Это повлияет на мою жизнь и на жизни миллионов простых людей. Так что ваш запад со своими санкциями просто развлекается. Если бы они хотели результат- действовали бы по-другому. 🤷‍♀️

Гость
#60
Гость

Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины.
А в России не просто хотят, они в таких условиях, что необходимо. Как уже не раз бывало, сделают все, что им потребно.
Вот как Украина будет из ямы вылезать? Но что-то мне подсказывает, что это государство в нынешнем его виде не сохранится.

Какой-то бессмысленный ответ... это про вас придумали поговорку "в огороде бузина, а в Киеве дядька"?

Гость
#61
Гость

Икея давно все на нашей территории производит.

На чьем оборужовании? И как это оборудование поддерживать? Какими запчастями? Откуда их брать?

Гость
#62
Гость

За собой смотри. Ты настолько тупое, что человек пишет.
Радость только в твоей башке тупенькой.
Здесь радоваться нечему совершенно.
Но стоит признать, что это хоть какой более менее адекватный ответ (из всех возможных) Западу на их скотское поведение.

В чем скотскость поведения Запада? Они что, обязаны работать и продавать у нас? Вроде нет. Свободные люди, в отличие от нас.

Гость
#63
Гость

Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины.
А в России не просто хотят, они в таких условиях, что необходимо. Как уже не раз бывало, сделают все, что им потребно.
Вот как Украина будет из ямы вылезать? Но что-то мне подсказывает, что это государство в нынешнем его виде не сохранится.

С Украиной как раз все будет хорошо.