Гость
Статьи
Хочу перевестись на …

Хочу перевестись на другой факультет в вузе , но родители категорически против

Поступила на прикладную информатику на бюджет в своём городе . Егэ сдала Хорошо и прошла на бюджет ( хотя папа сказал , что я могла и лучше ) В 11 классе хотела сдавать обществознанию и поступать в экономическую сферу ( экономика , маркетинг , реклама ) С детства тяготею ко всему этому . Но мой отец и его родственники не считают это достойным образованием и постоянно говорят , что нужно получить сначала базовое техническое образование , а то я буду безработной и никому ненужной . Папа хотел , чтоб я сдавала физику и шла на строителя ( по его стопам , так хотели все родственники с другой стороны , мама всегда поддерживает их мнение ), в итоге ,как компромисс ,я выбрала информатику . Я никогда не разбиралась компьютерах ( у меня и ноута не было до 11 класса ( просто в нем как-то не нуждалась )) Решение было принято , так как уже был декабрь , а я ещё даже не начинала готовиться . Мне надоела неопределённость ,хотелось уже на что -то нацелиться , устала от каждодневных споров и ругательств . В егэ по инфе ничего не надо было делать на компьютере , практически всё вызубрив , я сдала на хорошие балы .Началась учеба ( сразу дистанционка , но думаю , если бы бы очно всё было бы ещё хуже ) И буквально после месяца , я начинаю ощущать себя не в своей тарелке . Мне не нравятся писать коды, да и не получается ( у меня что-то ломается , в ворде как-то удалила кнопку возвращения назад (благо парень потом её чудом вернул )) А от нас требуют лабораторные ,практические работы . Я практически ничего не сдаю . Я ничего не понимаю , я чувствую , что это не мое и мне даже разбираться в этом не охото . ( всё что отправляла делал чудом парень, составляя мою работу из чужих работ ) А щас и ребята перестали скидывать . У меня апатия ко всему . Просто не охото ничего делать . Я не скажу , что я ленивая , я очень целеустремлённый человек в том , что мне интересно . Я в старших классах постоянно читала книжки ( классическую литературу ), писала стихи , делала видео из них .

Автор
11 ответов
Последний — Перейти

Доброго времени суток! Вам необходимо в очередной раз поговорить с родителями, ещё раз все объяснить, рассказать все, что чувствуете, что получается, что не получается. Предоставить объективные доводы «за» и «против» перевода на другой факультет, плюсы и минусы обеих специальностей. Расскажите родителям, чего хотите на самом деле, кем себя видите в будущем. Вам пойдут на встречу, увидев, ваш серьёзный настрой по поводу образования и будущей профессии. Желаю успехов!

Гость
#1

Всмысле против ? Они хотят чтобы вас просто отчислили ?

Как у вас вообще ума хватило пойти на специальность о которой совсем нет представления ...
Лучше бы родителей слушали , в крайнем случае они бы за вас у учились )

Гость
#2
Гость

Всмысле против ? Они хотят чтобы вас просто отчислили ?

Как у вас вообще ума хватило пойти на специальность о которой совсем нет представления ...
Лучше бы родителей слушали , в крайнем случае они бы за вас у учились )

Выбрала информатику , так как понимала , что им этот выбор понравится . Объясняю им , что я хочу перевестись , мне говорят вникай , разбирайся . Они другое образование , за образование не считают );

Гость
#3

Если ждешь волшебный пинок под зад, вот твой пинок! Уходи оттуда. С родителями мне кажется ВСЕМ тяжело. Они побурчат и забудут потом. Забей. Просто выбери другой факультет, сдай егэ какие-то, если необходимо и поступай туда куда сама хочешь.

НО!
Совершенно точно получи какое-нибудь высшее. Даже если потом поймешь, что твоя корка никуда не годится и тебе не нравится специальность, будет возможность поступить в магу и переучиться

Гость
#4
Гость

Если ждешь волшебный пинок под зад, вот твой пинок! Уходи оттуда. С родителями мне кажется ВСЕМ тяжело. Они побурчат и забудут потом. Забей. Просто выбери другой факультет, сдай егэ какие-то, если необходимо и поступай туда куда сама хочешь.

НО!
Совершенно точно получи какое-нибудь высшее. Даже если потом поймешь, что твоя корка никуда не годится и тебе не нравится специальность, будет возможность поступить в магу и переучиться

Проблема в том, что куда я хочу там очень мало бюджетных мест и намного проще перевестись сейчас после первой сессии . Без потери времени , просто досдать другие предметы .Но отец категорически против этого , хотя возможности есть .

Гость
#5
Гость

Проблема в том, что куда я хочу там очень мало бюджетных мест и намного проще перевестись сейчас после первой сессии . Без потери времени , просто досдать другие предметы .Но отец категорически против этого , хотя возможности есть .

Переводись сейчас после первой сессии)
Папа будет злиться и успокоится. Родители так работают.
Во всяком случае это намного лучше, чем вылететь из вуза из-за полного нежелания учиться в выбранном родителями направлении. Если вылетишь, папа тоже не очень обрадуется))
Переводись!

Гость
#6
Гость

Проблема в том, что куда я хочу там очень мало бюджетных мест и намного проще перевестись сейчас после первой сессии . Без потери времени , просто досдать другие предметы .Но отец категорически против этого , хотя возможности есть .

Чтобы психологически было легче, подумай, в чем будет заключаться папина ярость
Не будет разговаривать какое-то время? Ну, потом помиритесь и все будет как обычно
Не будет денег давать? Заработаешь сама (это очень тяжело, но судя по посту ты умная и выкрутишься). Ну и в конце концов не заморит же он голодом свое чадо))
Какие еще варианты даже не знаю) подумай, какая реакция будет у отца и что ты будешь делать в каждой ситуации теоретически. Как правило, все менее страшно, чем нам кажется

Гость
#7

В вашем случае я бы послала родителей с их неумным давлением и выбирала специальность сама. Но и рассчитывать надо на себя. Быть готовой самой оплачивать свою жизнь и учебу, а в своих ошибках, если таковые случатся, никого не винить. А родителям скажите, что вы потеряете годы на получение неподходящего вам образования и потом будете их винить в своей несостоявшейся карьере.

Гость
#9
Гость

Переводись сейчас после первой сессии)
Папа будет злиться и успокоится. Родители так работают.
Во всяком случае это намного лучше, чем вылететь из вуза из-за полного нежелания учиться в выбранном родителями направлении. Если вылетишь, папа тоже не очень обрадуется))
Переводись!

Согласна полностью с этим комментарием! И это лучше, чем с болью и ненавистью ко всему кое-как доучиться, но потом ни дня по специальности не работать и вообще чуть ли не до депрессии дойти. В этом прям нет никакого смысла. У папы свои мысли, он имеет на них право, но у ведь у Вас своя жизнь.

Гость
#10

Ну хорошо хоть не филфак)

Гость
#11

Как же хорошо я вас понимаю.
Но, интересно, как вы всё таки поступили и поговорили ли вы всё таки с родителями об этом?
Можете найти меня в Инстаграме как : nasteeecha

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема