Гость
Статьи
Свекровь хочет, чтобы …

Свекровь хочет, чтобы я занималась домохозяйством, а я хочу отдохнуть в отпуске

Свекровь хочет, чтобы я занималась домохозяйством, когда приезжаю к ней в гости.
Нужен совет. Опишу ситуацию по-возможности вкратце. Родители мужа живут очень далеко. Ездим к ним раз в год на 3-4 недели, живем все в месте).
Когда еще не была женой своему мужу, я приехала к нему в гости (жил он с мамой и папой, его сестра отдельно). Но со временем там гостьей себя я перестала чувствовать. Все потому, что от его мамы постоянно были намеки: преберись, почисти картошку, лук, пощипай куриц - все это я делала. Хотя по-сути я была гостей и просто девушка его сына (не жена). Так было на следующий год, когда мы приехали погостить к его родителям. Я заметила, что когда приезжает его сестра, то по дому она особо-то ничего не делает и не помогает матери, в то врем, когда я ,например, мыла посуду после всех, она отдыхала.
Позже, когда мы уехали к себе домой, расписались, его родители поехали к нам в гости. И я старалась им во всем угодить. В то время работала по 8-10 чаов каждый день. После работы, хоть сильно и уставала, я старалась везде их повозить, показать достопримечательности нашего края, города. В общем, старалась развлечь, т.к. в первую очередь это гости! Сейчас мы планируем снова ехать к мужу домой. И меня одолевает печаль. Я понимаю, что муж в отпуск будет работать, помогать маме - и я не против, я даже за, я понимаю, что помогать родителям нужно. В целом, отношения со свекровью неплохие, но то что теперь я поеду туда в гости в качестве жены ее сына МЕНЯ ПУГАЕТ! Это будет не отпуск... Я боюсь, что снова возлягут на меня обязанности хозяйки, а хозяйнечества мне и дома хватает)
Как сказать свекрови, что я не собираюсь у нее там хозяйством заниматься? Может покидаете пару предложений, с чего начать и какие слова сказать, чтобы и не обидеть, и в хороших отношениях остаться?

ДинА
145 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я свекрови сразу ответила, что еще не жена и в гостях. И муж настойчиво ей объяснил, что я по дому у них ничего делать не буду. Сейчас, правда, она у меня гостит, приходится метаться

Светлая
#2

А почему бы вместе с мужем не съездить куда-то по путевке? А в конце отпуска оставьте неделю, чтобы он один съездил к родителям, если захочет. Вы не обязаны ездить к его родителям, если не хотите. Если вы скажете или даже намекнете свекрови, что не хотите заниматься её хозяйством, будет большая обида. Зачем вам это?

#3
Гость

Я свекрови сразу ответила, что еще не жена и в гостях. И муж настойчиво ей объяснил, что я по дому у них ничего делать не буду. Сейчас, правда, она у меня гостит, приходится метаться

Так в том то и дело, что теперь к ней в гости я еду уже в качестве жены. И как сказать что я приехала в ГОСТИ в отпуск, а не на второй дом где нужно вести хозяйство. Только вот подобрать нужные слова не могу, всю голову сломала

warlord
#4

Если бы вы поехали к своей маме, а ваш муж один поехал к своим родителям, уверяю вас, они бы бы вам свечку за здравие поставили! И на следующий день "на бис" повторили.
Никому не нужны невестки - хвосты. Всё хотят видеть только своих сыновей... Но приходится терпеть "яжепринцесс".

И да! Гости только три дня гости, а в остальное время или сьезжайте в гостиницу, или стирайте свои трусы сами... Свекровь не прислуги. Ваша мама-вот чистопородная ваша прислуга.

б-ка
#5
ДинА

Так в том то и дело, что теперь к ней в гости я еду уже в качестве жены. И как сказать что я приехала в ГОСТИ в отпуск, а не на второй дом где нужно вести хозяйство. Только вот подобрать нужные слова не могу, всю голову сломала

Сформулируйте сначала для себя, каким Вы видите свой отпуск, отдых. Потом произнесите это мужу, сделав упор не на "я намечтала, я хочу", а "для меня будет полезно и поэтому лучше". Кстати, про права и обязанности в отношении родителей, прочей родни, друзей, товарищей и знакомых друг друга следовало договариваться ДО свадьбы. Но и ПОСЛЕ это лучше обговорить прямым текстом, включив в себе элемент скучной но честной мужской логики. Не гните мужа своим нытьём, вздохами, взглядами и прочими эмоциями, договаривайтесь с ним рассудительно; он Вас лучше поймёт. А за попытку именно честно и внятно договориться скорее зауважает ещё более.

#6
Светлая

А почему бы вместе с мужем не съездить куда-то по путевке? А в конце отпуска оставьте неделю, чтобы он один съездил к родителям, если захочет. Вы не обязаны ездить к его родителям, если не хотите. Если вы скажете или даже намекнете свекрови, что не хотите заниматься её хозяйством, будет большая обида. Зачем вам это?

Думаю ей так еще обиднее будет) Ведь видимся мы раз в год и отношения у нас с ней вроде не плохие) Но вот если бы не ее умение манипулировать сыном и эта ситуация с домо-ведением. Мне просто нужно как то подобрать слова к разговору, что бы и ее не обидеть и отношения не испортить) Тактичность в выборе слов- не моя фишка)

#7
б-ка

Сформулируйте сначала для себя, каким Вы видите свой отпуск, отдых. Потом произнесите это мужу, сделав упор не на "я намечтала, я хочу", а "для меня будет полезно и поэтому лучше". Кстати, про права и обязанности в отношении родителей, прочей родни, друзей, товарищей и знакомых друг друга следовало договариваться ДО свадьбы. Но и ПОСЛЕ это лучше обговорить прямым текстом, включив в себе элемент скучной но честной мужской логики. Не гните мужа своим нытьём, вздохами, взглядами и прочими эмоциями, договаривайтесь с ним рассудительно; он Вас лучше поймёт. А за попытку именно честно и внятно договориться скорее зауважает ещё более.

Спасибо! Воспользуюсь вашим советом и уберу из своего лексикона "я хочу".
С мужем всегда прямолинейна, иногда даже обижается и говорит что я слишком резкая и не умею мягко подавать информацию. (но происходит это тогда, когда я очень долго молчу и потом все высказываю)
И тут я боюсь что выскажу свекрови все) по-этому и стараюсь заранее подготовиться к этому разговору и почитать что предложат сказать форумчане :)
____
Попробую по вашему совету сначала поговорить с мужем

Я танцую
#8

Сначала поговорите с мужем. Но без негатива. В формате "я-сообщений" (погуглите что это).

Все, что Вы тут написали донесите мужу. И попросите его обьяснить его же маме, что он хочет, что б Вы в своем законном отпуске хорошо отдохнули, так как очень устали.

Пусть муж попросит не грузить Вас работой.

#9

Автор, приехать в гости на месяц и ничего не делать-эт в гостиницу и за деньги. Что позволено сестре мужа, эт к Вам отношения не имеет. На мой взгляд, нет таких слов, чтоб какт оправдать не желание здоровой дамы, без детей помыть посуду и за собой тоже , приехавшей на месяц пожить, не испортив отношения.

Гость
#10

Решение очень простое: не ехать тебе.

Гость
#11
ДинА

Так в том то и дело, что теперь к ней в гости я еду уже в качестве жены. И как сказать что я приехала в ГОСТИ в отпуск, а не на второй дом где нужно вести хозяйство. Только вот подобрать нужные слова не могу, всю голову сломала

Просто не езди к ним и все. Это драгоценное время твоей молодой жизни, с какого перепугу ты должна вести хозяйство посторонней старой тётки? У нас сейчас не патриархат, ты можешь выбрать любое окружение, любое занятие. Все ограничения только в твоей голове! И семью мужа ты тоже сама выбрала в соответствии со своим воспитанием и своими ограниченными мозгами. Теперь пошевели своими мозгами и прими правильное решение! Правильное, это то, которое лично тебе нравится больше.

Я танцую
#12
ЛегчеВетра

Автор, приехать в гости на месяц и ничего не делать-эт в гостиницу и за деньги. Что позволено сестре мужа, эт к Вам отношения не имеет. На мой взгляд, нет таких слов, чтоб какт оправдать не желание здоровой дамы, без детей помыть посуду и за собой тоже , приехавшей на месяц пожить, не испортив отношения.

Автор и так делает услугу мужу, что месяц своего отпуска будет проводить не на нормальном отдыхе, а в жилье свекрови и вместе с ней.

Я б на месте автора вообще не согласилась бы проводить месяц отпуска в чужом доме со свекровью. Или на недельку в качестве гостей и без домашних обязаностей. Или вообще бы не поехала.

Автор, наверная еще очень юна. Она пока не понимает, что не нужно пытатся быть удобной. Что это очень большое зло.

#13
Я танцую

Автор и так делает услугу мужу, что месяц своего отпуска будет проводить не на нормальном отдыхе, а в жилье свекрови и вместе с ней.

Я б на месте автора вообще не согласилась бы проводить месяц отпуска в чужом доме со свекровью. Или на недельку в качестве гостей и без домашних обязаностей. Или вообще бы не поехала.

Автор, наверная еще очень юна. Она пока не понимает, что не нужно пытатся быть удобной. Что это очень большое зло.

А что с пистолет у головы принуждают? Вот прям едь или убью? Чёб автору не поехать к свекрови, а свой отпуск провести гдет в другом месте? Услуга, эт когда ждут, а ты снисходишь, тут да, услуга. А когда свекровь четко обозначила, что даму готова заселить и кормить ток на условиях помощи по хозяйству, тут чет уже какт вряд ли. При этом, я так поняла, что вариант отказать мужу ,в этой поездки, она боится и не рассматривает, иб отношения могут испортиться, кста, так же как и свекрови. Ну вот при таком раскладе, то да улыбаться и делать чё попросят, правд, можно срок пребывания сократить, согласовав с мужем, от эт всё, что можно, не испортив ни с кем отношения, в ситуации автора, на мой взгляд.

#14
Я танцую

Автор и так делает услугу мужу, что месяц своего отпуска будет проводить не на нормальном отдыхе, а в жилье свекрови и вместе с ней.

Я б на месте автора вообще не согласилась бы проводить месяц отпуска в чужом доме со свекровью. Или на недельку в качестве гостей и без домашних обязаностей. Или вообще бы не поехала.

Автор, наверная еще очень юна. Она пока не понимает, что не нужно пытатся быть удобной. Что это очень большое зло.

Большое спасибо за поддержку!
К слову о возрасте. мне 27. Я не стараюсь быть удобной, просто стараюсь не создавать конфликтной ситуации. Конфликт - это для меня стресс.
Я не против что то делать по дому, помогая свекрови. Меня обижает тот факт что когда приезжает сестра мужа со своим мужем, то они по сути ни чем не занимаются. (на сколько я знаю, что дочь даже ку то щипать ни когда не помогала матери, а я должна) они приезжают отдыхать. а мы приезжаем работать.
Ведь когда свекровь приезжала к нам, я старалась по-максимому угодить - (и не важно кто она свекровь или нет, в первую очередь они ГОСТИ)

Правда
#15
ЛегчеВетра

Автор, приехать в гости на месяц и ничего не делать-эт в гостиницу и за деньги. Что позволено сестре мужа, эт к Вам отношения не имеет. На мой взгляд, нет таких слов, чтоб какт оправдать не желание здоровой дамы, без детей помыть посуду и за собой тоже , приехавшей на месяц пожить, не испортив отношения.

Там разговор о том, что приходиться делать все, а хозяева ничего, ведь автор не против помочь, но не бегать за всеми, и за сестрой в том числе, как прислуга.

Гость
#16

Я не езжу к свекрови вообще. Ездит супруг с дочкой. Просто чётко и ясно сказала, что не хочу ездить в эту глухомань. Да, правда, перед заключением брака предупредила сразу, что отпуск будем проводить всегда раздельно (один раз изменила этому правилу и пожалела). Проводим отпуск отдельно: он у свекрови в деревне, я на своей даче у моря. Ни разу не пожалела.

Гость
#17

моя жена шуршит в доме моих родителей всеми кухонными делами. иначе зачем нужна такая жена? к родителям ездим по выходным и то не всегда, но проводить отпуск в доме родителей это глупо

Гость
#18

Таким людям ничего не объяснишь, нужно искать отговорки, чтобы не ехать.

#19
Правда

Там разговор о том, что приходиться делать все, а хозяева ничего, ведь автор не против помочь, но не бегать за всеми, и за сестрой в том числе, как прислуга.

Разве, я увидела "помогать матери..". Суть не в этом, а в том, что для автора свекровь поставила определенные условия, при которых ее хотят там видеть, мать мужа хозяйка в своем доме и ей решать кого и как, но, можно выбирать, ехать или нет и на сколько. И нет, жена ее сына не равно дочь, так же как и свекровь не равно мама, иногда, бывают исключения, но оч редко и это надо принять.

ДинА
#20
ЛегчеВетра

Разве, я увидела "помогать матери..". Суть не в этом, а в том, что для автора свекровь поставила определенные условия, при которых ее хотят там видеть, мать мужа хозяйка в своем доме и ей решать кого и как, но, можно выбирать, ехать или нет и на сколько. И нет, жена ее сына не равно дочь, так же как и свекровь не равно мама, иногда, бывают исключения, но оч редко и это надо принять.

Она не ставила мне ни каких условий! Все само собой как то получилось. Отношения у нее ко мне тёплые, просит ее мамой называть. Всегда просит и мои фотографии, когда муж свои фотки отправляет.
Поймите, я просто не понимаю почему к примеру муж сестры там ни чего не делает, когда приезжает в гости? Он по сути тоже ей ни кто , как и я.
Меня обижает эта несправедливость! Почему когда приезжает сын с женой - они должны вкалывать, а когда приезжает дочь с мужем - они отдыхают, да еще им и на дорогу денежку дадут и продуктов мешок.

Гость
#21
Гость

моя жена шуршит в доме моих родителей всеми кухонными делами. иначе зачем нужна такая жена? к родителям ездим по выходным и то не всегда, но проводить отпуск в доме родителей это глупо

А зачем нужен такой муж? Чтобы трахал ночами, а днём быть ему и его маме служанкой? Вот так всё больше девушек и приходят к мысли - а зачем мне замуж ходить, мне и так хорошо.

#22
ДинА

Она не ставила мне ни каких условий! Все само собой как то получилось. Отношения у нее ко мне тёплые, просит ее мамой называть. Всегда просит и мои фотографии, когда муж свои фотки отправляет.
Поймите, я просто не понимаю почему к примеру муж сестры там ни чего не делает, когда приезжает в гости? Он по сути тоже ей ни кто , как и я.
Меня обижает эта несправедливость! Почему когда приезжает сын с женой - они должны вкалывать, а когда приезжает дочь с мужем - они отдыхают, да еще им и на дорогу денежку дадут и продуктов мешок.

Тут у чем дело, бывают любимые дети, бывают менее любимые,,вот Ваш муж менее. От этого хуже/лучше он не становится, но есть одна черта, которая этим людям часто свойственна-эт добиваться любви/одобрения/похвалы от мамы/папы/ сильно значимого человека ,подчас сильно в ущерб себе/своей семье. Кроме этого т.к его мама Вас ассоциирует с сыном, то и отношение к Вам будет разниться с отношением к мужу сестры. С этим ничто сделать нельзя, только принять, на мой взгляд. Можн только самоустраниться из их отношений и строить свои с мужем.

Гость
#23
warlord

Если бы вы поехали к своей маме, а ваш муж один поехал к своим родителям, уверяю вас, они бы бы вам свечку за здравие поставили! И на следующий день "на бис" повторили.
Никому не нужны невестки - хвосты. Всё хотят видеть только своих сыновей... Но приходится терпеть "яжепринцесс".

И да! Гости только три дня гости, а в остальное время или сьезжайте в гостиницу, или стирайте свои трусы сами... Свекровь не прислуги. Ваша мама-вот чистопородная ваша прислуга.

Какой бред Вы пишите! Моя свекровь искренне расстраивается, если мы к ней в гости домой или на дачу вместе приехать не можем. И говорит в таком случае мужу: "Приезжайте в следующие выходные или через, главное - вместе!". Так что не пишите за всех.

warlord
#24
Гость

Какой бред Вы пишите! Моя свекровь искренне расстраивается, если мы к ней в гости домой или на дачу вместе приехать не можем. И говорит в таком случае мужу: "Приезжайте в следующие выходные или через, главное - вместе!". Так что не пишите за всех.

Поскандальте со своим мужем на глазах у свекрови... Потом напишите!

Даша
#25
Гость

Какой бред Вы пишите! Моя свекровь искренне расстраивается, если мы к ней в гости домой или на дачу вместе приехать не можем. И говорит в таком случае мужу: "Приезжайте в следующие выходные или через, главное - вместе!". Так что не пишите за всех.

Вот и у меня так же)
Всегда свекровь говорит мужу что бы без меня не приезжал) что бы вместе приезжали) а живет она долеко

Гость
#26

Никогда не скули и не ахай... Дальше у А.С.Пушкина :)

Гость
#27
ДинА

Так в том то и дело, что теперь к ней в гости я еду уже в качестве жены. И как сказать что я приехала в ГОСТИ в отпуск, а не на второй дом где нужно вести хозяйство. Только вот подобрать нужные слова не могу, всю голову сломала

Воспитанные люди не поступают как ваша свекровь. Моя мама любила ездить к свекрови и золовке потому что все делали вместе, никто не лежал на диване пока невестка обслуживает остальных как рабыня, а если бы они вели себя по-другому вряд ли кто-то захотел бы к ним ездить. Похоже вас унизить хотят. я бы не ехала на таких условиях.

Гость
#28

Милая, а кто вас там обслуживать должен? В гости она такая явилась, не запылилась. Кормите меня, мойте за мной, убирайте за мной, а я так и быть, месяцок на диване поваляюсь, у меня отпуск. Хороший гость - быстрый гость. Мне бы такая белоручка на шею села - летела бы впереди собственного визга.

Гость
#29
ЛегчеВетра

Тут у чем дело, бывают любимые дети, бывают менее любимые,,вот Ваш муж менее. От этого хуже/лучше он не становится, но есть одна черта, которая этим людям часто свойственна-эт добиваться любви/одобрения/похвалы от мамы/папы/ сильно значимого человека ,подчас сильно в ущерб себе/своей семье. Кроме этого т.к его мама Вас ассоциирует с сыном, то и отношение к Вам будет разниться с отношением к мужу сестры. С этим ничто сделать нельзя, только принять, на мой взгляд. Можн только самоустраниться из их отношений и строить свои с мужем.

А бывают еще наглые дети. Дочь приезжает к маме и не может посуду помыть? А старая мама вертится ужом, чтоб любимая доченька не напрягалась, да и невестка на что? Пусть тоже крутится. А пробовали дочери сказать, что в доме слуг нет? Ну и что, что вы в гостях, но мать месяц вас должна кормить, поить, а ведь она не всесильна.

Гость
#30
Гость

Милая, а кто вас там обслуживать должен? В гости она такая явилась, не запылилась. Кормите меня, мойте за мной, убирайте за мной, а я так и быть, месяцок на диване поваляюсь, у меня отпуск. Хороший гость - быстрый гость. Мне бы такая белоручка на шею села - летела бы впереди собственного визга.

А где автор пишет о том что б ее обслуживали?вы читали вообще все целиком или лиж бы ляпнуть гадость?
Первое - где автор пишет что будет лежать на диване и не чего не делать? Здесь проблема в том что свекровь наседает на невестку.
Второе- когда свекровь была в гостях у невестки то та их обслуживала, а когда наоборот то невестка снова должна прислуживать свекрови?
Третье - Вы в своем уме? Неужели когда к вам гости приезжают вы заставляете их убирать за вами?

#31
Гость

А бывают еще наглые дети. Дочь приезжает к маме и не может посуду помыть? А старая мама вертится ужом, чтоб любимая доченька не напрягалась, да и невестка на что? Пусть тоже крутится. А пробовали дочери сказать, что в доме слуг нет? Ну и что, что вы в гостях, но мать месяц вас должна кормить, поить, а ведь она не всесильна.

Да, ее дочь может быть любой, от этого менее любимой она не становится. И да, дом мамы, она там хозяйка и решает кого на каких условиях приглашать. Но автор может отказаться от приглашения, если условия ее не устраивают, а вот учить там как кому жить и как к кому относиться, приведет к скандалу и ругани, а именно этого она не хочет.

Гость
#32

В моем представлении, если гость задерживается дольше 1-2 дней - он не гость, а жилец, со всеми вытекающими отсюда обязанностями. Если свекровь палец о палец не ударит, пока невестка гостит - это обидно, а если невестка обед готовит, а свекровь огород поливает - все нормально. Не устраивает - не ездите к ней.
Когда к Вам гости приезжали, они тоже даже себя не обслуживали? Вы сначала на работу, потом их развлекать, потом за ними посуду мыть? Ну и зря - могли бы их и припахать к готовке и мелкой уборке.

Гость
#33

С одной стороны в гостях, но как говорят, гости это три дня, дальше уже проживание. Тем более, находиться в гостях это ведь не оплаченная путевка, где весь сервис вам обязаны предоставить за ваши деньги. На свекровь ведь тоже нагрузка увеличивается на прибывшее количество народа, и для неё эта увеличенная нагрузка в бытовом плане из за вашего пребывания тоже праздником не является. Отношение ее дочери с матерью это их дело, жена сына это все равно сторонний человек, и приходиться считаться с условностями. Какие бы ни были хорошие отношения, это не отношения матери и ее ребенка. Если хотите гарантированно отдохнуть выход один, покупайте путевку и вам точно не придется ни готовить самой, ни убираться. Я бы тоже была бы против за счёт своих усилий и своего труда , решать проблемы чьего то отдыха.

446129
#34
warlord

Если бы вы поехали к своей маме, а ваш муж один поехал к своим родителям, уверяю вас, они бы бы вам свечку за здравие поставили! И на следующий день "на бис" повторили.
Никому не нужны невестки - хвосты. Всё хотят видеть только своих сыновей... Но приходится терпеть "яжепринцесс".

И да! Гости только три дня гости, а в остальное время или сьезжайте в гостиницу, или стирайте свои трусы сами... Свекровь не прислуги. Ваша мама-вот чистопородная ваша прислуга.

Ох сколько яда.... наверное выгребаете люлей от невестки с лихвой... То, что молодые едут в отпуск к свекрови, для невестки вряд ли удовольствие, не только свекровь не очень хочет видеть невестку, это, скорее всего взаимно. Разница в том, что для свекрови приезд невестки - это отпуск от хозяйственных дел, а нахрена это невестке - не понятно.

Гость
#35

С мужем,прежде, поговорите

Гость
#36
Гость

В моем представлении, если гость задерживается дольше 1-2 дней - он не гость, а жилец, со всеми вытекающими отсюда обязанностями. Если свекровь палец о палец не ударит, пока невестка гостит - это обидно, а если невестка обед готовит, а свекровь огород поливает - все нормально. Не устраивает - не ездите к ней.
Когда к Вам гости приезжали, они тоже даже себя не обслуживали? Вы сначала на работу, потом их развлекать, потом за ними посуду мыть? Ну и зря - могли бы их и припахать к готовке и мелкой уборке.

Главное чтобы свекрови об этом помнили. Наглее их нет.

Гость
#37
Гость

Просто не езди к ним и все. Это драгоценное время твоей молодой жизни, с какого перепугу ты должна вести хозяйство посторонней старой тётки? У нас сейчас не патриархат, ты можешь выбрать любое окружение, любое занятие. Все ограничения только в твоей голове! И семью мужа ты тоже сама выбрала в соответствии со своим воспитанием и своими ограниченными мозгами. Теперь пошевели своими мозгами и прими правильное решение! Правильное, это то, которое лично тебе нравится больше.

а с какого перепугу старая чужая тетка должна обслуживать молодую кобылу, которой даже посуду лень помыть, она что в отель с рестораном приехала? Ведь не на один день! У меня у соседки такие же снохи, горшок с говном своего ребенка не вынесет, простынь кровью испачкала, месячные у нее и оставила свекрови, кто то должен за ней убирать! Есть редко используемое старинное слово - БЕССОВЕСТНЫЕ!

warlord
#38
446129

Ох сколько яда.... наверное выгребаете люлей от невестки с лихвой... То, что молодые едут в отпуск к свекрови, для невестки вряд ли удовольствие, не только свекровь не очень хочет видеть невестку, это, скорее всего взаимно. Разница в том, что для свекрови приезд невестки - это отпуск от хозяйственных дел, а нахрена это невестке - не понятно.

))))) я сегодня весь день во всех темах расстраиваю местных Ванг)))))

Гость
#39

Господи, девушка). "Границу рабства нельзя перейти нелегально". Примерно так однажды высказался на эту тему один неглупый мужчина). Вы -- невестка, а это значит, что вы всегда будете что называется на мушке, что бы вы ни сделали. поэтому не морочьте ни себе голову, ни мужу -- сразу определяйтесь. Я бы, если бы меня не устраивало отношение, просто перестала туда ездить. Я, кстати сказать, так и сделала). Думаете, я что-то потеряла?)) Я отказалась ездить (было за что), стали приезжать они. А вот у меня в доме они были тише воды, ниже травы.

Гость
#40

Просто не ездить - а что Вам делать у чужих людей ?? И зачем Вы ездили (не замужем) ?? Или свекровь должна Вас и Вашего мужа обихаживать , а Вы отдыхать едете?? Гости - на три дня , а не на три недели.

#41

Еще раз для всех повторю. В гости мы едим на долго потому что мы видимся только РАЗ в год!
А летать с одного края России в другой край - это очень дорого.
На счет того что бы не ехать туда вообще - вариант неплохой, но свекровь обидеться и не поймет, почему сын приехал один. да и муж, как и я против раздельного отпуска.
Далее.
За собой и за мужем убрать - это элементарно, об этом я даже не говорю, меня волнует то -почему я должна обслуживать ее (доходило то того что я постель ей каждое утро заправляла) Помимо этого я делала те вещи, которыми даже сестра мужа то не занималась никогда.
Боже, Люди откуда у вас столько ненависти и злости к незнакомому человеку? я написала пост, что бы услышать советы и поддержку (Огромное спасибо кто понимает и подержал)
Я мягкий человек и не могу своим (хоть и не кровным) родственникам ответить грубо или отказать - к сожалению свекровь это поняла и пользуется теперь этим. Муж всегда заступается за меня, видя все это. Но я хотела бы научиться сама ответить ей и научится говорить "нет" или как то поговорить с ней.
отела бы прочесть с чего начать разговор и т.д.

Гость
#42
ДинА

Она не ставила мне ни каких условий! Все само собой как то получилось. Отношения у нее ко мне тёплые, просит ее мамой называть. Всегда просит и мои фотографии, когда муж свои фотки отправляет.
Поймите, я просто не понимаю почему к примеру муж сестры там ни чего не делает, когда приезжает в гости? Он по сути тоже ей ни кто , как и я.
Меня обижает эта несправедливость! Почему когда приезжает сын с женой - они должны вкалывать, а когда приезжает дочь с мужем - они отдыхают, да еще им и на дорогу денежку дадут и продуктов мешок.

Автор, а у нас наоборот...я везде пашу, и у мамы, и у свекрови, кроме меня у мамы есть ещё сын, т.е. мой брат, он женат, дети, но помощи от них не дождешься, это бывает оооочень редко...у свекрови же никого больше нет, только мы с мужем...вот и приходится везде всё успевать, и маму не бросить, и свекрови как то помочь, хотя мы живём от неё далековато, в разных городах... ещё и свой дом не забросить, свою семью...
Что тут сделаешь.... я тоже мать, и как сложатся в будущем мои отношения с жёнами сыновей, одному Богу известно...но для меня самое главное, чтоб дети были счастливы, и если я буду видеть, что сыновья мои счастливы в браке, то и жён их буду принимать как дочерей....

Гость
#43

Интересно, а как Вы хотели? Приехать на месяц и сесть родителям на шею? Общепринято, что 3 дня - это гости. А дальше или живите в гостинице, или помогайте по дому. Свекровь не обязана за вами ухаживать. Самый лучший вариант - в отпуске каждый едет к своим родителям. Друг от друга тоже надо отдыхать.

Гость
#44

Т.е. вы хотите там просто жить? А готовить, мыть за вами посуду и убираться целый месяц должна мать вашего мужа?

Паравоз
#45
Гость

Т.е. вы хотите там просто жить? А готовить, мыть за вами посуду и убираться целый месяц должна мать вашего мужа?

Вы слепые идиоты? Или да?
Автор же ниже написал, что она убирает за собой и за мужем. Прежде чем написать очередной *** читайте коментарии

Гость
#46

С своей маме с мужем на пол отпуска помогать приезжаете, как он к этому относится . его родители старые, немощные, больные ?

Татьяна
#47

Родителей нужно уважать. Ездите к ним не каждый отпуск и не более, чем на неделю. Вы молоды, много работаете, поэтому отдохните где-нибудь на море, а потом на несколько дней заедьте к ним и к своим родителям.Несколько дней можно выдержать это домохозяйство, но не более. А так же можно часть отпуска отдохнуть, а вторую часть отпуска делать ремонт в своей квартире. Тогда можно и не ехать к свекрови совсем.

Гость
#48

Видимо Ваша свекровь старой закалки и считает. что невестка это что-то типа бесплатной прислуги. так ведь и было в старые времена

Гость
#49

Сократите до минимума поездки к свекрови,а отдыхать поезжайте в другое место!!!!Пожилой человек не обязан за Вашей семьей ухаживать (годы уже не те).

Гость
#50
ДинА

Еще раз для всех повторю. В гости мы едим на долго потому что мы видимся только РАЗ в год!
А летать с одного края России в другой край - это очень дорого.
На счет того что бы не ехать туда вообще - вариант неплохой, но свекровь обидеться и не поймет, почему сын приехал один. да и муж, как и я против раздельного отпуска.
Далее.
За собой и за мужем убрать - это элементарно, об этом я даже не говорю, меня волнует то -почему я должна обслуживать ее (доходило то того что я постель ей каждое утро заправляла) Помимо этого я делала те вещи, которыми даже сестра мужа то не занималась никогда.
Боже, Люди откуда у вас столько ненависти и злости к незнакомому человеку? я написала пост, что бы услышать советы и поддержку (Огромное спасибо кто понимает и подержал)
Я мягкий человек и не могу своим (хоть и не кровным) родственникам ответить грубо или отказать - к сожалению свекровь это поняла и пользуется теперь этим. Муж всегда заступается за меня, видя все это. Но я хотела бы научиться сама ответить ей и научится говорить "нет" или как то поговорить с ней.
отела бы прочесть с чего начать разговор и т.д.

Милая моя, никто Вам не поможет и не подскажет. Вы хотите, чтобы вас любили родители мужа, уважали, но просто так, как свою дочь. Так не бывает, нам, снохам эту любовь надо заслужить! Вы и заслуживаете много лет, уважуха от меня, думала, таких уже нет, да и раньше не все были такими. Но через 10 лет брака, еще двое сыновей, я поняла, что больше не могу! И сказала мужу, что мне нужен отдых! Все, я дошла до ручки! Был очень недоволен, но 10 дней отдыха на турбазе, где нас кормили, мыли посуду, я пришла в себя и меня хватило еще на 10 лет! Где я так упахалась? Три мужика, работа по 12 часов в день, еще собака и летом дачный участок, на котором работала практически я одна, муж не лежал на диване, он всегда что то строил, надстраивал, ремонтировал и т.д. Вы тоже дошли до ручки, Вам нужен полный отдых хотя бы на 10 дней! Предупредите свекровь, раз у Вас с ней хорошие отношения, поговорите с мужем, вы не только физически устали, у Вас эмоциональное выгорание. Вы не сможете стать другой и плевать на мнение о Вас свекрови, мужа, отдыхать отдельно, Вам же будет хуже. Вы другая, почитала я некоторые советы конченных эгоисток, это не для Вас. Но отдохнуть от всего, кроме мужа, Вам надо!