Гость
Статьи
Завидую племяннице и …

Завидую племяннице и всем современным детям.

Мое детство пришлось на 90е.
Мы жили в небольшом городке.
Папа был моряком. Денег в семье всегда было достаточно, но никаких кружков особо я не посещала.
Танцы какие-то 2 прихлопа- 2 притопа, любительский театр при школе и все.
Ипподрома не было в городе, катка тоже, кое-кто из класса ходил на теннис, но меня туда маме было неудобно возить, водить она боялась панически, такси считалось марнотратством. Но я и не расстраивалась, тогда все так жили.
Вот сейчас брат женился, у него дочери 4 года.
Мы живем в городе-миллионнике и я просто в шоке от количества услуг для детей, которые предоставляются сейчас.
Племянница в свои 4 прекрасно плавает, ныряет(невестка водит ее с рождения), ездит на пони рысцой, занимается фигурным катанием, знает около 200 английских и немецких слов и пару песенок на французском.
Я очень рада за малышку и при этом мне очень обидно, что в моем детстве этого всего у меня не было

Автор
30 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Интересное у Вас окончание поста, неожиданное...
Ваш возраст в районе 30-ти лет. Время энергии, эмоциональных подьемов, и удовлеворения разнообразных потребностей и интересов. Никто не мешает Вам наверстать упущенное в детстве, хотя бы из любопытства.
1) Для плавания - бассейн, летом реки и моря. Наслаждайтесь на здоровье!
2) Ипподромы или конные школы в каждом городе есть - осваивайте конную езду себе на радость!
3) Иностранный язык на любой вкус и в интернете дистанционно и при любом ВУЗе есть курсы, какие хотите - кратковременные, долговременные. Только Ваше желание и немного усидчивости!
4) С фигурным катанием чуть сложнее, однако, зимой нет проблем покататься для удовольствия на городских открытых катках, а летом есть летние ( роликовые) коньки, или закрытые летние катки на стадионах в местном Дворце Спорта.
Также открыты художественные школы, музыкальные, и много других прикладных школ и курсов, куда принимают на обучение вне зависимости от пола, возраста и талантов - осваивайте себе на радость, но нужно будет заплатить, да... В детстве это делают для нас родители! Побудьте себе Родителем, порадуйте себя Ребенка, тогда и обида исчезнет, как дым.
Успехов Вам во всех начинаниях, и берегите себя!

Гость
#1

А что хорошего их ждет потом? Пенсия в 90? На квартиру не заработать. Мужики вообще ужас в нашей стране. Работа по блату. И каждый день не знаешь сего ждать. А экология какая ?

Скорп
#2

Да, нам не повезло.
Я постоянно была голодная.
Причем мама мне говорит: ты не знаешь, что такое голод, когда все было по талонам, я работала в торговле. Мы все добывали по блату.

А я все равно постоянно хотела жррать, причем жррать вкусно.
С тех пор мало, что изменилось😄

Скорп
#3

И как брат вспоминает свое детство (70-е): халва коробками, сгущенка коробками, шоколадные конфеты тоже ....😐
Немного Несправедливо.☹

А еще мама рассказывала как меня заставляла кушать: вот эту кашу НЕ ешь! Поняла? НЕЛЬЗЯ!
Все, ребенок накормлен.
Если сказать: "кушай кашу",
есть принципиально не будет😄

Скорп
#4

Новое платье надели, белые гольфы банты, : наташа, иди осторожно, не испачкайся.
- вижу цель, не вижу препятствий:
Лужа с мазутом, с разбегу БАХхх.
Сразу по заднице, естественно.😄😄

Гость
#5
Гость

А что хорошего их ждет потом? Пенсия в 90? На квартиру не заработать. Мужики вообще ужас в нашей стране. Работа по блату. И каждый день не знаешь сего ждать. А экология какая ?

Это точно, завидовать особо нечему.

Гость
#6

О да, я тоже завидую.
Но тут дело не столько в современности, сколько в финансовой обеспеченности и незашоренности родителей. Те, кто мог себе позволить и хотел научить своего ребенка, делали это и в СССР, возили на кружки, искали тренера, репетитора, шили костюмы для выступлений и т.д.
Вот моя мать тоже не умела водить машину и не хотела учиться, хотя машина была. Сидела домохозяйкой с младшим ребенком, не работала. Плюс у нее было мышление курицы: накормлен ребенок, одет кое-как - чего же боле?))
Отдать девочку на самбо - ужас! на стрельбу из винтовки - ужас-ужас! на танцы - дорого, мы не олигархи. На плавание бесплатно - так это возить надо.
В итоге меня никуда не водили, ни на один кружок. Хотя даже в 90-е можно было бы что-то найти и бесплатно, но матери было лень поднять ж.опу. А мы жили рядом с Москвой((. Поэтому во взрослом возрасте мне пришлось тратить кучу своих денег и времени на тренеров и репетиторов, чтобы они меня научили тому, чему я могла научиться в детстве. Очень обидно. К матери и отцу благодарности за "счастливое" детство не испытываю.

Гость
#7

А мне больше 90-е по душе. Щас атмосфера в обществе какая-то тухлая.

Гость
#8

а я сегодняшним детям не завидую. одному ребенку на улицу лет до 10 не выйти!
Вот реально мы могли во дворе бегать до глубокого вечера с ключом на шее.Кто сецйчас в трезвом уме и твердой памяти пустит 5 летку поиграть во дворе многоэтажки в песочнице?
А еще бесплатного практически не осталось. везде деньги и социальное неравенство. В мое время выделяться богатством было не принято. Дочь секретаря райкома ходила в той же форме что и все и в такую же школу, так же ела в школьном буфете. хотя предполагаю что дома ее могли серебряной ложкой черной икрой кормить. но на показ это не выставлялось.

Гость
#9
Гость

а я сегодняшним детям не завидую. одному ребенку на улицу лет до 10 не выйти! Вот реально мы могли во дворе бегать до глубокого вечера с ключом на шее.Кто сецйчас в трезвом уме и твердой памяти пустит 5 летку поиграть во дворе многоэтажки в песочнице? А еще бесплатного практически не осталось. везде деньги и социальное неравенство. В мое время выделяться богатством было не принято. Дочь секретаря райкома ходила в той же форме что и все и в такую же школу, так же ела в школьном буфете. хотя предполагаю что дома ее могли серебряной ложкой черной икрой кормить. но на показ это не выставлялось.

Как же Вы правы.

Гость
#10
Гость

а я сегодняшним детям не завидую. одному ребенку на улицу лет до 10 не выйти! Вот реально мы могли во дворе бегать до глубокого вечера с ключом на шее.Кто сецйчас в трезвом уме и твердой памяти пустит 5 летку поиграть во дворе многоэтажки в песочнице? А еще бесплатного практически не осталось. везде деньги и социальное неравенство. В мое время выделяться богатством было не принято. Дочь секретаря райкома ходила в той же форме что и все и в такую же школу, так же ела в школьном буфете. хотя предполагаю что дома ее могли серебряной ложкой черной икрой кормить. но на показ это не выставлялось.

Ну так и раньше родители выпускали гулять 5-летних детей одних гулять в том случае, если родители были маргиналы или не очень умные, скажем так. Которые не ценили жизнь и здоровье ребенка, для которых дети были обузой и средством получения квартиры.
В СССР было полно маньяков и педофилов. Просто об этом не писали в газетах, зато слухи были. И родители, которые дорожили своими детьми, не оставляли коляску у универмага без присмотра, не выпускали одних гулять, не оставляли на полоумных соседок-бабок и т.д.
Вот был в 70-х гг. такой московский маньяк-педофил Бирюков, насиловал грудных детей, которые потом умирали из-за разрыва внутренних органов. Каким образом он этих детей находил? Очень просто - шел по улице, искал мамаш, которые оставляли коляски с детьми рядом с магазинами и прочими учреждениями. Если рядом никого не было, он хватал младенца и тащил в укромное место, где насиловал и убивал. Жертвы - дети таких куриноголовых мамаш-маргиналок. Нормальная мать не оставила бы ребенка на улице без присмотра и защиты. Ни тогда, ни сейчас.

Ангел
#11

Ну да..есть такое.Менч ни в какие кружки не водили.Сидела дома помле школы. Поэтому во взрослом возрасте ничего и не умею.Плавать не умею,так как все лето дома сидела в каникулы с бабушкой,в лагеря не отправляли,на велике кататься не умею,на роликах,коньках,лыжах-тоже. Короче,полный швах.Родителям до сих пор это припоминаю.Есть огромная обида

Гость
#12

Или вот еще вспомнила про маньяка-педофила Винничевского. Он орудовал в конце 30-х гг. в Свердловске.
Как он находил детей? Тоже очень просто - шел и высматривал детей 3-5 лет без присмотра взрослых. Таких детей в Свердловске, где 90% населения - это быд.ло пролетарии, было полным полно. За детьми никто не следил, они могли гулять где угодно сами по себе. За мороженое готовы были идти на край света. И вот результат - этим маньяком больше 10 детей зверски убиты и изнасилованы.

Гость
#13
Ангел

Ну да..есть такое.Менч ни в какие кружки не водили.Сидела дома помле школы. Поэтому во взрослом возрасте ничего и не умею.Плавать не умею,так как все лето дома сидела в каникулы с бабушкой,в лагеря не отправляли,на велике кататься не умею,на роликах,коньках,лыжах-тоже. Короче,полный швах.Родителям до сих пор это припоминаю.Есть огромная обида

Мда, печально((
А родители небось считают себя супер-пупер? Что в детдом не сдали и аборт не сделали?
На велике можно научиться кататься самостоятельно, купите велик с женской рамой, идете куда-нибудь за дом, где ровный асфальт и нет машин. И пробуйте. Я научилась сама лет в 7, никто мне не помогал. На велике безопасно относительно, упасть сложно. Не то что ролики.
Плавать лучше учиться в бассейне с тренером.
Кстати, про ролики.
Я так просила родителей мне купить, хотя бы в счет будущих дней рождения.
Но увы, за 10 лет родители так и не купили. "Мы не олигархи", "нет денег" - вот и весь ответ.

#14

Вообще никакой обиды нет. Маме и так было тяжело нас практически в одиночку тащить, и чтобы я еще ныла из-за кружков?
И зависти к теперешним детям нет. Это же избалованное, перекормленное поколение. Они не поймут, какое это было счастье - шоколадка, новая игрушка, киндер или просто кусочек колбаски! Да просто банан, за которым (причем за зеленым) надо выстаивать длиннющую очередь. Они закормлены и сами не знают, чего бы им захотеть еще. Я над каждым фломастером тряслась, а дети полвечера с новой машинкой или лего поиграют, и все: надоело.

Гость
#17

Я с автором согласна, мы похожи. Мое детство тоже было в 90е (Москва). При школе были кружки, бесплатные и слегка платные. Но и уровень у них был простенький.Вот туда я и ходила. Хорошие были при доме и дворцах пионеров. Но возить туда меня было некому, родители с утра до вечера работали. Да если бы и не работали, они у меня такого склада, что " все что связано со спортом- опасно, можно получить травму, для творчества нужны способности получше моих, а так вроде сидит ребенок и плетет фигню из бисера, при деле и не опасно). Конечно мне обидно, я например плавать не умею. Так можно было в детстве бесплатно научить, а мне теперь идти позориться в бассейн в группу начинающих да еще платить за это!

Гость
#18
Гость

Так можно было в детстве бесплатно научить, а мне теперь идти позориться в бассейн в группу начинающих да еще платить за это!

Ну насчет позориться вы загнули. Учиться не позорно. В том же Ворлклассе или другом спортклубе нанять тренера, и он вас с удовольствием научит. И никто не будет на вас показывать пальцем, что вы не умеете.
А вот то, что это деньги и время, это да. И немалые деньги. Одно занятие - 1-3 тыс. руб. А в детстве, когда многому можно научиться бесплатно, родители прошляпили момент из-за собственной лени. Зато любят петь, что ребенку ничего не надо, кроме ЛЮБВИ)))

Гость
#19

А мое детство прошло в 80-х и представляете у меня мобильника не было и я такая злая на это за родителей. Прям вот ведь какие маргиналы - мобилу не могли ребенку купить. И компьютера не было. Как теперь жить не знаю, ведь даже если я сейчас олигарх у меня не было в детстве компьютера.

Гость
#20
Гость

Я с автором согласна, мы похожи. Мое детство тоже было в 90е (Москва). При школе были кружки, бесплатные и слегка платные. Но и уровень у них был простенький.Вот туда я и ходила. Хорошие были при доме и дворцах пионеров. Но возить туда меня было некому, родители с утра до вечера работали. Да если бы и не работали, они у меня такого склада, что " все что связано со спортом- опасно, можно получить травму, для творчества нужны способности получше моих, а так вроде сидит ребенок и плетет фигню из бисера, при деле и не опасно). Конечно мне обидно, я например плавать не умею. Так можно было в детстве бесплатно научить, а мне теперь идти позориться в бассейн в группу начинающих да еще платить за это!

Плавать то все умеют. неуж-то за все детство ни на одной речке или озере не побывала?

Гость
#21
Гость

А мое детство прошло в 80-х и представляете у меня мобильника не было и я такая злая на это за родителей. Прям вот ведь какие маргиналы - мобилу не могли ребенку купить. И компьютера не было. Как теперь жить не знаю, ведь даже если я сейчас олигарх у меня не было в детстве компьютера.

К чему тут твой выс.ер?
Тогда мобильников и компов не было ни у кого.

Муся
#22

А мне что-то сейчас все таким серым кажется. Выхожу на улицу с ребенком и тоска берет - все машинами заставленно, рекламой, толпы людей шарахаются и днем и ночью. Сейчас у детей нет радости, все воспринимается, как должное. Пришла в парк, помню, как у нас это за счастье было, веселились, кричали, смеялись, а сейчас все с такими безэмоциональными лицами там ходят.

Гость
#23
Гость

Плавать то все умеют. неуж-то за все детство ни на одной речке или озере не побывала?

Родители могли не возить на речку в городе, дачи не было, а в бассейн - денег нет.
Меня вот родители за все детство не свозили
- в театр
- в музей
- в кино
- в зоопарк
- на море
- на аттракционы
- в поход по местным достопримечательностям
ну и т.д.
Все это я попробовала уже во взрослом возрасте и на свои деньги.
При том, что мы жили рядом с Москвой, а не в глухой деревне.
Причина - нет денег + родители были ленивые старые диванные животные.

Гость
#24

Ах да, даже в ср.аном макдоналдсе я не была, даже на дне рождения. Потому что отец работал на непыльной работе за 10 тыс., а мать сидела дома перед теликом. НЕТ ДЕНЕГ - вот что я слышала все детство.

Муся
#25
Гость

О да, я тоже завидую.
Но тут дело не столько в современности, сколько в финансовой обеспеченности и незашоренности родителей. Те, кто мог себе позволить и хотел научить своего ребенка, делали это и в СССР, возили на кружки, искали тренера, репетитора, шили костюмы для выступлений и т.д.
Вот моя мать тоже не умела водить машину и не хотела учиться, хотя машина была. Сидела домохозяйкой с младшим ребенком, не работала. Плюс у нее было мышление курицы: накормлен ребенок, одет кое-как - чего же боле?))
Отдать девочку на самбо - ужас! на стрельбу из винтовки - ужас-ужас! на танцы - дорого, мы не олигархи. На плавание бесплатно - так это возить надо.
В итоге меня никуда не водили, ни на один кружок. Хотя даже в 90-е можно было бы что-то найти и бесплатно, но матери было лень поднять ж.опу. А мы жили рядом с Москвой((. Поэтому во взрослом возрасте мне пришлось тратить кучу своих денег и времени на тренеров и репетиторов, чтобы они меня научили тому, чему я могла научиться в детстве. Очень обидно. К матери и отцу благодарности за "счастливое" детство не испытываю.

Та же ситуация. Моя мать жила в каком-то своем мире. Пока все бегали на кружки и занимались тем, чем им нравится, мне отвечали: а тебе это зачем? Одевали меня в какиерто мешки под предлогом: а вдруг ты растолстеешь? Хотя с чего мне толстеть? С чашки риса в день? Я помню, в 90х соседям малоимущим папашка купил приставку игровую. Моей мамаше предлагал по-дешевке взять еще одну. А она: ой, а нафиг она нужна. Хотя деньги у нас всегда были.
Сейчас слушаю мужа, как они на курорты ездили и что им в детстве покупали, понимаю, какая моя мамаша была поехавшая - ей ничего по жизни не надо, значит, и нам не надо.
Поэтому согласна, все от родителей зависит.

Гость
#26

25, ну так в СССР бабы рожали не потому, что любили детей, а потому что
1) выйдя удачно замуж, можно было получить хорошую прописку, вырваться из колхоза в город
2) молодой семье давали квартиру, пусть и не сразу, но давали. Чем больше детей, тем больше квартира.
Меня вот родили по этим причинам.
Хотя поняла я это, когда стала уже взрослой.

Гость
#27
Гость

Родители могли не возить на речку в городе, дачи не было, а в бассейн - денег нет.
Меня вот родители за все детство не свозили
- в театр
- в музей
- в кино
- в зоопарк
- на море
- на аттракционы
- в поход по местным достопримечательностям
ну и т.д.
Все это я попробовала уже во взрослом возрасте и на свои деньги.
При том, что мы жили рядом с Москвой, а не в глухой деревне.
Причина - нет денег + родители были ленивые старые диванные животные.

А чем вы занимались????
Летом например???

Гость
#28
Гость

А чем вы занимались???? Летом например???

Из года в год летом пахала с матерью на огороде 40 соток. Вручную копали, пололи, таскали воду, окучивали и т.д. Потому что на зп отца жить было невозможно, мы и так еле с голоду не померли, иногда ели одну картошку с капустой с огорода.
Из положительного: в деревне была речка, и соседские дети меня научили кое-как плавать. Еще в лес ходили, но опять же с утилитарными целями - насушить грибов, набрать ягоды на продажу. Ни о каком развлечении речи не было. Сидишь на жаре с комарами и собираешь чернику, пока не наберешь ведро, иначе мать будет орать.

Гость
#29

а я не завидую, я из 70х, и слава богу застала пору, когда люди были добрее, справедливей, соседи здоровались и мат услышать можно было только от пьянчуг. то тепло , которое было в нашем советском детстве сегодняшние дети не узнают никогда. Лучшие детские и не только фильмы, песни, музыка, не было халтуры, циничного распила, не нужны были все эти современные гаджеты, были самые лучшие игрушки из папье маше, а не эти токсичные неоновые уродцы. Время, когда детей воспитывали и учили жить в обществе, а не наоборот в жо-пузацалованные этожеребенки сегодняшние. Жалею, что не раньше еще родилась.

Лингвист
#30

А мне их жаль, этих всех детей. Все эти клубы и развивайки созданы ради денег. Сотрудники - дилетанты. У этих детей нет будущего, совсем НЕТ. Поймете потом, о чем я.

Гость
#31

Я тоже завидую новому поколению, тем кто родился в 2000-х очень завидую. Во первых интернет, тут можно найти кучу информации на любой вкус, можно научиться вообще всему. Например в школе единственная возможность, что-то узнать, если не понял - это учитель. Который отвечает на вопрос - "А как ты сам думаешь" или если на перемене подходишь "у меня кроме вас еще другие классы" толком ничего не говоря. Естественно репетиторов родители не нанимали даже зная что я был запущен. А тут столько разной и полезной информации можно найти о чем я даже и не мечтал в детстве. В конце 90-х в начале 00-х не было каких либо подростковых коллективов по интересам, очень трудно было найти нужных людей, а еще много гопоты ходила по улицам, могли как тогда говорили "обуть". Было круто быть агрессивным и злобным, вот этого я никогда не понимал я был совсем другой, мне как-то ближе настоящие поколение, которое как-то добрее что-ли, открытые, как-то даже понимаю их мышление, реально ближе. Очень завидую я хотел бы родиться в 2000-х! Сейчас можно встретить студентов-"ботаников" с красивыми девушками раньше этого вообще не было, встречались только с гопорями. Плюс еще нищета, еды не было, возможностей подработать не было, кроме бутылок и металлолома, социализации никакой не было (у меня) общаться не умел и негде было получить нужную информацию. У меня было куча проблем и не было рядом мудрого человека который помогал бы и направлял. Да, я завидую!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: