Гость
Статьи
Вы умете сопереживать?

Вы умете сопереживать?

Когда у человека происходит что-то страшное в жизни, какое-то событие.. Я заметила, что на фоне других я не могу в этот момент говорить человеку много слов поддержки. Я искренне сочувствую и сопереживаю, у меня хорошо развита эмпатия, но я не люблю много слов. Мне кажется это искусственным, наигранным. Я могу сказать что-то, но сухо и четко. Без предвзятости. Потому что в такой момент только этот человек понимает как ему плохо. И я не смогу ему помочь своими : дорогая, держись и тд. Я бессердечная?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дорогая, держись и обнать вполне пойдет. Вы рядом, а это уже поддердка. Не надо себя недооценивать. Те кто рядом, чувствуют и без слов, что Вы сопереживаете

Гость
#2
Гость

Дорогая, держись и обнать вполне пойдет. Вы рядом, а это уже поддердка. Не надо себя недооценивать. Те кто рядом, чувствуют и без слов, что Вы сопереживаете

Я боюсь выглядеть нелепо. Вы правы

Гость
#3

Я не умею выражать это словами. Становится аж как то неудобно.

Гость
#4

У меня есть только когнитивная эмпатия, это когда вы логически можете поставить себя на место другого человека и попытаться понять, что он чувствует. Но не почувствовать (это эмоциональная эмпатия). Соответственно, соболезнования и поддержку я выражаю вполне себе шаблонными фразами и самыми обычными словами. Не вижу в этом ничего такого, ничего плохого. Как говорится, чем богаты, тем и рады. Даже если я бессердечная с чьей-то точки зрения, или автор бессердечная - ну и что с того?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Гость

Я не умею выражать это словами. Становится аж как то неудобно.

Вот вот

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема