Гость
Статьи
У меня социофобия или …

У меня социофобия или что?

Я всегда была неуверенной в себе. В последнее время очень некомфортно чувствую себя на улице и в других общественных местах. Кажется, что на меня смотрят люди, критически оценивают, думают про меня плохо. Кажется, что на лестнице соседи заглядывают в глазок и смотрят на меня, когда я прихожу домой и тоже плохо про меня думают (живу одна, с соседями не общаюсь и не здороваюсь, так уж повелось). Девушки, подскажите, кто сталкивался с таким? Как вы справились? Может надо к психотерапевту?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязательно к психотерапевту. У одной знакомой похожее было. Поначалу, когда она рассказывала, что все и в доме и на работе испытывают к ней негативные чувства, родственники то верили, то думали, что она слишком зациклена на себе. Поняли, что это серьезно, когда она начала говорить, что соседи травят ее газом через замочную скважину, и почти одновременно с этим ей стало казаться, что и через ТВ за ней следят, специально ее то оскорбляют, то шантажируют чем-то. Тогда еще люди радио слушали, и вот как-то она начала кричать, что диктор во время новостей в зашифрованном виде ее оскорблял. Стала говорить, что боится этого диктора, он ее подкарауливал и т.д.

Гость
#2

Да уж, точно ненормально что-то. А почему одна живёте? Где муж дети, родные? Это же ужасно.

Гость
#3

Ну вы на Андрея Губина гляньте, у него похожие идеи, как вам, нормально со стороны смотрится?

Гость
#4

Автор, в глазок ничего не видно, если снаружи смотреть ))

Гость
#5

Это синдром открытости, элементы мании преследования. Для начала -помощь психотерапевта. Дальше,возможно,помощь психиатра.

Вера Сергеевна
#6

А лет то тебе сколько? Почему до сих пор не замужем? Пока придумываешь себе всякие глупости, часики то тикают. Всю молодость угробишь на глупые мысли, а в старости кому ты будешь нужна? Срочно рожай ребенка и ищи мужа! Сразу твою социофобию как рукой снимет! Вот я тоже в молодости в комуналке ни с кем не здоровалась, часто даже материлась на соседей, ругалась с ними (было за что), а муж появился, потом дети и все обиды на соседей как рукой сняло, времени ни минуты на это не оставалось, семья это ж как каторга! А с соседками в новой квартире я потом стала здороваться и даже общаться, хорошие женщины попались, всегда выслушивали как мне тяжело, советы давали как с мужем поступить, если он пил и погуливал. Ну вообще семья у меня была дружная, но двое детей умерли еще в юности, попали в дурные компании, пошли по кривой дорожке. Все в отца! Ну и мужа своего 8 лет как похоронила, осложнения с сердцем. Хоть он меня и обижал, люблю его, реву по нему до сих пор. Но в отличии от тебя тут никому не желаюсь. Тоже мне придумала - социофобия видете ли у нее. Вот тебя бог и покарает за твой язык, меньше на жизнь надо было жаловаться.

Елена Владимировна
#7

Думаю да, стоит сходить к психотерапевту, пообщаться. Если деньги позволяют. Если нет, попробуйте справиться сами. Поймите в этом мире никто никому не интересен. Никто за вами не будет ни присматривать, не подглядывать и даже обсуждать сильно не будут, если вы не знаменитость или не важная персона для них. У всех своих забот хватает.

Гость
#8

У вас паранойя. Обязательно к психотерапевту.

Гость
#9
Вера Сергеевна

А лет то тебе сколько? Почему до сих пор не замужем? Пока придумываешь себе всякие глупости, часики то тикают. Всю молодость угробишь на глупые мысли, а в старости кому ты будешь нужна? Срочно рожай ребенка и ищи мужа! Сразу твою социофобию как рукой снимет! Вот я тоже в молодости в комуналке ни с кем не здоровалась, часто даже материлась на соседей, ругалась с ними (было за что), а муж появился, потом дети и все обиды на соседей как рукой сняло, времени ни минуты на это не оставалось, семья это ж как каторга! А с соседками в новой квартире я потом стала здороваться и даже общаться, хорошие женщины попались, всегда выслушивали как мне тяжело, советы давали как с мужем поступить, если он пил и погуливал. Ну вообще семья у меня была дружная, но двое детей умерли еще в юности, попали в дурные компании, пошли по кривой дорожке. Все в отца! Ну и мужа своего 8 лет как похоронила, осложнения с сердцем. Хоть он меня и обижал, люблю его, реву по нему до сих пор. Но в отличии от тебя тут никому не желаюсь. Тоже мне придумала - социофобия видете ли у нее. Вот тебя бог и покарает за твой язык, меньше на жизнь надо было жаловаться.

После прочтения этой жизненной истории социофобия стала казаться не такой уж и проблемой. Может, и повезло с ней, с социофобией...

Гость
#10

надо просо чаще общаться с людьми. это просто закрытость ваша привела к страху в итоге. вы зациклились в переживаниях своих. вас кто-то обидел?

Гость
#11
Гость

Ну вы на Андрея Губина гляньте, у него похожие идеи, как вам, нормально со стороны смотрится?

Губин не социофоб, он общительный человек и у него много друзей, просто он любит побыть один часто. Но он далеко не социофоб и не игтроверт.

Татьяна
#12

Ужас просто((( я тоже боюсь людей (

сердце болит
#13

Я тожжеее.всю жизнь.в школе после уроков бежала в библиотеку и до поздна ждала когда все уйдут.боялась общения с одноклассниками.в универе тоже ото всех сбегала.не общалась.работу найти сложно.на улицу не выхожу или когда совсем тёмно.друзей и парня Ноль.а вроде не урод.ну почему я такая????в семье с рождения было насилие скажу.

Гость
#14

Вначале хотела написать, что очень похоже на социофобию (сама ею страдаю), но после фразы: "Кажется, что на лестнице соседи заглядывают в глазок и смотрят на меня..." хочется написать, что это начало шизофрении. Я бы пошла к психологу. Вдруг шизофрения начинается.

Гость
#15

тебе к психиатору надо а не ко психотерапевту.у тебя автор шизофрения

Автор
#16
Гость

Да уж, точно ненормально что-то. А почему одна живёте? Где муж дети, родные? Это же ужасно.

Мужа нет, детей тоже. Родители отдельно.

Автор
#17
Гость

надо просо чаще общаться с людьми. это просто закрытость ваша привела к страху в итоге. вы зациклились в переживаниях своих. вас кто-то обидел?

Наверное, вы правы. Общения мне не хватает. Работаю в маленькой фирме, там почти нет общения. Подруг тоже нет (раньше были, но все пропали постепенно).

Автор
#18
Гость

Губин не социофоб, он общительный человек и у него много друзей, просто он любит побыть один часто. Но он далеко не социофоб и не игтроверт.

У него же вроде какая-то болезнь лица была, что всё лицо болело, разве нет? Вроде как сглазил его кто-то.

Автор
#19
Гость

Автор, в глазок ничего не видно, если снаружи смотреть ))

Я и не говорю, что вижу соседей, смотрящих на меня в глазок. :))Я просто думаю о том, что они могут на меня смотреть, т.к. лифт у нас очень хорошо слышно, когда останавливается на площадке.

Гость
#20
Автор

Я и не говорю, что вижу соседей, смотрящих на меня в глазок. :))Я просто думаю о том, что они могут на меня смотреть, т.к. лифт у нас очень хорошо слышно, когда останавливается на площадке.

Ничего они не увидят в ваш глазок. Забейте на всех и живите в свое удовольствие.

Гость
#21

Да, это социофобия

гость
#22
Автор

Автор, в глазок ничего не видно, если снаружи смотреть ))

Я и не говорю, что вижу соседей, смотрящих на меня в глазок. :))Я просто думаю о том, что они могут на меня смотреть, т.к. лифт у нас очень хорошо слышно, когда останавливается на площадке.[/quote
а я боюсь что сосед в глазок видит какими ключами я двери закрываю и подберет ьакие же(

Автор
#23
гость

Я и не говорю, что вижу соседей, смотрящих на меня в глазок. :))Я просто думаю о том, что они могут на меня смотреть, т.к. лифт у нас очень хорошо слышно, когда останавливается на площадке.[/quote а я боюсь что сосед в глазок видит какими ключами я двери закрываю и подберет ьакие же(

Это у вас не социофобия как у меня, это паранойя :)))

#24

Смотря насколько сильно это вам мешает. Я тоже не люблю толпы людей, но сильно мне это не мешает, не напрягает. В панику при виде толпы не впадаю :)

Гость
#25

А чего с соседями не здороваетесь? Я тоже живу одна, но с соседями здороваюсь, иногда даже общаюсь))) А так я просто привыкла к тому, что я псих-одиночка. Мне комфортнее в своем обществе, чем с другими... Жаль только, что многие этого не понимают...

Автор
#26
Гость

А чего с соседями не здороваетесь? Я тоже живу одна, но с соседями здороваюсь, иногда даже общаюсь))) А так я просто привыкла к тому, что я псих-одиночка. Мне комфортнее в своем обществе, чем с другими... Жаль только, что многие этого не понимают...

Они тоже не здороваются. И я первая не имею на это желания. Соседи - это посторонние люди. Нафиг надо.

Гость
#27

Ну я не автор, но могу сказать свою причину почему я так думаю. У меня тоже социофобия, для меня к кому-то подойти и что-то спросить.... очень трудно, люди все разные, кто-то добрый и располагает к себе, а кто-то жесткий. С детства искала любви и одобрения, но была часто не любовь, жесткость. И тогда как-то решила, уже в 20 лет приехать в деревню к тете и родсвенникам, но, она встретила меня с бутылкой в руке и дикими криками - меня всю охаяли, всех практически настроила против меня, и поссорила даже с подругой с которой я приехала. Мне меня возненавидели, кроме ее мужа, он просто стоял и молчал, не защищал меня и не учавствовал в поливаниями помоев на меня. После этого, именно после этого, приехав домой у меня начались прроблемы, я шла по улице и задыхаться начала - на меня смотрят, а у меня мысли - они думают плохо, критикуют.... жизнь пошла под откос после этого, парень с которым я жила, не обращал на меня внимание и ему было наплевать что мне причинила моя тетя, что я страдаю. Но ему пришлось мне вызывать врачей, потому что начались сердечные атаки и удушье - дикие панически атаки, на этой почве ненависти после тети и деревни. И жизнь пошла под откос. Мне нужна была любовь, а ее так не хватало, ее просто не было, я ее не ощущала, а после поездки - совсем стала жизнь плохой, и здоровье врачи, анализы... жизнь в страданиях и слезах.

Автор
#28
Гость

Ну я не автор, но могу сказать свою причину почему я так думаю. У меня тоже социофобия, для меня к кому-то подойти и что-то спросить.... очень трудно, люди все разные, кто-то добрый и располагает к себе, а кто-то жесткий. С детства искала любви и одобрения, но была часто не любовь, жесткость. И тогда как-то решила, уже в 20 лет приехать в деревню к тете и родсвенникам, но, она встретила меня с бутылкой в руке и дикими криками - меня всю охаяли, всех практически настроила против меня, и поссорила даже с подругой с которой я приехала. Мне меня возненавидели, кроме ее мужа, он просто стоял и молчал, не защищал меня и не учавствовал в поливаниями помоев на меня. После этого, именно после этого, приехав домой у меня начались прроблемы, я шла по улице и задыхаться начала - на меня смотрят, а у меня мысли - они думают плохо, критикуют.... жизнь пошла под откос после этого, парень с которым я жила, не обращал на меня внимание и ему было наплевать что мне причинила моя тетя, что я страдаю. Но ему пришлось мне вызывать врачей, потому что начались сердечные атаки и удушье - дикие панически атаки, на этой почве ненависти после тети и деревни. И жизнь пошла под откос. Мне нужна была любовь, а ее так не хватало, ее просто не было, я ее не ощущала, а после поездки - совсем стала жизнь плохой, и здоровье врачи, анализы... жизнь в страданиях и слезах.

Если тётя вас плохо приняла, почему же вы сразу от неё не уехали?

Гость
#29
Вера Сергеевна

А лет то тебе сколько? Почему до сих пор не замужем? Пока придумываешь себе всякие глупости, часики то тикают. Всю молодость угробишь на глупые мысли, а в старости кому ты будешь нужна? Срочно рожай ребенка и ищи мужа! Сразу твою социофобию как рукой снимет! Вот я тоже в молодости в комуналке ни с кем не здоровалась, часто даже материлась на соседей, ругалась с ними (было за что), а муж появился, потом дети и все обиды на соседей как рукой сняло, времени ни минуты на это не оставалось, семья это ж как каторга! А с соседками в новой квартире я потом стала здороваться и даже общаться, хорошие женщины попались, всегда выслушивали как мне тяжело, советы давали как с мужем поступить, если он пил и погуливал. Ну вообще семья у меня была дружная, но двое детей умерли еще в юности, попали в дурные компании, пошли по кривой дорожке. Все в отца! Ну и мужа своего 8 лет как похоронила, осложнения с сердцем. Хоть он меня и обижал, люблю его, реву по нему до сих пор. Но в отличии от тебя тут никому не желаюсь. Тоже мне придумала - социофобия видете ли у нее. Вот тебя бог и покарает за твой язык, меньше на жизнь надо было жаловаться.

От социофобии ты вилечилась но как была больной на голову так и осталась. Ни дать ни взять